Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАкции посвященные 70-летию Победы!

Акции посвященные 70-летию Победы!

Скачать материал

Участие в патриотической Акции

«70-летию Победы – 70 добрых дел»

 

 

1.      Акция «Мы за ПОБЕДУ!» с 16 марта по 9 мая 2015 года.

В Кюсюрской средней школе с 1967 года существует туристический клуб «СЕВЕР», который был создан по инициативе учителя географии Данилова Хрисанфа Хрисанфовича. Целью этого клуба является:

- пропаганда фольклора, культуры, спорта и здорового образа жизни;

- знакомство детей с родным краем;

- организация туристических походов по разным маршрутам;

- сбор материалов по истории родного края.

Подготавливается однодневный поход по маршруту Кюсюр – Булун – Кюсюр. Положение этого интересного мероприятия было разработано его инициатором Даниловым Х.Х. Туристические походы – это самый массовый вид спорта. Наш наслег Кюсюр стоит на правом берегу реки Лена, а Булун – это местонахождение нашего бывшего районного центра. Он находится в 7 км ниже Кюсюра на левом берегу реки Лена, при впадении в неё речки Булункан. В Булуне стоит памятник, установленный в память о 14 бойцах, павших за установление Советской власти в Булунском округе. В первые годы поход был действительно однодневным, так как все мероприятия проходили в один день – это эстафета «ФАКЕЛ», игры «БГЗР», «Быстрый чай», «Флаг». С 1990 года начали вводиться новые спортивные виды и игры. Теперь это мероприятие стало проводиться в течение 2-4 месяцев. В походе участвуют все школьники 7-11 классов. Они распределяются на 6 разновозрастных отрядов. Во всех отрядах выбирают название отряда, её девиз. Ребята начинают изготавливать красочные эмблемы, вымпелы команд. До похода проходят соревнования между отрядами по футболу, шашкам и веселые старты. На суд жюри выносится также защита отрядных традиций. К началу похода каждый отряд выбирает командира, заместителя командира по хозяйственной части, 2-3 поваров, 2 костровых, 2 санитаров, 2 связистов, 2 журналистов, фотографов. Серьёзное внимание уделяется одежде, обуви детей и порядку следования по маршруту. Семикилометровый путь пролегает по бездорожной, снежной целине среди ледяных торосов реки Лены. Весенняя полярная погода капризна. Можно попасть в такие походные условия, как пурга или холодный пронизывающий северный ветер. Одежда участников должна быть тёплой, но в то же время лёгкой, чтобы можно было участвовать в переходе и соревнованиях. Команды идут в строго определённом порядке, соблюдая некоторую дистанцию между собой. Трасса для соревнований подготавливается за 2-3 дня до похода. В отрядах старшие юноши и девушки помогают в пути младшим товарищам. Учащиеся, которые по состоянию здоровья не могут принять участие в состязаниях, привлекаются в качестве судей, информаторов, освещающих ход соревнований и т.п. Школьный медицинский работник является постоянным участником всех походов.

В 2015 году этой замечательной традиции школы исполнилось 48 лет. Это мероприятие мы посвятили 70-летию Великой Победы. В связи с большой датой в этом году мы решили создать отряд учителей и работников школы. В проведении этого мероприятия был задействован весь коллектив школы, никто не остался в стороне. Таков наш праздник, который стал одной из лучших традиций нашей школы.

В начале марта учителя физической культуры распределили учащихся 7-11 классов по отрядам. Учителя по желанию были назначены руководителями – консультантами отрядов. Всего было 6 отрядов.

Во всех отрядах тайно друг от друга выбирают название отряда, придумывают девиз, песню посвященные 70-летию Великой Победы. Изготовили красочные вымпелы, избрали командира отряда из числа старшеклассников.

В отрядах заранее распределяют участников  игр «эстафета Факел», «БГЗР», «шашки», «футбол». Выбирается актив отряда: командир, зам.командира, повара, костровики, журналисты, фотографы, художники, казначей.  

До похода прошли соревнования между отрядами по футболу и шашкам. Проводилась игра «Тренируем ум!», а также конкурс снежных фигур.

              

И, наконец настал тот долгожданный день, когда все отряды собираются в поход.

Цель похода:

1. Воспитывать любовь к родному краю, своему наслегу, родной школе.

2. Формировать у ребят ценные нравственные качества: дружбу, взаимопомощь, коллективизм, товарищество.

3. Научиться преодолевать трудности, быть готовым к защите Родины.

4. Массовое привлечение ребят к спорту и туризму в школе, популяризация национальных видов спорта.

План похода:

8ч 00м. Построение и проверка.

8ч 20м. Митинг у памятника бойцам 273 Петроградского полка.

8ч 30м. Выход в Булун.

10ч 30м. Митинг у обелиска жертв контрреволюционного мятежа в Булуне.

11ч 00м. 1. Эстафета  «Факел».

                2. Турнир «Быстрый чай».

                3. Конкурс «Полевой обед».

                4. Военно-спортивная эстафета «БГЗР».

12ч 30м. 13ч 30м – Большой привал. Спортивные национальные игры.

13ч 30м. 15ч 30м – Военизированная игра.

15ч 30м. Сбор на выход из Булуна.

16ч 00м. Выход.

 

 

 

 

 

 

Вымпелы наших отрядов:

    

            

Построение отрядов у памятника бойцам ВОВ и сдача рапортов.

  

Выход в Булун.

Митинг у обелиска жертв контрреволюционного мятежа в Булуне.

 

Эстафета «Факел».

Турнир «Быстрый чай»

Военно-спортивная игра «БГЗР»

  

Спортивные соревнования:

 

 

Все это передается от старшеклассников, их подхватывают средние и начальные звенья, которые с удовольствием принимают участие в жизни школы.

Поход Кюсюр-Эбитиэм-Кюсюр для 5-6 классов.

    

 

Главной задачей, которую мы перед собой поставили, является выявление, по возможности, всех талантливых и одарённых детей среди наших учащихся, создание условий для их развития. Мы стремимся заметить все успехи наших учеников и всякий их успех, даже небольшой, сделать достоянием всей школы. В конце каждого учебного года, мы проводим «Парад Звезд», где самые лучшие в учебе, спорте, в различных конкурсах, активисты получают дипломы и призы. Не иссякает фантазия и энтузиазм наших школьников. Ребята принимают участие во всех делах школы, сами планируют и координируют свою деятельность и творчество, поддерживают сложившиеся годами традиции школы.

В заключение хочется отметить, что школа, являясь по своей природе наиболее консервативным общественным институтом, призванным репродуцировать знания, культурный опыт и мораль общества, должна опираться на собственные традиции, чтобы оставаться устойчивой и не подвергаться сомнительным шатаниям общества, а очень осторожно и меняться в соответствии с потребностями времени. Наша школа, которая во главу угла ставит собственные традиции, как нельзя лучше отвечает потребностям современного быстро меняющегося общества.

 

 

 

 

 

 

2.      Акция «2000 добрых дел» с 4.05 – 6.05.2015 года.

 

Цель Акции – вовлечение молодежи в активную добровольческую деятельность.

Задачи Акции:

- пропаганда добровольчества среди молодежи;

- привлечение новых добровольцев;

- пропаганда милосердия и доброты, чести и достоинства, чувства долга, ответственности, - понимания и уважения другого человека;

- привлечение внимания молодежи к истории техникума и к истории своей малой Родины;

- формирование активной гражданской позиции.

 

Каждый год обучающиеся нашей колы проводят Акцию под девизом «2000 добрых дел» помогают ветеранам тыла, детскому саду. Они расчищают снег на крышах, колют дрова, привозят лед, очищают тротуары, памятники, переходы и мосты.

  

3.      Акция «Георгиевская ленточка» 4 мая 2015 года.

Цель:

-  познакомить детей с героическими фактами русской истории;

-  способствовать пробуждению чувства гордости за воинские подвиги предков;

- воспитать бережное отношение к традициям своего народа;

 - воспитать чувство гражданственности, ответственности, преданности и любви к своему Отечеству, народу;

- побуждать детей к деятельному участию в акциях памяти, оказания помощи ветеранам.

Наша линейка посвящена истории Георгиевской ленточки. 

Георгиевская ленточка получила свое название от ордена Святого Георгия. Святой Георгий - великомученик. Он был замучен и убит врагами христианства - язычниками. За мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности святого Георгия называют еще Победоносцем.

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия.

Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. Со времен великого князя Иоанна III изображение святого Георгия Победоносца - всадника, поражающего копьем змея, - стало гербом Москвы и эмблемой Русского государства.

В России очень любили и почитали святого великомученика Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену. Этим орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.

Орден святого Георгия подразделялся на четыре степени, причем первый раз выдавалась низшая, 4-я степень, в следующий раз более высокая 3-я, далее 2-я и, наконец, совершивший четвертый выдающийся подвиг мог быть представлен к награждению орденом Святого Георгия 1-й степени.

Георгиевская лента — оранжевого и черного цветов. Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.

В наше время появилась интересная традиция, связанная с этим древним символом. Молодежь, в преддверии праздника День Победы, повязывает Георгиевскую ленточку на одежду в знак уважения, памяти и солидарности с героическими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.  

Несмотря на большое желание людей быть частью того общества, которое чтит память павших, не все знают истинное происхождение Георгиевской ленточки, хоть и используют её каждый год в преддверии 9 мая в качестве символа памяти.

Целью создания подобного символа стало стремление организаторов сохранить для нынешних и будущих поколений память о тяжелейших годах войны, о тех людях, которые своим трудом и силой духа добыли эту Победу, о тех 27 миллионах советских граждан, которые положили свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений.

Теперь мы знаем, что чёрно-оранжевые ленточки - символ памяти о победе России в Великой Отечественной войне, они стали знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Нынешняя акция "Георгиевская ленточка" - это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. Эта акция становится хорошей традицией, общей данью памяти и уважения к ветеранам. Наш - народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Но мы едины, пока помним.

Мы присоединились к этой эстафете, прикрепив к груди "Георгиевскую ленточку". Всего к этой Акции приняло 214 обучающихся, 33 учителя и 23 работника школы.

 

 

    

      

 

 

4.      Акция «Память ветеранам!»  7 мая 2015 года.

Обучающиеся, учителя и работники школы провели Акцию «Память ветеранам!». Мы прошли по центральным улицам наслега Кюсюр исполняя военные песни.

Цель Акции является

- содействовать повышению    интереса     учащихся    к отечественной культуре;

- воспитывать у подрастающего поколения чувство любви к родной земле, уважения к ветеранам;

- пропагандировать лучшие образцы патриотической песни.

Основные задачи:

- приобщение всех участников образовательного процесса к системе культурных ценностей, общему культурному и национальному наследию;

 - укрепление значимости школы в воспитании подрастающего поколения.

  

5.      Акция «Мы помним, мы гордимся» 8 мая 2015 года.

Члены Совета старшеклассников провели Акцию «Мы помним, мы гордимся!». Раздавали Георгиевские ленточки по организациям, на улицах наслега Кюсюр.

Целью создания такой Акции стало стремление членов Совета старшеклассников сохранить для нынешних и будущих поколений память о тяжелейших годах войны, о тех людях, которые своим трудом и силой духа добыли эту Победу, о тех 27 миллионах советских граждан, которые положили свои жизни ради спасения страны и свободы будущих поколений.

  Заместитель директора по воспитательной работе

Бочарова Оксана Столетовна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акции посвященные 70-летию Победы!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 1284
    • DOCX 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Оксана Столетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочарова Оксана Столетовна
    Бочарова Оксана Столетовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9072
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы педагогики и методологии общего образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация внешнего государственного (муниципального) финансового контроля

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасности при горных работах в целях пользования недрами и проектирования гидротехнических сооружений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе