Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалы"Актуальные проблемы преподавания изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе"

"Актуальные проблемы преподавания изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе"

Скачать материал

Актуальные проблемы преподавания изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе

 

 

С древнейших времён человечество понимало важность воспитания искусством. На примерах античной классики, погружая в творческое пространство, происходит обучение и в наше время. Будь то высшая художественная профессиональная школа или изостудия муниципального уровня. Ценность искусства безгранична и бесконечна, по сути. Бесспорно влияние искусства на культуру человека. Искусство «наполняет» и «обволакивает» его.

Личностное духовное совершенствование не представляется без знакомства и изучения культурного наследия, увлечения будь -то живописью, кино, фотографией, декоративно-прикладным искусством, рисунком и т.д.

Современный человек уже с маленького возраста соприкасается с миром искусства в дошкольных учреждениях, начальной общеобразовательной школе, учреждениях дополнительного образования. Это правильно, что бесценный дар и наследие искусства сохраняется и передаётся молодому поколению. Это достойный путь к культурному, нравственно-духовному, просвещённому обществу.

В истории педагогики и искусства хорошо известны формы, приёмы и методы передачи опыта накопленного наследия. При индивидуальном обучении мастер передаёт своё ремесло ученику. Этой форме обучения свойственна глубина, высокий профессионализм, формирование индивидуальной манеры исполнения произведения или копирование и подражание мастеру. Чтобы охватить наибольшее количество обучающихся искусству существуют групповые и коллективные формы проведения занятий. Всем известны практические занятия в классах, мастерских, изостудиях, кружках, выход на пленэр и экскурсию, участие в выставках и конкурсах.

Если художественную школу посещают по особому желанию и при наличии талантов и способностей, то охватить всех детей задача общеобразовательной школы. Проблема грамотного, высокопрофессионального подбора кадров для преподавания искусства в школе была всегда. Выпускники художественных факультетов и ВУЗов благополучно устраивали свою судьбу вне педагогической деятельности. Школы остаются без специалистов. Талантливому и творческому человеку не престижно идти в педагогику и поныне. Талант хочет быть независимым и материально обеспеченным.

Вторая проблема школы в области преподавания изобразительного искусства - это слабая материальная база, недостаток технического оснащения, наглядных пособий. Больше всего это касается сельских школ. За редким исключением при заинтересованности специалиста, материальное обеспечение бывает удовлетворительным.

Третьей проблемой считаю выбор образовательной программы. В настоящее время, известно всем учителям и педагогам ИЗО, что существует несколько программ по данному предмету.

Мой личный опыт работы в школе на протяжении двадцати лет показал, что программа «Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы», созданная под руководством Б.М.Неменского легко адаптируется и эффективно работает в условиях муниципальной общеобразовательной школы. Естественно с учётом решения предыдущих двух проблем. Один из основных, замечательных принципов построения программы – принцип создания атмосферы увлечённости, является, я считаю принципиальным. Им поступаться никак нельзя. Педагог – профессионал, грамотный и уже опытный способен справиться с поставленной задачей. В составляющую «атмосферы увлечённости» входит, я считаю, умение очень хорошо рисовать самим педагогом, владеть многими техниками, знать законы построения рисунка, способность объяснить их учащимся, чётко разбираться в истории искусства, религии, культуре и искусстве разных народов, быть сведущим в современных технологиях и жизненных процессах. Он должен иметь развитое мышление, способное постоянно в интегрированном режиме работать, выдумывать, анализировать и синтезировать. Иметь коммуникабельные качества характера, уметь использовать эмоциональную составляющую. От него требуется быстро и грамотно планировать свою деятельность, почти по «Станиславскому» организовать и провести урок. Можно сказать, что успех занятию принесёт высокая интуиция педагога, гибкое режиссёрское управление, такт, выдержка, юмор, умение найти индивидуальный подход, настроить и включить ребёнка в работу и при этом, что очень важно, иметь крепкое здоровье.

Программа «Изобразительное искусство и художественный труд» по моему мнению, являлась и является самой актуальной и эффективной для применения в педагогической практике в общеобразовательной школе, знаю, работать по ней не просто, но интересно и не скучно. Рекомендую молодым специалистам и огромная благодарность Борису Михайловичу Неменскому, который 20 лет был моим далёким наставником, руководителем и Учителем.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Актуальные проблемы преподавания изобразительного искусства в современной общеобразовательной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 386 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 375
    • DOCX 14.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глямшина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глямшина Елена Николаевна
    Глямшина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68155
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе