Инфоурок Начальные классы СтатьиАктуальные вопросы введения федерального государственного образовательного стандарта

Актуальные вопросы введения федерального государственного образовательного стандарта

Скачать материал

Актуальные вопросы введения федерального государственного образовательного стандарта

       Современный учитель-это креативный учитель, который понимает, что необходимо уходить от принципа «хорошее образование на всю жизнь» к принципу «готовности к образованию всю жизнь». Профессия преподавателя имеет уникальную особенность. Социально-экономические основы развития государства и общества претерпевают постоянные изменения, и за ними надо успевать. Меняются роль коммуникативных навыков в эпоху глобальной информатизации, общественные потребности и принципы обучения, роли во взаимоотношения с обучаемыми. Это требует постоянного профессионального развития на протяжении всей деятельности. Быть в постоянном поиске, отслеживать новую информацию, учиться самому, не останавливаясь – это все особенности сверхсложной, но увлекательной профессии учителя. И парадоксальность нашей профессии заключается в том, что нам надо быть «вечным студентом». Проблема личности педагога, его профессионализма и мастерства сегодня, в условиях необходимости решения в образовании новых задач, стоит особенно остро. Педагог не может быть «механическим передатчиком» информации. В ситуации реализации стандартов нового поколения ему следует быть мобильным и чутко улавливать внутренние движения ребенка, учитывать то, что происходит «здесь и теперь». 

     Введение ФГОС - это новый, по сути, революционный этап модернизации российского образования.    Качественная профессиональная подготовка и высокая квалификация учителя - обязательные условия реализации национальной образователь­ной инициативы "Наша новая школа".     Современное состояние педагогической деятельности характеризуется переходом к работе по федеральным государственным образовательным стандартам ,которые выдвигают новые социальные требова­ния к системе школьного обучения. Какой должна быть школа, чтобы выпол­нить задачу, поставленную перед ней государством?

 А.А. Фурсенко, будучи министром образования и науки РФ, определил это словами: "Мы должны подготовить ребенка к будущей жизни, чтобы он был успешным человеком, независимо от того, как он учится".

      Результатов, определенных стандартом,  можно достичь  при условии приведения  ресурсной и материально-технической базы школы в со­ответствие с требованиями, изложенными в ФГОС,   подготовки  будущего учителя к работе в принципиально новой систе­ме образования и переподготовки учителей со сложившейся системой работы.

        В начальных классах  Малодербетовской гимназии    обучается 203 ученика.    С 1 сентября 2011 г. в нашем образовательном учреждении, как и во  всех школах России началась реализация нового Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения. . Первопроходцами  по введению ФГОС у нас были  Баринова Г.Э., Барангова С.Н.

 Сегодня,  можно сказать, что учитель начальных классов –   «новый» учитель, с новым мышлением, способный реализовать задачи, выдвинутые ФГОС, умеющий  проектировать урок в логике учебной деятельности: ситуация -проблема - задача - результат.

       На протяжении многих лет учителя начальной классов занимаются  инновационной деятельностью, имеют опыт экспериментальной работы.   Бембеева Л.Э., Кравченко Е.А., Баринова Г.Э.   в течение многих лет  работают  по развивающей   системе    Занкова,   Сугак Г.В., Гадеева Н.Ц., Нимгирова Б.В. - по программе  « Школа 2100» , Буваева М.С., Чевлянова К.В. –  по УМК «Гармония».  Работая по этим программам, учителя уже тогда пересмотрели походы к обучению, стали использовать новые технологии, направленные на развитие личности школьника. Именно тогда были сделаны первые шаги по развитию способности ученика самостоятельно уметь ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря – формировать умение учиться.  Также они активно внедряют здоровьесберегающие технологии, используют новые подходы в системе оценивания учащихся, применяют системно-деятельностный подход в обучении, который составляет основу стандарта .

     Сегодня целью обучения становится не передача определенной суммы знаний, а создание условий для максимального развития индивидуальности ребенка, его способностей, склонностей, интересов. Содержание образования в связи с этим отбирается на основе выделения компетенций, которые необ­ходимы каждому человеку. Соответственно  учителя вычленяют  проблемы, которые ученик должен научиться решать, и учебный материал группируют  вокруг этих проблем.

     Меняется и роль учителя: из "транслятора" информации он превращается в организатора деятельности ученика. Соответственно   ученик не просто сидит, слушает и воспроизводит полученную информацию на уроке, а становится активным участником по приобретению и освоению этой инфор­мации. Ученик   становится  субъектом деятельности.  

      Для реализации ФГОС   в гимназии проведена большая, кропотливая  работа: изучены педагогический , методический, кадровый и материально-технический  потенциал образовательного учреждения. Возможность введения ФГОС второго поколения была рассмотрена на заседаниях школьного методического объединения учителей начальных классов,  педагогических советах. Проведен анализ ресурсов учебной и методической литературы, программного обеспечения, используемого для организации системно-деятельностного подхода к организации образовательного процесса, в том числе – внеурочной деятельности учащихся. Приведена в соответствие с ФГОС вся нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровней, регламентирующая деятельность по внедрению ФГОС. Разработана и утверждена основная образовательная программа начального общего образования, определен перечень учебных предметов и направлений внеурочной  деятельности. Учителями разработаны рабочие программы по всем образовательным областям, составлено календарно-тематическое планирование с указанием формируемых универсальных учебных действий (личностных, метапредметных, предметных).

   Основой для достижения личностных и метапредметных результатов является организация внеурочной деятельности. За счет нее расширяется пространство взаимодействия участников образовательного процесса, появ­ляется возможность для организации проектной и поисковой работы. Вне­урочная деятельность позволяет создать условия для овладения учеником другими неучебными видами деятельности, которые научат его решать про­блемы, развивать свои индивидуальные способности и возможности.

   Стремительные изменения в обществе и экономике требуют от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям, находить оптимальные решения сложных вопросов, проявляя гибкость и творчество, не теряться в ситуации неопределенности, уметь налаживать эффективные коммуникации с разными людьми и при этом оставаться нравственным. Задача современной школы - подготовить выпускника, обладающего необходимым набором со­временных знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни.

 

                                       Чудидова Р.А., старший методист

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные вопросы введения федерального государственного образовательного стандарта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 723
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чудидова Раиса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чудидова Раиса Андреевна
    Чудидова Раиса Андреевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 11196
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек