Инфоурок История России СтатьиАктивизация познавательного интереса на уроках истории и обществознания

Активизация познавательного интереса на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Ильин Владлен Александрович

учитель истории

 МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа»

с. Ильинско-Подомское, Вилегодский район,

 Архангельская область

 

 

Активизация познавательного интереса на уроках истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Ильинско – Подомское

 2019г.

Страшная эта опасность — безделье за партой; безделье шесть часов ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская — ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, — в сфере мысли.

Сухомлинский В. А.

Проблема развития познавательного интереса учащихся волновала и волнует многие поколения учителей и ученых, каждый педагог-предметник решает ее в своей деятельности. Каждый учитель стремится организовать учебный процесс так, чтобы у  учеников были глубокие, прочные знания, чтобы они смогли, если придется, неплохо написать контрольную работу, успешно сдать переводные или вступительные экзамены, победить на предметной олимпиаде. Знания и представления о предмете должны быть системными, научными, не обойтись и без заучивания фактов, дат.

В последнее время в деятельность учителя вошло понятие о ключевых  компетентностях. Современному обществу очень не хватает уважительного отношения к истории, нужны компетентные специалисты, активные граждане, способные принимать решения, имеющие собственное мнение, любящие свою страну. Определенная роль здесь принадлежит истории.

Развитие познавательного интереса связано с овладением приемами учебной деятельности и соответствующими им учебными умениями. Это возможно только в процессе активной познавательной деятельности, направленной на усвоение основ исторической науки, развитие умственных способностей и приемов умственной деятельности. Овладение приемами учебной работы и приемами мыслительной деятельности позволяет ориентировать учащихся на самостоятельную познавательную деятельность, добывание знаний.

 

Прошлое и настоящее вызывает большой интерес у учащихся. Учитель обучает школьников ориентироваться в растущем потоке информации, самостоятельно анализировать важнейшие события мировой политики.

 

Система методов обучения определяется задачами обучения истории. Отсюда следует вывод, что основные методы обучения истории - это методы познания диалектики самого исторического процесса, а именно:

1.познания исторических фактов;

2.изучения хронологии;

3.изучения локальности исторических явлений;                               

4.формирования основных исторических понятий;

5.изучения причинно-следственных связей;

6.раскрытия закономерностей исторического развития.

С целью развития интереса, повышения активности, развития творческих способностей, формирования умений и навыков, самостоятельности учащихся в усвоении знаний в обучении направлена активность учителя.

Одним из условий влияющих на уровень активности учащихся является эмоциональность обучения: переживание, восхищение, которое испытывает ученик в процессе изучения темы.

Чтобы развивать познавательные интересы учащихся на уроках истории, учителю необходимо специально отбирать содержание материала, формы и методы, приемы и средства обучения для каждой темы.

 

Можно выделить следующие этапы в работе над повышением познавательного интереса учащихся:

1. Исследование уровня развития учеников, пришедших из начальной   школы (первичная диагностика).

2.Работа учителя над тематическим  планированием каждого курса истории.

3.Планирование уроков, определение главных целей и задач, оптимальный отбор содержания, форм и методов работы.

4.Анализ результатов  конкретных уроков.

5.Анализ результатов деятельности учителя и учеников в целом.

Важно учитывать возрастных и личностных особенностей учащихся, то процесс управления познавательным интересом в основной школе и в старшем звене может выглядеть следующим образом:

 

Основная школа

Старшие классы

- определенный уровень развития личности, когда ребенок еще не имеет сложившихся взглядов, но уже может ответственно относится к учебной деятельности, предполагает

в области преподавания цель: максимально помочь ребенку не потерять интерес к учебной деятельности, дать ему как можно больше в плане развития его, как ученика, показать ему пример добрых, благородных поступков, а также представлений о том, что нужно осуждать, то есть мировоззренческих ценностей.

- новый уровень развития личности, когда складываются убеждения, жизненные установки, мировоззрение, когда появляется более осознанное отношение к учебе, стремление найти и развить свои интересы, происходит выбор области будущей профессии, требует:

в области преподавания: поставить учащихся  в ситуацию, когда им будет важно иметь свое мнение, выбирать и доказывать точку зрения, соглашаться или спорить с чем-то, причем в цивилизованных рамках. Показать  исторический процесс более глубоко, так  как они уже в их возрасте могут представить, поставить  в рамки максимальной работы на уроке, вводить новые формы организации деятельности: семинары, проекты, лабораторные работы, круглые столы.

 

Формы и методы работы  с учащимися не могут быть однообразными, если мы хотим сохранить познавательный интерес. На уроках используются следующие направления:

 

-                  работа с учебником (от чтения для поиска ответов на простые познавательные вопросы к самостоятельному изучению большей части параграфа).

-                  ведение  рабочих тетрадей (от домашней работы с ними при обязательной проверке учителем к  их самостоятельному ведению).

-                  в работе с источниками (от анализа исторических источников под руководством учителя к самостоятельному выполнению продуктивных и творческих заданий).

-                  различные формы организации  учеников (от заданий, предложенных учителем к заданиям, выбранным и предложенным учениками, от индивидуальной к групповой работе), (от решения проблемных заданий под руководством учителя к самостоятельной работе над проблемой (предлагают и осуществляют  свои пути решения), (от изучения истории только на уроке к участию в  различных формах кружковой, поисковой, исследовательской работы).

Повышать качество знаний учащихся немыслимо без педагогического правильного проведения контроля за учебной деятельностью учащихся – важного этапа процесса обучения.

Проверка и оценка знаний, умений и навыков являются не только определителем уровня усвоения материала, они организуют интерес учащихся по усвоению новых знаний и систематизируют их.

Оценка знаний оказывает на учащихся моральное воздействие. На уроках можно применять разнообразные виды проверки:

-предварительная - для устранения пробелов в знаниях, актуализации имеющихся у учащихся знаний;

-текущая - помогает своевременно установить успехи и недостатки в усвоении материала. Текущая проверка имеет различные формы и способы: проведения письменных контрольных работ, устный опрос, тестирование и т.д.

К настоящему времени в школьной практике проверки знаний сложились две основные формы контроля: устный опрос и письменная контрольная работа. Каждая из них, имея определенные положительные стороны, обладает и целым рядом существенных недостатков. Так устный опрос является выборочной формой контроля знаний отдельных учеников, отнимающий значительный объем драгоценного времени от  урока. К тому же оба этих метода не избавлены от негативных проявлений, связанных с необъективной оценкой знаний.

Свободной от этих недостатков является форма контроля в виде тестовых заданий. Тогда, оперативно проверив работы, преподаватель сможет своевременно откорректировать изложение материала следующего урока, уделив больше внимания слабо усвоенным разделам. Отсутствие трудоемкой проверки письменных работ позволяет достаточно  часто проводить контрольные мероприятия, создавая у учащихся ощущение тотального контроля знаний.

Итоговую проверку знаний по изучению курса за год или полугодие так же целесообразно проводить с помощью компьютера.

В процессе подготовки итоговой проверки происходит систематизация, углубление, обобщение знаний по всей программе.

Мой педагогический опыт показал, что в сочетании с другими видами проверки использование тестовых технологий является весьма эффективным инструментом, стимулирующим подготовку учащихся к каждому уроку и повышающим мотивацию к изучаемому предмету.

 

Учение становится учебной деятельностью тогда, когда школьник овладевает не только знаниями, но и способами их приобретения. К сожалению, на уроках истории и обществознания пока преобладают два основных источника информации – учитель и учебник, что представляется явно недостаточным в условиях современного, быстро меняющегося мира.

Поэтому одной из основных задач учителя истории в школе – подвести ученика к пониманию того, что история – это обобщённый опыт человечества, опыт, которым мы должны научиться пользоваться.

Важно, чтобы, узнав что-то новое, подросток задал себе вопросы: что я сегодня узнал? Что это значит для меня лично?  Главное – научить их задумываться о смысле изучаемого содержания, преобразовывать теорию в жизненный опыт. Поэтому задачей до профессионального исторического образования становится не только изучение факторов, явлений и процессов в развитии общества, но также формирование знаний учащихся о самом себе и использование ими социального опыта с целью самостоятельного решения проблем. Главная цель для учителя – достижение учащимися уровня образованности, соответствующего их личному потенциалу  и  обеспечивающего возможность продолжения образования и дальнейшего  развития личности.

Педагогически правильно организованные проверка и оценка знаний, умений, является мощным средством воспитания учащихся. При этом успешно формируются такие важные нравственные качества, как добросовестное отношение к своей работе, чувство ответственности за результаты труда, активность, дисциплинированность в выполнении задания.

Все выше перечисленное является результатом развития познавательных интересов учащихся на уроках истории и обществознания.

В настоящее время, когда приоритетным направлением обучения выбрано личностно-ориентированное, перед нами стоит цель сделать его, с одной стороны, содержательным и практическим, а, с другой стороны, доступным и интересным. На мой взгляд, интерес к изучению истории и обществознания значительно вырос, а главное, учащиеся стали более свободны в своих размышлениях, могут давать оценки, высказывать и аргументировать свою точку зрения. Современная жизнь устанавливает свои приоритеты – уметь получать и моделировать информацию, создавать и сотрудничать. Меняется общество, неизбежно меняется и образовательный процесс, его технологии. Неизменно остается одно – мы должны подготовить учащихся к успешной жизни, к успешному будущему.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательного интереса на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Внешняя политика СССР 1985-1991"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 43. Новое политическое мышление и перемены во внешней политике
  • 10.09.2021
  • 463
  • 19
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация на тему: "Перестройка и гласность"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 45. Российская экономика на пути к рынку
  • 10.09.2021
  • 942
  • 46
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2021 375
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильин Владлен Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильин Владлен Александрович
    Ильин Владлен Александрович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 743
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе