Инфоурок Физическая культура СтатьиАктивизация население в области спорта или оздоровительной физической культуры

Активизация население в области спорта или оздоровительной физической культуры

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Активизация население в области спорта или оздоровительной физической

 

культуры»

 

Учитель физической культуры: Жесминов Г.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активизация населения в области спорта или оздоровительной физической культуры.

                            Как уже не раз отмечалось, что большая часть населения (сегодняшние родители учащихся школы), которые испытали социальные потрясения в 90-е годы, были лишены возможности полноценно уделять внимание здоровому образу жизни. Это негативно сказалось и на нынешнем молодом поколением.

                            Поэтому на плечи учителей школ, тренеров-преподавателей легла двойная нагрузка. Работа с детьми и с их родителями. Не все родители поощряют ребенка к занятиям физкультурой и спортом. Некоторые из них нацеливают своих детей на другую деятельность и считают, что занятия спортом могут помешать учебе. Отношение семьи к занятиям спортом нельзя не учитывать. Поэтому приходится организовывать беседы с родителями и проводить анкетирование, что позволяет получить какую-то информацию. Она позволяет представить ту информацию семьи, которая благоприятствует или препятствует спортивным занятием ребенка.

Анкета для родителей может содержать следующие вопросы:

1.Считаете ли вы своего ребенка способным к спорту? Почему?

2.Какой вид спорта считаете для него подходящим? Почему?

3.Какой задачей будете руководствоваться: (укрепление здоровья, воспитание характера, раскрытия дарования, достижение спортивной славы или другие задачи)?

4.Какую цель поставите перед ребенком?

5.Занимались ли Вы спортом? Каким? Каких добились результатов?

6.Есть ли у вашего ребенка другие увлечения? Поощряете ли Вы их?

                            Большинство родителей охотно отвечают на эти вопросы, но некоторые лукавят. Конечно, число семей, которые заинтересованы в спортивных занятиях детей постепенно увеличивается.

                            Сейчас можно приобрести любой инвентарь, амуницию, тренажеры. Появились фитнес клубы, «качалки». Но всё это отнюдь не бесплатно. Работают ДЮСШ (но их мало).

                            В крупных городах вводятся в строй новые спортивные объекты. Всё это работает на большой спорт. Во многих населенных пунктах особенно на  периферии и в сельской местности, в наличии имеется один единственный спортивный зал, который не может принять вех желающих и нести непосильную эксплуатационную нагрузку. «И всё же горят еще огни освещения в спортивных залах и на хоккейный «коробках»; еще с трудом, но находят транспорт и бензин, чтоб доехать до соседей и встретиться в спортивном поединке». Еще есть любители лыжного спорта, которые активно принимают участие в «Лыжне России». Речь идет о выпускника школ Коломенского района: о родителях детей, которые обучаются сейчас в школе. Безусловно должна присутствовать преемственность поколений. И задачей учителей физической культуры является то, чтобы эта связь не прервалась.

                            Баскетбол в школе (из опыта учителей Физической культуры Коломенского

района)

                            В спартакиаде школ Коломенского района ведущее место отведется спортивным играм: мини-футбол, н/теннис, волейбол, баскетбол, стритбол.

                            Такие школы как Маливская, Пановская, Карасевская традиционно принимают участие в турнире посвященного нашей землячке ЗМС СССР В.К.Костиковой. 29.10.2011 года будет проведен турнир по баскетболу посвященный памяти В.В.Симонову.

                            В разное время представители школ Коломенского района принимали участие по баскетболу и ститболу в таких городах как: г.Коломна, г. Луховицы, г.Ступино, г.Чехов, г. Павловский-Пасад ,г.Дмитров, г. Дзержинский, г.Красноармейск, г.Кашира.

                            Профессия учителя физической культуры - педагогическая. Известно, что физическая культура, спорт - это одна из форм воспитания человека. И это нужно делать с раннего возраста.

                            Из пояснительной записки к планированию по физической культуре для учащихся 1-4 классов.

                            С учетом климатических условий и традиций школ Коломенского района, распределение учебного времени на прохождение программного материала базовой части по физической культуре в 1-4 классах составлено в соответствии с программой используя время отведенное на вариативную часть. С целью повышения двигательной активности обучающихся в режиме учебного дня, отведено время для материала по подвижным играм на основе баскетбола.

                                   С введением третьего часа физкультуры появилась возможность более целенаправленно изучать и совершенствовать избранный вид спорта, который наиболее соответствует укладу и традиции школы. Специальные исследования показали высокую эффективность занятий баскетболом для разностороннего развития детского организма. Бег и прыжки, например, активизируют рост тела в длину; броски в высоко расположенную цель способствуют формированию правильной осанки; передача меча на дальнее расстояние, борьба за мяч у щита развивает силу мышц. Под влиянием физической нагрузки, которую дети получают на занятиях и соревнованиях, совершенствуется деятельность сердечнососудистой системы, увеличивается окружность грудной клетки, жизненная емкость легких и.т. д.

                                   Младшие школьники занимающиеся баскетболом очень быстро обгоняют в физическом развитии своих сверстников. Они реже болеют, лучше учатся, активнее участвуют во всех физкультурных мероприятиях, проводимых в школе, в соревнованиях по разным видам спорта показывают результаты лучшие, чем у других ребят. На уроках физкультуры можно визуально оценить детей на предмет «спортивной пригодности» по двум факторам:

1.      Устойчивое стремление ребенка к двигательному совершенствованию и успешность овладения двигательными навыками.

2.           При наблюдении за ребятами на уроках в определенной мере проясняются уравновешенность, трудолюбие, дисциплинированность, способность терпеливо выполнять однообразную работу, стремление к участию в групповых играх, не прерывающих игру без серьезного повода.

                                     Помимо личных качеств и подготовки самого тренера- преподавателя, большое значение имеет наличие материальной базы: место занятий, инвентарь, привлекательная форма одежды, различные снаряды, приспособления, тренажерные устройства, технические средства и.т.д.

Совершенствование профессиональной деятельности с учетом основных направлений технологий общего развития физического образования.

Разработки к программному материалу по физической культуре с использованием игровых элементов, приспособлений и нестандартного оборудования на уроках и во внеклассной работе.(разработка содержания 3-его часа физкультуры)(из представления опыта учителя физической культуры: Жесминова Г.С.)Материал представлен в контрольной работе на курсах при ГОУ Педагогическая кафедра: «Человековедение и физическая культуры»27.12.10.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация население в области спорта или оздоровительной физической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 426
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жесминов Геннадий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жесминов Геннадий Сергеевич
    Жесминов Геннадий Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3748
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек