Инфоурок Школьному психологу Статьи"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ"

"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ"

Скачать материал

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ

В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

 

О. В. Крючкова

ОГБОУ «Школа №10», г. Рязань

 

Одна из актуальных проблем современной семьи – это тяжелое материальное положение. В настоящее время для людей всего мира существует много соблазнов, особенно для детей, которые не всегда могут справиться с завистью, желанием иметь чужое, попробовать запрещенное и т. п.

Что делать родителям, которые хотят, чтобы их ребенок всегда был сыт, хорошо одет, получил достойное образование, а при этом они работают, получают зарплату, но все равно испытывают нехватку денег.

Я работаю в школе. Здесь встречаются семьи с разным уровнем материального положения. Так, из двенадцати семей больше половины имеют низкий уровень развития. Они находятся на грани нищеты. Каждый третий ребенок растет в неполноценной семье, каждый второй является инвалидом детства.

В двадцатом веке произошел распад семьи: увеличилось число разводов, число незаконнорожденных детей, число абортов, снизилась рождаемость, внедряли в массовую культуру сексуализацию – все это характеризует и современную семью.

В период доиндустриальной экономики семья была крепкой социальной и духовной основой общества. Ее экономическая, духовная и социальная основа была разрушена индустриализацией [1, с. 288]

Если рушится семья, рушится личность, кризис грозит государству.

На сегодняшний день многое делается государством для того, чтобы оказать помощь семье, поддержать, превознести ее как крепкий коллектив высокоразвитого общества.

Не малую роль, а иногда и главную для сплочения семьи, для оказания ей помощи в трудную минуту оказывает школа.

Работа с родителями всегда считалась одной из самых трудных в педагогической деятельности учителя. От того как сложатся отношения педагога с родителями учеников, во многом будет зависеть успех в обучении и воспитании детей.

Многие классики педагогики, размышляя о развитии ребенка, указывали на важность семейного воспитания. Например, Платон утверждал: «Мы считаем человека существом кротким. Да, если его свойства надлежащим образом развиты воспитанием, он действительно становится кротчайшим существом. Но если человек воспитан недостаточно или нехорошо, то это самое дикое существо, которое только рождает земля» [7, с. 155] Поэтому очень важно и необходимо взаимодействие семьи и школы в работе по обеспечению духовно-нравственного, интеллектуального и физического развития детей.

Предметом воспитания, определил А. С. Макаренко, являются не умения, навыки, знания и даже не поступки ребенка, а его отношение к окружающей действительности [5, с. 223]

Что ему дорого? Почему он хочет этого? Для чего стремится к чему-либо? Кто ему другие люди, родители, общество? В чем он видит смысл своей жизни?

Фундамент воспитания детей – пример его родителей, их отношение друг к другу, к окружающим и окружающему миру. И как бы не воспитывали, не направляли в нужном русле учителя данного ребенка, все равно он, даже на бессознательном уровне, учится, подражает своим родителям. Поэтому школа просто обязана постоянно взаимодействовать с родителями, чтобы не противоречить сказанному, сделанному в пользу гармоничного воспитания ученика, чтобы сформировать доброжелательное отношение ко всему, что его окружает и будет окружать. И на первый план выдвигается не сиюминутные соображения, потребности, а то, ради чего мы должны именно так, а не иначе поступить в данной ситуации. И ради чего в конечном итоге мы учили и воспитывали ребенка.

Важнейшим в воспитательно-профилактической работе является обучение школьников умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям [6, с. 3]

Но, когда уже возникла неприятность, например, такая, как воровство ребенком, родителей необходимо предостеречь от обвинений типа «ты вор». В речи использовать более мягкие выражения: «брать чужое», «взять то, что тебе не принадлежит» и т.п. Иначе у ребенка может сложиться негативная самооценка, которая будет побуждать его к дальнейшим правонарушениям: «Раз я все равно уже вор, то я и дальше буду воровать» [3, с. 45]

Другой аспект поведения родителей должен быть связан с предотвращением возможности воспользоваться украденными деньгами или вещью, получить от этого удовольствие. И, конечно же, следует провести доверительную беседу, разобраться в происшедшем, сделать соответствующие выводы вместе с ребенком.

Только совместно, объединяясь, можно выйти из любой сложной ситуации.

Если есть желание родителей и ребенка заниматься какими-либо дополнительными занятиями для его полноценного развития, но нет материальной возможности, то в таком случае полезно подсказать, где стоит навести справки о государственных или общественных организациях, которые могли бы оказать помощь в проведении менее дорогих и даже бесплатных занятий.

Когда в отношениях между взрослыми и детьми, родителями и ребенком есть понимание, нет боязни, страха, лжи и лицемерия, когда все вместе решают сложные вопросы, обговаривая, проговаривая различные жизненные ситуации, не стыдя и не укоряя, когда поступки ребенка сопровождает не родительская боязнь, а постоянная заинтересованность, тогда он оказывается подготовленным к сложностям окружающего мира. Такой человечек всегда, при любых трудных ситуациях может найти выход совместно с родителями.

Поэтому, одной из задач школы является сплоченность родителей с их детьми. Если будет достигнута данная задача, тогда и одна из проблем современной семьи будет решена.

 

Библиографический список

1.      Василькова Ю. В., Василькова Т. А. Социальная педагогика. М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 440 с.

2.      Венгер А. Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 1. М.: Генезис, 2001. – 160 с.

3.      Венгер А. Л. Психологическое консультирование и диагностика. Часть 2. М.: Генезис, 2001. – 128 с.

4.      Взаимодействие школы и семьи / авт.-сост. А. С. Цыбин. Волгоград: Учитель, 2006. – 90с.

5.      Диалоги о воспитании: Книга для родителей / Под ред. В. Н. Столетова; Сост О. Г. Свердлова. М.: Педагогика, 1985. – 288 с.

6.      Николаева Л. П. Уроки профилактики наркомании в школе: Пособие для учителя / Л. П. Николаева, Д. В. Колесов. М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2009. – 64 с.

7.      Обсуждаем проблемы воспитания / Под ред. Е Н. Степанова, М. А. Александровой. М.:ТЦ «Сфера», 2003. – 160 с.

8.      Фолькович Т. А., Толстоухова Н.С., Обухова Л. А. Нетрадиционные формы работы с родителями. М.: «5 за знания», 2005. – 240 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 661
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Оксана Владимировна
    Крючкова Оксана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 168562
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек