Инфоурок Математика ПрезентацииАктивные методы обучения на уроках математики.

Активные методы обучения на уроках математики.

Скачать материал
Скачать материал "Активные методы обучения на уроках математики."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Выполнила: Гончарова Елена Влад...

    1 слайд

    АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ Выполнила: Гончарова Елена Владимировна МБОУ СОШ № 27 г.о. Химки 2015-2016 учебный год

  • Целями среднего образования является приобретение знаний, умений, компетентно...

    2 слайд

    Целями среднего образования является приобретение знаний, умений, компетентностей, формирование нравственных качеств, а также раскрытие и развитие потенциала ребенка, создание благоприятных условий для обеспечения всестороннего и полноценного развитие личности. Ясно, что естественная игровая среда, свойственная человеку, как и любому другом живому существу на планете Земля, является оптимальной для достижения этих целей, поэтому очень важно применять на своих уроках для эффективной организации образовательного процесса игровые методы, а именно активные методы обучения (далее АМО).

  • Все образовательные процессы делятся на логически связанные фазы и этапы. Фа...

    3 слайд

    Все образовательные процессы делятся на логически связанные фазы и этапы. Фаза 1. Начало урока или мероприятия. -Приветствие или знакомство -Вхождение или погружение в тему -Определение ожиданий учащихся Фаза 2. Работа над темой -Закрепление изученного ранее (проверка д/з) -Объяснение новой темы (введение понятий) -Работа учащихся над темой урока Фаза 3. Завершение. -Эмоциональная разрядка -Подведение итогов Для каждого этапа урока используются соответствующие методы, которые позволяют решать конкретные задачи этапа.

  • Активные методы первой фазы урока. Цель первой фазы урока: - заинтересовать у...

    4 слайд

    Активные методы первой фазы урока. Цель первой фазы урока: - заинтересовать учащихся - привлечь их внимание к уроку - сообщить тему и цель урока Существует три вида АМО для первой фазы: Приветствия и знакомства Целеполагания Выяснение ожиданий и опасений Остановлюсь подробнее на некоторых методах, которые, как мне кажется, подходят для уроков математики.

  • Метод «Самолётик пожеланий» Цель: создание позитивного настроя класса на урок...

    5 слайд

    Метод «Самолётик пожеланий» Цель: создание позитивного настроя класса на урок и творческой атмосферы. Время: 3- 5 мин Проведение: Ученики приносят разноцветные самолетики, которые они сделали дома, на крыльях самолетика учащиеся должны написать пожелания или всему классу, или соседу по парте, или любому из присутствующих. По команде учителя самолетики собираются, затем учитель читает 5 - 7 пожеланий, остальные пожелания зачитываются на следующем уроке. Все самолетики магнитами прикрепляются к доске. Итог: создание непринужденной и творческой обстановки.

  • Метод «Любимый предмет» Цель: создание атмосферы открытости, формирование уме...

    6 слайд

    Метод «Любимый предмет» Цель: создание атмосферы открытости, формирование умения самопрезентации, понимание между учащимися. Время: 6 мин Проведение: Учитель просит 3-6 обучающихся принести любимый предмет из дома. Далее учитель предлагает объяснить почему он ему дорог, какие качества или свойства предмета являются ценными для него. Что их объединяет. Самопрезентация проходит в течение 1-1,5 мин. Итог: создание дружеских отношений в классе и коммуникации.

  • Метод «Лето – осень» Цель: выяснить опасения и ожидания от урока. Время: 5 ми...

    7 слайд

    Метод «Лето – осень» Цель: выяснить опасения и ожидания от урока. Время: 5 мин Проведение: На листе ватмана (на доске) рисуется дерево, в листики которого учащиеся вписывают, что ждут от занятий, чему хотели научиться и чего опасаются. В конце занятия участники заклеивают свои ожидания и опасения цветными листиками: сбывшиеся ожидания и несбывшиеся опасения –зелеными листиками несбывшиеся ожидания и подтвержденные опасения – желтыми. Итог: если дерево зеленое, то цели достигнуты, если дерево желтое то выросло не то , что ожидали, т.е. цель урока не выполнена.

  • Активные методы второй фазы урока. Цель второй фазы: вовлечение всех учащихся...

    8 слайд

    Активные методы второй фазы урока. Цель второй фазы: вовлечение всех учащихся в обсуждение темы, акцентирование внимание на ключевых понятиях темы, формирование УУД, оценивание знаний и умений, коррекция их. Существует три вида АМО для работы над темой: АМ закрепление изученного материала АМ презентации нового материала АМ организации самостоятельной работы над темой.

  • Метод «Золотой ключик» Цель: активизация мыслительной деятельности, привлечен...

    9 слайд

    Метод «Золотой ключик» Цель: активизация мыслительной деятельности, привлечение внимания и мотивация учащихся. Время: 10-20 мин Проведение: Информация спрятана за дверцами, ключ - ответ на загадку (задание, задачу). По завершению первого раздела требуется найти ключик к следующей комнате, все решения и ответы записываются в тетради и на доске. Все задания должны быть связаны логическими цепочками, одно понятие тесно взаимосвязано с другим. После обсуждения на доске остаются ключевые положения темы и они остаются на виду в течение всего урока. Итог: привлечение внимания учащихся в связи с нестандартной подачей и хорошая визуализация материала.

  • Метод «Мозговой штурм» Цель: развивать способность видеть проблему в многообр...

    10 слайд

    Метод «Мозговой штурм» Цель: развивать способность видеть проблему в многообразии подходов, развитие эмоциональной и творческой свободы на базе решения общей задачи. Время: 10-20 мин Проведение: Зачитывается проблема (задача, задание), даются 1 - 2 минуты для обдумывание мыслей и идей по её решению. Назначается секретарь из класса, который будет записывать все идеи и мысли. Чем свободнее, раскованнее и независимее суждения будут у участников, тем лучше. Запрещаются любые критические замечания и насмешки, все идеи рассматриваются, как имеющие право на существование. Далее идет обсуждение правильных идей и решение проблемы. Итог: умение слушать мнение окружающих, а не только своё, анализ и выбор правильных решений.

  • Метод «Кластер» Цель: концентрация внимания, структуирование информации. Врем...

    11 слайд

    Метод «Кластер» Цель: концентрация внимания, структуирование информации. Время: 5-10 мин Проведение: Учитель в ходе объяснения новой темы записывает основные мысли заранее на цветных карточках и приклеивает их на доску. Учащиеся визуально следят за ходом мыслей учителя. К концу объяснения на доске получается конспект-лекция. Итог: хорошая визуализация, структуирование. «Кластер» в переводе с английского обозначает «гроздь»,«скопление».

  • Активные методы третьей фазы урока. Цель третьей фазы: подведение итогов обра...

    12 слайд

    Активные методы третьей фазы урока. Цель третьей фазы: подведение итогов образовательного мероприятия. Существует два вида АМО для завершения урока: АМ релаксации АМ подведения итогов урока

  • Метод «Сезоны года» Цель: узнать впечатление учащихся от прошедшего урока. Вр...

    13 слайд

    Метод «Сезоны года» Цель: узнать впечатление учащихся от прошедшего урока. Время: 5 мин Проведение: Учитель предлагает ученикам оценить свое состояние после урока с помощью ассоциаций, связанных с сезонами года. У каждого четыре листочка: белый-зима, красный-лето, зеленый –весна, желтый-осень. Учащиеся выбирают цвет листочка, который отражает его эмоциональное отношение к уроку, и пишет почему он выбрал именно этот листочек или ответы на вопросы: что я понял, что не понял, что требует повторения. Потом они прикрепляют свои листочки под листом этого же цвета. Итог: позволяет проанализировать урок, выявить, что учащиеся усвоили , а что нет, на что обратить внимание на следующем уроке.

  • Метод «Физкультминутка» Цель: прийти в бодрое настроение, активно подвигаться...

    14 слайд

    Метод «Физкультминутка» Цель: прийти в бодрое настроение, активно подвигаться после мыслительной нагрузки. Время: 5 мин Проведение: У учителя карточки с изображением животных. Учитель выбирает карточку и дает ученику, он должен показать движение животного, которое характерно для животного с карточки. Потом весь класс повторяет движения. Далее выходит следующий учащийся и т.д. Итог: эмоциональная разрядка и физическая разминка.

  • Метод «Комплименты» Цель: эмоциональная разрядка. Время: 5 мин Проведение: Уч...

    15 слайд

    Метод «Комплименты» Цель: эмоциональная разрядка. Время: 5 мин Проведение: Учитель подводит итог и просит по очереди каждому учащемуся выразить по очереди признание своему соседу, что понравилось ему в действиях соседа. Итог: коммуникация между учащимися, возможность получить позитивную обратную связь.

  • Выводы: Плюсы Минусы Вовлечение в процесс обучения всех органов чувств (лучше...

    16 слайд

    Выводы: Плюсы Минусы Вовлечение в процесс обучения всех органов чувств (лучшее усвоение материала). Большиевременные и материальные затратыучителя приподготовкек уроку. Творческийхарактеробуче-ния, а также использование знаний и опыта учащихся. Учит учащихсясамосто-ятельнодобывать знания. Внекоторых классах труднопроводить игровые уроки, таккакне все могут совладать сосвоимиэмоциями, а такжев больших классах (где кол-во учащихся более 25 человек) трудно удержать всех в«спокойныхрамках урока»,иногда возможен рабочий шум при обсуждении проблем. АМОпомогают настроить учащихся на атмосферу безопасности и радости в работе, непринужденной обстановки игры, избегать соперничества и освобождать положительные эмоции. Методы нельзя сразу резковводить в педагогическую деятельность,надо постепенно приучать учащихся к дискуссиям и сотрудничеству, воспитывать культуру речи, где нельзя высказывать негативныеэмоции.

  • Хочу закончить свою презентацию словами великого Вильяма Шекспира: «Вся наша...

    17 слайд

    Хочу закончить свою презентацию словами великого Вильяма Шекспира: «Вся наша жизнь – игра, а люди в ней –актеры». Спасибо за внимание Удачи в работе.

  • Использованные материалы: 1) Образовательный портал «Мой университет» http://...

    18 слайд

    Использованные материалы: 1) Образовательный портал «Мой университет» http://moi-universitet.ru/ 2) Образовательные технологии новых стандартов. Часть 1 «Технология АМО» Лазарев Т.В. 2012 г. http://moi-universitet.ru/ru/ebooks/AmoBook/amobook/ 3) Копилочка активных методов обучения http://moi-universitet.ru/ebooks/kamo/kamo/

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 5200
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Елена Владимировна
    Гончарова Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14976
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе