Инфоурок Другое Другие методич. материалыАккумуляция семи модулей программы Кембриджского подхода к преподаванию.

Аккумуляция семи модулей программы Кембриджского подхода к преподаванию.

Скачать материал

Аккумуляция семи модулей программы Кембриджского подхода к           преподаванию.

 

  в серии последовательных уроков по географии

 

Свой доклад хочу начать со слов нашего президента Н.А. Назарбаева: «Учитель новой формации - духовно развитая, социально зрелая, творческая личность, компетентный специалист, профессионально владеющий всем арсеналом педагогических средств, стремящийся к постоянному самосовершенствованию. Он несет ответственность в формировании и развитии высокообразованной творческой личности и максимальной самореализации».

Всю жизнь человеку приходится чему-либо учиться, особенно в современном, стремительно меняющемся мире. Стоит чуть-чуть запоздать, и ты безвозвратно отстал от жизни.

Жизнь поставила перед обществом большую задачу – научить человека жить в ногу со временем, а не идти позади его т.е научить постоянно обучаться быть в поиске. Как реализовать заказ? Мои убеждения о необходимости определенных изменений в преподавании предмета продиктованы временем. Традиционные подходы в обучении ориентированы на конечный результат в рамках определенного стандарта. Любые ограничения не позволяют реализовать в образовательном пространстве потребности сегодняшних учеников. Обилие мультимедийных ресурсов, с  которыми наши дети на ты, позволяют им расширять знания помимо школьной программы. Несовершенство учебных пособий, огромный объем программы по предметам, где надо научить детей выбирать главное  не удовлетворяет познавательных потребностей учащихся. «Программа курсов повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан» позволила нам ознакомиться и изучить вопрос о том, как происходит процесс обучения и что представляет собой качественное преподавание, анализ своих убеждений о процессах преподавания и обучения, необходимость подвергать сомнению неоспоримость укоренившихся стереотипов в данной сфере. За время трех этапов обучения я старалась активно принимать участие в обучении, совместно с группой коллег моделировала способы работы в классе: совместную групповую работу, обсуждения, презентации, индивидуальные исследования. Ознакомилась с теоретическими основами Кембриджского подхода к преподаванию.

 

 

Тема моего исследования: «Как организация групповой и парной работы на уроках географии влияет на уровень взаимоотношений в классе». В серии последовательных уроков я провела четыре урока по одному блоку «Мировой океан».

 

Аккумуляция семи модулей в серии последовательных уроков по географии способствует формированию у учащихся умения обучаться.

7 модуль «Управление и лидерство в обучении»

         Лидерство, как и обучение, является основной человеческой способностью, побуждающей к постоянному развитию (руководство для учителя с. 192).

Прежде чем приступить к практике я провела консультирование с психологом сш «Достык» Шамсутдиновой Валентиной Юрьевны. Консультация нужна была мне для преодоления барьера - неумение расшифровать социограмму взаимоотношений в 7 классе, я провела ее в начале практики. Валентина Юрьевна объяснила мне как надо анализировать и расшифровывать информацию социограмм. По моей просьбе психолог провела тест и его обработку по методике С. Ефремцевой «Ведущий канал восприятия». Что в дальнейшем помогло мне при работе с детьми т.к. в классе преобладали дети с визуальным каналом восприятия. Опираясь на исследование, я на всех уроках использовала наглядность и раздаточный материал. Результатом нашего сотрудничества было следующее: диагностика полученной информации, помощь в выборе анкет по выявлению уровня познавательной активности учащихся, планирование последующего алгоритма действий.

         Именно через обучение люди становятся более человечными, преподавание вовлекает все, что помогает людям изучать и, что в перспективе только учителя могут предпринять необходимые меры по улучшению педагогической практики.(руководство для учителя с 194)

         1.Новые подходы в преподавании и обучении.

Для реализации новых походов в преподавании и обучении для учащихся нужно создать условия, чтобы они могли активно участвовать во всех этапах урока.

Особенно важным могут быть три элемента саморегулируемого обучения (Perry et al, 2002)

·                   Самонаправленность в процессе работы над заданием

·                   Самостоятельное определение учеником проблемы и цели

·                   Самостоятельный выбор стратегий для достижения целей и решения проблем (руководство для учителя с. 151)

При проведении всех уроков ребята сами ставили цель урока и самостоятельно выбирали стратегию для достижения цели. На уроке по теме «Жизнь в океане» ребята выбрали, каким способом можно узнать о понятиях бентос, планктон, нектон. Рационально для ребят было использовать ресурсы интернета и составить презентацию. Обмен мыслями может быть достигнуть , через диалог, ученики ведут его при работе в группе и паре, когда составляют постер, электронную презентацию, В результате групповой работы у учащихся повышается интерес к предмету и повышается уровень взаимоотношений в классном коллективе. Я старалась применять разнообразные приемы деления учащихся на группы. Прием разрезанной стрелки, которые обозначают теплое и холодное течение. Используя этот прием, ребята сразу поняли, как на карте обозначаются теплые и холодные течения. Формирование группы «Отправляемся в плавание по океану» - капитаны сами набирали себе команду посредством задавания вопросов. Использовала прием «Объединитесь в группы по2-3-4-5-6 учеников, и  с кем вы еще не были» было интересно, что ребята сначала собирались в группы отдельно мальчики и отдельно девочки, после предложения объединиться с кем вы еще не были в группе, ученики объединились. Но не очень хотели работать в этих группах т.к изначально старались объединиться отдельно мальчики и девочки т.к очень сложные взаимоотношения мальчиков и девочек в силу возрастных особенностей. При работе одной группы возникли разногласия между учениками с высоким уровнем знаний и низким уровнем знаний. Но после проведенной беседы ребята стали активно работать в группе. Деление класса на пары с помощью нитей, и конфет. При постановке вопроса и ответа детей я старалась увеличить время ожидания ответа от трех до семи секунд, тем самым меня удивило, что молчаливые дети стали отвечать более аргументировано. В процессе общения старалась, чтобы все ученики были услышаны, особенно «молчаливые» и «обособленные».

         2. Обучение критическому мышлению.

«Критическое мышление - дисциплинарный подход к осмыслению, оценке, анализу и синтезу информации, полученной в результате наблюдения, опыта, размышления или рассуждения, что может в дальнейшем послужить основанием к действиям. » (Руководство для учителя стр.154).

Для развития критического мышления учащихся мною на каждый урок из серии последовательных уроков  предусмотрены различные приёмы.

Особое внимание в организации учебного процесса  я обращала на стадию вызова, с целью пробуждения уже имеющихся знаний и интереса к получению новых знаний. Если у детей имеется определенный багаж знаний по заданной теме, у них возникает мысль об успешности, о необходимости расширить уже приобретенные знания. Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить. Для достижения этой цели использовала вопросы на анализ по таксономии Блума. Составляют новый продукт электронную презентацию

         3. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Оценивание – понятие, используемое для обозначения деятельности, направленной на систематическое суммирование результатов обучения с целью принятия решений о дальнейшем обучении. (Руководство для учителя, стр.163). Для организации обратной связи я проводила как формативное, так и суммативное оценивание. Формативное оценивание проходило через самооценку, взаимооценку,  невербальное оценивание - «Аплодисменты», «Большой палец», «Дерево успеха», «Две звезды и одно пожелание», «Покупка электронных презентаций» Вербальное оценивание – одобрение учителя Суммативое оценивание. тест по пройденной теме. Взаимопроверка по ключу с перепроверкой учителя. Выставление оценок в журнал. Суммативное оценивание по теме «Течения в океане» самопроверка по ключу, самооценка.

Суммативное оценивание позволило определить уровень обученности учащихся.

4. Использование информационно-коммуникационных технологий в преподавании обучении.

Использование информационно-коммуникационных технологий в серии последовательных уроков прослеживается на всех этапах урока. Применение ИАД при проведении физкультурной минутки позволило создать эмоциональный настрой. Использование сотового телефона при задании на дом. Настроило детей на ожидание и вызвало интерес к выполнению домашнего задания. Просмотр видео «Океан» с использованием ИАД помогло детям над заданием на воображение. С чем вы можете сравнить океан? Ответы меня поразили –с гитарой, с пианино. Хороший звук позволил детям услышать океан и сравнить его. Работа на персональных компьтерах, меня удивило, что ребята не только работают над электронной презентацией, но еще и обучают друг друга компьютерной грамотности. Это повышает взаимоотношение у учащихся и мотивацию к обучению.

5. Обучение талантливых и одаренных .

Применение данного модуля было самым интересным, так как работа с талантливыми и одаренными учениками дает возможность для развития моих профессиональных качеств. Я использовала прием «Эксперты» .Этот прием мне позволил увидеть, как ребята могут анализировать работу других учеников. Разработку критериев в парах, здесь я увидела кто, четко видит саму презентацию. Меня удивило, что все ребята ставят продуманные и четкие критерии для оценивания электронной презентации. Составление постера позволило увидеть, насколько хорошо ребята рисуют и логически выстраивают информацию.

         6. Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.

         Для того чтобы составить урок в соответствии с возрастными особенностями ученика на отдельные теории обучения, касающиеся возрастных различий это бихевиористические, когнитивный, гуманистический, социально-ситуативный подходы в обучении.

«В настоящее время неоспорим тот факт наибольшего воздействия на процесс обучения и результаты учеников не столько деятельности администрации школ и органов управления системой образования по обеспечению учителей соответствующими ресурсами. Сколько повседневной работы самого учителя в классе, направленной на воспитание и развитие учащихся» (Barber and Mourshed, 2007)» (Руководство для учителя с.110)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аккумуляция семи модулей программы Кембриджского подхода к преподаванию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 348
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Нина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филиппова Нина Федоровна
    Филиппова Нина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26995
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой