Инфоурок Всеобщая история СтатьиАктивизация познавательной деятельности на уроках истории

Активизация познавательной деятельности на уроках истории

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности на уроках истории.

Выступление учителя истории

 первой квалификационной категории

Глушковой Евгении Владимировны

 

Тема самообразования: «Применение современных методов обучения на уроках истории и обществознания как ресурс формирования ключевых компетенций обучающихся».

Цель: развитие познавательной деятельности обучающихся посредством использования на уроках и во внеурочное время современных методов обучения.

      Задачи:

1. внедрять в процесс обучения и воспитания различные методы работы, способствующие развитию познавательного интереса к предметам.

2. оказывать помощь учащимся в поиске и обретении своего индивидуального стиля и темпа учебной деятельности, раскрытии и развитии индивидуальных познавательных процессов и интересов.

Активизация познавательной деятельности учащихся была и остаётся одной из вечных проблем педагогики. Сегодня наблюдается снижение интереса к учёбе, интеллектуальная пассивность. Поэтому объясняется особое внимание учителя к использованию методов и приёмов, требующих активной мыслительной деятельности, с помощью которых формируются умения сравнивать, обобщать, видеть проблему, формировать гипотезу, искать средства решения, корректировать полученные результаты.

Система работы активизации познавательной деятельности учащихся к учению строится на основных положениях: теории деятельности, теории развития познавательного интереса, теории активизации познавательной деятельности школьника, педагогики коллективных дел.

Желание каждого учителя – привить любовь и интерес к своему предмету. Лучшему усвоению учебного предмета, развитию научного интереса, активизации учебной деятельности учащихся, повышению уровня практической направленности способствуют наиболее активные формы, средства и методы обучения. Активизация познавательной деятельности способствует развитию познавательного интереса.

Условия, для проявления познавательной деятельности:

·                               создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности в классе;

·                               создание “ситуации успеха” для каждого учащегося;

·                               включение ученика в активную деятельность, коллективные формы работы;

·                               использование элементов занимательности, нестандартности при изучении материала;

·                               использование проблемных ситуаций;

·                               практико-ориентированная направленность изучаемого материала.

Методы обучения:

·                               игра;

·                               метод проектов;

·                               творческая деятельность в процессе обучения: самостоятельное создание продуктов труда, воображения, работа над учебно-исследовательскими проектами;

·                               эвристическая деятельность: “мозговой штурм”, приёмы и методы ТРИЗ - педагогики и др.;

Активизации познавательной деятельности учащихся на уроках истории происходит с помощью:

фактов (историческая информация, пример из жизни, факты из жизни «замечательных» людей);

иллюстраций и демонстрационных средств (документальное, художественное кино; вещественные источники);

создания проблемной ситуации на уроке (ситуации неожиданности, проблемные задачи, опережающие задания);

индивидуальной и групповой работе на уроке;

ролевой, деловой игр (урока-турнира, урока-диспута, урока КВН, урока-суда);

игры «умники и умницы», игры-путешествия, уроков фантазирования, уроков сказок, уроков в школе будущего;

нетрадиционных уроков (круглых столов, аукционов знаний, уроков выставок, уроков-аукционов, пресс-конференций).

Рассмотрим использование игры на уроках истории.

Игра на уроке истории – это активная форма учебного занятия. Знания, приобретаемые в игре, становятся для каждого ученика личностно значимыми, эмоционально окрашенными, что помогает ему, не только воссоздать и связать в единое целое представление об изучаемой эпохе, но и лучше «почувствовать» изучаемую эпоху. Игра вдохновляет ученика, успех в ней приносит детям чувство радости и удовлетворения, а урок, превращается из «серого» в яркий и незабываемый. Учащиеся также самостоятельно составляют игры.

           Игра - это естественная для ребёнка форма обучения. Она - часть его жизненного опыта.  Поскольку обучение - это "процесс целенаправленной передачи общественно-исторического опыта; организации формирования знаний, умений, навыков", можно сказать, что дидактическая игра - условная занимательная для субъекта деятельность, которая направлен; на формирование знаний, умений и навыков. Учитель, использующий игру, организует учебную деятельность, исходя из естественных потребностей ребёнка, а не исключительно из своих соображений удобства, порядка целесообразности.

Достоинства игры состоит в следующем:

·                               игра мотивирует, стимулирует и активизирует познавательные

процессы школьников - внимание, восприятие, мышление, запоминание, воображение;

·                               игра, востребовав полученные знания, повышает их прочность;

·                               одним из главных достоинств является повышение интереса к  предмету практически у всех учащихся класса;

·                               игры позволяют развивать специальные способности учащихся к  занятиям историей:- историческую память учащихся, в первую очередь  на исторические факты, явления, представления; - способность к историческому  сопереживанию;

·                               учащиеся получают прочные, осознанные и прочувствованные знания.

1.Игра «Три предложения»помогает  научить выделять главное, видеть основную мысль. Ученикам необходимо выслушать и передать содержание рассказа учителя тремя простыми предложениями. Побеждает тот, у кого рассказ короче и при этом точно передает содержание.

2.  Игра «Найди ошибки» может с успехом использоваться на уроках обобщения или закрепления изученного материала, при изучении нового материала работа строится на основе работы с текстом правильным в течение определенного времени(в зависимости от сложности текста и количества времени на уроке).Затем учитель собирает эти и раздает другие листы с  похожим текстом. Только в нем будут ошибки, которые необходимо найти. Помимо занимательности, при регулярном использовании данной игры заметно улучшается зрительная память учащихся.

3. Игра «Ожившая картина» успешно пройдет на уроке, если ученикам раздать роли по учебной картине или историческому полотну. Задача участников -  «оживить» данную картину или полотно. В этой игре очень проявляется историческое чутье учеников, а сложные  события легко запоминаются в ходе таких непринужденных диалогов.

4.Игра «Умники и умницы».

Методы ТРИЗ – педагогики.

     ТРИЗ-педагогика, как научное и педагогическое направление, сформировалось в нашей стране в конце 80-х годов. В ее основу была положена теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) отечественной (т. е. российской, а еще точнее советской) школы Г. С. Альтшуллера.

     ТРИЗ-педагогика ставит целью формирование сильного мышления и воспитание творческой личности, подготовленной к решению сложных проблем в различных областях деятельности.

Начиная работать над приёмами и методами ТРИЗ - педагогики, я задавала себе вопрос: все ли дети способны к творчеству? Сегодня с уверенностью могу сказать: все.

Например, урок истории в 5-м классе. Скучное название двух очередных параграфов учебника А.А. Вигасина “История Древнего мира” “Как жили земледельцы и ремесленники в Египте” и “Жизнь египетского вельможи” были заменены на более интересную - “В гостях у египтянина”. Этот прием в развивающем обучении очень важен. С его помощью учитель как бы настраивает детей на “необычность”, нетрадиционность, готовит их к восприятию нового. Темы для детей незнакомые – новый материал.

Очень нравится пятиклассникам повторять пройденный материал “летая” в прошлое на “хронолетах” (“игра в случайность” - один из приемов ТРИЗ-педагогики). Учащиеся сами делают бумажные самолетики для“ полетов во времени”. На самолетиках пишутся даты, места событий, которые уже изучены. Запускает “хронолеты” учитель, а отвечают дети не по журналу (как обычно), а те, к кому он “сядет” на парту. Причем, главные условия ответа: “Представьте, что вы попали в другое время, расскажите, что и кого вы видите вокруг”. Этим приемом можно пользоваться  для определения темы и цели урока.

Конечно, трудно сделать каждый урок таким, но ведь можно любой этап урока провести интересно, используя не полностью технологию, а некоторые элементы. Например, настоящей находкой для учителя может стать игра «Да-нет-ка». Например, на уроке истории в 5 -м классе учитель говорит: “Я задумала орудие труда, которым пользовались древние люди”. Смысл игры в том, чтобы не отгадать сразу, а задать как можно больше вопросов, причем, таких, чтобы учитель мог ответить “да”, “нет” или “и да и нет”. Ученики задают вопросы, например: “Это орудие труда деревянное?”, “Оно большое?”, “Оно острое?” и т.д. Таким образом, узнав все, что нужно для правильного ответа, они отвечают: “Это гарпун”.

Ещё один приём ТРИЗ - педагогики “Лови ошибку!”. Ученикам раздаются тексты с ошибками, которые они ищут группой. Задание такого вида эффективно при первичном повторении и закреплении нового материала, его систематизации и обобщении и при проверке знаний. Такой же эффект имеют задания типа “Повторяем с контролем”, когда ученики составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу. Затем одни ученики задают свои вопросы, другие по вызову самого ученика на них отвечают.

Есть еще один интересный прием ТРИЗ-педагогики, который очень любят ученики, так как чувствуют себя наравне с учителем и относятся к нему очень серьезно – “Обсуждаем домашнее задание”. Учащимся  предлагается выполнить дома работу по своему усмотрению, выбрать любую форму и способ выполнения. Дается перечень заданий разного уровня сложности. В результате учащимися заранее оцениваются собственные возможности, а затем проверяется уровень самооценки.

ТРИЗ-педагогика дает учителю безграничные возможности для работы. Помогает сделать историю самым интересным предметом школьного курса.

 

Проектная деятельность учащихся.

1.Проект «Виртуальный учебник по истории России для начальной школы». Тип проекта: исследовательский, внутришкольный, групповой, для 10-х классов.

         Учащиеся получают задание – разработать один параграф будущего учебника с доступно изложенным материалом  - с использованием иллюстраций, наличием заданий разного уровня, терминологией, хронологией и т.п.

          В ходе работы над проектом учащиеся:- формируют умения выделять главное и второстепенное, ценностное отношение к истории, к историческим источникам;

- учатся планировать свою работу, заранее просчитывая возможные результаты;

- создают конечный результат – параграф учебника (например, «Восточные славяне», «Феодальная раздробленность на Руси».)

Практический результат проекта: иллюстрированный учебник по истории России для начальной школы (либо в виде брошюры, либо в электронном виде).

 

2.Проект «Путеводитель по XX веку: год за годом».

Тип проекта: исследовательский, долгосрочный, групповой.

          Цели проекта: - создать у учащихся целостный образ  XX века;

- повысить мотивацию к учению;

- сформировать умения систематизировать, анализировать историческую информацию, самостоятельно интерпретировать события, искать и отбирать наиболее значимые источники информации.

           В ходе работы над проектом ребята делятся на группы по 2-3 человека, выбирают один год XX века, собирают материал для следующих рубрик: «Рождение года», «Смерть года», «Научное открытие года», «Вещь года», «Преступление года», «Литературное произведение  года», «Человек года», «Военный конфликт года», «Техническое произведение года», «Фильм года», «Музыкальное произведение года».

      Практический результат проекта: создание брошюры или электронной версии «Путеводитель по XX веку» с информационными страничками о каждом годе столетия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной деятельности на уроках истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 2448
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Евгения Владимировна
    Глушкова Евгения Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 121406
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек