Инфоурок Другое Другие методич. материалыАктивизация умственного и творческого потенциала обучающихся с ОВЗ

Активизация умственного и творческого потенциала обучающихся с ОВЗ

Скачать материал

 

Активизация умственного и творческого потенциала

обучающихся с ОВЗ

 

 

      Вопросы активизации умственного и творческого потенциала обучающихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Обучение и развитие носят деятельностный характер, и от качества учения как деятельности зависит его результат  развития и воспитания обучающихся.
      Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся. Ее особая значимость состоит в том, что учение  направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения учащегося к самой познавательной деятельности. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении.

. Активные методы обучения позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели – творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения. Активизация умственного и творческого потенциала обучающихся совершенно необходима и детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), особенно остро данный вопрос стоит в последнее время – время инклюзивного образовательного пространства.
 

      В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Именно инновации (нововведения) являются наиболее оптимальным средством повышения эффективности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

      Важной задачей современной школы является формирование творческого мышления и продуктивной деятельности обучающихся. Этому способствует и проектное обучение. Выполнение заданных работ формирует у учащихся навыки самообразования, активизирует интеллектуальный потенциал. Включение метода проектов в учебный процесс даёт возможность учителю значительно расширить свой творческий потенциал, разнообразить организационные формы поиска.

      Русский язык и литература как учебные предметы – плодотворная почва для проектной деятельности. Мы, учителя, часто сталкиваемся с такими проблемами, как отсутствие читательского интереса, узкий кругозор, отсутствие навыка анализа и обобщения. При изучении русской литературы проектная деятельность приобретает особенно жизненный характер, так как влечет за собой объединение многих тем и предметов гуманитарного цикла.

      Значительная часть проектной деятельности – собирание материалов, применение на практике добытых материалов, главнейшие моменты, на которых ученики познают жизнь и учатся применять к ней свои знания, - происходит вне стен школы, а для наших обучающихся вне дома. Лабораторией для проектного метода является вся окружающая жизнь, а учебным пособием – все окружающие предметы и явления, подлежащие изучению в связи с намеченным заданием. Обучающимся с ОВЗ вести проектную деятельность становится необходимостью жизни, так как происходит социализация и гуманизация личности ребенка.

      Виды проектов по русскому языку и литературе можно разделить по следующим направлениям: по доминирующей деятельности учащихся, по предметно-содержательной деятельности, по  характеру координации проекта, по количеству участников проекта.

      Познакомимся с реализованным культурологическим проектом «Я умею общаться» в 2013 году с обучающейся с ОВЗ Настей М.. Ученица с гуманитарными наклонностями, увлекается балетным, оперным искусством, часто посещает спектакли и любит их анализировать.

      Педагог, разрабатывая данный проект, решил расширить границы интеллектуального развития девочки, предложив познакомиться с живописью современных чувашских художников, в частности с творчеством Заслуженного художника России и Чувашии Бритвиным  Глебом Викторовичем. Вся работа длилась около 3 месяцев, в ходе которой деятельность разбили на несколько этапов: знакомство с биографией и творчеством мастера; подготовка к интервью по Skype, продумывание вопросов, вида интервью; реализация встречи; оценка проекта и рефлексия; создание  учителем видеоролика.

      Предлагаем вниманию часть интервью:

Настя:

·А чем Вы занимаетесь, кроме иллюстрирования. Какой метод используете чаще?

Бритвин В.Г.

·Я пишу маслом картины и люблю создавать графические работы. Кроме того преподаю в Чебоксарском художественном училище, учу рисовать детей.

Настя:

·Пишите ли Вы на мистическую тему? Есть ли картины на эту тему?

Бритвин В.Г.:

·Пожалуй, что есть. Некоторые картины вполне можно отнести к этой категории. Например, у меня есть серия картин, связанных с вымышленными играми, которых не существует на самом деле. Также  имеются некоторые произведения, написанные по мотивам моих сновидений.

      Позже было проведено развёрнутое внеклассное занятие, где помимо самого интервью с Бритвиным Г.В., ученица познакомилась с азами журналистики, видами интервью, провела самостоятельный анализ интервью композитора Р.Щедрина телекомпании «ТВ-центр», взятого с  «Youtube», с помощью педагога девочка овладевала техникой речи, её орфоэпической стороной. Например, проговаривая такие рифмованные строчки:

1.     От дождя сероватая,
Грустит в аллее стАтуя

2.     Поставь картину на мольберт,
Чтоб оценил её экспЕрт

3.     Театральный интерьер -

      Галёрка, ложи и партЕр.

     Таким образом, данный проект пробуждает учащуюся

 проявить интеллектуальные, нравственные и коммуникативные качества личности. В воспитании и образовании школьников, особенно детей с ограниченными возможностями здоровья, особую роль  играют средства массовой информации. Они не только становятся для ребят «окном в мир», но и серьезно воздействуют на их жизненные идеалы и ценности; как источник социальной информации они определяют, формируют не только видение мира и восприятие других людей, но и отношение к обществу. Дети-инвалиды зачастую  изолированы от активного образа жизни,  испытывают вакуум живого общения с людьми.

   Занятия по предлагаемому проекту предполагают личностно-ориентированный подход, который учитывает личностные особенности учащихся и учит их свободно и творчески мыслить. Занятия направлены на развитие и становление личности обучающегося, его самореализацию и свободное самовыражение, раскрытие литературного таланта, способствуют экспериментальному поиску, развитии фантазии, нестандартного мышления и способности мыслить гибко и четко. Занятия по проекту воспитывают чувство ответственности, укрепляют связи с ближним окружением, способствуют укреплению нравственной позиции школьников.

 

 




 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активизация умственного и творческого потенциала обучающихся с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Статья рассказывает о способах и приёмах активизации умственного и творческого потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На примере апробированного педагогического проекта "Я умею общаться" доказывается возможность расширения интеллектуальной и творческой самоореализации детей с ОВЗ на основе собственных интересов, в частности желании вести беседы с заслуженными деятелями культуры. В работе представлены фрагмент интервью с народным художником Чувашии Г.Бритвиным и выявлена значимость проектно-исследовательской деятельности обучающихся. 

     

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2015 851
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мигивер Наталья Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мигивер Наталья Григорьевна
    Мигивер Наталья Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6484
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек