Инфоурок Математика ПрезентацииАкция СПИД 1 декабря

акция СПИД 1 декабря

Скачать материал
Скачать материал "Акция СПИД 1 декабря"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 декабряВсемирный день борьбы со СПИДом

    1 слайд

    1 декабря
    Всемирный день борьбы со СПИДом

  • Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию ч...

    2 слайд

    Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия.

  • Только факты !!!В мире проживает около 40 млн. ВИЧ-инфицированных, более 24 м...

    3 слайд

    Только факты !!!
    В мире проживает около 40 млн. ВИЧ-инфицированных, более 24 млн. человек уже умерло от СПИДа;
    В России зарегистрировано свыше  500 000 людей, живущих с  ВИЧ-инфекцией;
    Вирус поражает и уносит жизни самой активной и трудоспособной группы населения в возрасте от 15 до 30 лет.

  • Цели всемирной кампании против СПИДа:Стимулировать и поддерживать эффективные...

    4 слайд

    Цели всемирной кампании против СПИДа:
    Стимулировать и поддерживать эффективные профилактические меры в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа;
    Обеспечить молодым людям доступ к информации и услугам, которые им необходимы для безопасности.

  • Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря...

    5 слайд

    Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1987 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

  • Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН созд...

    6 слайд

    Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк.

  • Проекты UNAIDS:поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике В...

    7 слайд

    Проекты UNAIDS:
    поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа;
    помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса;
    осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

  • СимволСимволом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в эт...

    8 слайд

    Символ
    Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

  • Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, по...

    9 слайд

    Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

  • Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой церемонии вручения на...

    10 слайд

    Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-ой церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 г. Всем номинантам и участникам было предложено приколоть такие ленты. Согласно пресс-релизу: «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом — это то, что к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире».

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

СЦЕНАРИЙ АКЦИИ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ  ПОСВЯЩЕННОЙ 1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ СО СПИД

Ведущая: Всем привет! Добрый день, дорогие ребята! Я приветствую сегодня всех, кто пришел поучаствовать в акции « Выполните обещание! Остановите СПИД!

 

- В нашем сложном мире много соблазнов и мы, организаторы этой акции от души хотим помочь вам разобраться во многих вопросах, которые волнуют вас. А вы хотите получить ответы на волнующие вас вопросы? Поэтому все мы сегодня здесь.

 

Ведущая: В современной России тысячи людей ВИЧ-инфицированы, каждый год от страшной болезни умирают миллионы людей во всем мире. Только объединив наши усилия, мы сможем остановить эту машину смерти.

 

- Знать - значит жить. Знания помогут вам предотвратить ужасную катастрофу в своей судьбе. Ведь мы глубоко убеждены, что каждый саам волен принимать решения и делать свой выбор в этой жизни. Но мы надеемся, что вы сделаете свой правильный выбор. 

 

Ведущая: 1 декабря — Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. С этой бедой мир живет уже 27 лет: ВИЧ-инфекцию впервые зарегистрировали в 1987 года. 

ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, вызывающий вирусное заболевание "ВИЧ-инфекция", последняя стадия которой известна как синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД. Вирус передается половым путем, при инъекциях зараженным шприцем, а также при беременности и родах — от матери ребенку. 

  • Неповрежденная кожа — барьер для вируса. Для передачи ВИЧ необходимо попадание достаточного количества инфицированной крови в свежую открытую рану. То же касается и поцелуев. ВИЧ нежизнеспособен во внешней среде, поэтому даже при попадании вируса на одежду или постельное белье он быстро погибает. ВИЧ может жить и размножаться только в человеческом организме, поэтому животные или насекомые не могут передавать эту инфекцию.

    КАК ЗАРАЖАЮТСЯ ВИЧ? 
  • При потреблении инъекционных наркотиков. 
  • Половым путем.
  • Во время беременности. Инфицированная мать может заразить ребенка через плаценту.
  • При родах. Заражение происходит при контакте с кровью матери. 
  • При грудном вскармливании. Вирус проникает через материнское молоко.

    КАК НЕ ЗАРАЖАЮТСЯ
  • При рукопожатиях. 
  • Через постельное белье. 
  • Укусы насекомых.
  • Поцелуи.

    По каким признакам человек может заподозрить у себя ВИЧ/СПИД? 
    К наиболее характерным признакам ВИЧ-инфекции относится:
  • Постоянное увеличение лимфатических узлов под мышками, на шее и в паху, реже — надключечных и локтевых лимфоузлов.
  • Лихорадка "без видимых причин".
  • Общая слабость.
  • Головная боль.
  • Повышенная утомляемость.
  • Похудение.
  • Непроходящие понос и кашель.
  • Увеличение печени с селезенкой. 
  • ВИЧ-инфицированные дети только отстают в росте и развитии.


Где и как можно провериться на вирус иммунодефицита? 

  • Тестирование на ВИЧ, согласно законодательству, добровольное и бесплатное. 
  • Информация о результатах обследования конфиденциальна. 
  • В каждом областном центре есть центры борьбы со СПИДом. Кроме того, в районных больницах принимают анализ крови на ВИЧ-инфекцию с последующей отправкой забранной крови для лабораторной диагностики в областные центры.

    МИФЫ. 
  • ВИЧ и СПИД – это одно и то же.
    1)СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. Понятие иммунодефицита означает, что иммунная система, защищающая наш организм от бактерий и вирусов, начинает неправильно работать. Иммунодефицит может быть у человека от рождения, а может в развиться в течение жизни из-за старости или тяжелых заболеваний. СПИД – иммунодефицит совершенно особенный, отличающийся от других тем, что связан с активностью только одного - единственного вируса.
    2)ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Как и всем вирусам, ему для размножения нужна чужая клетка. В человеческом организме только один вид клеток, в которых может размножаться ВИЧ – это вид клеток иммунной системы, который называется CD4. Какое-то время иммунная система с успехом сдерживает нашествие ВИЧ и восполняет потерянные клетки CD4. Но при отсутствии лечения через несколько лет ВИЧ может привести к иммунодефициту – то есть к СПИДу. Поэтому говорить «заразиться СПИДом» или «анализ на СПИД» - это все же неверно. Передаваться может ВИЧ, то есть вирус, и анализ определяет именно его.
  • Анализы на ВИЧ часто показывают ошибочный результат.
    Первый анализ на ВИЧ действительно иногда бывает неправильный – ложноположительный. Поэтому его обязательно проверяют другим анализом, его так и называют – подтверждающим. Этот подтверждающий анализ гораздо более точный. Поэтому впадать в панику из-за первого результата совсем ни чему. А вот если анализ другого типа тоже положительный – тогда уж врач ставит диагноз «ВИЧ-инфекция».
  • Если у беременной женщины ВИЧ, то он обязательно перейдет к ребенку.
    Если во время кормления грудью, во время беременности и родов не были приняты защитные меры, то риск для ребенка может составить 20-30%. Путем искусственного вскармливания и применением специального противовирусного препарата во время беременности уменьшает этот риск до 1-5%. 
    Уровень передачи ВИЧ детям в развитых странах, таких как США или Великобритания, уже давно составляет менее 1%. Потому-то женщины и сдают анализ на ВИЧ – чтобы можно было принять все меры для защиты ребенка.
  • ВИЧ-инфекция – это смертельный приговор.
    Существуют хронические заболевания, от которых человеку не суждено избавиться – например, диабет или гипертония. Но это вовсе не значит, что они – «смертельный приговор» и лечить их невозможно. ВИЧ – это хроническая инфекция, то есть полностью избавить организм от вируса невозможно. В 1996 году было создано и успешно опробовано эффективное средство лечения ВИЧ-инфекции – комбинированная противовирусная терапия, которая подавляет размножение вируса в организме человека. Цель терапии – затормозить, а затем и остановить развитие ВИЧ-инфекции, не допустить развития СПИД у человека. Терапию против ВИЧ следует проводить постоянно, приблизительно так же, как инсулиновая терапия при диабете или прием таблеток при гипертонии. Людям с ВИЧ начинать терапию еще рано – их иммунная система пока сама успешно справляется с вирусом, но после перехода в стадию СПИДа может быть уже поздно. Вот потому-то так важно, чтобы ВИЧ был найден у человека на ранней стадии.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.

А сейчас я хочу провести викторину и проверить ваши знания по проблеме ВИЧ/СПИД. 

 

ВОПРОСЫ:                                                                                                                  

 

  1. Что такое ВИЧ?
  2. Как происходит заражение ВИЧ?
  3. Можете ли Вы носить в крови ВИЧ и не знать об этом?
  4. Мать, имеющая ВИЧ, может ли передать его своему ребенку?
  5. Можно ли вылечить ВИЧ-инфекцию на раннем этапе?
  6. Возможно ли заражение ВИЧ через укус насекомого?
  7. Стоит ли избегать нахождения рядом с ВИЧ-инфицированным человеком?
  8. Опасно ли использовать общие иглы при прокалывании ушей, татуировании или употреблении наркотиков?
  9. Можно ли заразиться ВИЧ в автобусе?
  10. ВИЧ быстро погибает вне организма?
  11. ВИЧ может жить в воздухе?
  12. Все люди с ВИЧ должны быть изолированы?

 

ОТВЕТЫ:

 

  1. Это вирус иммунодефицита человека.
  2. Есть три пути заражения: половой, кровно-контактный и от матери к ребенку.
  3. Да, чтобы узнать - нужно сдать анализ крови.
  4. Да, это может произойти во время беременности, родов или кормления грудным молоком.
  5. Нет, ВИЧ/СПИД неизлечим.
  6. Нет, это невозможно.
  7. Нет, это безопасно.
  8. Да, это опасно.
  9. Нет, ВИЧ не передается воздушным путем.
  10. Да, ВИЧ может жить только в жидкостях организма.
  11. Нет.
  12. Нет, они такие же люди, как и мы.

 

 

 Ведущая:   У каждого из вас наверняка уже есть планы на жизнь. И чтобы эти планы обязательно осуществились, научитесь говорить: « Спасибо! Нет!» СПИД беспощаден, ему все равно, молод ты или стар, он действует по своим правилам, правилам смерти. Ежегодно в России от СПИДа умирают тысячи людей, и в нашем городе есть своя печальная статистика – 21 умерший. Много это или мало? В масштабах мировой эпидемии – мало. Но каждая человеческая жизнь бесценна, а они умерли в расцвете сил. Могли бы жить, любить и быть любимыми. Но этот страшный список будет продолжаться, потому что в нашей области на сегодняшний момент выявлено более 370 человек с этим страшным диагнозом. Но мы можем сделать так, чтобы об этой беде знал каждый, каждый задумался о себе и о будущем поколении. 

 

Ведущая: Мы вновь с вами и я хочу спросить: « Что выбираете вы?»

( Ответ) Жизнь выбирают и все разумные люди Земли, они активно вступают в ряды тех, кто не только рассказывает сверстникам о СПИДе, но и помогают тем, кто уже болен, не стать отвергнутыми в обществе. Таких людей легко отличить по символам. И у меня к вам вопрос: « Какие символы борьбы со СПИДом вы знаете?»  ( Красная лента)

Просмотр презентации. Под музыкальное сопровождение.

 

 

Ведущая: И на этом мы с вами прощаемся. Будьте здоровы и счастливы. И обязательно: выполните обещание- остановите СПИД!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2015 2807
    • PPTX 631.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрова Светлана Николаевна
    Юрова Светлана Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 158817
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 699 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1251 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 801 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе