Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАктивные методы обучения литературе (материал для выступления на РМО)

Активные методы обучения литературе (материал для выступления на РМО)

Скачать материал

Активные методы обучения литературе


Существенную помощь в преподавании литераутры могут оказать учителю методы и формы активного обучения.

Активными методами обучения являются те, которые позволяют увеличить степень самостоятельности учащихся,осуществить индивидуальный подход и развить творческие способности учащихся.

Активность и пассивность занятия определяются не видом урока, а способностью будить мысль, побуждать к действию.

Наиболее удачными формами организации учебной деятельности, где учащиеся являются не только слушателями,но и участниками, являются уроки лекции,семинары и диспуты.

Обоснование лекции как приема репродуктивного метода можно найти в методической литературе. «Репродуктивный метод требует активной учебной деятельности:сам характер сообщаемых ученикам знаний требует не механического запоминания ,а сознательног усвоения их.Кроме того, прочность знаний зависит не только от установки на запоминание, но и от интенсивности

мыслительной деятельности» (Кудряшов Н.И. «Взаимосвязь методов обучения на уроках литературы»-М,1981)

Лекция способна не только сообщать информацию,но она вызывает эмоционально-эстетические чувства , с помощью лекции осуществляется руководство различными видами деятельности учащихся на уроке и вне урока.

Деятельность учителя неотделима от деятельности учащихся: читая лекцию, необходимоодновременно руководить работой слушателей.Готовясь к уроку , важно думать не только о том,как рассказать, но и о том ,что на уроке будут делать ученики, какую цель поставить перед ними, как подготовить к восприятию и усвоению материала, какого уровня в овладении знаниями достигнут они и как это можно проверить.

Возможные виды деятельности учащихся на уроке-лекции:

1.Восприятие материала, при котором работают эмоции,мышление, воображение,память ,речь.

2.участие в сообщении материала( доклад, реферат,выразительное чтение,выборочный пересказ)

3.Самостоятельная работа во время лекции и после нее.

Составление плана лекции,запись основных положений лекции,подготовить ответ на вопрос, составить таблицу и тд.

Выбирая те или иные методы работы , надо исходить из того,какую цель ставит учитель, какой материал излагается.

Лекции на теоретико-литературные темы обращены к разуму, к логическому мышлению.Уместны во время этих лекций раличныезаписи:составление плана,тезисов,конспекта.

При восприятии обзорной лекции тоже возможны записи.Но иногда в ходе лекции включаются выразительное чтение, звучание музыкальных фрагментов,демонстрация произведений искусства.это важно для эстетического сопережевания:желательно в это время не записывать.

Есть лекции, обращенные к эмоциям, например,рассказ о последних годах жизни А.Пушкина, или заочная экскурсия по местам, связанных с жизнью Маяковского.Конспектировать такую лекци. Нецелесообразно,так как потеряется эмоциональный, воспитательный смысл.Учащимся предлагается ответить на проблемный вопрос, осмыслить впечатление от услышанного.

Семинар тоже обладает громадными возможностями творческой активности учащихся. Здесь велика степень самостоятельности, развиваются индивидуальные способности учащихся.

В школе, в старших классах,в связи с возрасными психологическими особенностями учащихся, когда они начинают чувствовать себя взрослыми и не премлют «школярские» формы учебы,выигрышность семинара в сравнении с обычным уроком очевидна.

В старших классах возникает потребность в самостоятельности, в повышенной ответственности за выбранное дело, ищут выхода творческие способности учащихся.Семинар и дает возможность выявить эти качества, потому что здесь требуется значительная самостоятельность, чем на обычном уроке, предъявляются результаты достаточно продолжительной деятельности,трудной творческой работы, выполненной дома или на уроке.

Уроки-семинары имеют специфическое содержание:их целесообразно по таким темам, гдеученик должен не просто усвоит определенные сведения, даже в системе,но найтирешение проблемы.При обращении к художественным произведениям с ярко выраженной гражданской,философской,нравственной проблематикой, с героями, стоящими в ситуации выбора, к лирике, решающей коренные вопросы бытия,семинар бывает необходим. Причем проблемы, предложенные для обсуждения, должны быть актуальны,интересны и для учеников, и для учителя.

Уроки- семинары отличает и особый характер деятельности учащихся.Прежде всего семинару предшествует основательная подготовительная работа, часто исследовательского характера.При подготовке к немуучитель учитывает индивидуальные особенности учащихся, их интересы и способности.К уроку готовятся все учащиеся, но каждый находит долю своего участия.Здесь применяются фронтальные, индивидуальные(подготовка выразительног чтения,комментирование,обдумывание сообщенного мнения о проблеме, доклад и др.) и групповые задания(подготовка доклады ,стенда, поиски литературы, интервью со специалистом и др.)

Если на обычном уроке все ученики в идеале должны быть готовы товетить на все вопросы, то на семинаре каждый отвечает за какой-то участок,но отвечает персонально, а потому ответственность для ученика становится вполне реальной.Участие в таком уроке требует от ученика определенной своей позиции, личного мнения, выявление способностей.

Урок семинар требует от учителя серьезной подготовки(продумать форму участия каждого ученика, подготовить вопрсы,провести консультациии тд.),а также большого педагогического мастерства при ведении урока.

Конечно, семинар-урок для старшеклассников.Его следует проводить с 9 класса, но уроки, приближенные к этому виду, возможны и в 8 классе, особенно по внеклассному чтению.

Задолго до появления семинаров, в средних классах, в соответствиис требованиями школьной программы идет выработка умений .кторые понадобятся им на семинарах.По существу все умения с 5 по 11 класс оказываются здесь необходимыми:

1.Полноцнно воспринимать художественный текст.

2.Работать с книгой (критической, научн0- популярной,публицистической,справочной)

3.Владеть монологической и диалогической речью, соэдавать устные и письменные сочинения,участвовать в обсуждении проблемы

особое значение в 11 классе приобретают уроки-диспуты.В нем ярко проявляются убеждения участников.

Урок-диспут по литературе активизирует учащихся, вызывает интерес к чтению и к литературе как учебному предмету, развивает устную речь, учит общению и творчеству.

Главный вывод из всего сказанного: процесс изучения литературы становится активным тогда, когдаон по сути своей превращается в диалог учителя и ученика, а также учеников между собой. И если учитель- творческая личность, если он уважает своих учеников, не равнодушен к своему предмету, он создает на уроке атмосферу поиска, желания поделиться своими мыслями,используя при этом самые разные методы и формы обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активные методы обучения литературе (материал для выступления на РМО)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2016 540
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюрина Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тюрина Галина Павловна
    Тюрина Галина Павловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6191
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе