АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ – как этап современного урока в
условиях ФГОС НОО
(Продолжение)
Слайд 7.
Приём «Да-нет».
Универсальный приём способен увлечь и
маленьких, и взрослых; ставит учащихся в активную позицию.
Формирует:
умение связывать разрозненные факты в
единую картину;
умение систематизировать уже имеющуюся
информацию;
умение слушать и слышать друг друга.
Учитель загадывает нечто (число, предмет,
литературного героя, историческое лицо и др.). Учащиеся пытаются найти ответ,
задавая вопросы, на которые учитель может ответить только словами:
"да", "нет", "и да и нет".
Тема «Состав слова».
Это существительное – название цветка
(подснежник)
- У слова есть приставка? (да)
- Приставка оканчивается на гласный звук?
(нет), …
Слайд 8 .
Приём
"Ромашка"
"Ромашка"
состоит из пяти лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса.
"Что?", "Когда?", "Где?", "Как?"
«Почему?»
Один ученик
задаёт вопрос, другой на него отвечает, можно в парах, в группах.
Задавая и
отвечая на вопросы , нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести
определенную информацию.
Тема:
«Обобщение знаний об именах существительных»
Что? Что
такое имя существительное? (Часть речи), Что обозначает?
Когда? Когда
имя существительное является подлежащим? ( Когда стоит в именительном падеже)
Когда пишется с заглавной буквы? (Когда является именем собственным),
Как? Как
подчёркивают существительные, которые употреблены в косвенных падежах?
Почему?
Почему слова «Калушата и калушаточки» являются именами существительными?
(Отвечают на вопрос кто? Можно указать число, склонение в ед.числе)
Где?
Слайд 9.
Если на уроке будет изучаться новая тема, перед учителем
встает задача организации этапа постановки учебной проблемы. Выбор типа
проблемной ситуации зависит как от содержания нового материала, так и от
предпочтений учителя. Чаще всего в практике работы учителей используется
проблемная ситуация «с затруднением». Учащимся предлагается задание, знакомое
им по форме, но которое они не могут выполнить из-за отсутствия знаний,
составляющих содержание нового материала.
Пример приёма «с затруднением»
Сущность приема: противоречие между необходимостью и
невозможностью выполнить требования учителя.
Урок математики . Цель: ввести арифметическое действие –
умножение.
Учащимся предлагают выполнить ряд заданий, решение которых
сводится к вычислению сумм одинаковых слагаемых.
«В стакан входит 2 чашки воды, а в банку – 4 стакана.
Сколько чашек воды входит в банку?»
2+2+2+2=8 (ч)
«На одну рубашку пришивают 9 пуговиц. Сколько пуговиц надо
пришить на 890 рубашек?»
– Ребята, а вы можете записать выражение к этой задаче?
– А почему, в чем затруднение?
– Получается слишком длинная запись.
– Значит, что нам надо сегодня открыть?
– Надо придумать новый короткий способ записи.
Слайд 10.
Пример постановки учебной проблемы на уроке по теме «Выражения со
скобками» «Ребята, рассмотрите записи на доске.
5+6
а-12 20+2-16 14>5 47-25
6<5+1 18-5=13 8-(3+4) а-в-с
- Найдите среди них
числовые и буквенные выражения.
- Прочитайте
грамотно, используя математические термины, только числовые выражения.
Числовые выражения:
5+6 – сумма 5-ти и
6-ти
20+2-16 – к 20
прибавить 2 и вычесть 6
47-25 – разность
47-ми и 25-ти
Теперь проверьте
себя , правильно ли вы нашли буквенные выражения:
а-12 а-в-с
- Кто не согласен?
- Почему не назвали
остальные записи? ( 6< 5+1 и 14>5 – это неравенства. 18-5=13
– равенство)
- А почему не
назвали запись 8-(3+4)? В чем затруднение? ( не знаем, что обозначает знак ( )
)».
Так организовали
продуктивную деятельность с целью подготовки к изучению новой темы, подвели
учащихся к постановке учебной задачи урока, а с другой стороны,
сформировали у них познавательный мотив.
Слайд 11.
Урок математики, 2
класс. Цель: ввести скобки как средство обозначения порядка действий.
(Учитель) Ученики
2 класса выполняли задание:
«Выполните
вычисления: 8-3+4»
Ребята выполнили
задание так: 8-3+4=1 и 8-3+4=9
- Что вы
замечаете?
– Выражения в
левой части обоих равенств одинаковые, а их значение, разные.
– Почему
получились разные ответы? – Сравните выражения. Чем они похожи? Чем отличаются?
– Какое действие выполняли первым в 1 выражении, какое вторым?
(Дети
устанавливают, что разные ответы получились из-за порядка действий.)
1 1
8-3+4, 8-(3+4)
– Как вы
определите цель нашего урока?
(Порядок действий
в выражениях со скобками)
Слайд 11.
Урок окружающего мира.
Тема. План и карта.
Учащимся предлагается изобразить в тетради
яблоко, карандаш в натуральную величину. Затем учитель дает задание изобразить
дом в натуральную величину. Так как это невозможно, учащиеся под руководством
учителя приходят к выводу, что необходимо использовать масштаб.
Сущность приема: обнаружить житейское
представление учащихся вопросом или практическим заданием «с ловушкой» («на
ошибку»).
(Привести пример с Димой . Начертите в
тетради отрезок длиной 15 см. Дима начертил отрезок длиной в 15 клеток, рядом
подписал Масштаб в 1 см- 1 клетка)
Слайд 12.
Таким образом ,
актуализация знаний - необходимый
этап урока, КОТОРЫЙ позволяет
решить сразу несколько задач: образовательных, развивающих и воспитательных.
(Анимация по щелчку)
Среди них:
- подготовка к изучению
нового материала или выполнению какого-либо сложного задания;
- включение учащихся с первых
минут урока в активную интеллектуальную деятельность;
- формирование у учащихся
положительного учебного мотива, т. е. желания активно работать на уроке;
- подготовка к этапу
постановки учебной задачи посредством создания проблемной ситуации (на уроке «
открытия» новых знаний).