Инфоурок Другое Статьи«Активные и интерактивные методы патриотического воспитания: традиции и инновации»

«Активные и интерактивные методы патриотического воспитания: традиции и инновации»

Скачать материал

«Активные и интерактивные методы патриотического воспитания: традиции и инновации»

 

Чтобы вырастить сознательного, ответственного гражданина, готового жить во имя ее процветания и развития, необходимо патриотическое воспитание как целостный процесс.

  «С чего начинается Родина?..»- это слова-слова раздумья о Родине в самые важные минуты становления гражданина. Это все то, что дорого каждому: родители, дети, друзья, место где родился и вырос, сад, парк…. Все что находиться в нашем сердце и дорого нам. Поэтому важно воспитать, пробудить чувство любви в ребенке с раннего возраста. С детских лет в ребенке воспитывается чувство любви к тем, кто его окружает. Именно с этой любви начинается патриотизм. А любить и защищать то, что дорого сердцу – вот суть патриотизма.

Существует множество определений патриотизма. Н.М.Карамзин писал: «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях ». В.А.Сухомлинский говорил: «Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может равнодушно пройти мимо отдельного человека».

  Патриотическое воспитание — многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность государственных органов, общественных объединений и организаций по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины. 

Каждый этап – это ступенька становления и развития гражданина, его патриотической направленности, патриотического самосознания; развивающиеся чувства любви к Родине, гордость за ее достижения и вклад в мировую культуру, развитие и укрепление желания внести свой вклад в общее дело, жить для Родины, отдавать ей свои знания, свой талант, творчество. Поэтому в патриотическом воспитании можно выделить следующие направления:

·    формирование системы представлений и знаний детей о духовности, нравственности, патриотизме через урочную и внеурочную деятельность. Это и обсуждение в семейном кругу произведений художественной литературы, диспуты, ролевые игры, конкурсы сочинений и т.д.;

·    формирование мотивов, побуждающих ребенка к совершению социально значимых поступков, через развитие положительного отношения ребенка к ценностям и традициям своей семьи, своей страны. Одним из методов патриотического воспитания в семье является личный пример родителей, их активное участие в жизни ребенка. У ребенка должен быть свой идеал, им может быть родитель, старший брат, сестра, герой войны, спортсмен, артист.

·     Формирование опыта работы патриотического поведения ребенка. Оно предусматривает воспитание ребенка на народных традициях. Традиции народа находят воплощение в праздниках, фестивалях, где изучается и пропагандируются различные явления народной культуры: национальная одежда, устное народное творчество и т.п.                             

  Следовательно, выстраивание патриотической позиции у школьников происходит постепенно и требует внимательного, педагогически грамотного подхода с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей их малого жизненного опыта». Воспитывая будущего патриота, необходимо определить содержание понятия «патриотизм» для детей определенного возраста, уточнить наиболее эффективные формы, мотивы, приемы, при которых воспитательный процесс стал бы результативным.

К традиционным методам патриотического воспитания относят:

 - методы формирования сознания личности: убеждение, внушение, беседы, лекции, дискуссии, метод примера;

- методы организации деятельности и формирования опыта гражданского поведения: педагогическое требование, требование коллектива, общественное мнение, поручение, метод-требование, создание воспитывающих ситуаций, коллективное творческое дело, метод проектов. Свойства методов: необходимо создавать ситуации, в которых подросток упражнялся бы в гражданской деятельности, осознавал свои обязанности по отношению к коллективу, обществу, ответственность за свои поступки.

- методы стимулирования деятельности и поведения: соревнование, поощрение, наказание, взаимовыручка, создание ситуации успеха. Свойства метода: необходимо побуждать подростка корректировать свое поведение. Стимулирование в различных его формах должно быть дозированным и заслуженным. Стимулирование побуждает подростка к анализу собственной деятельности, программирует дальнейшее поведение.

 Применение активных и интерактивных методов обучения и воспитания

Наиболее адекватными с точки зрения становления гражданских компетентностей и гуманистических демократических ценностей являются интерактивные методы, которые  предполагают взаимодействие и сотрудничество всех участников образовательного процесса в процессе решения учебных и практических задач (дебаты и дискуссии, ролевые игры, социальные проекты, коллективные решения творческих задач и др.). Именно активные и интерактивные методы создают необходимые условия как для становления и совершенствования компетентностей через включение воспитанников в осмысленное проживание и переживание индивидуальной и коллективной деятельности, так и для накопления опыта гражданской деятельности. Цифровые ресурсы мобильны, активны. Такая подача для детей более интересна, необычна и эмоционально окрашена. Стоит отметить, что именно такого рода наглядность позволяет подчёркивать важные моменты повествования, показывать явления в процессе и т.д.

Форм патриотического воспитательной работы существует огромное множество. Из всего многообразия форм можно выделить несколько типов, которые различаются между собой по определенным признака

·          торжественные линейки, уроки Мужества, Вахты Памяти;

·           экскурсии, целевые прогулки, игры гражданско-патриотического  содержания, походы по историческим местам;

·           смотры строя и   песни,  военно-спортивные игры «Зарница», «Орленок»;

·           конкурсы, викторины, праздники, выставки детского творчества;

·           ролевые игры, проигрывание ситуаций;

·        встречи с ветеранами ВОВ, знаменитыми земляками;

·        мероприятия по увековечиванию памяти павших в борьбе за независимость нашей Родины;

·        празднование памятных дат, проведение выставок, викторин, конкурсов, просмотров видеофильмов;

   Все эти проводимые мероприятия  повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма.

 

 

Список литературы

 Буторина Т.С., Овчинникова Н.П. Воспитание патриотизма средствами образования. – СПб.: Каро, 2008. – 224 с.

 

Ковалев А.Г., Гончаров И.Ф. В человеке должно быть все прекрасно. – Л.: Печатный двор,1968. – 157с.

         Краевский В. В. Общие основы педагогики. Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений.-                               М.: «Академия», 2003. — 256 с.

Федосеева В.Н. Формирование традиций патриотизма в современной России //От Великой Победы – к великой России: историческая память и будущее России/ Материалы Межрегиональной научно – практической конференции (г.Пенза, 25-26 марта 2010г.)/Под общ. Ред. А. Д. Гулякова. – Пенза: Изд-воПГУ,210.- с142-143.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Активные и интерактивные методы патриотического воспитания: традиции и инновации»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 3315
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макеева Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макеева Наталья Петровна
    Макеева Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15913
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой