Инфоурок Физика СтатьиАктивизация познавательной деятельности на уроках физики

Активизация познавательной деятельности на уроках физики

Скачать материал

Надпись: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Иркутской области
«Ангарский педагогический колледж»
Отделение учебно-консультационных пунктов

 

 

 

 

 


Надпись: Мастер-класс:
«Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физики»

 

 

 

 

 

Описание: \\PROXY\library\АДМИНИСТРАЦИЯ\Зябликов А.Н\фото учебное здание.jpg

Учитель математики и физики

 

 

 

 

 

 

Надпись: Цыренова Любовь Петровна

 

 

 

 

 


Надпись: Июнь 2014

Цель мастер-класса: познакомить присутствующих с приёмами работы на уроке, способствующими активизации познавательной деятельности у учащихся в рамках внедрения ФГОС.

Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики; 

Задачи:

·        познакомить участников с планом проведения мастер-класса.

·        раскрыть содержание мастер-класса посредством ознакомления с приёмами работы по активизации познавательной деятельности учащихся на уроках физики;

·        показать практическую значимость использования данных приёмов работ.

 

Материально-техническое и методическое обеспечение:  компьютер, проектор, экран.

Продолжительность проведения: 20 минут

 

План проведения мастер- класса:

·        презентация педагогического опыта педагогом;

·        рефлексия (дискуссия по результатам проведенного мастер-класса), обсуждение целеобразности  применения на уроках физики, показанных приёмов с участниками мастер-класса.

Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания об  активизации познавательной деятельности на уроках физики, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.

 

 

 

 Ход проведения мастер-класса

I . Постановка проблемы

Одной из проблем, волнующей учителей, является вопрос, как развить у обучающихся  устойчивый интерес к учебе, к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске. Решение этих задач опирается на мотивационную сферу ученика. Большинство из учащихся УКП не могут и не хотят учиться.  Поэтому учителю необходимо формировать учебную мотивацию на основе познавательного интереса. Учащемуся  должна нравиться его деятельность, и она должна быть ему доступна.

II.               Презентация педагогического опыта

 

           В своей работе на уроках физики я использую технологии поэлементно и полностью: информационно – коммуникационные технологии,  проблемное обучение, игровые технологии,  технологии опорных схем, метод проектов, дифференцированный подход к обучению, и др.  Продумывая урок и внеклассное мероприятие, мне хочется, чтобы учебный материал и приемы учебной работы были достаточно разнообразны, что способствовало бы повышению познавательного интереса, чтобы на уроке моим ученикам было интересно.  Мультимедийные компьютерные технологии позволяют заменить почти все традиционные технические средства обучения. Во многих случаях такая замена оказывается более эффективной, дает возможность учителю оперативно сочетать разнообразные средства, способствующие более глубокому и осознанному усвоению изучаемого материала, экономит время урока, насыщает его информацией. Поэтому составляю презентации к своим урокам и внеклассным мероприятиям. Формы и место использования презентации (или даже отдельного ее слайда) на уроке зависят, конечно, от содержания этого урока, цели, которую ставит учитель. Тем не менее, практика позволяет выделить некоторые общие, наиболее эффективные приемы применения таких пособий:

Многослайдовые презентации эффективны на любом уроке вследствие значительной экономии времени, возможности демонстрации большого объема информации, наглядности и эстетичности. Такие уроки вызывают познавательный интерес у учащихся к предмету, что способствует более глубокому и прочному овладению изучаемым материалом, повышает творческие способности школьников.

 

 

Проблемное обучение.

Технология проблемного обучения не нова: она получила распространение в 20-30 годы. Сегодня под проблемным образованием понимается такая организация занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительной деятельности. Проблемное обучение основано на создании проблемных ситуаций. Физика в этом плане дает широкие возможности. Практически каждый урок физики – проблемный урок.

 В начале урока задаю вопрос: «Может ли кипеть вода при комнатной температуре?», который служит основой для создания проблемной ситуации. После обсуждения показываю слайд с изображением опыта, демонстрирующего  кипение воды при комнатной температуре.

Исследования показывают, что на уроках физики можно для создания проблемных ситуаций использовать три типа противоречий:

•противоречия  между жизненным опытом учащихся и научными знаниями;

•противоречия процесса познания. Иначе говоря, противоречия между ранее полученными учениками знаниями и новыми.

•Противоречия самой объективной реальности.

Использование противоречий между новыми и ранее полученными научными знаниями. Перед изучением закона Ома для всей цепи можно создать проблемную ситуацию, показав опыт, где в качестве источника тока взят выпрямитель или сухие элементы. В этом опыте пропорциональная зависимость между силой тока и напряжением, хорошо знакомая учащимся из закона Ома для участка цепи, не наблюдается. Более того, при уменьшении силы тока, напряжение во внешней цепи возрастает.

Для создания проблемной ситуации могут быть использованы занимательные задачи, примеры содержащее в себе противоречия, разрешение которых приводит к усвоению нового знания.

Проблемное изложение используется тогда, когда у учащихся недостаточно знаний для самостоятельного  анализа проблемной ситуации, для высказывания гипотез. Например, ученики не могут объяснить противоречия между волновой теорией света и основными закономерностями фотоэффекта. Поэтому такой материал целесообразно дать на основе проблемного изложения.

 Проблемные ситуации можно создавать на разных этапах урока, во время выполнения разнообразных заданий. Проблемная ситуация может создаваться также в процессе изучения физических законов, теорий, реализовываться во время проблемного изложения материала.

Игровые технологии.

Эффективность обучения, а значит и развития познавательных         способностей учащихся  невозможно без хорошей организации внеклассной работы по предмету. Наряду с традиционными формами работы появились новые конкурсы, турниры, игры, тестирование и другие.

Игра наряду с трудом и учением - один из основных видов деятельности человека. Игру как метод обучения люди использовали в древности.        Игровую технологию можно использовать в качестве проведения целого урока: например: при проведении повторительно-обобщающего урока в 8 классе «Физика за чайным столом», «Физика на кухне», «Физика в загадках».

Игра находит широкое применение в учебно-воспитательном процессе.

Технология опорных схем.

Шаталов Виктор Федорович - разработал и воплотил на практике технологию интенсификации обучения, особенностью которой является оформление учебного материала в виде опорных схем – конспектов.

Опорный конспект представляет собой наглядную схему, в которой отражены подлежащие усвоению информации, представлены различные связи между ними, а также введены знаки, заменяющие смысловое значение. Опорный конспект – система опорных сигналов в виде краткого условного конспекта, представляющего собой наглядную конструкцию взаимосвязанных элементов целой части учебного материала. В своей практике я использую опорные сигналы, схемы, конспекты.

Приемы занимательного изложения материала на уроках физики.

 Это следующие приемы:

Положения науки иллюстрируются событиями современности.

Привлекаются примеры их техники.

Используется художественная литература, легенды, сказания.

Предполагаются  различные фантастические ситуации, например: рассмотрение последствий внезапного прекращения земли, изменения наклона ее оси.

Используются парадоксы.

Разбираются бытующие предрассудки.

Делаются неожиданные сопоставления.

Рассматриваются примеры, взятые из повседневной жизни.

Анализируются физические  фокусы, подвижные и настольные игры и т.д.

Приводятся примеры использования физических закономерностей на сцене, на эстраде, в цирке и кино.

Делаются экскурсы в область истории науки.

Знание законов позволило людям рассчитать и создать различные машины, приборы и технические конструкции. Например,  закон сообщающихся  сосудов используется при устройстве шлюзов, водопроводов, гидравлического пресса. При устройстве барометров, альтиметров, воздушных насосов учитывается факт существования атмосферного давления. Большое впечатление на учащихся производят ответы на вопросы из повседневной жизни:  почему небо синее? Почему в  мороз снег скрепит под ногами, а деревья трещат? Почему лед скользкий, мокрая почва темная, а сухая намного светлее? Почему лед прозрачный, а снег белый? И другие. Подобные вопросы я использую перед объяснением, чтобы привлечь внимание учащихся. Наиболее эмоциональное воздействие оказывают занимательные опыты, поражающие учащихся своим неожиданным результатом или способом постановки. Большую познавательную и воспитательную ценность имеют опыты, в которых учащиеся выступают как исследователи. Например, перед изучением темы «Кипение» я предлагаю ученикам пронаблюдать и записать все явления, которые происходят при кипячении воды. Затем результаты  наблюдений обсуждаются в классе. При этом выясняется, что одни учащиеся заметили только то, что вода при кипении бурлит и выделяется пар, а другие гораздо больше: вода нагревается постепенно,  в некоторой момент чайник начинает шуметь, заметен легкий пар, затем чайник затихает, а вода в нем становится молочно – белой, и лишь потом она начинает бурно кипеть и пар клубится над чайником, а если он закрыт, то пар вылетает из носика чайника со свистом. Такие задания учат видеть в изучаемых явлениях особенное, существенное, развивают наблюдательность, что является залогом успеха изучения нового материала на основе опытов.

Развитию  интереса к физике способствует также использование на уроках художественной, научно – популярной и научно – фантастической литературы. Например, отрывок из «Двенадцати стульев» И.Ильфа и Е.Петрова : «Ипполит Матвеевич снял с голвы пятнистую касторовую шляпу, расчесал усы, из которых при прикосновении гребешка вылетела дружная стайка электрических искр, и, решительно откашлявшись, рассказал Остапу Бендеру, первому встречному им проходимцу, все, что ему было известно о брильянтах со слов умирающей тещи».

О каком электрическом явлении упоминают авторы? Можно ли искры, которые возникали при прикосновении гребешка, считать электрическим током?

Понимание учащимися материала как условие активизации их познавательной деятельности.

1.Организация восприятия нового материала учащимися;

2.Использование доказательных приемов объяснения;

3.Учет методологических требований и психологических закономерностей;

4.Обучение работе с учебником

При  правильно построенном объяснении материала учитель не только дает учащимся знания, но и организует их познавательную деятельность. Большое значение, например, имеет то, как учитель вводит тему урока. Тема урока не должна просто сообщаться учащимся. Надо убеждать их в логической необходимости изучения каждого следующего вопроса программы. А для этого раскрывается логика развертывания темы, взаимосвязь ее отдельных вопросов. Например, приступая к изучению закона всемирного тяготения,  я напоминаю учащимся, что они изучают силы природы, познакомились уже с силой упругости, а на сегодняшнем  уроке они узнают о силе всемирного тяготения. На следующем уроке сообщаю, что сегодня они более подробно познакомятся с частным случаем гравитационной силы – силой, с которой Земля притягивает к себе все тела, т.е. силой тяжести. После этого тему урока записываю на доске, и обращаю внимание учащихся на познавательные задачи урока. Сформулированное познавательные задачи урока являются целью предстоящей деятельности учащихся.

Работа  с учебником.

Пониманию учащимися материала, развитию их мышления весьма способствует систематическая и целенаправленная работа с учебником на уроке. Систематическая работа по выделению главного в изучаемом параграфе и составлению плана рассказа приводит к осознанию учащимися обобщенных планов изложения учебного материала. Например, при рассказе о физическом законе ученик почти всегда может руководствоваться следующим планом:

1.Формулировка закона, математическая запись закона, график.

2.Область действия закона.

3.Опытное его подтверждение.

4.Теоретический вывод или объяснение.

5.Кем, когда, как был открыт закон.

6.Где проявляется действие этого закона в природе.

7.Каковы его следствия.

План рассказа о физической величине обычно выглядит так:

1.Определение физической величины. (обычно через связь с другими величинами)

2.Математическая запись этого определения.

3.Единицы измерения.

4.Способы (практические) ее измерения.

5.Границы применимости данного понятия.

 

Ясно, что всему в школе научить нельзя, поэтому важно научить мыслить, самостоятельно действовать, ориентироваться в ситуациях, знать подходы к решению проблем. Физика открывает для этого много возможностей; важно не упустить их использовать.

 

Литература:

1.     Усова А.В, Завьялов В.В. Воспитание учащихся в процессе обучения физике- М.:Просвещение, 1984.

2.     .Шахмаев Н.М., Павлов Н.И. Физический эксперимент в средней школе.- М.: Просвещение. 1991.

3.     Пидкасистый П. И. , Коротяев Б.И. Организация деятельности ученика на уроке.-М. «Знание» 1985 г.

4.     А.И.Семке.,Занимательные материалы к урокам 7-8 класс М. «Издательство НЦ ЭНАС» 2006

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной деятельности на уроках физики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
