Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАктуальные педагогические технологии в образовательном процессе.

Актуальные педагогические технологии в образовательном процессе.

Скачать материал

Актуальные педагогические технологии

в образовательном процессе.

 

   В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан.

    Единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21–го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам - модернизация и инновационное развитие. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

   Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы – раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации.

  Задача учителя – помочь ребятам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми

   Важной проблемой, определяющей сущность формирования личности, является деятельность, ее место в общественной жизни, ее влияние на развитие новых поколений.

Учебная деятельность может быть определена через мотивацию данного процесса (овладение определенной социально-значимой системой знаний, умений и навыков) и как деятельность в определенный временной интервал жизни человека.

   Как показывают исследования, среди всех мотивов обучения самым действенным является интерес к предмету.  Он осознается учащимися раньше, чем другие мотивы,  является для них более значимым, и поэтому является действенным, реальным мотивом учения (я изучаю предмет не потому, что преследую какую-то цель, а потому, что сам процесс изучения доставляет мне удовольствие). Из этого, конечно, не следует, что обучать школьников нужно лишь тому, что им интересно. Познание – труд, требующий большого напряжения. Поэтому необходимо воспитывать у учащихся силу воли, умение преодолевать трудности, прививать им ответственное отношение к своим обязанностям. Но одновременно нужно стремиться облегчить им процесс познания, делая его привлекательным.

   Развитие познавательных творческих способностей учащихся - цель деятельности учителя, а применение различных приемов активизации является средством достижения цели.

    Химия как учебная дисциплина имеет огромный арсенал средств, способствующих развитию мотивационной сферы обучающихся, посредством содержательного наполнения.

    В ситуации, когда количество часов на изучение химии с каждым годом уменьшается, пути повышения эффективности уроков нахожу в сочетании различных методов обучения и использовании современных педагогических технологий.

   На мой взгляд, при изучении предмета химии наиболее эффективно применение технологии проблемного обучения. Используя элементы проблемного обучения на разных этапах урока, создается осознанное затруднение учащегося, преодоление которого требует творческого поиска, заставляет ученика мыслить, искать выход, рассуждать, переживать радость от правильно найденного решения, что способствует развитию познавательных интересов к предмету.

    В процессе изучения химии в 10-11 классах целесообразно применение технологии модульного обучения. Не все модули (разделы) курса можно изучить без помощи, без предварительной подготовки, самостоятельно. Но содержание некоторых модулей опирается на уже сформированные ранее у обучающихся  УУД, и ученики самостоятельно (или с определённой долей помощи) достигают конкретных целей учения в процессе работы с модулем. В основе применения модульной программы в обучении следую принципу "Учить ученика учиться", т.е. систематически учу своих учеников самостоятельно добывать знания по предлагаемому плану с учетом личных особенностей, с учетом личного темпа изучения и в том объеме, в каком ученик определит себе сам. Различные способы самоконтроля помогут ученикам объективно оценивать свои знания и умения, прогнозировать результат, а сочетание индивидуальной и групповой форм работы (отсутствие проверки домашнего задания, вызова к доске и т.д.) поможет снять тревожность и создать психологический комфорт на уроке.

    Применение средств информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) на уроках - эффективный метод формирования активизации познавательной деятельности, а также организации учебно-познавательной деятельности школьников.  В изучении школьного курса химии выделяю несколько основных направлений, где оправдано использование компьютера:

·                                 наглядное представление объектов и явлений микромира;

·                                 изучение производств химических продуктов;

·                                 моделирование химического эксперимента и химических реакций;

·                                 система тестового контроля

·                                 подготовка к ЕГЭ.

Широкое использование анимации, химического моделирования с использованием компьютера делает обучение более наглядным, понятным и запоминающимся, контроль и подведение итогов проходят объективно и своевременно. Использование виртуальных экскурсий значительно расширяет кругозор ребенка и облегчает понимание сути химических производств.

   Таким образом данные технологии обучения позволяют адаптировать учебный процесс к возможностям и потребностям обучающихся.

 

Литература

Пак М.С. Роль и место познавательных заданий в формировании мотивации учения. Химия в школе № 2, 1999 г

Дендебер С.В., Ключникова О.В. Современные технологии в процессе преподавания химии. Развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии. М.: 5 за знания, 2007. С.112

Селевко Г.К. Современные образовательные технологии, М., 1998 г

Аспицкая А.Ф., Кирсберг Л.В. Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении химии. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2009. С.356.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные педагогические технологии в образовательном процессе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 1001
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уткина Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уткина Марина Алексеевна
    Уткина Марина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60114
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

ХАССП: основные понятия и практика внедрения принципов в соответствии с ГОСТ

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания основ финансовой грамотности в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 229 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе