Инфоурок Русский язык СтатьиАктивные методы обучения на уроках русского языка и литературы

Активные методы обучения на уроках русского языуа и литературы

Скачать материал

Из опыта педагогической деятельности учителя русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 52» г.Курска Кожевниковой Ирины Ивановны                               

Активные методы обучения на уроках русского языка и литературы

 

      Содержание образования – это король,                                                                                                                                                                        

технология образования – это Бог.    

 

Изменения, происходящие в мире, вызвали необходимость разработки новых подходов в системе обучения и воспитания, внедрения государственных стандартов второго поколения.

 Главная задача каждого учителя – не только дать обучающимся определенную сумму знаний, но и развивать у них интерес к учению, научить учиться. Без хорошо продуманных методов обучения трудно организовать усвоение программного материала. Учителю необходимо не только доступно все рассказать и показать, но и научить ученика мыслить, привить ему навыки практических действий. А этому могут способствовать активные формы и методы обучения.

      Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся  в процессе освоения учебного материала. Они строятся на практической направленности, игровом действии и творческом характере  обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге,  использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению и рефлексиии.

      В учебном процессе необходимо применять такие формы, которые обеспечивают активное участие на уроке каждого ученика, повышают интерес к знаниям и индивидуальную ответственность учащихся за результаты своего труда. Необходимость активного обучения заключается в том, что с помощью его форм, методов можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, которые трудно достигаются в традиционном обучении.

К активным  методам обучения можно отнести:

-нетрадиционное начало урока;

-постановку и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций;

-презентацию учебного материала;

-использование индуктивных и дедуктивных логических схем;

-использование форм интерактивного обучения или их элементов: «метода проектов», «мозгового штурма», «дебатов», «интервьюирование различных персонажей;

-нетрадиционные виды уроков: лекции, экскурсии, уроки-сказки, уроки-конференции, уроки-исследования, проектная деятельность;

-игры, ролевые игры, имитационные, дидактические и другие.

       Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа.

       Начало урока – один из важнейших его моментов. Организационный момент предназначен для создания у обучающихся  благоприятного эмоционального  настроя, рабочей ситуации и требует от учителя творческого подхода.

      Такие методы, как «Светская беседа», «Новые имена», «Комплименты», «Поздоровайся глазами» помогают наладить контакт в классе, обеспечить рабочий настрой  и хорошую атмосферу, а также динамично начать урок, задать нужный ритм.

      Цель метода «Светская беседа» - коммуникативная настроенность, привитие речевого этикета, стремление доставить эстетическое удовольствие партнерам и выразить себя в слове. Метод включает в себя  совместное обсуждение этикетно приемлемых тем: погода, музыка, спорт, новости дня. Можно сделать комплимент собеседнику. В каждом есть нечто, что можно искренне похвалить.         

      Нетрадиционное начало урока предполагает быстрое включение учащихся в познавательную деятельность, активизацию их мышления и внимания. Это может быть:         

а) рифмованное  начало урока;

б) начало урока с элементами театрализации, которое также  активирует внимание учеников и вызывает интерес к изучаемому материалу.

      Например, урок литературы по теме «Обрядовая поэзия», связанный с приобщением детей к истокам народной культуры, можно начать с выхода детей в национальных костюмах, которые исполнят песни – колядки.

       Существует несколько методов для успешного  и комфортного вхождения детей в тему урока. Все они способствуют развитию логического и пространственного мышления, аналитических умений, служат развитию эмоциональной сферы: вопроса, удивления. Такие, как  метод «Ассоциаций», «Мозаика»,  «Инфознайка», «Кластер», «Мозговой штурм», «Золотой ключик», позволят сориентировать обучающихся в теме, представить им основные направления движения для дальнейшей самостоятельной работы с новым материалом.

       Метод «Ассоциаций» позволяет задействовать образное мышление, память учащихся. Необходимо назвать ассоциации по слову, которое написано на карточке. Первый учащийся получает карточку от учителя и называет ассоциации, которые возникли с этим словом. Карточка передается по цепочке до тех пор, пока не вернется к учителю. У каждого ученика есть возможность в быстром темпе  высказать свои мысли. Цели метода «Золотой ключик»: привлечение внимания и мотивация учащихся, активизация мыслительной деятельности, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.

     Учитель говорит, что информация на уроке будет ценной. Чтобы получить к ней доступ, надо найти ключ. Учитель загадывает детям загадку. Записывает на ватмане ассоциации детей, связанные с отгадкой. Отгадка – ключ к двери с важной информации. Учитель открывает 1-ю дверь, раскрывает первую часть темы, подчёркивая совпадения с ассоциациями, названными ребятами. По завершению 1-го раздела требуется найти ключ к комнате со следующей важной информацией и т.д.

        Метод «Инфознайка». Цель этого метода  - заинтересовать учащихся необычными, удивительными сведениями о родном языке, его истории, о происхождении многих слов и выражений, о пунктуации. Например, о знаках препинания. Роль их настолько велика, что иногда они употребляются даже вместо слов.

Известен факт, что В. Гюго, закончив роман «Отверженные», послал рукопись издателю, приложив к ней письмо, в котором не было ни одного слова. Письмо состояло из знака препинания «?». Издатель незамедлительно ответил бессловесным письмом: «!»

        Активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестает быть пассивным и становится активным участником образовательного процесса. Один из таких методов «Составление кластера». Кластер  (англ. скопление) – это объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определенными свойствами.  Метод может быть использован на разных этапах урока, а также для организации индивидуальной и групповой работы как в классе, так и дома. Смысл этого метода заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по той или иной проблеме и дополнить новыми. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие , а от него рисует стрелки – лучи в разные стороны, соединяющие это слово с другим, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее. Например, составление кластера по теме «Прилагательное».

       Следующий метод «Инсерт», или маркировка текста, развивающий критическое мышление, позволяет ученику отслеживать свое понимание прочитанного задания или текста. Технически он прост. Пометки могут быть следующие:

          v        

         +

              -   

         ?

           !

     знаю

  новое

иначе думал

  не знаю

 Ответ готов

Данный метод  обязывает ученика не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения.

    В  работе над темой интересно применять ролевые игры, например, тема урока «Язык и речь. Речь устная и письменная». Ролевая игра: «Вы пришли в библиотеку (театр). Охарактеризуйте условия общения. С кем вы будете говорить? Зачем вы пришли? О чем будете говорить? На каком языке? Какое отношение будет в этой ситуации?»

      Проведем лингвистический эксперимент.  «Как вы произнесете фразу : «Ваш билет» в разных речевых ситуациях: кто-то уронил, а вы подняли и спрашиваете; вы – контролер и просите предоставить билет; проводник раздает билеты по прибытии поезда в конечный пункт».

      Тема урока «Части речи».

-Какое значение имеет слово есть в шутливом диалоге? Какой частью речи оно является в каждом предложении?

-Мы хотим есть . У вас есть белуга?

-Нет, сэр. Есть бельдюга!

-А что есть бельдюга?

-Тоже рыба, сэр!

-Ладно, несите.

-Есть.

    Элементы занимательности используются для привлечения внимания к теме урока, они развивают мышление, поднимают активность обучающихся, помогают создать ситуацию успеха на уроке, помогают осознанию того, что русский язык – не мертвая наука, что язык – живое явление, он развивается, имеет интересные факты в своей истории. Чтобы побольше узнать о своем родном языке, приблизиться к разгадкам его тайн и секретов, понять, почему он считается одним из самых красивых, богатых языков мира.

Завершить урок можно, применяя такие методы, как «Ромашка», «Мудрый совет», «Итоговый круг» и другие.

     Метод «Ромашка» для детей  младшего школьного возраста: учащиеся отрывают лепестки ромашки и отвечают на главные вопросы, относящиеся к теме урока, записанные на обратной стороне лепестка.

      Метод «Итоговый круг» - для старшеклассников. Учитель дает минуту. Подготовленные представители каждой группы   задают вопросы учащимся других групп, а те в свою очередь отвечают и задают вопросы следующей группе  (работают по кругу).

      Эти методы помогают эффективно грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап важен, поскольку позволяет выяснить , что ребята усвоили хорошо, а на  что обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь  от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.   Приведенные здесь активные методы – лишь малая часть известных на сегодняшний день методов. Их применение обеспечивает активность мыслительной и  практической деятельности учащихся на всех этапах образовательного мероприятия, приводя к освоению учебного материала, эффективному и качественному овладению новыми знаниями и умениями.

 

 

 

 

 

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Активные методы обучения на уроках русского языка и литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 024 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 450
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Ирина Ивановна
    Кожевникова Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66768
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек