Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыАктивизация познавательной деятельности на уроках с\х труда в коррекционной школе.

Активизация познавательной деятельности на уроках с\х труда в коррекционной школе.

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности на уроках с\х труда в коррекционной школе.

Подготовила:

 учитель сельскохозяйственного труда

 Белышева Т.И.

Одним из важнейших средств обеспечения максимально-возможной самостоятельности и независимости для человека с интеллектуальной недостаточностью является коррекция нарушения его познавательной деятельности.  

Урок по-прежнему остается главной формой организации учебного процесса. И от того как он построен, чем насыщен, сколь активен, интересен, динамичен зависит коэффициент полезного действия (КПД) нашего учительского труда. Главное на уроке – это воспитание любознательности у ребенка, стремление познать непознанное, узнать новое в общеизвестном, получить удовлетворение от умения двигаться вперед.

Познавательная активность – стремление к наиболее полному познанию предметов и явлений окружающего мира. Опытом работы учителей и наукой накоплен большой арсенал методов, которые специально направлены на формирование положительных мотивов учения, стимулирующих познавательную активность, одновременно содействуя обогащению школьников учебной информацией. При этом используется весь арсенал методов организации и осуществления учебной деятельности - словесные, наглядные и практические методы, репродуктивные и поисковые методы, индуктивные и дедуктивные методы, а также методы самостоятельной работы. Каждый из методов организации учебно-познавательной деятельности обладает не только информативно обучающим, но и мотивационным воздействием. Однако имеются некоторые специальные приемы. К ним в первую очередь можно отнести создание ситуации новизны, актуальности, приближения содержания к самым важным открытиям в науке, технике... В этом случае ученики значительно ярче и глубже осознают важность, значимость изучаемых вопросов и от того относятся к ним с большим интересом . Но деятельность не может протекать успешно, если при этом не используются методы стимулирования, контроля, самоконтроля и самооценки. Особенность методов обучения заключается, прежде всего, в формировании знаний, умений и навыков учебно-познавательной деятельности учащихся.  На кроках с/х труда мы используем такие методы и приёмы, как:

1. Решение задач. В практике работы накоплен определенный опыт использования на уроках вопросов-заданий, вопросов - задач для вовлечения учащихся в активный познавательный поиск для формирования у них приемов умственного труда – это решение  задач, содержание которых имеет сельскохозяйственную направленность.

Приведу конкретный пример. Например, при изучении темы «Глинистые и песчаные почвы» я решаю с учащимися  задачу такого содержания – «Глубина посадки картофеля на легких песчаных почвах 12-14 см., на средних суглинках – 8-10 см., на тяжелых – 6-7 см.» Чем это объясняется?

Учащиеся на основе данных, изложенных в этой задаче, путем логического мышления должны выявить причины различной глубины посадки картофеля, связанные со свойствами глинистых и песчаных почв.

Задачу решаем в ходе фронтальной беседы. Школьники с большой активностью включаются в беседу. Прочитав содержание задачи, я прошу учащихся вспомнить основные свойства глинистых и песчаных почв. Далее спрашиваю, какие из этих свойств послужили причиной посадки картофеля на разную глубину? Путем рассуждений и установления причинно-следственных связей учащиеся приходят к правильному выводу: «Причиной посадки картофеля на разную глубину является свойство глинистых и песчаных почв по-разному пропускать и удерживать воду. Песчаные почвы хорошо пропускают воду, но плохо её удерживают, поэтому верхний слой таких почв всегда сухой, а для прорастания семян нужна влага. Учитывая это семена культурных растений на песчаных почвах нужно заделывать поглубже, чем в глинистых. Именно и поэтому(делают учащиеся вывод) глубина посадки картофеля на песчаных почвах составила 12-14 см., а на глинистых – 6-7 см. Решение подобных задач помогает осуществлять связь теоретических знаний учащихся с практикой, требует применения умений анализировать, составлять, использовать имеющиеся знания в новой ситуации.

2. Использование проблемных и поисковых вопросов.

Побудить интерес к материалу может вопрос, обращенный учителем к школьникам, если он сформулирован так, что заставляет размышлять. К ним относятся вопросы, требующие от учащихся объяснения тех или иных приемов, операций, действий, применяемых в сельском хозяйстве. На эти вопросы учащиеся не сразу могут ответить, и задача учителя состоит в том, чтобы направить мысль учащихся в нужном русле. Для этого необходимо заранее продумывать и дополнительные вопросы, которые помогут найти решение проблемы. Примеры таких вопросов по с\х труду: Зачем проводят рыхление почвы? Почему нельзя хранить влажные семена? Почему сенокос в хозяйстве следует начинать до цветения растений? Как могут повлиять условия выращивания на комнатные растения? и т.д.

Дети высказывают свои предложения, пытаются привести доказательства. Этим самым развивают свое мышление, учатся рассуждать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Конкретный пример использования таких вопросов мною. При изучении темы «Выращивание столовых корнеплодов» в 6-ом классе учащимся задаю вопрос – Почему корнеплоды (морковь и свекла) накапливают питательные вещества в своих корнях?

Ученики сразу не могут дать правильный ответ на этот вопрос. Они предполагают, что корнеплоды откладывают питательные вещества для питания людей, для использования отложенных питательных веществ в случае необходимости в будущем. И так высказывания учащихся неправильны, но они хотят узнать правильный ответ, значит, я сумела пробудить у них любопытство, заинтересовать в знании этого вопроса. В дальнейшем я задаю им дополнительные вопросы, и сообща находим правильный ответ.

Дополнительные вопросы:

1.     Почему морковь и свеклу называют двулетними растениями?

2.     Что вырастает у столовой свеклы (моркови) в первый год?

3.     Что образуется у растения моркови (свеклы) на второй год?

4.     Откуда берут питательные вещества на образование семян корнеплоды?

Постановка вопросов в такой последовательности позволяет учителю, предполагая возможные ответы учащихся мобилизовать их знания. Важно при этом обращать внимание на полноту, аргументированность, логику построения, правильность ответов учащихся и культуру их речи.

3. Демонстрация опытов.

Для подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду особую значимость приобретает изучение вопросов жизнедеятельности растений, без которых невозможно выявить оптимальные условия их выращивания.

При изучении темы« Состав почвы»  провести такой опыт. Опыт закладывают в ящике с заставленной стенкой за 10-12 дней до урока. Посредине ящика вставляют деревянную перегородку, которая делит его на две равные половины. В одну половину насыпают плодородной почвы, а в другую неплодородную смесь глины и песка. В каждой половине ящика ближе к заставленной стенке, высаживают проростки гороха или фасоли одинакового размера (семядоли у проростков удаляют для скорости проведения опыта). Учащиеся ведут наблюдения за развитием корневой системы и надземных частей растений. Делают выводы о значении перегноя в составе почвы. Такие же опыты можно и проделать с учащимися о влиянии глубины заделки семян на появлении всходов при выращивании моркови, свеклы, репы, капусты и других изучаемых с\х культур. Знания, полученные в результате демонстрационных опытов, и если в нем принимали участие сами ребята, надолго остаются в памяти учащихся. Выполняемые учащимися опыты способствуют не только развитию познавательной активности школьников, углублению знаний по с/х труду, но и способствуют понять практическую значимость приобретенных на уроках знаний, формированию их отношения к труду, к науке, к выбору будущей профессии.

5. Использование интересных и занимательных данных.

Известно, что внимание детей можно привлечь материалом, содержащим сведения необычные, загадочные, неожиданные. Учитель может этим воспользоваться. Например, при изучении свиноводства я знакомила учащихся с такими данными. К пятерке наиболее умных животных (обезьяна, слон, дельфин, собака, медведь) исследователи добавляют свинью, как шестого представителя этой плеяды «умников». Кроме того опыты говорят о тонкой наблюдательности и о редкой сообразительности свиней. И что еще интересно, по составу и усвояемости пищи свинья стоит к человеку ближе всех. Болеет теми же болезнями, что и человек, и лечить её можно такими же лекарствами, как и людей. Свиньи прекрасно дрессируются. В цирках они исполняют разнообразные трюки. Обоняние у свиней отличное. Они даже с собаками-пуделями успешно конкурируют в розыске грибов трюфелей.

Свинья не только умное животное, но и весьма полезное. Это самое плодовитое и скороспелое сельскохозяйственное животное. За один опорос свинья даёт 10-12 и более поросят. В возрасте 12-15 месяцев уже приносят приплод. За сезон размножения можно получить два опороса, а это 20-25 поросят в год. На 1 кг. Привеса свиньям требуется в полтора раза меньше корма, чем корове, вдвое меньше, чем овце. По приросту живой массы после рождения свиньи в 15-20 раз превосходят крупных сельскохозяйственных животных, увеличивая её к моменту созревания в 208 раз. От одной свиньи можно получить ежегодно до 2,5 тонн мяса в живом весе. Разумеется, имеется в виду её потомство, а не собственный привес.

Интерес детей, таким образом, возбужден, и они охотно выполняют все задания, связанные с изучением свиноводства.

Приступая к новой теме, обязательно используем наглядность.

6. Стихи – загадки на уроках.

Используемые стихи – загадки на уроках, вызывают большой интерес к изучаемой теме у учащихся, заметно оживляет такие части урока, как опрос и закрепление, могут быть использованы в играх и групповой работе, а так же как проблемные задания, требующие прочного знания фактического материала. Можно использовать их и при самостоятельной работе с учебником, где учащиеся найдут разгадку и пояснения. Вот несколько конкретных примеров.

Ответы на загадки должны поясняться в процессе беседы или в какой-либо другой форме. Ценным в этих загадках является то, что многие признаки предметов запоминаются сами собой.

7. Уроки с использованием дидактических игр.

Уроки во время, которых используются дидактические игры, особенно нравятся детям. Игра на уроке снимает напряжение, концентрирует внимание учащихся на изучаемом материале, развивает память, наблюдательность. На занятиях можно использовать такие игры, как «Кто больше знает?», «Проверь свою наблюдательность», «Узнай, кто я?», «Почемучки», «Перепутаница», «Цветик-семицветик», «Бой 2-х команд» ит.д. Игра «Проверь свою наблюдательность» проводиться так. На магнитную доску вывешивается таблица, представляющая собой три нарисованных контура изучаемых растений, например, гороха, фасоли и бобовых культур, в 5-ом классе. Детали контуров, листья и плоды растений - съемные. Учитель предлагает проверить учащимся свою наблюдательность: рассмотреть таблицу, найти несоответствия и исправить их. Можно использовать вариант известной игры при словарной работе. Вывесить таблицу с новыми словами. Дети закрывают, глаза в этот момент убирается или закрывается одно из слов. Учащиеся называют «исчезнувшееся слово». Дети любят игру «Почемучка», но она требует долгой подготовки, которая проходит в несколько этапов. Эта игра требует логического мышления, учит устанавливать причинно-следственные связи, требует внимания, участвуя в ней, дети отрабатывают навыки составления вопросов. На первом этапе вопросы к тексту статьи готовит учитель, а читает их мальчик- «Почемучка» (он в бумажной шапочке, на которой изображен большой вопросительный знак):

1.     Почему удобрения называются минеральными?

2.     Почему минеральные удобрения называют азотными?

3.     Почему – калийными?

4.     Почему – фосфорными?

5.     Почему минеральные удобрения нужно правильно хранить ит.д.

Это вопросы образцы.

Ученику, который правильно ответил на большее число вопросов «Почемучка» прикалывает к форме свою эмблему, отличия, таким образом, самого любознательного, а учитель ставит оценку. На втором этапе игры читается вслух статья, и дети сами пробуют составить вопросы – «Почемучки». Все, кто составит вопросы – «почемучки». Все, кто сумеет составить хотя бы один вопрос получают звание «Почемучка». На третьем этапе сильные учащиеся при закреплении материала получают задания составить вопросы – почемучки и записать их на листочек бумаги. И наконец, учитель, показав, вначале, рисунок растения или животного, начинает конкурс «Почемучек». Вопросы сыплются как горох, желающих дать ответ тоже много. Победителей двое: тот, кто задает больше интересных вопросов и тот, кто больше правильных ответов. Игру «Почемучки» можно проводить как при изучении нового, так и при закреплении и обобщении темы. Часто при обобщении материала, про группы растений или животных можно провести игру «Узнай, кто я?» От первого лица ученик кратко описывает внешний вид растения, значение его в народном хозяйстве, но растение не называет. Внимательно слушая товарища, дети стараются узнать растение. Если им не все ясно, можно задать дополнительные вопросы. Пример такого задания» «Растение имеет крупные листья и продолговатый корнеплод белого цвета. Листья расположены на головке корнеплода. В среднем корнеплод весит примерно 1-2 кг. Продуктивной частью является корнеплод, который перерабатывают на заводах и получают сахар. Скажите или узнайте растение (сах. свекла). В журналах «Биология в школе» я ознакомилась с описанием уроков – игр. Приведу примеры уроков, которые используют учителя нашей школы. Название этих уроков: Урок – викторина «Что? Где? Когда?», Урок – состязание; Урок – путешествие; Урок – игра; Урок – зачет; Урок – ролевая игра; Урок – конференция; Урок – спектакль. Заключение.

Важное значение имеет эмоциональное восприятие школьниками учебного материала. Интерес к предмету формируется под непосредственным влиянием учителя и значительной мере зависит от его личности, увлеченности, эрудиции, педагогического опыта. Творческое применение имеющегося в распоряжении учителя арсенала средств и методов обучения позволяет каждому создать свою систему работы. Пользуясь различными методами и приемами, каждый педагог может создать свой стиль работы, направленной на развитие мышления, на понимание практической значимости приобретенных на уроках знаний, формирование их положительного отношения к с/х труду, к выбору профессии. Уроки, с применением приемов активизации познавательной деятельности учащихся со сниженным интеллектом, становятся для детей более интересными, полезными и эффективными в исправлении недостатков у умственно отсталых детей в процессе обучения сельскохозяйственному труду.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной деятельности на уроках с\х труда в коррекционной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2020 304
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белышева Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белышева Татьяна Ивановна
    Белышева Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43195
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы предпринимательской деятельности

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек