Инфоурок География СтатьиАктивизация познавательной деятельности по географии и крымоведению

Активизация познавательной деятельности по географии и крымоведению

Скачать материал

Активизация познавательной деятельности

  на уроках     географии  и  крымоведения.

Скребец Ольга Николаевна, учитель географии и крымоведения высшей категории, МБОУ «Заозерненская средняя школа города Евпатории Республики Крым»

 

Главным направлением развития образования в условиях ФГОС является повышение качества образования , создание условий для развития личности каждого ученика, повышение познавательного интереса, мотивация для углубленного изучения отдельных тем и разделов географии и крымоведения.

Я считаю, что невозможно добиться успехов  в решении задач, поставленных перед учителем, без активизации познавательной деятельности, внимания учащихся, формирования и развития устойчивого познавательного интереса к изучаемому материалу. Формирование познавательного интереса и активизация личности – процессы взаимообусловленные. Познавательный интерес порождает активность, но, в свою очередь, повышение активности укрепляет и углубляет познавательный интерес.

Проблема интереса в обучении не нова. Значение его утверждали многие: Ян Амос Каменский, совершивший революцию в дидактике, рассматривая школу как источник радости, света и знания, считал интерес одним из главных путей создания этой светлой и радостной обстановки обучения. Ж.- Ж. Руссо, опираясь на непосредственный интерес воспитанника к окружающим его предметам и явлениям, пытался строить доступное и приятное ребенку обучение. К.Д. Ушинский в интересе видел основной внутренний  механизм успешного учения.

Исследовав методологические аспекты поставленной проблемы, изучив и обобщив ценности, находки в передовом опыте учителей, я активно и целенаправленно направила свою деятельность на развитие и формирование познавательных интересов учащихся на уроках географии и крымоведения, на создание общей системы учебной и воспитательной работы. 

При организации и осуществлении учебно – познавательной деятельности, стимулировании и мотивации, контроле и и самоконтроле в своей практике использую нетрадиционные подходы в преподавании географии и крымоведения: игровые моменты по по теме, объяснение с использованием стихотворений, пословиц, поговорок, кроссворды, занимательный материал, презентации, нетрадиционные формы обучения на разных этапах и типах уроков.

Например, уроки формирования новых знаний провожу в виде уроков- лекций, семинаров, уроков –экспедиций (путешествий), уроков –исследований, уроков презентаций, уроков – конференций. На уроках обучения  умениям и навыкам использую такие нетрадиционные формы, как уроки с ролевой игрой, а на уроках повторения и обобщения знаний, закрепления умений – игровые: КВН, «Что? где? когда?”, уроки – конкурсы, уроки – соревнования. На уроках проверки и учета знаний провожу викторины, конкурсы, географические диктанты, тестирование, защиту творческих работ и проектов. При использовании нетрадиционных методов обучения школьник становится активным, заинтересованным, равноправным участником обучения. У него происходит отход от стандартного мышления, стереотипа действий, что позволяет развить  стремление к знаниям, создать мотивацию к обучению. Использование нетрадиционных подходов и методов в преподавании географии и крымоведения является важным средством для формирования личности, гуманного отношения ко всему живому, творческого воспитания и развития. Работая по проблеме, я ставила задачи, как сделать так, чтобы трудный материал стал более понятным и доступным для учащихся, а уроки более интересными. С этой целью я использую на уроках такие приемы: опорные схемы, «мозговой штурм», постановка проблемных вопросов, перевод в проблемные ситуации, игровые моменты.

  Внеклассная работа, внеурочная деятельность дает больше пространства для творчества. Нетрадиционные, проблемно- развивающие, личностно – ориентированные уроки предполагают быстрое включение учащихся в познавательную деятельность, активизацию их мышления через рефлексивное управление началом урока. Во внеклассной работе использую такое эффективное средство как занимательность, которая вызывает чувство удивления, обостряет внимание и , воздействуя на эмоции учеников, способствует созданию у них положительного настроя к учению и готовности к мыслительной деятельности.

Для активизации познавательной деятельности, повышения интереса к изучению географии и крымоведения в учебном кабинете использую в качестве наглядности сменные выставки фотографий и иллюстраций « Природа Южных материков», «По Северным материкам», «Крым – жемчужина мира», «Евпатория – город 25 веков», «Россия – Родина моя», «Малый Иерусалим», «Достопримечательности разных стран».

Выставка горных пород – «Эндемичные породы Крыма», альбомы фотографий растительности Крыма «Эндемы и эндемики Крыма», «Растительность Евпаторийской степи» - фото сделаны вместе с детьми. В составе выставки « Экология Черного и Азовского морей» кроме презентации входят раковины морских моллюсков, поделки из них, крабы разных размеров, шишки крымской сосны и гималайского кедра, лиственницы даурской, ели европейской из Никитского ботанического сада. В организации этой выставки активное участие принимали сами ребята.

Позволяет формировать и развивать познавательный интерес сменная выставка коллекции марок  и коллекция денежных знаков «По материкам и странам», «История от античности до наших дней», где представлена коллекция марок различной тематики из многих стран мира и денежные знаки разных стран и разных времен. Рассматривание и изучение экспонатов вызывает у детей всех возрастов неподдельный интерес. Вопросы: «Укажи марку страны, которой нет на карте», или «Назови денежную единицу, которая больше не имеет хождения в этой стране» активизирует внимание, побуждает учащихся к поиску дополнительной литературы, работе с дополнительной информацией.

Для расширения кругозора школьников, систематизации их работы с дополнительной литературой, различными источниками географической и краеведческой информации, в кабинете географии создана библиотечка художественной, научно – популярной, краеведческой, справочной литературы по географии, крымоведению, охране окружающей среды, альбомы и красочные атласы с иллюстрациями.

Работая по проблеме активизации познавательной деятельности, я разработала конкретно программные пути по отдельным направлениям формирования и развития познавательного интереса, который является источником активизации познавательной деятельности учеников.

В области обучения – придавать  большое значение глубокой и вдумчивой работе учителя по отбору содержания рабочего материала, который составляет основу формирования научного кругозора учащихся, столь необходимого для появления и укрепления их познавательных интересов. Поэтому в этом направлении я предлагаю:

- знакомить учащихся с новыми фактами и сведениями, которые могут показать учащимся современный уровень науки и переспективы ее движения;

- раскрывать перед ними интересующие вопросы: зарождение идеи, научные поиски, результаты открытий, трудности4

- при помощи проблемного обучения ставить учащихся перед противоречиями и учить диалектическому подходу в осмыслении научных фактов и идей;

- показать необходимость научных выводов для объяснения явлений жизни, знаний, приобретенных личным опытом;

- раскрывать перед учащимися практическую силу научных знаний, возможность применения приобретенных в школе знаний в жизни человека, на производстве, в сельском хозяйстве, при решении бытовых и практических вопросов;

- всемерно разнообразить самостоятельную работу учащихся, постоянно совершенствовать способы их познавательной деятельности;

- постоянно усложнять познавательные задачи, по каждому курсу наметить систему усложненных задач, требующих овладениями новыми, более совершенными познавательными умениями;

- вводить задачи на догадку, развитие сообразительности, побуждая к различному подходу в их решении;

- ставить задачи, требующие исследовательского подхода;

- практиковать задачи на применение знаний в быту;

- развивать и поддерживать в самостоятельной работе творческое начало, требующее активности наблюдения, воображения, самостоятельности мысли;

- дифференцировать познавательные задачи для различных групп учащихся, составлять несколько вариантов заданий различной степени сложности, предлагать им свободный выбор.

Выявление важнейших путей побуждения учащихся к учению является необходимым условием развития их познавательных интересов. В этом плане предлагаю:

 -оживлять уроки элементами занимательности, имея в виду решение поставленной на уроке задачи;

- использовать всестороннее воздействие средств искусства;

- давать упреждающие задания;

- побуждать учащихся задавать опросы учителю, товарищам;

- развивать на уроках коллективный анализ процесса и результатов работы отдельных учащихся;

- практиковать индивидуальные задания, требующие знаний, выходящих за пределы программы;

- использовать широкий кругозор отдельных учащихся в интересующей их области, как дополнительный источник знаний для других;

- рекомендовать и широко использовать дополнительную литературу;

- широко привлекать учащихся к сбору краеведческого материала.

В области внеурочной и внеклассной работы  деятельность должна быть направлена на поддержание, укрепление и углубление познавательных интересов. Поэтому предлагаю поставленные во внеклассной работе задачи решать самыми различными формами, какие получили достаточную апробацию в опыте школ:

А) вечера вопросов и ответов;

Б) конкурсы смекалки;

В) географические, экологические, краеведческие КВНы;

Г) веселые викторины;

Д) диспуты;

Е) школьные издательства;

Ж) школьное кино;

З) исследования, наблюдения с определенным заданием или без него;

И) познавательные игры, игры- путешествия.

На уроках географии важно создать атмосферу интереса к знаниям, исследованиям, стремление искать, исследовать, творить, развивать смекалку. Поэтому необходимо искать самые разнообразные пути и приемы поддержания познавательных интересов учащихся в любом виде их познавательной деятельности, любом направлении:

- выдвигать наиболее актуальные для освещения вопросы перед учащимися через различные формы;

- вводить еженедельные обзоры  об интересном в мире и в жизни;

- готовить выступления перед товарищами в классе;

- направлять деятельность  учащихся на сбор интересного материала.

Перед индивидуальной работой с учащимися ставлю задачи:

А) выявление познавательных интересов и склонностей учащихся;

Б) целенаправленное воздействие на укрепление, развитие и углубление познавательных процессов и склонностей учащихся;

В) активизация познавательной деятельности учащихся.

Наиболее интенсивное развитие личности  в школьные годы происходит при организации их активной познавательной деятельности. Для осуществления познавательной деятельности необходимо формирование мотивов деятельности. Самым значимым мотивом учения является познавательный интерес. Значит, активизацию познавательной деятельности нужно начать с пробуждения познавательного интереса при  помощи специально подобранных форм и методов. Для дальнейшей активизации познавательной деятельности необходимо учитывать то, что для того, чтобы активизировать познавательную деятельность, необходимо обеспечить понимание учащимися материала.

  На самом высоком уровне активизации познавательной деятельности учащихся, при котором уже развивается творческое мышление, я считаю, можно использовать проблемное обучение, а также частично – поисковые задания с учетом разнообразных форм и средств активизации.

Системная работа в этом направлении на уроках географии и крымоведения позволила мне добиться роста качества знаний, отсутствия неуспевающих по предмету, дети на протяжении последних лет уверенно занимают призовые места в муниципальных олимпиадах, возрос интерес к изучению географии и крымоведения, стремление заниматься исследовательской работой.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация познавательной деятельности по географии и крымоведению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 396
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скребец Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скребец Ольга Николаевна
    Скребец Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 500
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 291 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе