Инфоурок Литература СтатьиАктуальные проблемы патриотического воспитания в современной школе и основные направления их решения на уроках литературы в старших классах

Актуальные проблемы патриотического воспитания в современной школе и основные направления их решения на уроках литературы в старших классах

Скачать материал

Актуальные проблемы патриотического воспитания в современной школе и основные направления их решения на уроках литературы в старших классах.

 

   А. Н. Толстой говорил: «Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней».  Думается, именно это суждение писателя может быть положено в основу современного подхода к патриотическому воспитанию на уроках литературы в старших классах.

     Действительно, старшеклассникам, в силу своих психологических особенностей,  хочется нечто большего, чем просто любовь к Родине. Их душу и сознание волнуют очень противоречивые чувства: с одной стороны – пришедшее понимание важности для каждого человека понятий Родина, родная земля, а с другой стороны – осознание того, что чувство патриотизма часто просто демонстрируется как средство достижения собственного благополучия, а не является внутренней необходимостью. Кроме того, именно старшеклассникам свойственно обостренное чувство справедливости и для них «неотъемлемое переживание вместе с ней [Родиной] ее счастливых и ее несчастных дней» является нормальным состоянием человека.

      Представляется важным именно на этом этапе развития личности ученика помочь ему разобраться в сложных перипетиях вопроса о патриотизме и не просто воспитывать чувство патриотизма, а добиваться того, чтобы это чувство было действенным (как говорил В.Г. Белинский: «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом».)

      И именно литературе (в частности, русской литературе) принадлежит в процессе воспитания патриотизма ведущая роль. Недаром, А. И. Солженицын говорил об учительской роли классической  русской литературы и искренне сожалел о потерянных традициях.

      В этой связи актуальным становится вопрос, как на уроках литературы в современной школе воспитывать в детях чувство патриотизма, как преодолеть проблемы, неизбежно возникающие при этом.

     Конечно же, патриотическое воспитание должно вестись планомерно от урока к уроку. К примеру, в 9 классе уже с первых занятий школьная программа предоставляет благодатную почву для патриотического воспитания при работе с замечательным памятником древнерусской литературы – «Словом о полку Игореве». Опираясь на идейную основу произведения, необходимо акцентировать внимание обучающихся на «золотом слове» Святослава, которое позволяет услышать голос мудрого государственного деятеля  и задуматься о судьбе Русской земли.

      Переход от древнерусской литературы к веку XVIII также способствует формированию патриотических идеалов. Несомненная заслуга здесь принадлежит М.В. Ломоносову:

… Дерзайте ныне ободрены

       Раченьем вашим показать,

                    Что может собственных Платонов

             И быстрых разумом Невтонов

        Российская земля рождать.

 

       Однако, при работе над идеей произведения возникает существенная проблема: важно не только донести идею произведения до учащихся, но сделать так, чтобы убеждения автора были приняты сердцем читателя.  Для этого необходимо, чтобы писатель или поэт вызывал у детей чувство уважения и доверия. Ведь только при этом условии современная привычка неприятия норм и правил не будет препятствовать формированию патриотизма у обучающихся. С этой целью проводится работа над исследовательскими проектами, посвященными выявлению жизненных идеалов и ценностей писателей и поэтов. Это включает в себя, к примеру, сбор материалов о поэтах и писателях, составивших славу не только русской литературы, но и русской армии: о майоре А.А. Фете, об артиллерийском подпоручике Л.Н. Толстом, капитане А.И. Куприне и других.  Также можно предлагать такой вид работы, как «вхождение в образ». Обучающийся получает индивидуальное задание:  подготовить сообщение о писателе или поэте, но представить его не в виде доклада, а «вжившись в образ», т. е. вести повествование от первого лица. С помощью этого приема в определенной степени решается еще одна важная задача -  проведение параллелей между прошлым и современностью. Ведь уроки  литературы не только предполагают научить детей решать социальные и нравственные проблемы на художественном материале, но и соотносить искусство и действительность, уметь через прошлое видеть настоящее и будущее

       Патриотическое воспитание должно вестись как бы исподволь, чувства сопереживания родной земле, гордость за нее не должны навязываться. И здесь очень важен эффект сотрудничества учащихся, постоянная возможность вовлечения всех и каждого в совместную учебную деятельность с учетом интереса каждого. Это способствует успешности процесса патриотического воспитания, реализующегося и через различные формы индивидуальной и совместной работы в парах, малых и больших группах.

       В основу формирования патриотического сознания школьников должно быть положено активное использование различных форм, методов и средств обучения и воспитания. Хорошие результаты дает применение проблемных дискуссий при изучении как прозаических, так и лирических произведений. К примеру, изучая творчество поэтов начала XX века, можно взять за основу дискуссии восприятие Родины Сергеем Есениным и Мариной Цветаевой.

1)… Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

  Я скажу: «Не надо рая,

  Дайте родину мою»

                               С.Есенин.

2) Даль, прирожденная, как боль,

    Настолько родина и столь

    Рок, что повсюду, через всю

    Даль – всю ее с собой несу!

                               М. Цветаева.

                              

        Конечно же, не должна остаться в стороне и историко-культурная основа произведений художественной литературы. И можно обратить внимание старшеклассников на то, что национальное самосознание, понятие Отчизна начали формироваться в России почти на два века раньше, чем в Европе, что следует из произведений древнерусской литературы в сопоставлении их с европейской литературой.

         Огромным потенциалом для патриотического воспитания обладают и произведения о Великой Отечественной войне. Уместным здесь может быть проведение тематических вечеров, посвященных, к примеру, военной лирике. Современных    школьников   не   оставят   равнодушными   слова

А.Т. Твардовского:

 

… Я вам жизнь завещаю, -

     Что я больше могу?

 

     Завещаю в той жизни

     Вам счастливыми быть

     И родимой отчизне

     С честью дальше служить.

     

     При этом сама деятельность детей, организуемая педагогом, представляет движущую силу формирования личности растущего гражданина, силу духа которого укрепляют образы, связанные с родным краем, языком – все то, что позволяет гордиться своей страной.

      Особое же внимание, думается, нужно обратить на деятельность предметно-практического характера, к которой можно отнести учебно-исследовательскую деятельность обучающихся, а также фольклорные и этнографические экспедиции.

      И     главное – каждому    из   нас   надо   почаще    вспоминать     слова

Н.Г. Чернышевского: «Историческое значение каждого русского человека измеряется его заслугами родине, его человеческое достоинство — силою его патриотизма».

     

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные проблемы патриотического воспитания в современной школе и основные направления их решения на уроках литературы в старших классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа по русской литературе на тему "Жанр любовного послания в лирике Сергея Есенина" (11 класс)
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской
  • Тема: Сергей Александрович Есенин
  • 26.01.2019
  • 1098
  • 2
«Русская литература. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений с белорусским и русским языками обучения», Под редакцией Н.И. Мищенчука, Т.Ф. Мушинской

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2019 225
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Ирина Леонидовна
    Глущенко Ирина Леонидовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 577
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование перспективных коллекций одежды: комбинаторные методы проектирования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Виноделие и виноградарство: основные принципы и технологии

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов