Инфоурок Экология КонспектыАкция "Спасем планету от нашествия пластика"

Акция "Спасем планету от нашествия пластика"

Скачать материал

 

Акция

«Спасем планету от нашествия пластика»

Цели:

  • оценить экологические проблемы, связанные с использованием пластиковых бутылок, одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов;
  • формирование экологической культуры обучающихся.

Задачи:

  • побуждение окружающих задуматься о важной экологической проблеме нашей планеты, на примере загрязнения окружающей среды пластиковыми бутылками, одноразовой посудой;
  • утверждение в сознании учащихся общечеловеческих ценностей;
  • воспитание интереса учащихся к проблемам современного общества;
  • воспитание в каждом бережное отношение к окружающей среде;
  • изучение взаимосвязей системы "Человек–Природа–Культура" и посильный вклад каждого в предотвращение и устранение последствий собственной деятельности отрицательной для природы;
  • найти полезное применение этому предмету – «Вторая жизнь пластики»;
  • привлечь внимание к данной проблеме учащихся, родителей и население поселения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютеры

ХОД мероприятия

I. Актуальность (выйти к проблеме)

II. Проблема загрязнения окружающей среды пластиком

III. Пути решения проблемы

IV. Заключение

1. Добрый день!  Сегодня мы собрались для того чтобы обсудить одну из важнейших экологических проблем – загрязнение планеты пластиком.

Наши ребята обучающиеся гр_________ повели работу, изучили данную проблему и сейчас поделятся своими знаниями с нами. Я передаю слово _________________

 

 

 

Ведущий

Любой из нас хочет жить в чистом, ухоженном и красивом городе, и наиболее сознательные граждане стараются заботиться о незагрязненности своей малой родины и не бросать мусор на улицы. Хотя немногие задумываются, что даже попав в урну мусор так и остается мусором. Конечно, его отвезут на свалку, где тонны бумаги, стекла и полимеров не будут привлекать внимание. Проблема в том, что с годами свалки разрастаются все больше и больше, загрязняя планету Земля.

Сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Ежедневно в городах, поселках, селах  образуется огромное количество бытовых отходов. В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год. Если весь накопившийся мусор не уничтожать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы горы с Гималаи – высочайшие горы мира. Статистика показывает, что количество мусора растет с каждым днем.

Ведущий

– Откуда же берется мусор?
– Его производит сам человек!
– Вся созданная человеком промышленность производит сначала продукты пользования,  которые затем становятся мусором. В связи с большими объемами производства изделий из пластмасс, у человечества появилось масса решений бытовых и промышленных вопросов. Практичность, удобство, универсальность — это далеко не полный перечень преимуществ полимерных изделий,

Каждый день мы используем в своем быту изделия из пластика: тара и упаковка пищевых продуктов, бытовой химии и многое другое. Однако, одновременно с возможностями и удобством, появилась другая проблема — утилизация пластика. В мусорную корзину попадает множество предметов из полиэтилена, в частности бутылки и контейнеры для пищевых продуктов, пластиковые пакеты.

 

А  знаете ли вы, что пластик разлагаются очень медленно (на слайдах следующая информация)

Пищевые отходы – от 10 дней до 1 месяца (или 1-2 недели в летнее время)

Бумажное полотенце – 2-3 недели

Банановая кожура – 3-4 недели

Бумажный пакет – 1 месяц

консервная банка – 100 лет,

Пластиковые бутылки – более 100 лет

Полиэтилен - от 100 до 400 лет

Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и начинают выбрасывать в окружающую среду химические вещества, добавленные в них при производстве. Это может быть хлор, различные химикаты, например токсичные или канцерогенные антивоспламенители. Через грунтовые воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим источникам воды, что нередко приводит к массовой гибели животных.

Если столько лет пластиковая бутылка будет находиться в земле, то скоро трава на улице расти не будет. При сжигании пластиковых бутылок выделяется ядовитый дым, который загрязняет воздух.



– Речь идёт у нас о пластике. Казалось бы какая мелочь. Но она несёт такие глобальные проблемы.

Количество пластиковой упаковки с каждым годом увеличивается. В природу выбрасывается пластиковых изделий в качестве отходов, в количестве 260 млн.т. в год. Пластиковые отходы в качестве бытового мусора сильно загрязняют поверхность всей земли, реками и ручьями они выносятся в Мировой океан, образуя плавучие гигантские острова.

 Ученые бьют тревогу: в Тихом океане скопились гигантские залежи мусора. Это в основном пластик и нефтепродукты. Находятся они где-то между Японией и западным побережьем США.  По примерным подсчетам, этот «пластиковый остров» весит 100 млн. тонн. Причем в основном он представляет собой некую взвесь полуразложившейся пластмассы, которую не видно ни с воздуха, ни со спутника. По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), эти скопления мусора представляют большую угрозу для живых организмов. Согласно мнения японского ученого Кацухико Сайдо, при разложении пластмасса выделяет токсичные вещества, способные вызвать серьезнейшие гормональные нарушения, как у животных, так и у человека. В океанах пластиковые бутылки скопились также на многих берегах. Горы пластмассы под действием морской воды превращаются в разноцветные камешки.
С одной стороны, это красиво, а с другой стороны, этот мусор представляет большую угрозу для живых организмов. Многие птицы погибают, так как с рыбой поедают эту пластмассу. Эта пластмасса не перерабатывается, и птицы погибают от голода. Этим угроза со стороны пластиковой тары для экологии Земли не ограничивается. На производство пластиковых бутылок в одних только США уходит около 18 миллионов баррелей нефти в год.
Люди уже устали от пластикового мусора, который они сами же и создают. Создание пластиковой упаковки решило множество проблем, но и породило не меньше.
Мусор, который оставили наши родители в местах отдыха, давно превратился в пыль, а наши пластиковые бутылки увидят наши внуки, потому что они «вечные».

III. Пути решения проблемы:

Как мы можем помочь в решении этой проблемы? Как остановить дальнейшее пластиковое загрязнение нашей планеты?

1)Мы должны о вреде пластика рассказать людям.

2)Наблюдения показали, что если подходить к этой проблеме творчески и по-хозяйски, то можно найти много способов применения бытовым отходам из пластиковой упаковки.

3) Повышать личную культуру потребления.

Каждый день у нас есть альтернатива: купить минералку в стеклянной бутылке или в пластиковой, взять на пикник бумажную одноразовую посуду или пластиковые тарелки, использовать многоразовые хозяйственные сумки или магазинные пакеты. Забота об экологии или же личное удобство? Выбор определяет уровень самосознания человека.

4)  Переработка пластиковых изделий.

Главное преимущество пластика – это возможность его вторичного использования. Что бы избавится от мусора вовсе его необходимо переработать.

Для начала попробуем выяснить зачем нам с вами сдавать отходы и какая с этого выгода.

Во-первых, предприятия которые организуют скупку пластика, неплохо платят за данный материал.

Во-вторых, разлагаясь в земле естественным образом или подвергаясь сжиганию, этот синтетический материал выделяет массу крайне вредных веществ, что сказывается на состоянии здоровья людей.

В-третьих, первичное производство пластика довольно энергозатратно, в то время как переработка пластика требует на две трети меньше энергоресурсов. Плюс ко всему, для первичного производства требуется нефть и чем больше создается пластиковых изделий, тем больше нужно нефти, а ведь ресурсы у планеты не безграничны.

Поэтому, давайте действовать ответственно и с выгодой для себя — ищем где осуществляется прием пластика и выгодно сдаем.

Заводы, специализирующиеся на вторсырье сейчас появляются во всех странах и городах. Сдать пластиковые в Луганске тоже можно. Прием бутылок в Луганске реализуется с целью улучшения экологической обстановки в городе и области и понижения стоимости производства новых материалов.

После того, как был осуществлен прием отходов, можно отправлять пластик на переработку.

Сырье перебирают, измельчают, очищают, гранулируют и потом подготовленный материал идет на вторичное использование. Перерабатывая такую продукцию, можно получить:

•        различную тару — бутылки, канистры, контейнеры, ящики,

•        упаковочные пленки,

•        отделочные и строительные материалы,

•        трубы,

•        изоляционные материалы,

•        химические волокна используемые в текстильной промышленности и т д.

Самое интересное, что такие циклы можно повторять большое количество раз.

V. Заключение

Конечно, глупо пытаться остановить прогресс и вернуть мир в первобытное состояние. Тогда человек довольствовался малым. НО нам необходимо осознано отнестись к сложившейся проблеме и с делать то что от нас зависит для того что бы спасти себя от нашествия пластика.

Спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Спасем планету от нашествия пластика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2023 206
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стегний Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стегний Светлана Юрьевна
    Стегний Светлана Юрьевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 997
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовые приемы применения Premiere Pro для видеомонтажа и обработки видео

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Правовое обеспечение деятельности организаций и оказание юридической помощи физическим лицам и их объединениям

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы интерактивного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе