Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиАктивизация познавательной деятельности обучающихся и воспитанников через применение ИКТ в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Активизация познавательной деятельности обучающихся и воспитанников через применение ИКТ в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности

обучающихся и воспитанников через применение ИКТ в условиях реализации ФГОС  нового поколения.

Современное обучение требует особого подхода. Компьютер становится помощником педагога, появляются новые методы и организационные формы обучения, которые повышает эффективность проведения уроков, занятий и мероприятий. В детском саду и начальной школе объяснение нового материала невозможно представить без наглядных материалов. Использование информационных технологий открывают обучающимся и воспитанникам доступ к нетрадиционным источникам информации, позволяют реализовать принципиально новые формы и методы обучения.

Спектр использования возможностей ИКТ достаточно широк. Однако, работая с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, необходимо помнить заповедь «Не навреди!». Организация учебного процесса, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся и воспитанников, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности ребенка, работа с использованием ИКТ должна быть четко продумана и дозирована. Таким образом, применение ИКТ на уроках, занятиях и мероприятиях  должно носить щадящий характер. Педагогу необходимо тщательно продумывать  цели, место и способ использования ИКТ.

Основные направления информатизации в детском саду и начальной школе:

-использование ИКТ в качестве дидактического средства обучения (создание дидактических пособий, разработка и применение готовых компьютерных программ, использование в своей работе Интернет-ресурсов и т.д.);

-проведение уроков, занятий и мероприятий  с использованием ИКТ (применение на отдельных этапах урока, занятия, мероприятия и работы с родителями;

-осуществление проектной деятельности  обучающихся и воспитанников с использованием ИКТ.

-участие обучающихся и воспитанников в интернет конкурсах и олимпиадах.

В чем преимущество использования информационных технологий? Чем отличаются эти уроки, занятия и мероприятия от обычных?

Проведение урока, занятия, мероприятия  с применением ИКТ дает возможность более доступно учить чему-то новому; качественно объяснить новый материал; позволяет воспринимать лучше, т.к. зрительное восприятие дает объёмное и полное запоминание новой темы.

Даже самая сложная тема быстрее воспринимается обучающимися и воспитанниками, причем не только успевающими, но и отстающими; даёт возможность представить уникальные материалы (картины,  видеофрагменты, звукозаписи и.д.); повышает интерес к учебному процессу.

О целесообразности использования ИКТ в обучении дошкольников и младших школьников говорят такие их возрастные особенности, как лучшее развитие наглядно-образного мышления по сравнению с вербально-логическим, а также неравномерное и недостаточное развитие анализаторов, с помощью которых дети воспринимают информацию для дальнейшей ее переработки; если информация не воспринята, то она не может быть понята, усвоена

Информатизация детского сада и начальной школы играет важную роль для достижения современного качества образования и формирования информационной культуры ребенка ХХI века.

Таким образом, мультимедийные технологии обогащают процесс обучения, позволяют сделать обучение более эффективным, а также способствуют творческому развитию обучающихся и воспитанников.

Использование компьютерных технологий – это не просто новое веяние времени, а необходимость. В рамках одного урока, занятия и мероприятия педагогам подвластны и видеофрагменты, и музыкальный ряд, и изобразительные средства. Использование ИКТ  помогает не только детям усвоить учебный материал, но также и педагогу творчески развиваться.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной деятельности обучающихся и воспитанников через применение ИКТ в условиях реализации ФГОС нового поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 447
    • DOCX 15.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Оксана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34746
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение требований безопасности опасных производственных объектов химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Выполнение вспомогательных работ по управлению локомотивом и ведению поезда, техническому обслуживанию локомотива в соответствии с технологией выполняемых работ

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы директора по продажам: профессиональные аспекты

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов