Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыАкция "Синяя лента апреля"

Акция "Синяя лента апреля"

Скачать материал

 

Сценарий социально значимого мероприятия

«Доброта спасет мир!»,

в рамках акции «Синяя лента апреля»

 

Цель мероприятия: Формирование представлений у ребят об общечеловеческих качествах: доброте, милосердии, сострадании. Популяризация семейного благополучия, добрых отношений, толерантного отношения друг к другу.

 

Содержание

 

«Быть добрым, терпимым одному человеку ничего не стоит,

но стать добрым человечеству невероятно трудно.

Исправить человечество нельзя, исправить себя – просто»

Д.С. Лихачёв

 

Ведущий 1: В жизни мы часто сталкиваемся с поведением людей, которое противоречит общепринятым человеческим нормам: агрессивностью, невоспитанностью, грубостью, и т.д. Как избежать этого?

Как научиться жить в мире и согласии? Как научиться уступать друг другу, быть добрее? Именно на эти вопросы мы постараемся ответить на сегодняшней встрече.

 

История возникновения акции «Синяя лента апреля»

 

Во многих странах мира ежегодно апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. В это время повсюду проводятся различные мероприятия, направленные на защиту детей от насилия. Символом борьбы с жестоким обращением с детьми стала синяя лента. В апреле ее изображение появляется на плакатах, открытках, значках. Синюю ленту привязывают к антеннам автомобилей, веткам деревьев и т.д.

Начало этой традиции положила история, произошедшая весной 1989 года. Жительница Норфолка (США) Бонни Финей узнала о гибели своего четырёхлетнего внука Майкла. Сначала мальчик оказался в больнице с травмами, затем его пытались вернуть родной матери, но ребёнок плакал, кричал, что мама его не любит, и не хотел возвращаться. Бабушка по состоянию здоровья не могла заботиться о внуке и взять его к себе. Суд решил, что лучшим местом для ребёнка будет его родной дом. С того момента Бонни Финей своего внука больше не видела. Вскоре её младшая внучка также попала в больницу с переломом ноги в четырёх местах, а на руках девочки были следы ожогов от сигарет. Только после этого начались поиски пропавшего Майкла. Оказалось, что мальчик был убит другом матери, помещён в ящик от инструментов, а затем утоплен в болоте.

Случившееся настолько потрясло Бонни, что она решила посвятить свою жизнь борьбе с насилием над детьми. Во время похорон внука она привязала синюю ленту к антенне своего фургона. Почему синюю? Женщина объясняет это тем, что не может забыть синяки на теле своих внуков. Синий цвет служит постоянным напоминанием о том, что необходимо бороться с насилием и защищать детей от жестокого обращения. Вскоре к Бонни присоединилось множество людей, различных агентств и общественных объединений, которые также считают насилие над детьми недопустимым.

Проблема жестокости родителей в отношении детей актуальна во всех странах. Испокон веков считалось, что самое безопасное место для детей – это их родной дом и семья. Однако факты ставят это утверждение под сомнение.

Невинные дети становятся жертвами семейных неурядиц, а иногда и обычного равнодушия окружающих («вижу, слышу, но молчу, так как меня это не касается»).

Для кого-то фраза «Дети — это наше будущее» покажется избитой и банальной, но она имеет глубокий смысл.

Если вы знаете, что где–то нужна помощь ребенку, не будьте слепы и равнодушны к чужому несчастью, ведь дети — будущее!

 

Ведущий 2: Мы хотим предложить вам послушать притчу.

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в ней. Семья была особая - мир и лад царили в той семье. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как добились такого лада, пришел к главе семьи и попросил: «Расскажи, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье?».

Глава семьи взял лист бумаги и стал что-то писать.

Закончив писать, он передал лист владыке. Тот взял бумагу, прочитал и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ». И в конце листа: «Сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз ТЕРПЕНИЕ». Прочел владыка и спросил:

- И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, - и, подумав, добавил, - и мира тоже».

Вывод: Чтобы предотвратить разлады и преодолеть любые формы насилия, жестокого отношения, есть только один путь – путь любви, терпения и прощения.

Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Прежде всего, надо видеть свои ошибки, быть терпимее к другим.

 

Ведущий 2: Сегодня, мы все вместе своими руками сделаем буклеты, тем самым выражая протест против жестокого обращения с детьми, призывая не быть равнодушными к данной проблеме, не применять жестокость, быть терпимее друг к другу, быть добрыми.

 

Ведущий 1:

Добрым быть совсем, совсем не просто.

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от света.

Доброта не пряник, не конфета.

 

 

Ведущий 2:

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

 

Ведущий 1:

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

 

Детям раздаются: бумага, клей, ножницы, трафареты символов добра и карандаши. Изготавливаются буклеты.

 

Ведущий 2

Дорогие ребята, сегодня мы затронули с вами очень серьезную проблему нашего общества – жестокость к детям. Пусть добрый и миролюбивый голубь мира всегда кружит над вашими домами, где всегда царит любовь и понимание.

Символом борьбы против жестокого обращения с детьми является синяя ленточка - своего рода персональное обязательство никогда не совершать плохих поступков, не мириться с жестоким обращением, не искать оправданий для тех, кто его совершает, не молчать, побуждать окружающих действовать, чтобы положить конец жестокому обращению с детьми.

Участникам мероприятия с буклетами и синими лентами идут на улицу, вручают прохожим буклты и повязывают ленточки на руку, при этом каждому объясняя, что значит этот жест.

 

Ведущий 1: Спасибо всем за участие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Синяя лента апреля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рамках акции «Синяя лента апреля» в ГКУ СО КК «Приморско-Ахтарский СРЦН» с воспитанниками было проведено мероприятие по профилактике жестокого обращения с детьми и подростками.

Акция «Синяя лента апреля» проходит ежегодно во многих странах мира с целью привлечения внимания общественности к проблеме жестокого обращения с детьми. Синяя ленточка – дань памяти маленькому мальчику, погибшему от родительских побоев. Синий цвет символизирует синяки на теле детей, подвергшихся насилию, служит напоминанием о том, что детей нужно защищать и оберегать от любого посягательства на их жизнь и здоровье.

Мероприятие началось с презентации акции «Синяя лента апреля» и рассказа детям об истории возникновения этой традиции и способах самозащиты при первых признаках жестокого обращения. Воспитанники учреждения своими руками сделали буклеты в виде детской ладошки, оформив ее сердечком, солнышком, голубем и, конечно же, лозунгами призывающими не оставаться слепыми и равнодушными к чужому несчастью!

Затем на улицах города ребята вручили «ладошки» и повязали синие ленты прохожим людям, как символ противодействия жестокому обращению с детьми.

Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем! Ни один ребёнок не должен оставаться без тепла, заботы и внимания, ведь дети – это главная ячейка общества, которая определяет будущее страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2019 4300
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 109 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Жанна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Жанна Владимировна
    Гордеева Жанна Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34832
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 870 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 900 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции