Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыАктивные методы обучения на уроках изобразительного искусства

Активные методы обучения на уроках изобразительного искусства

Скачать материал

Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно – коммуникативных, в процессе обучения предмету изобразительное искусство  и  в воспитательной работе

 

Информационно - коммуникативные технологии в процессе обучения.

   Цель применения ИКТ: формирование у школьников умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей, подготовка личности информационного общества, формирование исследовательских умений, индивидуализация учебного процесса. При обучении ученики работают с компьютером, при этом возможно оптимальное сочетание индивидуальной и групповой работы, поддержка психологического комфорта, неограниченное содержание, наличие компьютерной информационной среды. Используя мультимедийные энциклопедии «Шедевры русской живописи», «Эрмитаж. Искусство Западной Европы», «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства» и др., совершаются экскурсии по темам бесед и дизайну, где ученики анализируют стили, знакомятся с разными живописными течениями и творчеством великих художников, изучают виды и жанры искусства, особенности композиции, авторской техники, цветового решения, выделяют рассматриваемые фрагменты. Активно используется выход в Интернет, где можно получить ценную информацию. Созданы слайдовые презентации о народных промыслах, истории русского народа, культуре и быте родного края. Мультимедийные слайды позволяют показать принцип построения работы последовательно, наглядно, зрелищно. Просматривается интеграция ИЗО с другими учебными предметами: литературой, технологией, историей, биологией, географией. Ученики, работая на компьютерах в программе Paint, реализуют свои творческие замыслы на уроках по  декоративному рисованию. В приложении 5 представлены работы ребят на темы уроков «Русская прялка» и «Эскиз декоративного оформления русской избы», а так же презентация, созданная учителем, к уроку «Эскиз народной праздничной одежды Грязовецкого уезда конца XIX в.».

Результативность: затраты времени на выполнение заданий с использованием ИКТ по сравнению с работой с книжными источниками информации уменьшились на 30%. Появилась возможность решить задачу оптимизации процесса обучения при минимальной затрате времени, осуществить дифференцированный подход к учащимся, который основывается на их реальных учебных возможностях, снимается учебная перегрузка, происходит рост реальных результатов обучения.

   Обучая учеников, сама постоянно работаю над совершенствованием компьютерной грамоты, повышением педагогического мастерства. Пройдены курсы «Информационные технологии для учителя – предметника». Изготовлены таблицы, технологические карты для учащихся. Выступая с опытом работы на областных и районных научно - практических конференциях, всегда применяю мультимедийные презентации.

   Применение ИКТ в сочетании с другими педагогическими технологиями на уроках изобразительного искусства в 5 – 7классах помогает мне эффективно развивать художественно – творческую деятельность учащихся. В работе использую элементы технологий:

-проектного обучения, автор С.Т.Шацкий;

 

-развития творческой деятельности учащихся, автор Е.В.Коротаева;

-преподавания изобразительного искусства в школе, автор В.С.Кузин;

-развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности, автор И.П.Волков;

-развития экологической культуры учащихся, авторы Е.Ю Ногтева, И.Д. Лушников;

-самосовершенствования личности, автор Г.К.Селевко.

Технология проектного обучения помогает строить учебный процесс, ориентируя его на личность ученика, создавать человека – творца с развитой индивидуальностью. Основные идеи технологии можно сформулировать так:

·        ценно то знание, которое ребенок приобретает сам;

·        в трудовой и игровой деятельности в процессе обучения развивается вкус ребенка к самообучению и самосовершенствованию;

·        истинно и ценно то, что дает практический результат и полезно людям.

В центре учебного процесса находится ученик, его познавательная и творческая деятельность, развитие интеллектуальных и творческих способностей, нравственных ценностей, с тем, чтобы выпускник школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя и общества решений. Роль учителя при этом очень ответственная, но иная, чем при традиционном обучении:

·        помочь ученику определить цель, возможные формы деятельности;

·        рекомендовать источники получения информации;

·        содействовать прогнозированию результатов;

·        создать условия для творческой активности школьника;

·        помочь оценить полученный результат, быть партнером и наставником в деятельности.

Ответственность за успех учебной деятельности берут на себя сами ученики, создавая продукт, который интересен им самим. Только при наличии значимой задачи, личного желания учащихся, понимания, для чего выполняется и где будет использован данный проект, можно говорить об эффективности данного метода. В начальной школе дети уже приобретают навыки работы над проектом. Но в 5 классе, как и в начальной школе, от учителя требуется непосредственное активное участие на каждом этапе создания запроектированного продукта. По мере накопления школьниками опыта работы, учитель выступает в роли консультанта. А в старших классах работы выполняются полностью самостоятельно от замысла до воплощения.

   Практическое применение проектного метода обучения на уроках ИЗО рассмотрим на примере работы с учениками 7 –х классов. Одним из значимых проектов в их жизни был проект «Мой двор». Социальная значимость результатов деятельности учащихся – участие в городской акции «Мой двор». По профилю знаний он надпредметный и межпредметный, с точки зрения уровня контактов – муниципальный, по месту выполнения - смешанный, по продолжительности – длительный. Ученики работали целую четверть на уроках и во внеурочное время в школе и дома, руководствовались положением комитета молодежной политики администрации Грязовецкого муниципального района. Конечный результат – конкретный продукт (эскиз, рисунок, коллаж…), защита его на уровне школы и города, внедрение лучших проектов в жизнь.  Этапы работы:

1.     Организационно – подготовительный (запуск проекта).

2.     Технологический (организованная деятельность)

3.     Заключительный (представление результатов, рефлексия)

   На подготовительном этапе ученики изучали мнение отдельных групп людей (детей, взрослых, пенсионеров, инвалидов, водителей транспорта, жителей дома, прохожих, гостей двора и др.). Примерные вопросы были следующими:

-Что Вам нравится или не нравится в нашем дворе?

-Можно ли назвать двор экологически чистым, безопасным, уютным, почему? Что бы вы изменили? Какой результат ожидаете от перемен? и т. д

   Исследования позволили учащимся понимать людей, принимать их проблемы, находить пути решения. По результатам опроса они придумали название своим проектам (« Зеленый двор», «Детский городок», «Уютный двор» и др.), определили функции задуманных объектов, проанализировали, какие потребности человека будут удовлетворены, спрогнозировали результат проекта (коллаж, макет, рисунок, чертеж, панно).

   Технологический этап занял несколько уроков изобразительного искусства, внеурочную самостоятельную деятельность учащихся, промежуточные отчеты по проекту.

Темы уроков

Учебная задача (что изучают, чему научаются)

ИЗО техника исполнения

Материалы

1 урок

Рисование с натуры, по памяти, представлению

«Наш двор»

Закрепление знаний об архитектуре как виде изоискусства.

Ознакомление с тремя основными видами архитектуры (объемные сооружения,

градостроительство, ландшафтная архитектура)

Дизайн, законы красоты, техники и человеческого труда, законы перспективы и пространства;

Рисование построек двора, анализ конструктивных форм окружающих предметов

Предварительные наблюдения, наброски, зарисовки.

 

Варианты набросков композиции на ¼ листа А-4

Лист А-4, карандаш

2-3 урок

Тематическое рисование

Аппликация

Жители моего двора

Совершенствование умений и навыков в изображении фигуры человека в движении

Создание микропректов с участием людей: «спортивная площадка», «песочница», «беседка» и т. д.

Контраст, пропорции человека, модуль, канон

Многофигурная композиция

Аппликация из бумаги,

лоскутная аппликация

коллаж

Цветная бумага,

клей ПВА, ножницы, карандаши, фломастеры,ю

4-5 урок

Рисование  на тему

Человек и природа

 

Развитие экологического мышления, связь человека и природы

Обучение навыкам выделения и развития сюжетного центра композиции. Свойства линейной и воздушной перспективы

 

Колорит, передача настроения, перспективы, пространства цветом

Техники живописи «мазок»,

 работа «по сухому»,

работа «по сырому»

 

Бумага А-3, краски (акварель, гуашь), карандаш

6урок

Рисование с натуры и  по представлению

Транспорт в городе

Анализ формы, конструктивного строения, назначения легковых и грузовых машин, решение экологических задач приемом «мозгового штурма»

Рисование транспортных средств

Пространственное расположение предметов

Законы перспективы

Графика

Бумага А -3

Тушь, гель, акварель, цветные карандаши

   Задачи учителя на данном этапе: координация деятельности учащихся, предложения по совершенствованию деятельности, развитие рабочих контактов с участниками проекта, организация индивидуальных и групповых консультаций, проведение промежуточных отчетов.

   Заключительный этап складывается из самооценки авторов работ, экспертной оценки учителя, оппонентов, членов жюри конкурса. Ребята  готовят выступления для защиты проектов. При этом они учатся анализировать собственную работу, объективно оценивать свои возможности, видеть способы преодоления трудностей. Значит, учебная деятельность становится более осознанной, более осознанной становится и ответственность за свой труд.

Рефлексия:

- Какие собственные открытия были сделаны в ходе проекта?

(Я могу сам выполнять сложные задачи.

Открыл в себе способности художника - дизайнера.

Общение с людьми мне доставило большое удовольствие.

Проект прошел экспертизу у жителей двора…)

- Совпало ли ваше первоначальное представление и полученный результат?

(Да, совпало.    Не все задумки претворились в проекте…)

- На удовлетворение каких потребностей людей направлен ваш проект? Кто особенно будет доволен, если проект претворится в жизнь?

(Дети, молодые мамы, пожилые люди, животные будут довольны, т.к. созданы условия для отдыха, труда, укрепления здоровья).

   Экспертная оценка осуществляется в соответствии с критериями к работе, предусмотренными положением к конкурсу: конкретность, ясность, реализуемость, оригинальность, эстетичность, дизайн, техника, материалы, формат.

   Результаты анкетирования учащихся показали устойчивый интерес к вопросам искусства, экологии и дизайна, желание выразиться и быть причастным к насущным проблемам города.

На вопрос «Чему вы научились, изучая тему «Труд и искусство», ребята ответили так:

·        общаться с людьми – 63%;

·        любить свой город – 87%;

·        уважать интересы людей – 53%;

·        любить и защищать природу родного края – 76%;

·        доброте и вежливости – 76%.

Более 73% учащихся захотели еще участвовать в подобном проекте. Данный проект был оценен, так как предполагал учебные цели.

Результат деятельности это:

·        100% - законченность выполнения работы каждым учеником.

·        100% успеваемость, 90% - оценки «4» и «5».

·        Высокие призовые места и премирование 6 учеников на уровне района.

·        75% учеников - победители различных номинаций конкурса - (от числа всех победителей конкурса).

·        Проекты учеников используются архитекторами города при реконструкции и оборудовании дворов и дворовых площадок.

·        Раскрытие творческого потенциала учеников.

·        Удовлетворенность участников проекта результатами художественно – творческой деятельности.

   Итак, в процессе проектной деятельности у учащихся формируются  надпредметные умения (планирование, организация, рефлексия, сотрудничество), совершенствуются навыки и приемы работы с различными изобразительными материалами и техниками, воспитывается активная жизненная позиция. В процессе выполнения проектов ученики всегда чувствуют себя комфортно и свободно.

   Интеграция уроков изобразительного искусства с воспитательными мероприятиями в школе расширяет диапазон способов организации учебной работы и создает все условия для развития художественно – творческой деятельности школьников.

5 класс

6 класс

7 класс

Внеклассная деятельность

Рисование на тему окружающей жизни на основе наблюдений

 «Птичья столовая»

Композиционный центр, равновесие в рисунке, подчинение второстепенного главному, статика и динамика в композиции. Цвет как важнейшее средство художественной выразительности

Рисование с натуры чучела птиц.

Пропорции тела, конструктивное строение, перспективное сокращение, цвет, светотени, технические приемы работы с акварелью.

 

Декоративная работа

Эскиз плаката «Берегите природу», «Наши пернатые друзья»

Средства выразительности: оригинальность композиционного и цветового решения, контраст, колорит, технические приемы.

Шрифты.

Подготовка к Дню птиц.

Выставки детского творчества.

Защита плакатов.

Изготовление скворечников.

Внеклассные мероприятия (викторины, праздники, экскурсии в природу)

Областной праздник птиц на станции юных натуралистов.

Ученикам предлагается выполнить коллаж, аппликацию, панно, композицию на тему «Птицы нашего края». Используемые материалы самые разнообразные: природные материалы, соленое тесто, крупы, ткань и др.

 Фрагмент тематического планирования (интеграция уроков ИЗО с планом воспитательной работы в школе)

   Выбранный путь подчёркивает социальную роль искусства, отвечает на вопрос зачем изображать и дает возможность формированию на уроке и во внеклассной деятельности увлечённости и способности занимать активную жизненную позицию. В этой системе человек — это объект и субъект культуры, носитель и творец культурной среды на всех уровнях своего развития и восприятия. При таком подходе решается триединая задача: формирование активного эстетического отношения к действительности – природе, человеку, обществу, явлениям художественной культуры, народным художественным традициям; развитие творческого потенциала; обучение основам художественной грамоты, формирование практических навыков в различных видах художественной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активные методы обучения на уроках изобразительного искусства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2016 5150
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Ольга Ивановна
    Суслова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8588
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек