Инфоурок Директору, завучу Статьи«Актуальные вопросы введения ФГОС ООО» Соблюдение принципа преемственности при переходе от ФГОС НОО к ФГОС ООО

«Актуальные вопросы введения ФГОС ООО» Соблюдение принципа преемственности при переходе от ФГОС НОО к ФГОС ООО

Скачать материал

«Актуальные вопросы введения ФГОС ООО»

Соблюдение принципа преемственности при переходе от ФГОС НОО к ФГОС ООО

Основным приоритетным направлением развития современного образования является  переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), главная задача которых – создание социально-педагогической среды, способствующей формированию и развитию человеческого потенциала России, реализация социально-образовательных проектов, культурно-образовательных инициатив.   ФГОС создает основу для перехода от школы знаниевой к школе деятельностной, развивающей, где:

-        начальная школа дает первичные навыки самостоятельного поиска знаний;

-       основная школа развивает самостоятельность в использовании знаний и навыков при решении конкретных задач, развивает первичные навыки целеполагания и рефлексии.

Новые требования к результатам образовательной деятельности диктуют новые требования  к построению всего учебного процесса.  Ключевыми принципами построения современной развивающей учебной деятельности являются принципы непрерывности и преемственности образования. Именно успешное решение проблем преемственности позволяет создать целостную систему непрерывного образования, адекватно удовлетворяющую образовательные запросы каждой личности в соответствии с её способностями, а также обеспечить достижение необходимых образовательных результатов. В своем выступлении мне хотелось бы затронуть вопросы преемственности начального и основного уровней образования, поскольку переход учащихся из начальной школы в основную сегодня связан с внедрением ФГОС основного общего образования, а, следовательно, с изменением всей системы организации учебной деятельности в основной школе.

Следует отметить, что проблема преемственности начального и основного уровней общего образования, была актуальной всегда. Процесс  перехода  ребенка  с одного уровня образования на другой   для  многих  детей, родителей  и  учителей  всегда был связан с рядом сложностей. Сложности эти имеют как объективный, так и субъективный характер, и связаны со следующими проблемными вопросами и затруднениями:

ü Психологическими особенностями возраста (кризисные переходные периоды, изменение типа ведущей деятельности разных возрастных периодов). Изменением стиля общения учителей с детьми.

ü Увеличением учебной нагрузки.

ü Изменением режима дня.

ü Различием требований со стороны учителей - предметников.

Переход учащихся из начальной школы на 2 ступень обучения предъявляет высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию, к степени сформированности у них определённых учебных знаний и учебных действий, к уровню развития произвольности психических процессов и способности к саморегуляции. В системе развивающего обучения темп овладения знаниями и навыками определяется тем, насколько он способствует общему развитию школьников.

Однако этот уровень развития учащихся 10 - 11 лет далеко не одинаков: у одних он соответствует условиям успешности их дальнейшего обучения, у других не достигает допустимого предела. Поэтому данный переходный период может сопровождаться появлением разного рода трудностей, возникающих не только у школьников, но и у педагогов. Первая трудность - психологическая.

Принято считать, что младший школьник, становясь учеником среднего звена, испытывает сильнейший психологический стресс, едва ли не равный по своей силе стрессу первоклассника, пришедшего в школу первого сентября. Мы все знаем, что надо делать, чтобы снять психологическое напряжение и привить первокласснику любовь к учёбе. Но с пятиклассниками такая работа, как правило, не ведётся.

Младшие школьники, привыкшие к «своему учителю», к его манере работы, к его требованиям (к концу начальной школы ученики понимают своего учителя едва ли не с полуслова), сталкиваются в средней школе с таким количеством преподавателей, с таким различием их требований и многообразием методов работы, что просто не в силах сразу же к ним приспособиться. Порой камнем преткновения может стать даже темп речи учителя: если в начальной школе учитель говорил быстро, темпераментно, то теперь его выпускникам сложнее воспринимать медленную, спокойную речь. На перестройку младшим школьникам нужно время. Порой этот процесс может занять не один месяц. Учителю-предметнику некогда вникать в психологические проблемы малышей. Ему не хватает для этого времени.

Для учителей начальной школы на первый план всегда выходит проблема психологической совместимости со своим учеником, ведь это в значительной степени обеспечивает успешность обучения. В средней школе этот процесс более долгий и не всегда удачный, ведь сюда переходят уже сформировавшиеся личности со своими мыслями и мнениями.

Нескоординированность требований программы выпускников 4 классов и 5, отсутствие преемственности в самом важном - в программах и, как следствие, в учебниках - вот корень проблемы снижения успеваемости учащихся. При выборе учебно-методических комплексов необходимо руководствоваться соображениями преемственности содержания. Выбор УМК должен осуществляться в непосредственном взаимодействии учителей начальной школы и основного звена. Здесь мы  видим определенные сложности, связанные с привычками и стереотипами некоторых педагогов. Учителя, привыкая работать по определенным учебникам, с трудом перестраиваются на новые учебники. Зачастую, в среде учителей возникает некоторое сопротивление, связанное с нежеланием принимать, осваивать, изучать новое содержание, адаптировать его под конкретный класс. Эта напряженная работа, требующая творческих усилий и интереса к новому, не всякому педагогу по душе.

Обеспечение единства подходов к построению учебной деятельности:

-       наличии логических связей в программно-методических  документах, регламентирующих образовательную деятельность;

-       соблюдении технологической преемственности (преемственности форм, методов, технологий, применяемых в учебной деятельности).

Основным системообразующим документом в решении этой задачи является Основная образовательная программа основного общего образования, которая является логическим продолжением образовательной программы начального образования.

Самая большая трудность все-таки заключается в обеспечении технологической преемственности, т.е. преемственности форм и методов организации учебной деятельности. Технологическая преемственность является ключевым вопросом, требующим решения. Именно технологическая согласованность и обеспечивает планомерное и систематичное развитие надпредметных навыков, способности к самообразованию и непрерывному развитию. Технологии нужно изучать, процесс должен быть организованным, системным. Педагогам полезно побыть в роли учеников, прожить учебную ситуацию, прочувствовать результаты работы технологий на себе. Важно перенять опыт работы учителей начальной школы, а затем отслеживать применение технологий в основной школе, но делать это разумно: исходя из целей урока, особенностей учащихся, возможностей самого педагога. Решению этой задачи может помочь  традиция тесного сотрудничества учителей-предметников и учителей начальных классов.  Учителя должны чувствовать себя частью целого коллектива, в котором всегда можно найти помощь, поддержку, получить совет. На совместных заседаниях ШМО и педагогических советах  учителям нужно совместно обсуждать вопросы технологической и содержательной преемственности, индивидуально-психические  особенности  будущих  пятиклассников, формы  и  методы  работы  с  детьми, специфику  класса как  детского  коллектива.

Итак, обеспечение преемственности в условиях перехода на стандарты второго поколения возможно за счет решения обозначенных задач, самой сложной из которых нам видится задача обеспечения технологической преемственности, однозначного понимания устройства современной учебной деятельности в середе педагогов школы. Решение этих задач требует создания особой развивающей среды для педагогов, позволяющей организовать распространение положительного педагогического опыта, обеспечить условия для тесного сотрудничества педагогов всех уровней образования. Только в таком тесном сотрудничестве и взаимодействии может быть обеспечен эффективный переход стандартов второго поколения из начальной школы в основную. Только в таких условиях можно говорить о непрерывном развитии учащихся.

Каждому учителю-предметнику необходимо учитывать психологическую аксиому о неравномерном развитии человека. Подхватите совет Л.С. Выготского: при изучении результативности обучения учитывать не только абсолютную успешность (соответствие достижений ученика программным требованиям), но, главным образом, успешность относительную (продвижение ученика по отношению к самому себе). Не у всех школьников относительная успешность будет совпадать с абсолютной.

Нужно:

По договорённости практиковать взаимопосещение уроков 4 - 5 классов. Что это даст? Будущие учителя-предметники в течение года достаточно хорошо узнают каждого ученика класса, а учитель 4 класса познакомится с методикой проведения уроков специалистом. При этом каждый выскажет своё мнение об уроке коллеги (разумеется, в дружеской форме).

Было бы хорошо, если бы учителя средней школы провели пару уроков своего предмета,

т.е. провести кратковременную стажировку в классе, где им предстоит работать. Нет лучшего способа познакомиться с детьми! Совсем не лишена правильности мысль, что класс каждого конкретного учителя начальных классов будет «наследовать» конкретный учитель средней школы.

Полугодовые и годовые контрольные работы в 4 классе желательно составлять и практиковать вместе с учителем 5 класса.

Для предупреждения возможных негативных явлений необходимо выявление потенциальной  «группы риска», т.е. тех учащихся, чьё дальнейшее обучение будет связано с  определёнными трудностями и которые будут нуждаться в психолого-педагогической поддержке.

В заключение отмечу, проблемы внедрения  и реализации ФГОС ООО, а соответственно и проблемы преемственности образования, являются системными, и решать их нужно сообща, привлекая положительный опыт учителей школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы по преемственности между начальной школой и средним звеном

Проблема: снижение успеваемости при переходе из начальной школы в среднюю у значительной части учащихся вследствие рассогласованности образовательной деятельности в начальной и средней школе на организационном, содержательном и методическом уровнях.

Цель: добиться сохранения качественного уровня выполнения образовательных стандартов выпускниками начальных классов в средней школе за счёт введения активных методов обучения в начальной школе и использования различных педагогических технологий в средней школе за счёт расширения образовательного пространства и систематического взаимопосещения уроков в начальной школе и в 5-м классе средней школы учителями начальных классов и учителями-предметниками.

Мероприятия

Цель проводимого мероприятия

Сроки

Ответстве

 

 

 

 

проведе

нный

 

 

 

 

ния

 

 

1.

Нулевой замер знаний,

Определить степень сохранности

Сентябрь

Админист

 

 

умений учащихся 5-го

(устойчивости) УУД учащихся за курс

 

рация

 

 

класса по рус.яз., матем.,

нач.школы.

 

 

 

 

литер.

 

 

 

 

2.

Классно-обобщающий

Изучение психолого-педагогических

Октябрь

Учителя

 

 

контроль в 5-м классе.

проблем в период адаптации

 

нач.класс

 

 

а). Посещение уроков в 5-м

Единство требований, предъявляемых

 

ов,

 

 

классе.

к учащимся 5 класса

 

учителя-

 

 

б). Анкетирование учащихся

Определение уровня комфортности

 

предметн

 

 

5-го кл.

учащихся при переходе из нач. школы

 

ики

 

 

 

в среднюю

 

 

 

 

в). Анкетирование родителей

Определение круга претензий.

 

 

 

3.

Малый педсовет с участием

Подведение итогов классно-

Ноябрь

Заместитель директора

 

 

учителей нач.школы,

обобщающего контроля 5 класса.

 

 

 

 

учителей-предметников.

 

 

 

 

 

Работа психолога.

Проведение комплекса диагностик

Январь-

Психолог

 

 

 

готовности к переходу во 2 звено.

февраль

 

 

 

 

Выводы.

 

 

 

4.

Знакомство с классным

Ознакомление с особенностями

Март-

Учителя 4

 

 

коллективом выпускного 4-

выпускников нач.школы. Изучение

апрель

кл.,

 

 

го класса.

уровня работоспособности учащихся,

 

предметн

 

 

а). Посещение уроков в 4-м

их познавательной активности.

 

ики

 

 

 

 

 

 

 

классе.

 

 

 

 

 

б).Срезовые письменные

Промежуточный контроль знаний

 

 

 

 

работы в 4-м классе.

 

 

 

 

 

в).Родительское собрание:

 

 

 

 

 

«Ознакомление родителей с

 

 

 

 

 

перспективами обучения в 5-

 

 

 

 

 

м классе»

 

 

 

 

 

г). Пед.консилиум по 4-му

Анализ результатов диагностики

 

 

 

 

классу.

уровня УУД учащихся 4 кл.,

 

Заместитель директора

 

 

 

определение уровня подготовленности

 

 

 

 

 

каждого ученика 4 кл. требованиям

 

 

 

 

 

средней школы.

 

 

 

 

д). Экскурсия выпускного

Знакомство с кабинетной системой.

 

 

 


          4-го класса

        по территории средней школы

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Актуальные вопросы введения ФГОС ООО» Соблюдение принципа преемственности при переходе от ФГОС НОО к ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1142
    • DOCX 114.5 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беляковцева Елена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беляковцева Елена Игоревна
    Беляковцева Елена Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8908
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Многофункциональные виртуальные пространства: создание виртуальных персонажей

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инженер DevOps: системное администрирование и автоматизация процессов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе