Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Академическая и функциональная грамотность: общее и различное."

Академическая и функциональная грамотность: общее и различное.

Скачать материал

Академическая и функциональная грамотность: общее и различное.

                                         Пчелкина В.М.

Пчелкина Валерия Михайловна/ Pchelkina Valeria Mikhailovna магистр медико-биологических наук, учитель биологии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения школы № 509 Красносельского района Санкт-Петербурга

Аннотация: актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью формирования понятий об академической и функциональной грамотности как о едином целом. Это стало необходимым в связи с тем, что все острее ощущается потребность в трансформации школьного образования. Нам необходимо не просто придать ему новый импульс, а сменить парадигму.

Abstract: Abstract: the relevance of the chosen topic can be explained by the necessity to form the concepts of academic and functional literacy in general. . It became necessary to transform school education, but not only to give it a new impetus, but to change the paradigm.

Ключевые слова: образование, функциональная грамотность, академическая грамотность, новая грамотность, компетенции. 

Key words: education, functional literacy, academic literacy, new literacy, competencies.

Школьный Монблан, или на какую гору мы сегодня взбираемся?

Сегодня настал тот день и час, когда каждый из нас должен понять одну простую истину: мы растим нового человека, который способен быстро и эффективно действовать в постоянно изменяющихся условиях.

Глобальный мир – глобальные задачи! А это значит, что нам необходимо как можно скорее найти пути решения многих проблем, связанных с кризисным положением в образовании. Знания устаревают очень быстро, поэтому постепенное обновление содержания давно стало неэффективным. Необходимо трансформировать школьное образование, но не просто придать ему новый импульс, а сменить парадигму.

Другими словами, учить нужно другому и по-другому, а также выбрать иные показатели и технологии оценки учебной деятельности.

Что необходимо осознать современному учителю:

1.     У любого решения есть сильные и слабые стороны;

2.     Как правило, проблема имеет не одно приемлемое решение;

3.     Выбирая одно из возможных решений, необходимо ясно представлять последствия предпринимаемых действий;

4.     Проблемы чаще всего не могут быть решены узкопрофильными профессионалами, поэтому необходимо привлекать к выработке решений специалистов разных сфер деятельности (командная работа);

5.     В командной работе необходимо учитывать уникальность взглядов и обычаев, уникальность культур;

6.     Важнейшим принципом взаимодействия при решении проблем должен быть принцип ненасилия;

7.     Главное не информация, а путь к ней;

8.     Цифровизация и информатизация неизбежны.

Мы все прекрасно знаем изменения в нашей системе – федеральные образовательные стандарты. По ФГОС, цель образования – это общекультурное, личностное и познавательное развитие учеников. Оно обеспечивает основную компетенцию: умение учиться.

Рисунок 1: Схема изменений в образовании (ФГОС)

В современной педагогике используется большое число различных подходов. В их числе есть как уже известные и устоявшиеся, так и новые, вошедшие в научный оборот сравнительно недавно (компетентностный, ситуационный, контекстный, полипарадигмальный, информационный, эргономический, субъектно-деятельностный и др.). Современная школа характеризуется смещением акцентов со знаниево-ориентированного к компетентностному подходу в образовании. Теоретические и довольно глубинные знания по широкому спектру предметов, которые долгое время были главной целью образовательного процесса, в новых условиях становятся средством, обеспечивающим успешность человека в избранной им сфере деятельности. В этом контексте компетенция рассматривается как общая готовность человека (профессионала-специалиста, выпускника, обучаемого) установить связи между знанием и ситуацией, сформировать процедуру решения профессиональной задачи.

 

 

ЗУНы

Компетенции

Знания – накопленная наукой информация о действительности, адаптированная для школьного образования

Компетенция - умение выбирать, какие знания, умения и навыки необходимы для решения конкретных проблем, в том числе в нестандартных ситуациях, и способность осуществлять действия, направленные на преодоление проблемы

Умения – оперирование знаниями

Компетентность                   –совокупность

компетенций

Навыки     –     умения,    доведенные      до

автоматизма

 

Таблица 1: Компетентностный подход. Компетенции и ЗУНы

Прежде всего мы должны ответить на вопрос, который на мой взгляд является ключевым: какими компетенциями должен обладать человек, чтобы быть успешным в изменяющемся мире? 

Универсальная компетентность (временный термин) включает в себя 3 группы компетенций:

-                      Компетенции мышления;

-                      Компетенции взаимодействия с другими

-                      Компетенции взаимодействия с самим собой.

-                      Универсальная компетентность и ее составляющие частично соответствуют универсальным учебным действиям: - познавательным, коммуникативным, регулятивным и личностным.

Давайте остановимся для более детального рассмотрения на компетенции мышления. Итак, компетенция мышления – это:

                     понимание, анализ и интерпретация задачи, поиск и выделение закономерностей в массиве фактов; идентификация неявно заданных качеств предметов и явлений, скрытых ресурсов для решения задачи; выстраивание причинно‑следственных цепочек, в том числе разветвленных с необходимой степенью детализации; применение формальной логики в условиях недостаточного знания; выделение главного, противоречий, аналогий, построение классификаций;

                     выбор и применение вариантов для решения комплексных задач, в том числе открытых (имеющих более одного решения);

                     креативное мышление, изобретательность (продуктивное действие в ситуациях новизны и неопределенности, при недостатке информации; создание собственного продукта, обладающего субъективной или объективной новизной и оригинальностью);

Создание нового продукта, которого еще не существует

Поиск и преобразование информации,

самостоятельный

поиск решения,

которое уже существует

                     системное мышление, понимание и интерпретация эстетики закономерностей и степени универсальности их применения; симуляционное моделирование комплексных процессов и явлений (выбор и учет значимых факторов, принятие решений в изменчивой среде, в том числе организованной сетевым образом; управление рисками, компенсация провалов и сохранение устойчивости системы; модульные многозадачные решения; выбор баланса между скоростью при выполнении известного алгоритма и адаптивностью к изменившимся условиям).  

 

Рисунок 2: Компетенции мышления/познавательные УУД.

Подробно изучив компетенции взаимодействия с другими и коммуникативные УУД я пришла к выводу, что они совпадают. Убедитесь в этом сами.

                     способность к сотрудничеству, совместной работе, в том числе в роли лидера и в роли участника команды, ответственность и ее распределение, координация действий внутри команды;

                     способность договариваться (убеждать, аргументировать свою позицию и принимать чужую, в том числе с учетом социальных и культурных различий), разрешать конфликты, осознавать возможные объективные противоречия в интересах разных сторон и учитывать их при принятии решений.

Практически совпадают и компетенции взаимодействия с самим собой и регулятивные УУД.

 

    само регуляция, самоконтроль, в том числе распознавание своих эмоций и управление ими

    самоорганизация – способность человека рефлексивно относиться к своей деятельности, мобилизовать себя на выполнение задач, способность выбирать стратегию настойчивости или гибкости.

Таким образом уже на данном этапе можем сформулировать промежуточный вывод от том, что и УУД, и компетенции 

-носят деятельностный характер,

-надпредметны = универсальны, но компетенции необходимы, чтобы создавать новый (в объективном или субъективном смысле) продукт, а не искать уже готовое решение!

Функциональная грамотность – это качество личности (совокупность компетенций), которое обеспечивает человеку успешное функционирование в постоянно меняющемся мире.

Рисунок 3: Схем структуры функциональной грамотности Проанализировав выше сказанное приходит понимание того, что слово «грамотность» утратило сегодня определенность смысла.  Появилось понятие «новая грамотность» ≈ функциональная грамотность.

Рисунок 4: Функциональная грамотность и «новая грамотность»

На мой взгляд существует ряд проблем, характерных для российского образования: 

1.   ФГОС не содержит четкого перечня универсальных компетенций (УУД). Компетентностный подход обозначен, но проявляется фрагментарно.

2.   Нет преемственности между уровнями образования: в каждом из стандартов приводятся свои требования к результатам обучения, отсутствует единая модель компетентностей.

3.   Все инструменты оценки качества образования обращены на предметное знание, они не оценивают компетентность как умение действовать в определенных условиях определенным образом.

4.   В педагогическом сообществе пока нет единого понимания целей образования.

Чтобы в этом убедиться достаточно обратить свое внимание на результаты опроса, проведенного в 2018 году. Опрошено 4500 учителей из

85 регионов, 3500 родителей Москвы и Московской области

Более 80% учителей считают, что роль школы — передать хорошие предметные знания, а «мягкие» навыки — ответственность семьи и самого ребенка, реже — сектора дополнительного образования. 

Только 29% учителей считают важной для себя задачу научить школьников навыкам совместной работы, сотрудничества. 

Более трети (37%) учителей воспринимают креативность в терминах «дано или не дано» как врожденный талант, который невозможно развивать упражнениями, причем среди молодых учителей такая точка зрения более распространена.

Не более трети родителей связывают возможность развития креативного мышления и коммуникативных навыков со школой; менее 10% считают, что школа поможет научить учиться.

Так что же нам делать? Какую грамотность развивать? Или может быть они на могут существовать и преподаваться по отдельности? Давайте попробуем ответить на все эти вопросы, сравнив академическую и функциональную грамотность.

Таблица 2: Академическая грамотность и функциональная грамотность.

                Академическая        грамотность        вооружает        школьников

необходимым запасом предметных знаний, умений и навыков. Она  обнаруживает себя в стабильной ситуации.

Функциональная грамотность – ситуативна. Она проявляет себя в изменяющихся условиях.

Академическая

определяемый с учетом

Схема 5: Схема развития функциональной грамотности

На основании вышеизложенного я пришла к выводу от том, что академическая грамотность есть условие и фундамент развития функциональной грамотности.

Литература 1. Глобальная конкурентоспособность российского образования: материалы для дискуссии / И. В. Абанкина, А. А. Беликов, О. С. Гапонова, Ф. Ф. Дудырев, Ю. Н. Корешникова, И. А. Коршунов, С.

Г. Косарецкий, Т. А. Мерцалова, А. К. Нисская, Д. П. Платонова, П. С. Сорокин, Б. М. Таловская, И. Д. Фрумин; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. М.: НИУ ВШЭ, 2017. 112 с. (Современная аналитика образования. № 3(20).

2.   Универсальные компетенции и новая грамотность: чему учить сегодня для успеха завтра/И. Д. Фрумин, М. С. Добрякова, К. А. Баранников, И. М. Реморенко; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Институт образования. — М.: НИУ ВШЭ, 2018. — 28 с. — 300 экз. — (Современная аналитика образования. № 2 (19)).

3.   Ермоленко В. А. Развитие функциональной грамотности обучающегося: теоретический аспект // Электронное научное издание «Альманах Пространство и Время». 2015. № 1. [Электронный      ресурс].      URL:

https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie‑funktsionalnoy‑gramotnosti‑ob uchayuschegosya‑teoreticheskiy‑aspekt.

4.   Изучение знаний и умений учащихся в рамках Международной программы PISA. Общие подходы / Материалы подготовлены Г. С. Ковалевой, Э. А. Красновским, Л. П. Краснокутской и К. А.

Краснянской по публикации: MEASURING STUDENT KNOWLEDGE AND SKILLS. A new Framework for Assessment.

OECD, 1999 // Официальный сайт «Центр оценки качества образования ИСРО РАО». Электронный доступ:

http://www.centeroko.ru/public.html

5.   Ковалева Г. С. Возможные направления совершенствования общего образования для обеспечения инновационного развития страны (по результатам международных исследований качества общего образования): материалы к заседанию Президиума РАО 27 июня 2018 года // Официальный сайт «Центр оценки качества образования ИСРО РАО». Электронный доступ: http://www.centeroko. ru/public.html .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Академическая и функциональная грамотность: общее и различное.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью формирования понятий об академической и функциональной грамотности как о едином целом. Это стало необходимым в связи с тем, что все острее ощущается потребность в трансформации школьного образования. Нам необходимо не просто придать ему новый импульс, а сменить парадигму.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2022 1490
    • PDF 836 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пчелкина Валерия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пчелкина Валерия Михайловна
    Пчелкина Валерия Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 49811
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе