Инфоурок Другое Другие методич. материалыАктивизация познавательной деятельности одаренных студентов с ОВЗ в целях их личностного роста

Активизация познавательной деятельности одаренных студентов с ОВЗ в целях их личностного роста

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности одаренных студентов с ОВЗ в целях их личностного роста.

 

Развитие активности, самостоятельности, инициативности, творческого подхода к делу – это требования самой жизни, определяющие во многом то направление, в котором следует совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Поиски путей развития активизации познавательной деятельности у учащихся, развитие их способностей и самостоятельности – задача, которую призваны решать многие педагоги, психологи, методисты и учителя.

Как же развить  у  уже взрослого человека  устойчивый  интерес  к  учебе, к знаниям и потребность  в  их  самостоятельном  поиске. Решение  этих  задач опирается на мотивационно-потребностную  сферу  человека.  Очень часто мы встречаем студентов которые не могут учиться «для  самих  себя».  Иногда  они  учатся  за  оценку, иногда за похвалу иногда, из-за страха перед родителями, которые быть может, привели их в учебное заведение и сказали «учись». Но любому  из  этих  мотивов  приходит конец. Поэтому преподавателю необходимо формировать учебную мотивацию на  основе познавательного интереса. Человеку должна нравиться его деятельность,  и  она должна быть ему доступна.

В силу специфики нашего учебного заведения у нас учатся студенты с совершенно разными способностями.

Ключевой задачей для всего педагогического коллектива стоит развитие познавательного интереса у всех студентов. Но в процессе обучения выявляются студенты с повышенной любознательностью, сообразительностью, те которые успешно применяют знания и умения в практических ситуациях, проявляют ярко выраженный интерес к предмету и будущей профессии.

Но сталкиваясь с трудностями интерес  постепенно угасает.

Существует много способов стимулирования обучающихся. Одним из них является участие в конкурсах и олимпиадах. Эту форму работу сейчас используют практически все. 

Участие в самих соревнованиях не является дискретным. Оно безусловно требует тщательной предварительной подготовки.

На сегодняшний момент существует большое количество видов конкурсов проводимых как в очной так и в заочной(дистанционной) форме.

Можно выявить следующие преимущества дистанционных форм проведения:

1. Доступность. В   олимпиадах, конкурсах  могут участвовать студенты с любым уровнем подготовки,  не только хорошисты и отличники, но и ученики, имеющие тройки по итогам учебной деятельности.  

2. Каждый ученик: и одарённый, и обычный - чувствует свою значимость и востребованность. Это также помогает   ему раскрыться, проявить свои способности, повысить самооценку.   В результате работы студент получает собственное приращение, повышение самооценки и оценки в глазах одногруппников, учителей и родителей.

Он может зайти на сайт, найти себя, посмотреть свою работу. Также, и наверное, это является самым важным моментом– это награда за участие в олимпиаде: диплом победителя, призера, лауреата, сертификат участника, диплом победителя в определенной номинации. Которую он получает торжественно, на общетехникумовской линейке.

3.Кроме того, дистанционные конкурсы, мотивируют активность ученика, для завоевания награды и получения диплома или свидетельства и пополнения своего портфолио.

4.     Дистанционные конкурсы, олимпиады    помогают углубить и расширить знания по изучаемым предметам, различным темам и разделам.  Протяженный во времени дистанционный конкурс учит искать, «добыть» информацию, обдумать решение.

 5. Конечно же, дистанционные олимпиады выявляют скрытые возможности и таланты учащихся.    

6. Такая форма проведения дает возможность создать психологический комфорт для всех участников олимпиады, находящихся в привычной для себя обстановке, не вызывающей дополнительной стрессовой нагрузки, в отличии от конкурсов проводимых в очной форме.  

Мы принимаем участие во Всероссийских и международных дистанционных олимпиадах по различным предметам и показываем там не плохие результаты.

Но не только дистанционные формы работы используются нами для активизации познавательной деятельности. Большую часть мероприятий в которых мы участвуем - это конечно же очно проводимые соревнования.

Мы принимаем участие в конкурсах различного уровня: это и областные олимпиады, региональные конкурсы, конкурсы проф мастерства среди студентов СПО по Южному федеральному округу. Проводим олимпиады и конкурсы среди студентов нашего техникума по различным номинациям.

Наши студенты уже более 5 лет принимают активное участие в региональных конкурсах профессионального мастерства среди студентов СПО проводимого для укрупненной группы специальности 230000 Информатика и вычислительная техника. Где становятся не только лауреатами, но и победителями в разных номинациях.

Наш опыт показал, что за счет олимпиад, конкурсов  можно не только выявлять одаренных студентов, но и развивать у ребят познавательный интерес к учению, формировать навыки самостоятельной учебной работы, что безусловно способствует их саморазвитию и как следствие личностному росту.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной деятельности одаренных студентов с ОВЗ в целях их личностного роста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 987 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 539
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Житник Надежда Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Житник Надежда Сергеевна
    Житник Надежда Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5151
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 27 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 345 человек из 66 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции