Инфоурок Другое КонспектыАкция "Мы помним, мы гордимся"

Акция "Мы помним, мы гордимся"

Скачать материал

 

 

 

 

 

«Мы помним,

мы гордимся!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участники акции:

учащиеся 9 класса и их родители

Классный руководитель:

Черняева М.С.

 

 

 

 

 

1.                 Об акции «Мы помним, мы гордимся!»

1.1.          Описание подготовительной работы

1.2.          Цель и задачи акции

2.                 Этапы реализации акции

2.1 Адресная помощь участникам ВОВ, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла

2.2 Проведение классного часа с учащимися и их родителями «Мы помним, мы гордимся»

2.3 Участие в шествии «Бессмертный полк» и митинге 9 мая.

3.   Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Мы помним, мы гордимся!»

Патриотизм – это любовь к своей Родине и своему народу. К сожалению, настоящих патриотов остаётся всё меньше. И чтобы наши потомки не забыли значение слов «Родина», «патриот», мы должны научить ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства своей страны. Но главное, мы должны научить этому наших детей.

  В рамках изучения курса «История России» учащиеся 9 класса подробно изучили период 1941-1945 гг., узнали о боях и сражениях тех лет, готовили сообщения и доклады о героях, участниках событий тех лет. После прохождения данной темы учащиеся выступили с инициативой о проведении классного часа, в котором примут участие и их родители, на котором они расскажут о своих предках участниках боевых действий.

Являясь организаторами и активными участниками волонтерского отряда (в который входят все ученики класса) ребята еще с начала учебного года начали оказывать адресную помощь ветеранам ВОВ, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла, которых в селе на данный момент осталось 8 человек. Помимо этого, учащиеся 9 класса произвели уборку памятника участникам ВОВ.

Итогом всей работы стало праздничное мероприятие «Парад Победы». В мероприятии приняли участие как учащиеся, так и их родители. Ребята участвовали в шествии «Бессмертный полк», во время митинга от лица обучающихся школы возлагали венок к памятнику, а так же изготовленные открытки на классном часе они вручили пришедшим на праздник ветеранам. Корепанова Валерия, на концертной программе в с.Першино, исполнила песню «Ах эти тучи в голубом».

Цель акции «Мы помним! Мы гордимся»: 

Вызвать гордость за свою страну, воспитать интерес к её героическому прошлому, и прошлому своей семьи

Задачи проекта:   

1. Вызвать интерес учащихся к изучению событий ВОВ.

2. Воспитать гордость за свою страну и героев ВОВ.

3. Заложить основы патриотизма.

4. Научить ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства своей страны.  

        5. включать родителей в активное сотрудничество с педагогами группы и детьми по проблеме нравственно - патриотического воспитания;

        6. развивать педагогическую компетентность родителей в воспитании у детей чувства патриотизма, любви к родному краю, к его истории;

        7. содействовать сплочению родительского и детского коллектива, посредством проведения совместного мероприятия в рамках акции.

Акция «Мы помним! Мы гордимся!» направлена на включение обучающихся в активную творческую и исследовательскую деятельность.

                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы реализации акции

1.      Адресная помощь участникам ВОВ, вдовам участников ВОВ, труженикам тыла

Сегодня мы живем, любим, строим планы на будущее, учимся или работаем благодаря тому, что в далеком 1945-ом году была завоевана Победа в Великой Отечественной войне. К счастью, еще есть возможность сказать спасибо за эту Победу и помочь тем, кто является настоящим хранителем памяти о войне – ветеранам.

Дарить пожилым участникам Великой Отечественной войны заботу, внимание и общение очень просто, но так важно. Понимая это, отряд волонтеров с. Першино, в рамках всероссийского движения #ВолонтерыПобеды стремились к тому, чтобы ветераны чувствовали благодарность молодого поколения и, что не менее важно, получали необходимую помощь.

Учащиеся 9 класса взяли на себя реализацию направления  - помозщь ветерану в социально-бытовых вопросах.

Покрасить или починить забор, убраться в квартире или помыть окна не составит труда ни для кого из нас, но для пожилого человека эта задача невыполнима. Волонтеры приходили на помощь ветеранам в социально-бытовых вопросах и делали это не только 9 мая. 

Оказание ветеранам помощи в рамках данного направления - интересный и ценный опыт, ведь наградой станет благодарная улыбка ветерана и возможность лично пообщаться с настоящим Героем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Сценарий классного часа «Мы помним, мы гордимся!».

Чувство любви к Родине начинается с восхищения великими делами и подвигами своих соотечественников, уважения к предкам, гордости за свой народ и свою страну. Пропущенные через детское восприятие, эти чувства формируют в молодом поколении основы патриотизма и гражданственности. Именно поэтому развитие патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи является важнейшей социальной потребностью общества.

Выбранная тема классного часа является актуальной в настоящее время, так как имеет огромное воспитательное значение. Изучение темы «Мои родственники - участники Великой Отечественной войны» вызывает интерес к прошлому и настоящему своего края, показывает, какой вклад внесли члены семьи в дело разгрома врага, массовый и трудовой героизм прадедов, их готовность к любому труду на пользу Родины.

Подрастающее поколение не должно забывать эти страшные годы. Сегодняшние школьники имеют возможность получить информацию о войне от очевидцев событий. Поэтому необходимо показать подросткам, что их задача узнать правдивую информацию о Великой Отечественной войне, сохранить ее и передать следующим поколениям.

Цели и задачи

Воспитательные: 

1.     Воспитание чувства патриотизма, активной гражданской позиции, сопричастности к героической истории Российского государства, готовности служить Отечеству.

2.     Воспитание любви к своей Родине.

3.     Воспитание чувства глубокого уважения и  гордости за своих родственников.

Образовательные:

1.     Интеллектуальное и нравственное развитие личности.

2.     Формирование критического и творческого мышления.

3.     Формирование умения работать с информацией. 

Развивающие:

1.     Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать и делать выводы.

2.     Развивать умение вести конструктивный диалог.

3.     Развивать интерес к истории, познавательную активность детей.

Форма проведения:

Классный час. 

Оборудование:

фотографии военных лет;

сообщения учащихся и их родителей об их родственниках – участниках ВОВ

бумага, ножницы, картон, клей – для изготовления открыток

Возрастная группа:

учащиеся 9 класса

Методические рекомендации.

Обращение к истокам мужества своих родственников, направлено на воспитание успешных, конкурентоспособных молодых людей, поколений победителей, инициативно-активных граждан, обладающих способностями к интеллектуальному творчеству и социальному действию, преодолению природных, моральных, социальных противоречий и трудностей, вызовов и угроз, стоящих перед обществом и государством в условиях быстро меняющегося мира, готовых стать достойными наследниками и продолжателями ратного и трудового подвига фронтового поколения – задача патриотического воспитания подростков.

При проведении классного часа находят применение различные художественные средства. Художественные средства делают ход классного часа выразительным, эмоционально-насыщенным, интересным и увлекательным, создают возможность для глубокого эмоционального переживания собственных поступков в похожих ситуациях.

Большую роль в проведении классного часа «Мои родственники - участники Великой Отечественной войны» внесли родители учащихся. Это мамы и папы, бабушки и дедушки, которые помогали ребятам собирать материалы о своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

На мероприятии учащиеся с интересом слушали рассказы своих одноклассников. Некоторым учащимся не удалось собрать к классному часу материал о своих родственниках. Они очень переживали, что в семьях не сохранились фотографии, воспоминания.

После этого классного часа слова «Никто не забыт, ничто не забыто» глубоко останутся в душе каждого молодого человека. Молодежь должна быть благодарна своим дедам и прадедам за свободную и счастливую жизнь, которую они для нас отстояли. А мы, взрослые люди, внося свой вклад в трудовую деятельность в мирное время, должны быть ярким примером ответственности, честности, доброты, милосердия для наших детей.

 

Для проведения мероприятия используются следующие методические приёмы:

- литературно-музыкальная композиция;

- мультимедийная презентация (показ слайдов)

- фрагменты фильмов

- подготовка учащимися праздничных стенных газет.

План проведения мероприятия.

Сценарий классного часа включает в себя следующие этапы:

1. Вступление. (песня «Вставай страна огромная»)

2. Начало войны.

3. Рассказ Лукьяновой Валерии о своем прадедушке.

4. Рассказ Осинцевой Полины о своем дедушке.

5. Рассказ Васильева Данилы о своем прадедушке.

6. Учащиеся перечисляют своих родственников, участников Великой Отечественной войны.

7. Минута молчания.

8. Изготовление открыток

7. Рефлексия.

                                      Ход классного часа

(звучит песня «Вставай страна огромная»)

Классный руководитель:

Здравствуйте ребята. Слова, которые сейчас прозвучали, в 1941 году вошли в каждый дом, каждую семью, они возвестили о начале Великой Отечественной войны. В этом году исполняется 70 лет Великой победе нашего народа над фашизмом. Эту победу заслужила вся страна, свою лепту внесли солдаты, офицеры, защитники тыла.

Ученик 1: Война 1941-1945 гг., названная народом Великой Отечественной, занимает героическое, но в тоже время трагическое место в истории нашей страны. Война принесла людям страдания, горе, раны оставшиеся после войны в сердцах людей не заживают до сих пор. В борьбе с фашизмом на полях сражений и в партизанских отрядах сложили головы многие патриоты, в их числе и наши с вами родственники. В этом году исполняется 70 лет Великой победе, которую для нас добыли наши деды и прадеды, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше, и наша задача отдать дань почести и благодарности за ту возможность жить, учиться, работать, которую они нам дали.

Ученик 2:

Вся Родина встала заслоном.

Нам биться с врагом до конца, –

Ведь пояс твоей обороны 

Идёт через наши сердца!

Идёт через грозные годы

И долю народа всего,

Идёт через сердце народа

И вечную славу его.

Идёт через море людское,

Идёт через все города…

И всё это, братья, такое,

Что враг не возьмёт никогда

Москва! До последних патронов,

До дольки последней свинца

Мы в битвах! Твоя оборона

Идёт через наши сердца!

Классный руководитель задает вопросы учащимся:

- Скажите, а у кого из вас ребята воевали родственники?

- Что они вам рассказывали о войне?

Рассказ Лукьяновой Валерии

 

 

 

Рассказ Осинцевой Полины о своем дедушке.

Рассказ Васильева Данилы о своей прадедушке. (тексты выступлений в Приложении)

 

Классный руководитель:

Ребята, вы принесли сегодня фотографии своих родственников, которые воевали в 1941 – 1945 годах. Давайте назовем их имена. (Учащиеся называют). Когда вы готовились к классному часу, с какими трудностями вы столкнулись?

Предполагаемые ответы учащихся:

- Не сохранились фотографии.

- Не помнят старшие родственники номера и названия, воинских частей в которых воевали прадеды.

- Нет видеозаписей с воспоминаниями участников военных действий.

Классный руководитель:

А какие выводы из этого вы сделали?

Предполагаемые ответы учащихся:

- Максимально возможно сделать видеозаписи с воспоминаниями о войне 1941 – 1945 г.

- Продолжить работу по сбору информации о своих родственниках, участниках боевых действий и тружениках тыла в 1941 – 1945 годах.

Ребята, а почему необходимо собирать и беречь воспоминания очевидцев о войне?

Предполагаемые ответы учащихся:

- В воспоминаниях очевидцев настоящая правда о войне!

- Чтоб знать историю своей страны, своего города и передавать ее следующим поколениям.

Классный руководитель:

Да, действительно война это лишения, ужас, горе... Очень многие не вернулись с фронта, а кто-то умер после войны, поэтому давайте почтим память погибших в этой войне минутой молчания.. (минута молчания)

Спасибо присаживайтесь. К сожалению их уже не вернуть, но они будут жить в нашей душе вечно. Очень жаль, что многого не знаем о войне, ее героях, но мы всегда должны быть благодарны нашим ветеранам за Великую победу. О тех, кто еще жив, мы должны заботиться и помогать. Как никто другой, они могут рассказать всю правду о той тяжелой и страшной войне. Вы, сегодняшние школьники, последнее поколение, которое может общаться с ветеранами войны, с теми, кто прошли концлагеря, с теми, кто выносил раненных солдат с полей сражений, кто по 16 часов стоял у станков, чтоб на передовой была техника и боеприпасы. Вы уже неоднократно встречались, общались с ветеранами. Совсем недавно мы посетили музей г. Солнечногорска «Ратной и трудовой славы». Экскурсию для вас проводил ветеран Великой Отечественной, ветеран вооруженных сил России. Он дал вам наказ: «Помнить, и чтит тех людей, что погибли в боях за свободу и независимость Родины»

Переходим к завершающему этапу нашего классного часа – изготовлению памятных открыток.

После завершения работы:

Классный руководитель: Мне очень приятно ребята, что вы интересуетесь своей историей, мы с вами встречаемся с ветеранами и стараемся помогать, постоянно участвуем в возложениях цветов на братских могилах в нашем селе. И хочется  верить,  что после проведенного классного часа, вы испытываете гордость за нашу страну и тех людей, которые были верны своей Отчизне, за своих прадедов, что отстояли для нас свободу и мирное небо. А без знания своего прошлого, никогда не будет будущего. Вечная память героям Великой Отечественной войны, и огромное спасибо им. Это меньшее из того, что можем сделать мы для них! Помнить!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Участие в митинге и шествии «Бессмертный полк» 9 мая

9 мая 2017 года учащиеся 9 класса и их родители стали участниками акции «Бессмертный полк», от лица учащихся школы выпускники возложили венок к памятнику и вручили ветеранам изготовленные ранее открытки.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление Полины Осинцевой

Я хочу рассказать о мужчинах рода Осинцевых, достойно исполнивших свой воинский долг. Они служили в вооруженных силах нашей страны в разные годы. Иногда это были очень трудные периоды в истории нашего государства.

Мой прадедушка Даниил Осинцев был коренным сибиряком. В годы советской власти работал партийным работником, так как был членом коммунистической партии. Во время ВОВ участвовал в боевых действиях. Мой папа, Осинцев Сергей Иванович, вспоминает своего деда стройным, подтянутым мужчиной. Он всегда ходил в военной форме: в кителе и галифе, армейском полушубке, и в белых фетровых валенках. Прадедушка был долгожителем, он прожил 98 лет.

У прадедушки было 4 сына: Илья, Иван, Михаил, Анатолий. Двое из них Илья и Иван, были призваны в ряды вооруженных сил во время ВОВ.

Мой дедушка Иван Данилович Осинцев ушел на фронт в 18 лет. Почти всю войну прошел в звании рядового пехоты. В 1994 году дед был комиссован из армии в связи с серьезной контузией. Иван Данилович был ранен во время освободительных боев в Венгрии. Дед имел награды:

 - медаль «За отвагу»

- медаль «за освобождение Будапешта»

- медаль «За освобождение Праги»

Папа рассказывал, что тело моего деда было прострелено фашистскими пулями. Боевые раны беспокоили дедушку до самой смерти. Умер Иван Данилович в 1984 году в возрасте 63 лет. После себя он оставил четырех сыновей и двух дочерей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прадеду японскую бритву и веер с иероглифами в знак признательности. Эти вещи долго хранились в семье.

В конце войны прадед был награжден медалями: «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги».

 

Васильев Данила, ученик 9 класса

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Мы помним, мы гордимся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 3095
    • DOCX 3.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняева Маргарита Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 65045
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе