Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Актуальные проблемы взаимодействия с семьями воспитанников по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста".

"Актуальные проблемы взаимодействия с семьями воспитанников по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста".

Скачать материал

 

Актуальные проблемы взаимодействия с семьями воспитанников по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

Елена Викторовна Макарова, e-mail: dsad137@rambler.ru

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида № 137»

 

 

    Дошкольное детство – важный и самобытный период жизни человека, период формирования базовой культуры личности, освоение системы нравственных эталонов и особой восприимчивости к воспитательным воздействиям. Поэтому от того, какие  ценности станут определяющими в дошкольном образовании сегодня,  зависит не только будущее современных дошкольников, но и перспективы развития отечественного образования в целом.

 

 Одно из приоритетных направлений работы детского сада № 137 -  духовно-нравственное воспитание личности дошкольника. Основные определяющие понятия духовно-нравственного воспитания – это духовность и нравственность.

     Духовность – это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

     Нравственность – принятие на себя ответственности за свои поступки, это значит действовать согласно своей совести.

     Таким образом, можно сформулировать главную цель – содействие социальному и духовно-нравственному воспитанию ребёнка путём приобщения его к отечественным духовно-нравственным традициям.

     Для достижения поставленной цели необходимо решать следующие задачи:

1.     Способствовать формированию национальных базовых ценностей через духовно-нравственное воспитание личности ребёнка как гражданина России.

2.     Расширять социальный опыт дошкольников, мотивировать к принятию общепринятых норм и правил жизни через организацию проектной, игровой, театрализованной, продуктивной, совместной видов деятельности.

3.     Формировать начальные основы сотрудничества в триаде «ПЕДАГОГ-РЕБЁНОК-РОДИТЕЛЬ» в процессе игрового взаимодействия.

4.     Способствовать развитию нравственных чувств: сопереживания, ответственности, благодарности.

5.     Воспитывать любовь и уважение к Отечеству, его народу, культуре и святыням.

6.     Развивать воображение ребёнка посредством вовлечения его в активный процесс познания.

     Главными источниками духовно-нравственного воспитания являются: семья и семейные традиции, игра, труд, физическая культура и оздоровление, искусство, художественная литература, коммуникация, знакомство с выдающимися людьми, народные традиции и обычаи, познание социальной и окружающей действительности, патриотическое воспитание.

     На пути воспитания духовно-нравственной личности необходимо преодолеть несколько ступеней развития:

1 ступень - семья и ценности семейной жизни, осознание себя как личности.

2 ступень – принятие традиций, социальной и духовной жизни страны.

3 ступень – принятие культуры и духовных ценностей многонационального народа РФ.

 

     В последние годы наблюдается кризис нравственности и нарастающая бездуховность общества. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, всеобщей меркантильности, росте социальной напряженности и агрессии. Как следствие, мы имеем искажение представлений детей о добродетельных человеческих качествах, наблюдаем повсеместно детскую агрессивность и враждебность, в том числе, и у детей дошкольного возраста.

     В процессе духовно-нравственного воспитания в детском саду преимущество традиционно отдается воспитанию и педагогическим методам воздействия на ребенка. Однако нельзя недооценивать влияние семьи на этот процесс. Семейные условия воспитания по-прежнему остаются основополагающими. Отсюда вытекает чрезвычайная значимость взаимодействия с семьей.

     Но и в современной семье произошли значительные изменения, как следствие изменений в обществе. Причем, в отрицательную сторону. Появилось множество проблем, одна из которых, на наш взгляд, самая актуальная – недостаточность непосредственного живого общения детей с родителями, дедушками и бабушками, как носителями духовного и культурного, наследия.

     Современные дети вместо мамы и папы воспитываются телевидением и компьютерными играми. Очень часто приходится слышать, как родители с гордостью рассказываю о том, что ребенок уже с самого нежного и раннего возраста самостоятельно выбирает и включает мультфильмы и компьютерные игры. Наши вопросы о том, сколько времени безопасно для себя может проводить ребенок за подобным занятием, какие мультфильмы он предпочитает смотреть, как они влияют, зачастую вызывают у родителей недоумение. Главным для них является наличие технических навыков обращения с компьютером. Здесь мы видим проблему подмены истинных ценностей ложными.

     Для педагогов всех времен – это является сигналом к действию. Однако, возникают вопросы: как детский сад может повлиять на формирование духовности у ребенка в семье, и внести коррективы в процесс семейного воспитания, не нарушая при этом право семьи на индивидуальность, самоопределение, не нарушая личного пространства?

     Мы постарались найти ответ: ведущим принципом в работе с семьей должно являться постоянное доброжелательное и творческое взаимодействие педагогического коллектива, детей и родителей. Родители должны быть в курсе всего воспитательно-образовательного процесса, сопереживать и участвовать. Это поможет им увидеть мир с позиции ребенка, формировать доверительные с ним отношения. Кроме того, обеспечит единство педагогических требований, предъявляемых в семье и в садике.

     Одной из традиционных форм работы с родителями является организация мероприятий с непосредственным очным участием родителей. Однако при этом педагоги так же сталкиваются с рядом проблем, таких как: занятость родителей (особенно, работа с выездом за пределы места жительства); личностные качества ребёнка, такие как, застенчивость, страх перед выступлением на публике; отсутствие интереса к предлагаемому виду деятельности.

    Таким образом, любая из узких форм взаимодействия с семьей не может быть самодостаточной и всеобъемлющей. Универсальным решением проблемы является использование как можно более разнообразных форм и тем для взаимодействия, чтобы каждый мог найти дело по душе.

 

    Способы взаимодействия с семьями воспитанников ДОУ № 137 по духовно-нравственному воспитанию личности дошкольника:

·         проведение тематических родительских собраний с использованием нетрадиционных форм (народные фольклорные игры и развлечения);

·         представление опыта семейного воспитания в виде совместных проектов «Традиции нашей семьи» (слайд);

·         праздники и развлечения в соответствии с тематическим планом по приоритетному направлению на год (по циклам) (слайд);

·         организация вечеров-встреч с ветеранами (из семей наших воспитанников) (слайд):

·         интерактивное общение в сети Интернет по вопросам семейного воспитания;

·         Организация совместных выставок «Рождественский ангел», «Вифлеемская звезда», «Вот она какая – мамочка родная», «Гордость нашей группы – папы воспитанников», «Куклы Пеленашки», «Пасхальное яичко» и др.

     К моменту общения и совместного труда с родителями дети должны уже владеть информацией в той мере, в которой она необходима для возникновения детских вопросов: «Почему нужно делать кормушки для птичек? », «Почему нужно заботиться о домашних животных? » и т. д. Родители вынуждены будут объяснять и показывать пример, формируя тем самым морально-нравственные качества ребенка.

     Необходимо косвенное и прямое стимулирование к действию: покажите человеку достижения других и он обязательно, в силу своей человеческой сущности, подумает: «Но я ведь могу не хуже! »

Например, изготовление массажных ковриков для детей – это еще и повод лишний раз обратить внимание родителей на здоровье детей. А ребенок, в свою очередь, видит заботу о себе и учится заботиться о других. Удивите человека и у него появится интерес, удивите еще раз и вы побудите его к действию. Особенно эффективно это работает с родителями вновь поступивших детей.

     Следует обязательно демонстрировать полезность и востребованность результата совместного труда родителей и детей. Ведь в процессе труда получен продукт – это поделка, игрушка, информация. Процесс совместного труда доставил радость. Созерцание результатов труда вызывает чувство гордости за себя и свою семью. Показывая, мы закрепляем положительный эффект.

     Не стоит забывать о благодарности родителям за участие в устной, а еще лучше, в письменной форме. В семье остается некое свидетельство о произошедшем позитивном событии, повод для общих воспоминаний и бесед, начинающихся со слов: «А помнишь, мама, МЫ? » - формируется позиция МЫ.

    Разнообразие и оптимальная интенсивность взаимодействия с семьями воспитанников дает возможность родителям реализоваться в близкой для себя сфере деятельности в свое свободное время.

 

     Таким образом, можно сделать вывод, что систематическая работа дошкольного учреждения по духовно-нравственному направлению:

·         реализуется при непосредственном участии родителей;

·         косвенно или прямо стимулирует родителей к осуществлению духовно-нравственного воспитания детей;

·         учит общению и доставляет радость общения и детям, и родителям;

·         оставляет общесемейные позитивные воспоминания;

·         за счет чрезвычайного разнообразия тематики позволяет удовлетворить личностные потребности и педагогические запросы родителей;

·         позволяет деликатно, не нарушая личного пространства корректировать и стимулировать внутрисемейные отношения.

 

     Основной результат работы мы видим в воспитании всесторонне развитой, целостной, гармоничной личности ребёнка, которая будет: доброй, не причиняющий зла живому, честной и справедливой, любящей и заботливой, трудолюбивой и настойчивой; творящей и оберегающей красоту мира, стремящейся к знаниям, смелой и решительной, творческой и креативной, самостоятельной, патриотичной, чувствующей связь со своим народом, страной, культурой, бережно относящейся к слову, к своим речевым поступкам, толерантной…

 

     Аннотация: в статье рассматриваются проблемы взаимодействия с семьями воспитанников МБДОУ по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Представлены наиболее оптимальные способы взаимодействия с родителями на пути к воспитанию полноценной личности ребёнка.

Ключевые слова: духовность, нравственность, воспитание, семья, взаимодействие

Actual problems of interaction with the families of pupils on the spiritual and moral education of children of preschool age

 

E.V. Makarova

Annotation.

Keywords. spirituality, morality, education, family, interaction

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Актуальные проблемы взаимодействия с семьями воспитанников по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный доклад был представлен на международной конференции в ВГУ. Статья была опубликована в сборнике "Духовно-нравственное воспитание молодёжи: традиции и иновации", 2015г.

В статье рассматриваются проблемы взаимодействия с семьями воспитанников МБДОУ по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. Представлены наиболее оптимальные способы взаимодействия с родителями на пути к воспитанию полноценной личности ребёнка.

Ключевые слова: духовность, нравственность, воспитание, семья, взаимодействие.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 3816
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряшенцева (Макарова) Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 75462
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе