Инфоурок География СтатьиАктивизация внеклассной работы по географии как необходимость реализации ФГОС второго поколения

Активизация внеклассной работы по географии как необходимость реализации ФГОС второго поколения

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ульяновская средняя общеобразовательная школа»

Яшалтинский район Республика Калмыкия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

 

по теме: «Активизация внеклассной работы по географии как необходимость реализации ФГОС второго поколения».

 

 

 

 

 

Учитель географии Яковенко Н.И.

 

 

 

 

 

 

                                                 1. Введение.

         С развитием информационно-коммуникационных технологий значительно меняется роль учителя – он выступает в роли консультанта и советчика, что создает дополнительные условия для формирования творческой личности ученика. Педагог должен быть готов к инновационной деятельности, которая подразумевает применение в учебном процессе различных электронных образовательных ресурсов (энциклопедий, порталов, экспертных систем, программ мониторинга, словарей, средств для автоматизированного контроля знаний, электронных учебников, презентационных материалов и т.д.).

         Успех обучения во многом зависит не только от выбора эффективных методов и форм обучения в классе на уроке, но и от организации внеклассной работы по предмету. Опытные учителя знают, что очень часто интерес к предмету, выбор профессии происходит под влиянием внеклассной работы. Результаты творческих поисков учителей географии помогли накопить богатый опыт по внеклассной работе.

2. Развитие творческих способностей через внеурочную деятельность, как условие реализации новых стандартов.

         В проекте Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (основное общее образование) второго поколения указано на необходимость перехода в образовании от ретрансляции знаний к развитию творческих способностей обучающихся, организации исследовательской деятельности (ИД), направленной на овладение обучающимися практическими действиями для решения личностных, социально значимых и проблемных задач.        Проблема формирования исследовательских умений учащихся означает проблему организации учебно-исследовательской деятельности учащихся во внеурочной деятельности и на уроке. Для организации УИД учащихся во внеурочное время учителю необходимо реализовать следующие задачи:

1. сформировать у учащихся положительную мотивацию к проведению  исследования;

2. определить индивидуальные интеллектуальные потребности учащихся в приобретении новых знаний;

3. выявить учащихся, желающих проводить УИ во внеурочной деятельности;

4. выбрать нужный уровень проведения УИ в зависимости от индивидуальных способностей учащихся и уровня развития мышления учащегося;

5. организовать выбор учащимися (под руководством учителя) темы УИ в соответствии с познавательными интересами учащегося и требованиями, предъявляемыми науками к выбору темы УИ.

         Изучение учащимися географии вне рамок учебного плана и требований школьной программы отличается, прежде всего, от урока, как основной формы организации процесса обучения по географии и главного элемента классно-урочной системы. Внеклассная работа строится по сравнению с уроками на ином географическом материале, проводится в иных организационных формах и в большей степени основывается на самостоятельности учащихся и проводится во внеклассное время. Формы внеклассной работы по географии в зависимости от целей и содержания могут быть различными. Важно, чтобы любая форма организации внеклассной работы наиболее полно раскрывала развитие познавательных способностей учащихся. Важно обеспечить комплексное сочетание различных форм в целесообразной последовательности. Это повышает интерес к предмету, развивает творчество учащихся.

         Существует несколько видов внеклассной работы. Мною применяются эпизодические,  массовые и индивидуальные формы. В содержании внеклассной работы по географии выделяю несколько направлений (научно-познавательное, историко-географическое, экологическое,  эстетическое), а содержание внеклассной работы определяет её формы и способы проведения. При выборе форм, помимо содержания, учитываю возраст школьников, их интересы, уровень подготовки по географии, наличие свободного времени, реальные материальные возможности, материальную базу школьной и районной  библиотек и другие условия.

         Научно-познавательное направление дополняет и углубляет вопросы содержания, которые вызывают особый интерес у школьников. К таким вопросам отношу гипотезы и теории происхождения нашей планеты, теорию литосферных плит, причины проявления вулканизма и землетрясений, происхождение человека, стихийные природные явления, прогнозы развития природы Земли под влиянием хозяйственной деятельности человека и многие другие вопросы. На заседаниях географического кружка провожу внеклассные чтения (беседы о прочитанном, коллективное обсуждение прочитанного, составление карточек для кабинета…). В 2011 году прошла первая школьная научно-практическая конференция, где заслушивались научно-исследовательские работы по разным направлениям, в том числе и по географии.                                                                                                   Историко-географическое направление заключается в том, что внеклассная работа более широко, чем учебная, позволяет мне знакомить школьников с именами путешественников, мореплавателей, ученых исследователей. Это направление способствует сосредоточить внимание на человеке, познающем свою планету, открывающем новые материки, острова, моря и осмысливающем процессы, происходящие в природе и их причины. Это направление требует привлечения знаний по истории, этнографии, современной политике. Один раз в четверть заслушиваем интересные сообщения, просматриваем кинофильмы. Каждый год провожу с ребятами географические вечера, которые обобщают предметную неделю в школе.                                                            Экологическое направление связываю с повышением экологических знаний учащихся, с вооружением их навыками грамотного использования природных ресурсов, с воспитанием высокой экологической культуры поведения в трудовой деятельности и в быту. В основном это ребята, которые интересуются географией, экологией, которым не безразлично будущее нашей планеты, нашей страны, нашего края. Сохранение окружающей среды во многом зависит от изменения сознания человека, стереотипов его поведения в природе. По мнению эколога Моисеева Н.Н., экологические проблемы возникли из-за “кризиса личности”. Человеку необходимо переоценить свои ценности в отношении природы. Не покорять, а жить в гармонии с природой. Ученикам предлагается принять участие в конкурсах плакатов и участие в конкурсах презентаций на экологическую тематику.   

3. Реализация ФГОС на практике.

         Например, в 6 классе я предложила принять участие в контроле, который предлагает сайт «гео.методист.ру». Учащиеся в течение учебного года выполняют задания (вводный контроль, текущий контроль). Эта работа направлена на глубокое закрепление знаний и умений по предмету. Для подготовки учащихся к данным работам на уроках и на сайте школы предлагаю обучающие презентации. Это вид внеклассной работы- массовый. Из учеников 8-х и 10-х классов организована группа, которая принимает участие в дистанционных обучающих олимпиадах по географии. Ученики самостоятельно выполняют задания олимпиады. Была организована группа, которая принимает участие в конкурсе «Живая карта», где ребята работают с картами «Планета гугл». Это эпизодический вид внеклассной работы. Отдельные ученики готовили выступление к научно-практическим конференциям, участвовали в конкурсах презентаций- это индивидуальные формы работы. В школе работает клуб юных географов, который посещают ученики заинтересованные и активно принимающие участие во многих конкурсах района и города. Цель работы клуба- систематическое изучение вопросов экологии и геологии. Задача клубной работы состоит в воспитании у учащихся охраны природы, умение работать самостоятельно. Основные формы работы- лекции, просмотр научно-практических видеофильмов, подготовка докладов.                                                                                         Работа в клубе направлена на ознакомление с горными породами, их применением, образованием. Часть детей принимает участие в районных конкурсах презентаций на экологическую тематику- проводилась работа по созданию презентаций, консультации для учеников, просмотр видеофильмов по экологии. Клуб юных географов работает по определенным направлениям, которые интересуют детей. Здесь самым основным методом работы является работа с литературой. Главная задача- учить детей работать с дополнительным материалом, поиск информации в интернете, выделить главное, создать презентацию, которая соответствует необходимым критериям. Некоторые конкурсы- это не только создать презентацию, но и умение рассказать или обосновать ее. Еще одной из задач учителя- это формировать устную речь ученика, чтобы он мог сопровождать презентацию научным рассказом, приводя конкретные факты, примеры из жизни.       С активным участием обучающихся в разных конкурсах и олимпиадах мотивация учеников к предмету возросла. Учащиеся стали предлагать свои индивидуальные работы -презентации к урокам, появились первые победители районной олимпиады по предмету, активизировалась внеурочная работа с учениками,  повысилась успеваемость у учащихся. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация внеклассной работы по географии как необходимость реализации ФГОС второго поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 656
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковенко Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковенко Наталья Ивановна
    Яковенко Наталья Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51269
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек