Инфоурок Другое КонспектыАкция "Делами добрыми едины"

Акция "Делами добрыми едины"

Скачать материал

МОУ «СОШ села Александровка Саратовского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       ОБЛАСТНАЯ АКЦИЯ

           «ДЕЛАМИ ДОБРЫМИ ЕДИНЫ»

                         (фоторепортаж)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Дата проведения: апрель – май 2014 года

                                                           Место проведения: село Александровка

                                                           Саратовского района Саратовской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники акции:

 

1.      7 класс – 23 человека  (благоустройство территории, очистка от бытового мусора родника, озеленение)

2.      8 класс – 11 человек (благоустройство территории, посадка деревьев, разбивка клумб, очистка от бытового мусора придомовых территорий)

 

Фоторепортаж подготовили:

 

1.      Корреспонденты – учащиеся 7 и 8 классов (Прокопчук Анна, Андреева Анастасия, Шадских Никита, Булушева Виктория, Федотова Елена, Фролов Сергей, Цыбанков Владимир, Колмаков Матвей)

2.      Фотокорреспонденты – учащиеся 7 класса (Каширская Татьяна, Алиева Малак,  Зинчук Виктория, Карпова Екатерина)

 

Руководители:

 

1.      Алексеенко Наталья Михайловна – классный руководитель 7 класса;

2.      Карасева Светлана Юрьевна – учитель географии и экологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История взаимоотношений природы и общества приводит к неоспоримому выводу о том, что экологические кризисы возникают в результате деятельности самого человека, как следствие развития человеческой цивилизации.

 

DSC01628.JPG

 

 

 

 

Человечество подо­шло к порогу, за которым нужны и новая нравственность, и новые зна­ния, новый менталитет, новая си­стема ценностей. Их нужно создавать и воспитывать с детства. С детства надо учить жить в согласии с природой, ее законами и принципами.

Одно из направлений развития школы села Александровка является формирование экологической культуры  детей, вовлечение их в практическую деятельность, во вре­мя которой вырабатываются навыки эколого-ориентированного образа жизни. Пе­реход от пассивных образователь­ных и пропагандистских мероприя­тий к активным природоохранным действиям с привлечением все большего числа детей, является требованием ны­нешнего времени. Проблема сохра­нения природы перестала быть сферой деятельности узкопрофес­сиональных природоохранных ор­ганов. Более того, только обширное экологическое образование, полу­чаемое учащимися в образователь­ных учреждениях, может быть ката­лизатором широкого экологическо­го движения.

Ребята из школы села Александровка уже на протяжении нескольких лет ведут  активную и разнообразную при­родоохранную деятельность. В осенний период это сбор семян растений, обработка почвы, подготовка и проведение мероприятий ко дню защиты животных, конкурсы рисунков и поделок из природных материалов. Зимой проводится конкурс экологических проектов и творческих работ,  изго­товление  кормушек и подкормка зимующих птиц, пропагандистская работа по сохранению лесов от вырубки в новогодние праздники, осуществляется уход за комнатными растениями.

Весенне-летний период начинается традиционно с мониторинга окружающей территории визуальным методом. Наиболее загрязненные места были нанесены на топографическую карту и были запланированы мероприятия по их ликвидации. Надо отметить, что экологическое состояние села Александровка с каждым годом ухудшается, и учащиеся школы весь мусор одни убрать не могут. Поэтому проводилась большая агитационная работа с местным населением по решению проблемы мусора. Дети распространяли листовки, беседовали с жителями села, выступали на родительских собраниях в школе.

 

P5060118.JPG                       P5060143.JPG

 

SAM_4403.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В рамках акции «Чистая планета – здоровая семья!» были проведены конкурсы плакатов и поделок из бытового отходов.

 

P5060111.JPG             P5060105.JPG

 

 

Царевна-лягушка.JPG                 Ваза с цветами украшенная мишурой.JPG

 

 

 

IMG_0058.JPG                IMG_0064.JPG

 

Самый сложный и трудоемкий этап в экологической деятельности учащихся  – это благоустройство территории. В этом году дети и взрослые приложили максимум усилий, чтобы охватить как можно больше территории и облагородить ландшафт села. Работа велась и на пришкольном участке и на придомовых территориях.

 

IMG_0046.JPGIMG_0043.JPG

 

 

IMG_0053.JPG   P5050102.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Параллельно  экологическому воспитанию учащихся педагогический коллектив школы села Александровка ведет работу по формированию  любви к Родине и родному краю,  уважительного отношения к людям, особенно старшего поколения. В рамках акции была оказана посильная помощь в благоустройстве садового участка ветерана ВОВ Федосеевой Е.И.  Кроме этого, дети поздравили Елизавету Ивановну с праздником Победы и с интересом провели беседу о трудных военных годах нашего народа.

 

P5060121.JPG        P5060126.JPG

 

 

 

 

 

P5060137.JPG      P5060139.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ежегодно, объектом пристального наблюдения и ухода  у Александровских ребят является родник и прилегающая к нему территория. Водой из родника пользуются многие жители села,  но мало кто из них заботится о чистоте окружающей  местности и состоянии самого родника. На занятии в экологическом кружке «Экопотик» инициативная группа ребят вышла с предложением о разработке плана дополнительных мероприятий по охране родника села Александровка.

 

IMG_8415.JPG     P5050084.JPG

 

P5050095.JPG     P5050092.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

После того, как основная работа по уборки территории от мусора была проведена и  была обработана почва, приступили к посадке деревьев, цветов и овощных культур. Для этого учащиеся предварительно собрали и прорастили желуди и каштаны, вырастили рассаду цветов, разбили клумбы.

 

P1010111.JPG   P1010114.JPG

 

 

 

P7030068.JPG    P7030070.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P5060130.JPG

 

 

 

 

 

IMG_0044.JPG

 

 

Валентин Распутин в своем произведении «Чувство Родины» пишет: « Малая родина даёт нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. Человеческие наши качества, вынесенные из детства и юности, надо делить пополам: половина от родителей и половина от вырастившей нас земли. Она способна исправить ошибки родительского воспитания. Первые и самые прочные представления о добре и зле, о красоте и уродстве мы выносим из неё… природа родного края отчеканивается в наших душах навечно».

В заключении хотелось бы отметить, что природа – жизненная среда человека, с который он связан  тысячами незримых нитей. Невежественное и равнодушное поведение человека может погубить природу.

Во время весенних каникул в школе села Александровка прошли литературные чтения, посвященные экологическим проблемам современности. Федотова Елена, ученица 7 класса написала сочинение «Размышления о природе и не только…»

«Мы люди, часть природы. Это наша среда жизни и деятельности. И нам, конечно, не безразлично, какой будет окружающая нас природа.

Что может сделать небольшая группа людей из семи миллиардов живущих на Земле? Что могу сделать я?

Конечно, если только задавать себе такие вопросы и ждать, что кто-то сделает все за тебя, ничего не получится. Но если на вопросы отвечать делом, то все вместе смогут сделать многое.

Уже несколько лет ребята из нашей школы воплощают в жизнь мечты многих людей о прекрасной Земле, о светлом будущем нашей планеты. Они создали проект «Зеленая планета – счастливая планета», в котором реализуется план озеленения нашего пришкольного участка.

И это здорово! Ведь жить на «лысой» планете никого не обрадует. За последние двадцать лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все предыдущее его существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают в основном по вине человека.

Ребята нашей школы не только сажают растения, но и бережно заботятся о них. Разговаривая с местными жителями и со своими товарищами, они объясняют им, что нельзя ломать деревья, мусорить, рвать цветы. Ведь так приятно отдохнуть летом в тени деревьев, послушать шум листвы, щебет птиц, любоваться цветами.

Люди, не надейтесь на вечность. За всю свою жизнь, даже за несколько десятков лет, вы сможете вернуть природе прежнюю красоту и силу. Давайте сделаем прелестным и прекрасным наш мир!»

Хочется верить в то, что широкое включение в природоохранную де­ятельность подрастающего поколе­ния будет способствовать претво­рению в жизнь прогнозов развития человеческой цивилизации, про­возглашенных на Стокгольмской конференции Организации Объеди­ненных Наций по проблемам окру­жающей человека среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Делами добрыми едины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 582
    • DOCX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасева Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасева Светлана Юрьевна
    Карасева Светлана Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10686
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой