Инфоурок Математика Другие методич. материалыАктивизация мыслительной деятельности на уроках математики

Активизация мыслительной деятельности на уроках математики

Скачать материал

Активизация мыслительной деятельности на уроках математики в

коррекционной  школе (из опыта работы).

          Основные задачи специальной (коррекционной) школы – максимальное преодоление недостатков познавательной  деятельности и эмоционально – волевой сферы умственно отсталых  школьников, подготовка  их к участию в производительном труде, социальная адаптация в условиях современного общества.  Каждый учитель сталкивается с проблемой организации   учебно-воспитательной  работы на уроке  для наиболее  качественного усвоения материала учащимися, для активизации познавательного интереса к своему предмету, для социального самоопределения, с учётом возрастных и психофизических особенностей учащихся.  Добиться овладения учащимися системой доступных математических знаний, умений и навыков, необходимых в повседневной  жизни и в будущей профессии, так прочно, чтобы они стали достоянием учащихся на всю жизнь - главная общеобразовательная задача обучения математике. Обучая математике учащихся коррекционных школ, надо учитывать, что усвоение необходимого материла  не должно носить характера механического заучивания и тренировок.  Знания, получаемые  учениками, должны быть осознанными. От предметной, наглядной основы следует переходить к формированию доступных математических понятий, вести учащихся к обобщениям.

На уроках математики в результате взаимодействия усилий учителя и учащихся (при направляющем и организующем воздействии учителя) развивается  элементарное математическое мышление учащихся, формируются и корректируются такие его формы, как сравнение, анализ, элементы логического мышления, развиваются способности  к обобщению и конкретизации, создаются  условия  для коррекции памяти, внимания и других психических функций.

Подготовка учащихся к жизни, к трудовой деятельности  является одной из наиболее важных задач обучения.  Курс  математики должен  дать  ученикам  такие знания и практические умения, которые помогут лучше распознать в явлениях  окружающей жизни  математические факты, применять математические знания к решению конкретных практических задач, которые повседневно ставит жизнь.

         Что греха таить? Урок математики для детей с проблемами в развитии  является одним  из труднейших, и по той причине  многие дети не любят этот предмет.

         Воспитанники нашей школы – это учащиеся с лёгкой  умственной отсталостью, имеющие большие пробелы в знаниях, неустойчивое внимание,  кратковременную память.   Наблюдение за повседневной учебной деятельностью  наших  воспитанников, анализом  их устных и письменных ответов, их индивидуальные особенности  показали необходимость использования разнообразных методов и приёмов подачи учебного материала, адаптации упражнений и задач, применение определённых схем, памяток, алгоритмов для анализа устных и письменных работ. Для повышения познавательной активности на уроке, для удержания внимания и интереса, для более качественного усвоения материала, для повторения и закрепления знаний и умений необходимо продумывать систему упражнений и задач. Например, упражнения на выделение свойств при обобщении:

·        Найдите общие свойства прямоугольника и квадрата.

·        Из перечисленных свойств, выберите те, которые справедливы только для прямоугольника (только для квадрата).

·        Что общего между квадратом и прямоугольником?

Упражнения на обобщение материала  по теме. Например, решая упражнение на нахождение неизвестного числа при сложении (вычитании, умножении или делении), на все действия с именованными числами , ученик пошагово комментирует и объясняет свои действия, при этом отвечая на сопутствующие вопросы учителя и других учащихся по данной теме.

         В процессе  обучения учащемуся приходится много запоминать. Разумеется,  запоминание затрудняется, если материал понят плохо, особенно для нашей категории детей. Непроизвольно запоминается то, что интересует учащегося, действует на его чувства, с чем он активно оперирует или что  связано с его жизненным опытом. Иногда оказывается полезным использование специальных приёмов, облегчающих запоминание учебного материала. Например, при изучении темы умножения  числа на дробь (дроби на число)  и деления  числа на дробь (дроби на число), я ввожу пароль:  «умножение - вверх,  деление - вниз», а дети уже знают, что при умножении  нужно число умножить на числитель, а при делении нужно число умножить на знаменатель; при замене смешанного числа неправильной дробью- применяю схему:   2   ;     5   ;  и дети уже знают какие действия выполнять и в каком порядке согласно поданной схемы.

         Дети и подростки с умственной отсталостью имеют неустойчивое внимание. Для активизации познавательного интереса учащихся на уроке необходима частая смена деятельности. Проблемой результативности каждого этапа урока занимается каждый учитель. Познавательный интерес  на уроке  помогает активизировать различные  творческие задания, элементы историзма, стихотворные формы заданий, задания  с использованием сведений  из других предметов, проведение различных эстафет, соревнований и т.д. Такие игровые моменты можно проводить на разных этапах урока: при опросе, устном счёте, объяснении нового материала, закреплении  и  обобщении  изученного  материала. Схема их проста, правила быстро усваиваются и не отвлекают  ребят  от изучаемого материала. В качестве примера можно привести  «весёлые» вопросы:

·        Пара лошадей  пробежала 40 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?

·        Сосчитай быстрее: сколько пальцев на двух руках? А на десяти руках?

·        Летела стая гусей: один гусь впереди, а два  позади, один позади, а два впереди; один гусь между двумя и три в ряд. Сколько всего было гусей?

·        Длина бревна 5м. Бревно распилили на поленья  длиной по 1м. Когда папа спросил Володю, сколько надо сделать распилов, он ответил «пять». Прав ли был Володя?

·        У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей? И т.д.

В задачи учителя входит преодоление равнодушия, умственной инерции школьника. Мы все прекрасно знаем, как  важно, чтобы урок с самого начала пошёл в нужном русле. Для математики начало урока  - это устный счёт. Я не один год занимаюсь этой проблемой и могу сказать, что если хорошо, интересно проведён устный счёт, то и дальше урок пойдёт успешнее, дети будут активны, заинтересованы. А чтобы заинтересовать детей, нужно подбирать разнообразные задания, рассчитанные,  как на совсем слабых детей, так и на наиболее сильных. Это могут быть задания вычислительного характера, разгадывание ребусов, задания на внимание, геометрические  задания. Когда не планирую много времени  уделять устному счёту, я часто работаю с табличками, иллюстрациями, по которым предлагаю детям  заменить звёздочки цифрами, подставить числа вместо цветов или фруктов и вычислить, найти числа соответствующие животным, заполнить окошки и т.д.

Развитие внимания, активизация познавательного интереса, мыслительной деятельности учащихся  коррекционной школы, практическая деятельность  на уроке , развитие творческого подхода к своей работе - одни из главных задач, которые учитель ставит на уроке. Восприятие и усвоение  нового начинается, если вызван интерес, если продуман и подготовлен каждый этап урока, тогда обеспечен успех и эффективность занятия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация мыслительной деятельности на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 724
    • DOCX 154.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терёхина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терёхина Надежда Николаевна
    Терёхина Надежда Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8553
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 432 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 548 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 734 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов