Инфоурок Другое СтатьиАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ ГАПОУ «ТЕТЮШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ»

АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ ГАПОУ «ТЕТЮШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ»

Скачать материал

АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ ГАПОУ «ТЕТЮШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ»

В.П.Ватутина,

зам. директора по НМР,

ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты»

 

Тема профессиональной ориентации подрастающего поколения разрабатывается в нашей стране  ещё с 1920-х гг.  За многие годы отработано достаточно большое количество методов и способов организации и проведения мероприятий данной направленности. Однако, и на сегодняшний день существует потребность в продолжении исследований и в обмене опытом.

 Несмотря на широкое развитие и использование современных средств получения информации, которые активно используются при решении задач профессиональной ориентации, не утратили своей актуальности и традиционные формы такой работы.

По мнению Титовой С.В., кандидата педагогических наук,  доцента кафедры менеджмента Набережночелнинского филиала Института экономики, управления и права, методы профориентационной работы делятся на пассивные и активные [5].

В ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» используется самый широкий спектр этих методов, однако, предпочтение отдаётся активным методам, хотя они и требуют более тщательной подготовки. Школьники города и района – всегда желанные и дорогие гости в нашем колледже. Ребята принимают активное участие во всех спортивных соревнованиях, которые мы проводим; посещают торжественные и праздничные мероприятия; приходят с экскурсиями в музей и этнографический центр.

В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию 1  декабря 2016 года президент России В.В. Путин говорил: «Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, в профессиональных компетенциях, в полной мере использовать сегодняшние благоприятные возможности» [2]. Именно поэтому отдельной темой в помощи профессиональной ориентации   можно рассматривать организацию и проведение на базе ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» сетевых и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Спасательные работы». Зрелищные и трудные испытания, которые преодолевают команды на колледжном полигоне, вызывают неподдельное восхищение у школьников и наглядно демонстрируют одновременно сложность и уважение к профессии спасателя. Кроме этого наши студенты по компетенции «Спасательные работы» стали чемпионами в Москве, что также способствовало повышению статуса образовательного учреждения и привлекательности для самоопределения и принятия решений о выборе профессии и поступлении в колледж потенциальных абитуриентов.

В настоящее время в ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» разрабатывается программа организации и проведения ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве «JuniorSkills».

Также, в  соответствии с календарным планом спортивно-массовых мероприятий Министерства образования и науки Республики Татарстан в нашем колледже проходят зональные соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады обучающихся профессиональных образовательных организаций «Готов к труду и обороне». Болея за спортсменов, принимая участие в волонтёрской деятельности, ребята активно знакомятся и общаются друг с другом.  Данный вид коммуникаций, личный пример  –  лучший способ получить информацию из «первых рук» и сделать свой профориентационный выбор.

Кроме этого, студенты колледжа регулярно принимают активное участие в самых разнообразных акциях на улицах города, таких как «Мы любим наш город» (экологическая акция), легкоатлетические эстафеты и кроссы, месячник безопасности детей, профилактические осмотры готовности к отопительному сезону, а также во многих городских мероприятиях: День призывника, КВН, День пожилого человека, выставках и ярмарках,  и т.п. Такие активные  формы профориентационной направленности наиболее действенны и эффективны.

Современные исследователи выделяют четыре подхода к профориентации:

- информационный - обеспечение молодежи разнообразной достоверной информацией о современных профессиях, учебных заведениях и организациях, предоставляющих рабочие места, о рынке труда и о том, как планировать свою карьеру;

- диагностико-консультационный - установление соответствия клиента тому или иному виду деятельности путем сопоставления его особенностей и требований к профессиям;

   - развивающий - формирование различных знаний, умений и навыков, необходимых для овладения той или иной профессией и успешного трудоустройства;

    - активизирующий - формирование внутренней готовности к самостоятельному и осознанному построению своего профессионального и жизненного пути [4].

Все эти подходы реально осуществить благодаря организации и проведению вышеперечисленных мероприятий, а также, благодаря использованию современных интернет-ресурсов. На сайте колледжа и в социальных сетях любой желающий найдёт для себя разнообразную информацию профориентационной направленности.

Практическими рекомендациями, направленными на оптимизацию профориентационной деятельности образовательного учреждения по мнению  Б.В. Заливанского и Е.В. Самохвалова, доцентов Белгородского государственного национального исследовательского университета, могли бы стать:

• разработка и принятие стратегии профориентационной работы, учитывающей объективные социально-экономические факторы (демографические показатели, влияние конкурентной среды и т.д.);

• достижение договоренностей с работодателями о сотрудничестве в рамках проведения профориентационной работы;

• формирование системы показателей оценки качества профориентационных мероприятий;

• совершенствование ресурсного обеспечения профориентационных мероприятий (разработка методических рекомендаций по организации профориентационной работы, принятие единого плана выпуска материалов для сопровождения профориентационных мероприятий, формирование системы мотивации участия в профориентационной деятельности и др.);

• внедрение современных форм и методов профориентационной работы, в т.ч. с использованием информационных технологий [3].

 

Список литературы:

1. Паскарь В.С. Современные формы профориентационной работы в ВУЗах//Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т.27. – С. 64-68. – URL: http://e-koncept.ru/2017/574011.htm.

2. Послание Президента Федеральному собранию 1 декабря 2016 года. – http://www.kremlin.ru/events/president/news/53379

3.  Проблемы организации профориентационной работы в университете / Б. В. Заливанский, Е. В. Самохвалова // Высшее образование в России. - 2014. - № 7. - С. 64-70.

4. Савко-Винцкевич С.В. Профессиональная ориентация школьников. Аналитический доклад. Вологда. - 2010. – 81 с. -http://www.dogmon.org/professionalenaya-orientaciya-shkolenikov.html

5. Эффективный метод профориентационной деятельности вуза//Мир современной науки. -  2011. № 6 – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/effektivnyy-metod-proforientatsionnoy-deyatelnosti-vuza.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАБОТЕ ГАПОУ «ТЕТЮШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2019 188
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ватутина Виктория Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ватутина Виктория Петровна
    Ватутина Виктория Петровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4126
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе