Инфоурок Русский язык КонспектыА.И.Солженицын "Случай на станции Кочетовка"

А.И.Солженицын "Случай на станции Кочетовка"

Скачать материал

Тема  урока:

«А.И.Солженицын и Тамбовский край.

Рассказ «Случай на станции Кочетовка».

Цели урока:

1) познакомить с жизнью и творчеством А.И.Солженицына, его вкладом в русскую литературу;

2) проследить связь писателя с Тамбовским краем, влияние Тамбовщины на творчество писателя;

3) на примере рассказа «Случай на станции Кочетовка» отметить мастерство писателя в создании характеров, описании происходивших событий как микромодели частной жизни в период Великой Отечественной войны;

4) развитие исследовательских и познавательных способностей учащихся, творческого мышления, умения находить и отбирать нужную информацию, вычленять из большого объёма информации главное;

5) развитие монологической речи, аналитических способностей учащихся;

6) нравственное, гражданское и патриотическое воспитание школьников на примере рассказа А.И.Солженицына «Случай на станции Кочетовка»

 

Оборудование:

-презентации учащихся,

-«Литературное краеведение» хрестоматия для 9 класса,

-учебник «Литературное краеведение» 8-9 класс,

-мультимедийный комплекс

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

I.Орг. момент

II. Вступительное слово учителя.

1.     А.И.Солженицын – это Имя  России и русской литературы, это Голос эпохи, это Правда эпохи…

2.     Эпиграф к уроку: «Имя Александра Солженицына не просто имя значительного писателя и мыслителя ХХ века, это имя самого исторического бытия страны, в которой мы родились: за именем Солженицына стоит океан человеческих судеб, голосом которых он был избран стать, и принял это избрание, эту…непосильную ношу и донёс её». О.А.Седакова

3.     Александр Солженицын – это «Архипелаг ГУЛАГ», «В круге первом», «Раковый корпус» и другие произведения, принесшие писателю всемирную славу и Нобелевскую премию.

III. Повторение материала.

- Вспомните, к какой группе писателей, так или иначе связанных с Тамбовским краем, относится А.И.Солженицын? (писатели, которые случайно оказались на Тамбовщине).

IV. Словарная работа.

Случай – 1) положение, происшествие, то, что произошло, случилось;

               2) подходящее время, обстоятельства;

   3) то же, что случайность, т.е. случайные обстоятельства,                  возникшие непредвиденно, бывающие лишь иногда,  от случая к случаю. («Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова)

V. Объяснение нового материала.

1.     презентации учащихся о жизни и творчестве Солженицына, его связи с Тамбовским краем, которые оцениваются по  следующим критериям: оформление, содержание, представление;

2.     дополнительная информация учителя о Солженицыне:

·         родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске

·         физико-математический факультет Ростовского университета

·         с 1939г. – студент-заочник МИФЛИ; экзамен – 22 июня 1941 года

·         октябрь 1941 – мобилизация в армию, с лета 1942г. – лейтенант «звукобатареи» артиллерийской разведки

·         прошёл путь от Орла до Восточной Пруссии, выводил людей из окружения, награждался орденами

·         февраль 1945г. – арест за «отслеженную переписку с критикой Сталина»

·         11 лет лагерей и раковое заболевание. После всего этого Солженицын скажет: « При моей безнадёжно запущенной остро-злокачественной опухоли это было Божье чудо… Вся возвращённая мне жизнь с тех пор – не моя в полном смысле, она имеет вложенную цель».

·         (См. эпиграф.) Солженицын приходит к выводу, что жизнь ему дарована не для частной жизни, а для служения русскому народу, которому он обязан открыть всю правду о трагичной истории ХХ века.

·         1956 – реабилитация, работа учителем в посёлке Торфопродукт под Рязанью (рассказ «Матрёнин двор»)

·         1959г. – повесть «Один день Ивана Денисовича» (опубликован в №11 1962 «Новом мире»

·         1960-е годы – самые плодотворные: «Раковый корпус», «В круге первом», «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо» (1964)

·         1960-е – неоднократное посещение Тамбова и Тамбовской области в поисках материала для «Архипелага ГУЛАГ», работа в архивах

·         в начале 1970-х приезжал в деревню Иноковка Первая Кирсановского района, село Калугино Инжавинского района, в Кирсанов, интересовался подробностями крестьянского восстания 1921 года

·         1969 – исключение из Союза писателей СССР

·         1970 – Нобелевская премия. Но личное получение и обязательная речь лауреата откладывались, т.к. писатель опасался выехать из  страны и лишиться гражданства

·         в 1973, 1974 годах в Парижских издательствах выходят его «Красное колесо» и  первый том «Архипелага ГУЛАГ»

·         февраль 1974 – арест, лишение гражданства и высылка из страны

·         жизнь в Америке, штат Вермонт

·         1988 – возвращено гражданство СССР

·         1994 – возвращение в Россию

·         3 августа 2008г. скончался в Москве;

3.      произведения, связанные с Тамбовом, – «Случай на станции Кочетовка» (1962) (история, произошедшая с другом писателя, военным комендантом Л.Власовым в годы ВОВ),  и «Эго» (1995) ( об антоновском восстании  в Тамбовской губернии в годы Гражданской войны). Несмотря на то, что рассказы разделяют 33 года, их объединяет проблема нравственного выбора человека в условиях войны, экстремальных обстоятельствах.

VI. Аналитическая беседа. Проверка домашнего задания.

§  Расскажите о месте и времени действия рассказа. (годы ВОВ, станция Кочетовка)

§  Что вы знаете о событиях войны в Тамбове? Как, каким образом затронула война Тамбов? (зачитать абзац на стр.112 со слов… «По сводкам Информбюро…»)

§  Что вы знаете о станции Кочетовка? (1901г.. сортировочная станция юго-восточной железной дороги недалеко от Мичуринска на развилке магистралей Москва –Юг:  Воронеж – Ростов-на –Дону – Тамбов) (зачитать абзац на стр. 11 со слов: «И всё это…»)

§  Кто является героем рассказа? (дежурный помощник военного коменданта лейтенант Зотов)  Что гнетёт героя, не устраивает? (не личная жизнь, не оставленная с ещё не родившимся ребёнком в оккупированной Белоруссии жена, не  имущество, а …стр. 112 зачитать)(однокурсники и  друзья воюют, а он вынужден прозябать в комендатуре военного узла)(стр. 113, 114)

§  Какой случай произошёл на станции?

§  Из-за чего возникает спор? Кто является его участниками? (Зотов, Валя, Фрося. Кордубайло – о военной присяге, добре, жалости к голодным людям)

§  На какие две противоположные точки зрения встают герои? Почему старые люди Фрося и Кордубайло оправдывают окруженцев, а Зотов и Валя оправдывают часового?

§  На чьей стороне автор?

§  Дайте характеристику главного героя. (внутренняя чистота, целомудренность, честность, трудолюбие, патриотичность, совестливость, отзывчивость, радушие)

§  Как происходит знакомство Зотова с Тверитиновым? Почему в разговоре с Зотовым Тверитинов дважды возвращается к событиям 1937 года? Что он вспоминает о 1937-м? Что вы знаете о нём? (год страшных  репрессий)(стр. 148)

§  Почему Зотов, проникнувшись добрыми чувствам к актёру, решает всё-таки арестовать Тверитинова? (см. стр. 151-153)

§  А как бы поступили вы в подобной ситуации?

§  Сформулируйте  тему и идею рассказа, опираясь на следующие фрагменты: 1) «Вы – задерживаете меня?..Что вы делаете!.. (стр.156) и 2) «Но никогда…» (стр.157)

VII. Итоги, выводы. Заключительное слово учителя.

1.     Солженицына волнует  вопрос о сущности русского национального характера, который он отличает от советского. К лучшим чертам национального характера автор относит доброту, честность, открытость, трудолюбие, человечность, скромность, любовь, способность к состраданию и жертвенности. Это черты христианского идеала человека.

2.     В системе же  советской идеологии русский человек, помимо этих, должен обладать  другими качествами: верностью делу партии, коммунистическому долгу, инструкции, присяге и т.д.

3.     В экстремальной ситуации (война)  может произойти столкновение этих двух систем ценностей в сознании одного человека. Именно  в такие чрезвычайные ситуации Солженицын помещает главных героев своих произведений, связанных с Тамбовской землёй,  - Зотова из рассказа «Случай на станции Кочетовка» и Эктова из рассказа «Эго». Писатель испытывает эти характеры на прочность, на совестливость, на свободу, постоянно ставя их в ситуацию нравственного выбора.

4.     Самому Солженицыну в 2007 году была вручена Государственная премия РФ «За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности».

VIII. Домашнее задание.

1.     стр.133-156 учебника

2.     стр. 158-171, наиз. на выбор

3.     индивидуальные задания

 

 

 

 

                                                                      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.И.Солженицын "Случай на станции Кочетовка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 2500
    • DOCX 23.1 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Светлана Николаевна
    Куликова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15201
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе