Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАкция ко дню толерантности

Акция ко дню толерантности

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ возьмемсяза руки.doc

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

"Возьмемся за руки"

 

Эта акция позволяет "жителям школы" почувствовать себя единым целым, вызывая неподдельный интерес к психологу, другим "жителям школы". Отлично подходит для начала дня толерантности, задавая ему живой и праздничный настрой.

 

Цели:

ü  активизация любознательности

ü  развитие активной жизненной позиции

ü  развитие коммуникативных умений

 

Участники:

все желающие: ученики, педагоги, работники школы, психолог

 

Необходимые материалы:

ü  конфеты (в большом количестве)

ü  афиша акции (количество экземпляров зависит от размеров школы)

 

Время:

акция проходит в течение одной учебной перемены

 

Этапы акции:

1.      подготовительный этап

Психологу необходимо заранее по всей школе разместить афишу акции. Мы также, желая создать действительно праздничную атмосферу, закупили достаточное количество леденцов.

 

2.      Основной этап

Психолог прогуливается по школьному коридору и говорит учащимся загадочным и праздничным тоном ключевую фразу: "Возьмемся за руки?!". Все желающие встают в круг (в рамках нашего коридора получился овал) и берут друг друга за руки. Психолог сообщает, что эта необычная акция случилась по поводу ДНЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ. Это день, в который все люди как никогда стараются быть внимательными и терпимыми друг к другу; день, когда есть прекрасная возможность быть самим собой и видеть понимание со стороны окружающих; день, когда с радостью можно признаться, что мы все разные и это здорово.

Далее психолог рассказывает условие акции "Возьмемся за руки": "Сейчас мы с вами единое целое, одна команда. Я предлагаю почувствовать каждому импульс нашей команды. Сейчас я немного сожму ладони свои соседей и пущу импульс в разные стороны. Как только вы почувствуете, что импульс пришел к вам с одной стороны, передайте его, легким рукопожатием дальше. (В зависимости от количества участников можно пустить 2-3 круга импульсов.) Что ж а теперь более активно заявим о нашей команде. Сейчас я произнесу ключевую фразу нашей акции, а в ответ вы громко крикните "Ура!", "Да!", "Конечно!" - кому что нравится. Когда вы будите отвечать - поднимите руки над головой. Готовы?! Возьмемся за руки?!.." (Психолог может повторить ключевую фразу 2-3 раза, давая возможность участникам акции несколько раз запустить волну.)

Затем психолог благодарит всех участников акции и просит еще минуточку не отпускать рук, чтобы он мог это мгновение сделать еще "слаще" (вот тут-то и пригодятся заготовленные в большом количестве леденцы).

Если позволяет время перемены, акцию можно повторить еще через несколько минут, но при этом желательно подойти с ключевой фразой к тем ребятам, кто воздержался от участия в первой акции или присоединился к ней в последнюю минуту.

 


3. Обратная связь

"Возьмемся за руки" быстро приобретает популярность у "жителей школы" и во 2-3 раз в акции участвуют почти все, кто находился в школьном коридоре или выбежал в него из классов услышав наши бурные возгласы "Ура!".  Поощрение участников акции конфетами конечно также играет свою активизирующую роль. Однако по нашим наблюдениям радость от непосредственного общения (иногда с теми с кем, вообще никогда не пересекаешься с школьных коридорах) все же важнее. Иначе как понять такую сценку. Ребята: "Давайте еще покричим разок?"  Психолог: "Все... Акция закончена… Конфеты тоже…" Ребята: "Конфеты?!. Да ну их!!! Давайте еще разок!"

 


*************

АКЦИЯ "Возьмемся за руки"

********

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

Коридор 3 этажа

******

УСЛОВИЯ АКЦИИ

В один прекрасный момент вы услышите от организаторов акции слова "Возьмемся за руки!". В этот момент необходимо взяться за руки с участниками акции и под дружное "Ура!!!" (допускаются и другие радостные звуки) запустить волну.

*************

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция ко дню толерантности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ С миру по нитке, собираем мы улыбки (акция).doc

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

"С миру по нитке, собираем мы улыбки"

 

Эта акция позволяет в короткие сроки ощутить огромный эффект воздействия доброго слова и улыбки на душу каждого человека. Мероприятие затевается и проводится психологом на определенной площадке, но часто находит отклик в самых отдаленных уголках, что создает особую уютную доверительную атмосферу в школе.

 

Цели:

ü  активизация навыков видеть хорошее в другом человеке, находить слова, выражающие восхищение, удивление, уважение

ü  содействие развитию активной жизненной позиции

ü  развитие чувства единения и успешности

 

Участники:

все желающие: ученики, педагоги, работники школы, психолог

 

Необходимые материалы:

ü  листовки, буклеты с позитивными слоганами (в большом количестве)

ü  афиша акции (количество экземпляров зависит от размеров школы)

 

Время:

акция проходит в течение одной учебной перемены (16.11.2013 г.)

 

Этапы акции:

1.      подготовительный этап

Психологу необходимо заранее по всей школе разместить афишу акции. А также, желая закрепить "высказанный позитив", сделать достаточное количество буклетов или календарей (конфеты также могут подойти для этой миссии).

 

2.      Основной этап

Психолог приглашает желающих принять участие в акции. Место основного действия - напротив одной из основных афиш акции или специальной афиши "Место проведения акции "С миру по нитке, собираем мы улыбки". Всем собравшимся психолог сообщает, что эта необычная акция случилась по поводу ДНЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ. Это день, в который все люди как никогда стараются быть внимательными и терпимыми друг к другу; день, когда есть прекрасная возможность сказать другому комплимент.

Далее психолог рассказывает условие акции "С миру по нитке, собираем мы улыбки": "Каждый из вас слышал когда-то в своей жизни поговорку "Доброе слово и кошке приятно" или напевал слова песенки "От улыбки станет всем светлей". Сейчас мы с вами попробуем осветить этот коридор нашими улыбками и согреть наши сердца добрыми словами. Участникам акции я предлагаю сказать комплимент одному из здесь присутствующих". Психолог поддерживает добровольцев и указывает на того, кому стоит сказать комплимент. Ответный комплимент также горячо приветствуется. На память участники получают буклеты с позитивными слоганами.

В зависимости от количества участников акции повторные попытки могут предполагать необходимость двойного комплимента: два приятных замечания "в одни руки" или комплименты двум разным людям. (В нашей практике были и тройной, и четверной комплимент.)

 

 


3. Обратная связь

"С миру по нитке, собираем мы улыбки" откликается среди ребят и взрослых довольно быстро. К общей компании постепенно присоединяются те, кому делали комплименты. Учащиеся сами начинают предлагать "кандидатов на похвалу": часто это действительно оказываются незнакомые или малознакомые им люди, особый интерес представляют комплименты подаренные педагогам, а также тем, с кем давно хотели завязать разговор, но не знали как.

Поскольку эта акция проводится на второй перемене, "жители школы" начинают День толерантности в приподнятом настроении.


 

*************

АКЦИЯ

"С миру по нитке, собираем мы улыбки!"

 

********

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

Рекреация 1 этажа (2 перемена)

******

УСЛОВИЯ АКЦИИ

Всем участникам акции необходимо будет сказать один комплимент

(что-то приятное и позитивное) одному человеку, которого выберут организаторы акции.

Смелость самых позитивных будет замечена организаторами акции.

***********

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция ко дню толерантности"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ты да я, да мы с тобой.doc

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ

"Ты да я, да мы с тобой"

 

Эта акция развивается стихийно и постепенно охватывает всю школу: разные помещения, людей разного возраста, интересов, занятий и т.д. Появление воздушных шаров - символов акции - лишь усиливает праздничный настрой "жителей школы", заданный психологом на предыдущей перемене.

 

Цели:

ü  активизация навыков сотрудничества

ü  поднятие общего эмоционального тонуса

ü  поддержка отдельных членов детского и взрослого коллектива

 

Участники:

все желающие: ученики, педагоги, работники школы, психолог

 

Необходимые материалы:

ü  воздушные шары со смайликами (в расчете 20-25 штук на 250 человек)

ü  фотоаппарат, мобильный телефон с камерой

ü  афиша акции (количество экземпляров зависит от размеров школы)

ü  призы участникам акции

 

Время:

акция проходит в течение двух-трех учебных перемен

 

Этапы акции:

1.      подготовительный этап

Психологу необходимо заранее по всей школе разместить афишу акции. За день до акции (на 1-2 уроке) надуть необходимое количество воздушных шаров. Желательно на каждом написать название акции и призыв к участию в ней.

 

2.      Основной этап

Психолог раздает разным учащимся и работникам школы воздушные шары. Вашими ключевыми фигурами могут быть как наиболее активные дети и взрослые, так и те, для кого с вашей точки зрения будет "целебно внимание" окружающих (новички в школе, технический персонал,  забияки, тихони и т.п.).

Тем, кому раздаются шары, а также всем заинтересованным психолог еще раз напоминает условия акции и призывает к активному участию. При этом необходимо во-первых сделать акцент на том, что важно сделать как можно БОЛЬШЕ позитивных фото с РАЗНЫМИ людьми.  Во-вторых, следует намекнуть тем, кто остался без шариков, что МОЖНО и НУЖНО просить ключевые фигуры составить им компанию для фото. В-третьих, следует обязательно напомнить, что фото необходимо ПОКАЗАТЬ организаторам акции, чтобы подсчитать баллы, выявить призеров (ну и конечно просто увидеть масштабы позитиво-фото-шарико-мании в школе).

 На следующей перемене или через перемену психолог подсчитывает баллы и записывает наиболее отличившихся участников акции. По нашему опыту скажем, что участники стихийно объединяются в команды по 3-4 человека и уговаривают ключевые фигуры в разных уголках школы на очередную фотосессию.

 

3. Обратная связь

"Ты да я, да мы с тобой" проходит очень живо и весело на переменах и иногда нарушает тишину уроков (как бы нам этого не хотелось, некоторые шарики вдруг лопаются).

К следующему дню желательно подготовить афишу с итогами акции: назвать победителей, указать время получения призов, разместить наиболее удачные фото или фото "стороннего наблюдателя" (некоторые активные участники акции фотографируют других, а "остаются в истории" Дня толерантности лишь благодаря объективу самого психолога).

Конечно же, психолог может стать связующим звеном между всеми желающими обменяться фото после акции.

 

 


*************

АКЦИЯ

"Ты да я,

да мы с тобой"

********

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ

Вся школа

******

УСЛОВИЯ АКЦИИ

В один прекрасный момент вы увидите, как организаторы акции раздают воздушные шары. Участникам акции необходимо сделать позитивное фото с шариками (используйте свои телефоны с толком). Присутствие 1 шара в кадре- 1 балл, 2-3 шаров - 2 балла, 4 и более шаров - 3 балла. Количество человек в кадре также имеет значение: 2 человека - 1 балл, 3-4 человека - 2 балла, 5 и более людей - 3 балла. Участники показывают свои фото организаторам акции. Самых активных и позитивных ждут призы.

ВНИМАНИЕ

 

 

В нашей школе вчера прошел
ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

 

Благодарим 
самых 
активных и 
позитивных:


великолепную семерку из 11"А"
(за самые яркие фото на 1 смене),
Ларису Анатольевну Жарикову
(за активную поддержку и участие в наших акциях)

девчонок из 8"Б"
(за признание в любви организаторам),
девчонок из 6-7классов
(за активную поддержку на 2смене и участие в наших акциях)

Результаты акции
"Ты да я, да мы с тобой"

1 место (45 баллов) - команда 7"Б"
2 место (43 балла) - Валя и команда 3Б
3 место (33 балла) - Регина и команда 3Б
4 место (29 баллов) - Даша и команда 3Б
5 место (23 балла) - Юля и команда 11А


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция ко дню толерантности"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 20616
    • RAR 1 мбайт
    • 279 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобылина Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобылина Оксана Владимировна
    Кобылина Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 86197
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Школьные службы примирения и восстановительная медиация

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 499 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек