Инфоурок Музыка СтатьиАктуальные вопросы преподавания музыки в условиях перехода на ФГОС

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях перехода на ФГОС

Скачать материал

Учитель музыки высшей категории

МАОУ СОШ №30 г. Тамбова

Васильева Ольга Васильевна

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях перехода на ФГОС

  

 

Характерной приметой нашего времени является повышение статуса гуманитарных наук, наблюдающееся во всем цивилизованном мире. Новое мышление – это, прежде всего, отстаивание общечеловеческих духовных ценностей, это защита нравственных принципов, которое веками вырабатывало человеческое сознание. Ведущая роль здесь принадлежит, конечно, учителю,  человеку, знающему и умеющему правильно и точно выражать мысли и вести за собой учеников.

Подготавливая эту статью, я очень много пересмотрела, перечитала новой информации, программ, рекомендаций, которые разработаны в соответствии с Концепцией государственного образовательного стандарта и пришла к выводу о том, что программа по музыке полностью опирается на деятельностный подход к преподаванию гуманитарных дисциплин, на компетентностную модель результатов образования, что обеспечивает реализацию ФГОС в плане достижения предметных, метапредметных аспектов результативности. Актуальными вопросами гуманитарного образования в условиях перехода на ФГОС являются: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

            В связи с поставленными вопросами выделяется ряд актуальных задач, которые предусматриваются ФГОС.  

Первый ряд  задач связан с обеспечением понимания ключевых идей и принципов ФГОС, специфических задач учителя музыки, направленных на изменение, совершенствование своей педагогической деятельности в соответствии с современным государственным заказом, с пониманием специфики компетентностного и деятельностного аспектов содержания стандарта применительно к преподаванию школьного курса музыки.

Второй ряд задач связан с овладением и совершенствованием учителем музыки образовательных технологий,  отвечающих целям и задачам реализации ФГОС,  с формированием умений в коллективной и самостоятельной деятельности проектировать учебную ситуацию, реализовывать ее, строить ее рефлексивный анализ и осуществлять диагностику, мониторинг результатов деятельности в соответствии с требованиями ФГОС и спецификой учебного предмета - музыка.

Третий ряд задач связан с умением осмыслять, анализировать практический опыт учебных ситуаций и урока с позиций смысла деятельности учителя и ученика с точки зрения задач развития предметных, музыкальных и личностных универсальных учебных действий и компетенций субъектов обучения в рамках предмета.

Таким образом, образовательные стандарты второго поколения ставят перед учителем новые цели и задачи - требуется ученик новой формации: интеллигент, способный к самообразованию, ориентированный на творческий подход к делу, обладающий высокой культурой мышления.  Новые образовательные стандарты говорят нам о том, что учитель несет огромную ответственность перед учеником.  Учитель должен понять и принять ФГОС второго поколения, владеть и эффективно применять инновационные методики и технологии, быть компетентным, то есть нужно начинать с себя. Роль учителя по новым образовательным стандартам заключается не в том, чтобы передавать знания в готовом виде, а создавать условия, чтобы дети сами добывали знания в процессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над заданиями, непосредственно связанными с проблемами реальной жизни. Учение выступает как сотрудничество - совместная работа учителя и учеников, в связи с этим меняются задачи педагогической деятельности учителя.

Компетентность педагога включает:

- Изучение нормативной базы ФГОС НОО.

- Курсовая подготовка.

- Изучение новых подходов к составлению рабочей программы в рамках внедрения новых стандартов и её написание.

- Изучение инновационных образовательных технологий и внедрение их в практику.

- Овладение умением осуществлять персонализированную систему контроля достижений ученика.

- Владение ПК и Интернет–ресурсами.

- Изменение роли педагога в образовательном процессе.

- Овладение умением организовать исследовательскую деятельность обучающихся.

- Внедрение научно - исследовательской деятельности в практику работы педагога.

Поэтому, наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", учитель должен понимать "Как учить?" "Как учить, чтобы и у детей возникали собственные вопросы: "Чему мне нужно научиться?" и "Как мне этому научиться?"  Чтобы быть готовым к этому, учителю следует осмыслить идею системно-деятельностного подхода, как основы ФГОС и создавать условия для формирования универсальных учебных действий, в результате чего необходимо в очередной раз изучить, осмыслить психолого-педагогические теории Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова.

Проектирование урока начинается с целеполагания. Учащиеся на уроке должны быть включены в серию взаимосвязанных учебных ситуаций, которые объединены общей целью, что обеспечивает логическую целостность урока. Учителю необходимо отследить на каком этапе и как просматриваются требования к личностным, предметным, надпредметным результатам, как реализуются условия деятельностного подхода. Роль учителя заключается в том, чтобы научить ребёнка осваивать мир через учебную деятельность – «Я сам осваиваю мир».

Таким образом, на сегодняшний день принципы работы по ФГОСам - один из наиболее актуальных вопросов современной музыкальной педагогики.

Основные положения Федерального государственного образовательного стандарта «второго поколения» диктуют необходимость освоения педагогами-музыкантами его базовых категорий и понятий, которые составляют «фундаментальное ядро содержания образования». В него включены: базовые национальные ценности, хранимые в религиозных, культурных, социально-исторических, семейных традициях народов России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие эффективное развитие страны в современных условиях; основные элементы научного знания методологического, системообразующего и мировоззренческого характера, как универсального свойства, так и относящиеся к отдельным отраслям знания и культуры, предназначенные для обязательного изучения в общеобразовательной школе: ключевые теории, идеи, понятия, факты, методы; универсальные учебные действия (УУД), на формирование которых направлен образовательный процесс.

Базовые национальные ценности представлены в содержании вариативных программ по предмету «Музыка» и новых учебно-методических комплектов и направлены на формирование ценностных ориентаций личности, ее духовного багажа, так как изучаемые на уроках музыки произведения представляют, прежде всего, «золотой фонд» мирового музыкального наследия прошлого и настоящего времени.

К основным элементам научного знания следует отнести теорию интонационной природы музыки, музыковедческие категории – образ, жанр, стиль, язык; композитор – исполнитель – слушатель; музыка народная и профессиональная; социальные функции музыки и др., а также основные положения музыкально - педагогической концепции Д.Б. Кабалевского, в которой задачи воспитательной направленности предмета «Музыка» решаются на основе усвоения основных закономерностей музыкального искусства.

 Универсальные учебные действия (УУД) выступают инвариантной (обязательной) основой образовательного и воспитательного процесса в области музыкального образования и воспитания. УУД на музыкальных занятиях классифицируются на:

- личностные (осознание жизненного смысла музыкальных образов, триединства деятельности композитора – исполнителя – слушателя, выявление нравственных норм, этических и эстетических принципов их творчества);

- познавательные (осознание музыки как «искусства интонируемого смысла» по Б.В.Асафьеву, усвоение особенностей музыкального жанра, стилей, языка как средств создания музыкального образа, структурирование и обобщение знаний о различных явлениях музыкального искусства, умение осознанно строить речевое высказывание-размышление о музыке в форме монолога и диалога, оценка восприятия и исполнения музыкального произведения и др.);

- регулятивные (опора в процессе познания музыки на имеющий жизненно-музыкальный опыт, работа над исполнением сочинения на основе исполнительского плана, оценка воздействия музыкального сочинения на мысли и чувства людей, собственные переживания и др.);

- коммуникативные (учет позиций одноклассников, умение вступать в диалог со сверстниками, учителями, родителями, создателями музыкальных сочинений, сотрудничество в процессе выполнения учебных заданий, разработки и защиты исследовательских проектов и др.);

- информационные (умение работы с компьютером, музыкальным центром, проектором, интерактивной доской, умение извлекать необходимую для уроков музыки, проектно-исследовательской, внеурочной деятельности информации из поисковых сетей Интернета, создавать компьютерные презентации и др.).

Образ современного учителя - каков он? Профессионал, оптимист, организатор, трудяга, воспитатель, новатор, он – генератор новых идей. Он не считается с личным временем. Скорей бы в школу учить, помогать, убеждать, ведь в  любые времена учитель был, есть и будет ключевой фигурой, активным участником всех инновационных начинаний, ведущих к успеху и знаниям, что является одним из актуальных вопросов преподавания в условиях перехода на ФГОС.  

 

Литература:

1. Фундаментальное ядро содержания общего образования / Под ред. В.В. Козлова, А.М. Кондакова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 2010.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. — М.: Просвещение, 2011

3. «Примерные программы основного общего образования. Стандарты второго поколения», М., 2010.

 

Интернет-ресурсы:

1.http://pandia.ru/text/78/105/962.php

2.https://ru.wikipedia.org/wiki/Педагогика

3.http://rudiplom.ru/lectures/pedagogika/1305.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях перехода на ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2017 1874
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Ольга Васильевна
    Васильева Ольга Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2465
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 366 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе