Инфоурок Дошкольное образование КонспектыАкция "Береги Ёлочку!" (конспект)

Акция "Береги Ёлочку!" (конспект)

Скачать материал

МКДОУ «Новохопёрский центр развития ребёнка – детский сад №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

Акция

 "Береги Ёлочку!"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя группа

Воспитатели:

Пахутко Т.В.

Старожук Н.Н.

 

 

http://guos.ucoz.ru/1_22_.jpg   С давних пор Новый Год - любимый праздник, а в представлении многих людей ель – «новогоднее дерево». Наверняка каждому захочется, чтобы и в его доме стояла елочка, красивая, нарядная, украшенная разноцветными гирляндами и игрушками. Вот только вопрос: какая?.. 

 

    В преддверии Нового года, в целях заботы о сохранности нашего леса и бережного отношения к нему, в нашем детском саду стартует  экологическая акция "Береги Ёлочку!" под девизом "Заступимся за Ёлочку!", которая будет проходить с 08  по 19 декабря.

 

 

  Мы отмечаем, что новогодние праздники ставят под угрозу наш сосновый лес и хотят обратить внимание жителей на эту проблему, повлиять на них, чтобы те задумались об использовании для украшения своих домов искусственные ёлки, букеты и композиции.

 

  В рамках акции пройдут следующие мероприятия:

 

• Изготовить информационные листовки «Не рубите деревья ради «Нового года», «В лесу родилась елочка и пусть она растет».

 

 

• Проведение занятий по изодеятельности «Украсим живую елку снегом», изготовление плакатов на тему «Не рубите елочку», «Елочка должна расти в лесу», «Берегите елочку».

 

• Развлечение «Ёлка в лесу»

 

• Проведение занятий по аппликации «Елочка», «Нарядим искусственную елочку».

 

• Проведение занятий по экологии «Сбережем зеленую ель», «Путешествие в хвойный лес»;

 

По развитию речи «Наши лесные друзья – деревья»;

 

 

• Убедить детей и родителей в использовании в новогодних праздниках искусственных елей (через опросник, листовки, совместное изготовление с родителями макетов искусственных елей) .

 

3. Ожидаемые результаты

 

• Повышение уровня знаний, умений, представлений детей о проблеме сохранения хвойных деревьев, понимать и правильно взаимодействовать с природой, умение отражать в продуктивных видах деятельности свое отношение к природе.

 

• В результате проведения социального опросника 60 % родителей поставят на новый год искусственную ель.

 

4. Тип проекта

 

• - по составу участников – групповой (дети, родители, педагоги,) ;

 

• - по целевой установке – информационно – практико - ориентированный;

 

• - по продолжительности – средне – срочный

 

5. Принципы построения проекта

 

• Принцип научности. Предлагаемые детям знания должны носить научно обоснованный и практически апробированный характер.

 

• Принцип системности. Работа с детьми должна проводиться системно, весь учебный год при гибком распределении содержания материала.

 

• Принцип возрастной адресованности. Обучение должно выстраиваться последовательно и соответствовать возрастным особенностям детей.

 

1. Цель проекта

Экологическое воспитание детей очень важный аспект в дошкольном образовании, поэтому возникла идея разработки и реализации проекта «Сохраним ёлочку».

Обратить внимание людей на проблему взаимодействия человека и природы, в частности сохранение елей и сосен, растущих на улицах,  парках, лесах города Новохопёрска в период предновогодних и новогодних праздников.

2. Задачи проекта

• Привлечь внимание жителей города Новохопёрскака, педагогов нашего дошкольного учреждения, детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников с помощью листовок, бесед, детских рисунков и плакатов – призывов.

 

• Воспитывать у детей дошкольников бережное отношение к хвойным деревьям и к природе в целом. (стихи, беседы, инсценировки)

 

• Принцип активности и интегративности. Предлагаемый материал должен естественно и органично интегрировать в целостный педагогический процесс. Прежде всего это касается занятий по изобразительной деятельности, ручному труду, по ознакомлению с окружающим миром, занятий по экологии, развитию речи.

• Принцип преемственности взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и семье.

6. Содержание проекта.

Участники проекта:

 Воспитанники  МКДОУ «Новохопёрский центр развития ребёнка – детский сад №1» .

 

• Разработать тематику интегрированных занятий.

Воспитатели: Пахутко Т.В., Старожук Н.Н.

• Разучить стихотворения: «Не рубите ее, а оставьте в лесу», «Елочка» З. Александровой, болгарскую песенку «Две сосны и ель».

 

• Прочитать сказки о лесе, ели, природе. В рассказах акцентировать внимание детей о пользе хвойных деревьев.

• Провести обобщающие беседы «Красавица елочка»,

«Наши лесные друзья – деревья», «Заступимся за елочку».

 

Подготовительный этап

• Подготовить информацию для родителей на стенде «Сохраните жизнь зеленой елочке».

• Оформить папки – передвижки на тему «Сколько лет растет ель», «Какую пользу приносит ель? », «Сохраним жизнь зеленой елочке».

• Предоставить родителям интернет-ресурсы по изготовлению макетов елочки своими руками.

 

По нравственно – экологическому воспитанию «Берегите елочку – красавицу».

• Рассматривание иллюстраций «Хвойный лес зимой», «Обитатели леса», «Как сажают ели».

• Экологические игры: «Третий лишний», «Сделай бусы на елку», «Подбери шишки к дереву»;

Подвижные игры «Раз, два, три к дереву беги».

• Беседа «Красавица елка», «Какую пользу приносит ель? ».

• Проведение утренника «Ёлка в лесу».

• Наблюдения на прогулке за елью, украшение её новогодними игрушками.

Использованные методы: беседы по иллюстрациям, наблюдения на прогулке, игровые упражнения, работа с родителями.

 

Приложение.

 

«Давайте будем любоваться

  и бережно относиться к живой ёлочке,   

  а отмечать праздник – Новый Год!

  вокруг искусственной ёлочки!»;

 

 

 «Не губите живые ели!

  Давайте отметим новогодние праздники,

  вокруг искусственной ёлки».

 

Всем известно, что Новый год - самый радостный, красивый, волшебный праздник. Начиная с 1700 года по приказу Петра I , мы отмечаем его 1 января праздничными гуляниями, шествиями, хороводами. Обязательным атрибутом этого праздника является ёлка. Украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение, дарит нам неповторимый аромат леса.

 

Но отшумит праздник, погаснут яркие огни фейерверков и гирлянд, и сотни тысяч ёлок, ещё недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор. А ведь это были молодые 15 – 20-летние деревца, которые могли бы превратиться в могучих лесных великанов.

 

Такое отношение к лесным богатствам нашей страны и края кажется нам недопустимым, поэтому и возникла идея проведения акции «Сохраним ёлочку».

Обращение детей к взрослым:

 «Не рубите елочки».

Здравствуйте! Меня зовут Одинцова Лера, мне 5 лет. Я хожу в  детский сад в среднюю группу. А вы знаете, что природа нашего края очень красива и разнообразна. Очень красив лес, особенно зимой. Представьте, идете вы по лесу, а кругом на ветках деревьев лежит снег, стоят нарядные, пушистые елочки. Елочки выращивают очень долго, чтобы выросло новое дерево, нужно, чтобы прошло очень много лет, поэтому необходимо бережно к ним относиться. Есть стихотворение

И. Токмаковой.

 «Живи елочка!».

 

Мне елку купили!

Мне елку купили!

В лесу на опушке ее не рубили.

А сделали елку на добром заводе

Хорошие дяди, веселые тети.

Скорей приходите,

Скорей поглядите

На елку из тонких серебряных нитей:

Вся в хвое мохнатой,

Блестящей и пышной,

Задень -

И она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая,

Стоит на опушке,

Макушкой кивая.

Кому?

Никому!

Просто ветру, метели,

Такой же красивой.

Не спиленной ели!

 

Мы нарисовали маленькую ёлочку.   Как много ёлочек. У нас получился красивый лес. Когда к нам в гости приходит ёлочка?   На Новый год ей каждый рад, хотя колюч её наряд! А вы знаете, что ёлочку на Новый год стали украшать очень-очень давно. Сначала её украшали прямо в лесу. Водили хороводы, пели песенки и радовались. У неё просили счастья, хорошего настроения и здоровья. Ведь из хвои ёлочек делают лекарство от простуды. А сейчас ёлочку приносят домой. А если все люди придут в лес и срубят по ёлочке, что будет с лесом? Что будет с птицами и зверушками? Что можно придумать, чтобы ёлочку не рубить и праздник с ёлочкой встретить?

Перед приближением Нового Года стоит заранее позаботиться о главном украшении праздника. Наступает пора, когда нужно ставить елку. Но что выбрать? – Срубленное под самый корешок деревце или искусственную елку? Попробуем отыскать преимущества искусственной новогодней красавицы перед натуральной елкой.

Все, кто хотя бы раз приносил в дом живую елку, должны хорошо помнить, чем это заканчивается – после праздника много опавших с веток иголок. Ничего подобного с искусственной елкой не происходит.

Осыпавшаяся живая елка через несколько дней окажется на мусорной свалке, а с искусственной можно встретить еще не один Новый Год.

Выбрать цвет или форму – возможно лишь для искусственной елки, можно встретить синие, голубые, фиолетовые, белые елочки.

Натуральная хвоя легко воспламеняется, а если вспомнить, что одним из украшений елки является  гирлянда, то говорить о полной безопасности в этом случае не стоит. У искусственных красавиц устойчивость к действию огня и повышенных температур.

Как видите, у искусственной елки много преимуществ перед живой.

 Мне хотелось бы сказать, чтобы каждый человек в Новогодние праздники задумывался, какую елочку выбрать для украшения дома. Я предлагаю, выбирать искусственные елочки, а живые пусть радуют птиц и зверей в лесу.

В нашем детском саду проходит акция «Не рубите елочки». Мы узнали много нового о пользе живых елочек, и вот какие рисунки нарисовали.

 

Актуальность реализации проекта «Сохраним ёлочку» очевидна. По традиции в канун Нового года мы хотим поставить себе в дом живую елочку. Повсеместно открываются елочные базары. Проходя мимо них, мы наслаждаемся неповторимым хвойным ароматом, представляем себе, как эти красавицы будут смотреться в новогоднем облачении, и лишь небольшая часть прохожих задумывается о том, как пострадали природные богатства. Но отшумит праздник и сотни тысяч елок еще недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор. Такое отношение к окружающей среде делает все человечество более уязвимым. Если мы хотим, чтобы наши дети дышали чистым воздухом, то надо постараться отказаться от лесной красавицы, и она нам принесет куда больше пользы. Необязательно рубить елку, чтобы встретить новый год. Искусственная елочка – хорошая альтернатива натуральным елям, и компромиссное решение проблемы сохранения хвойных лесов на нашей планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Береги Ёлочку!" (конспект)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 5927
    • DOCX 42.3 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахутко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахутко Татьяна Викторовна
    Пахутко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18156
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции