Инфоурок Начальные классы СтатьиАктуальность и эффективность проблемного обучения в начальных классах

Актуальность и эффективность проблемного обучения в начальных классах

Скачать материал

Муниципальная автономная общеобразовательное учреждение

Кутарбитская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Тема: «Актуальность  и эффективность проблемного обучения

 в начальных классах»

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

                                                                      Выполнила: учитель начальных классов

                                                                                МАОУ «Кутарбитской СОШ»

                                                                              Ишбулаева Ирина Анатольевна

Февраль,2019 г .

 

Тема: Актуальность  и эффективность проблемного обучения

в начальных классах.

Не пытайтесь объяснить ребёнку то,

до чего он может додуматься сам.

Давайте возможность каждому ребёнку

сделать своё маленькое открытие .

Э.И. Александрова

 

В настоящее время  в начальном образовании предлагается большой выбор  вариативных программ начального образования, разных учебно-методических комплектов обучения. Но, практика показывает, что, изменив лишь содержание, оставив без изменения технологию, невозможно достичь высоких результатов обучения.

Применяемые на учебных занятиях технологии должны  отвечать  современным требованиям к проведению урока  в рамках ФГОС.

Работая по УМК «Перспективная начальная школа», я стала внедрять в свою практику современные инновационные технологии, которые способствуют формированию у детей ключевых компетенций, ведущих к успешности учеников в современном обществе. Среди многообразия современных образовательных технологий выделила следующие: технологии развивающего, проблемного обучения, а также игровые, проектные, здоровьесберегающие, личностно-ориентированнные и информационно-коммуникативные.

 Предпочтение отдаю  технологии проблемного обучения.

На любом современном уроке нельзя обойтись без технологии проблемного обучения или без его элементов. В чем его актуальность?

Актуальность данной технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возможным при разрешении возникающих противоречий, создании проблемных ситуаций на уроке. В преодолении посильных трудностей у учащихся возникает постоянная потребность в овладении новыми знаниями, новыми способами действий, умениями и навыками.

Умение видеть проблемы – интегральное свойство мышления. Развивается оно в течение длительного времени в самых разных видах деятельности.

При проблемном обучении ученики становятся активными участниками процесса поиска решения, а не просто заучивают этапы получения результата. В начальной школе проблемные ситуации можно использовать практически на всех предметах, на различных этапах урока: при объяснении, закреплении, контроле.

С использованием на уроках проблемных ситуаций существенно меняется роль учителя в учебном процессе. Он осмысленно идёт на творческое сотрудничество со школьниками при выполнении учебных задач, что предполагает совместное обсуждение различных подходов к решению, борьбу мнений, столкновение точек зрения. Учитель и учащиеся становятся равноправными участниками совместной учебной деятельности. Проблемное обучение обеспечивает более прочное усвоение знаний; развивает аналитическое мышление, делает учебную деятельность для учащихся более привлекательной, основанной на постоянных трудностях; оно ориентирует на комплексное использование знаний. Важно и то, что решение проблем на уроках, приучают учащихся думать, искать решение, а это является одним из средств формирования мышления.

Важно отметить!

Проблемное обучение реализуется успешно лишь при определенном стиле общения между учителем и учеником, когда возможна свобода выражения своих мыслей и взглядов учениками при пристальном и доброжелательном внимании преподавателя к мыслительному процессу ученика.

Успех интеллектуального развития школьника достигается главным образом на уроке, когда учитель остается один на один со своими воспитанниками. И от его умения «и наполнить сосуд, и зажечь факел», от его умения организовать познавательную систематическую деятельность зависит степень интереса учащихся к учебе, уровень знаний, готовность к постоянному самообразованию. Суть проблемного урока можно охватить одной фразой: «творческое усвоение знаний». Словосочетание «творческое усвоение знаний» означает, что на уроке ученик проходит все звенья научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения (проговаривания) знаний. Все это отображено в таблице. 
Проблемный урок отличается от других (традиционных) именно этапами введения и воспроизведения знаний.

Структура проблемного урока

Цель урока

Этапы урока

Деятельность учащихся

З
Н
А
Н
И
Я

I. Создание проблемной ситуации

Формулирование вопроса: «Почему не получается?»

II. Постановка учебной задачи

Формулирование темы урока и его задачи

III. Поиск решения

Открытие субъективно нового знания, путем выдвижения и анализа гипотез

IV. Выражение решения

Выражение нового знания вдоступной форме. Моделирование.

V. Реализация продукта

Представление продукта учителю и классу.

Из структуры проблемного урока мы видим, что его главным звеном является проблемная ситуация.

Основная цель создания проблемных ситуаций заключается в осознании и разрешении этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и учителя, при оптимальной самостоятельности учеников и под общим направляющим руководством учителя, а так же в овладении учащимися в процессе такой деятельности знаниями и общими принципами решения проблемных задач.

Но, здесь педагогу важно помнить, что при столкновении с трудностью у учащихся может и не возникнуть познавательная потребность, если задание, которое должно выявить затруднение у детей, дается без учета их возможностей (интеллектуальных возможностей и достигнутого ими уровня знаний). Поэтому учитель должен знать возможности своих учащихся в анализе условий поставленного задания и усвоении (открытии) нового знания. Степень трудности задания должна быть такова, чтобы с помощью наличных знаний и способов действия учащиеся не могли его выполнить, однако этих знаний было бы достаточно для самостоятельного анализа (понимания) содержания и условий выполнения задания. Только такое задание способствует созданию проблемной ситуации.

Приведу примеры из своей практики.

1 пример - Русский язык, 2 класс, тема «Родственные слова»

(На доске слова):     - вода, водяной, водитель, водичка

                                 - гора, горный, горе, горняк

                                - радость, веселье, радостный, радоваться

                              - ученик, школьник, учёба, учебный

-Какое слово в каждой группе лишнее, почему?

- Какие два условия необходимы, чтобы слова являлись родственными?

(учащиеся определяют, что в одной группе совпадают корни, но нет общего смысла, а  в другой группе есть общий смысл, но корни разные. Делают выводы. Определяют, что такое родственные слова.)

2 пример - Математика, 2 класс, тема «Конкретный смысл умножения»

(На доске запись):     2+2+2+2+2+2

                                    4+4+4

                                    5+5+6+5+5

                                   7+7+7+7+7+7+7+7

                                   10+11+12+13+14

-Можно ли заменить умножением все суммы чисел? Почему?

- Что такое умножение?

(Учащиеся приходят к выводу, что умножение - это сложение одного и того же числа несколько раз. Где первое число показывает, какое число взято, а второе сколько раз оно взято). Затем объясняют какую сумму можно заменить умножением, а какую нет и почему.

Или ещё пример из Математики, 2 класс, тема «Умножение числа 4 на однозначные числа»

4 * 1

4 * 2

4 * 3

4 * 4

4 * 5

4 * 6

4 * 7

4 * 8

4 * 9

- Какие случаи умножения мы уже знаем?

- Можно ли найти результаты умножения не прибегая к помощи учебника?

(дети предлагают варианты решения данной проблемной задачи)

- Какая закономерность а ответах вами замечена? (делают выводы)

На интегрированных уроках, проведение которых активно применяется в этом году, также используются элементы проблемного обучения. В частности в постановке общей проблемной ситуации.

Основными условиями использования проблемных ситуаций являются:

Со стороны учащихся:

  • уметь определять наличие или отсутствие у себя общего способа решения тех или иных задач: «это я уже умею и знаю», «этого я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться»;
  • умение задавать вопросы;
  • умение использовать ранее усвоенные знания и переносить их в новую ситуацию;
  • активная поисковая деятельность: умение строить гипотезы.

Со стороны учителя: Умение учить умному незнанию – это значит формировать у учащихся действия оценки, благодаря которому человек оценивает свои возможности действовать, определяет, достаточно ли у него знаний для решения новой задачи, каких именно знаний недостает. Не зная, чего он не знает, ребенок не знает, чего ему следует узнать.

Умение учить умному спрашиванию: Но нам мало того, чтобы дети умели фиксировать границу своего знания и незнания. Нашей заветной целью является не отказ от действия в ситуации недоопределенности, а смелый выход за пределы своих знаний и поиск неизвестного. «Я знаю, что я этого не знаю. Известным мне способом новая задача не решается» – такова формула первого этапа формирования учебного действия. «Я этого не знаю, но могу узнать, если спрошу у учителя» – такова формула второго этапа формирования учебной самооценки.

Гипотезы на будущее

Я использую приём - «Корзина идей»

Умение планировать, создавать на уроке проблемные ситуации и управлять этим процессом.

Возникает вопрос: как создать проблемную ситуацию на уроке?

 

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/600959/img1.gif

Проблемная ситуация, действительно считаю возникла, если у класса появился эмоциональный отклик: ученики широко распахивают глаза, открывают рты, задумчиво почесывают затылки и недоуменно смотрят на учителя. И по реакции детей проблемные ситуации можно разделить на два больших типа: «с удивлением» и «с затруднением».

Проблемная ситуация создана, но из проблемной ситуации надо еще достойно выйти. 
Предлагаются следующие варианты:

  • Вариант первый: заостряет противоречие и формулирует проблему сам учитель.
  • Вариант второй: осознают противоречие и ставят проблему сами ученики.

Эффективность обучения по использованию технологии проблемного обучения достигается через следующие  педагогические задачи:

  • Самостоятельный поиск новой информации.
  • Самостоятельная работа с учебником.
  • Овладение навыком решения задачи.
  • Воспитание активной личности, формирование инициативности, ответственности, способности к сотрудничеству.
  • Развитие личностных качеств.
  • Прочность усвоения знаний, так как путём поиска разрешения проблемной ситуации достигается полное понимание материала.
  • Решение проблемы психологического комфорта на уроках.

В заключении хочется сказать, что данная технология позволяет спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья и добиться хороших результатов.

 

Список литературы:

1.     Бабанский Ю.К. Проблемное обучение как средство повышения эффективности учения школьников. Ростов-на-Дону, 1970.

2.     Безрукова В.С. Настольная книга педагога-исследователя. Екатеринбург: Изд-во Дома учителя, 2000.

3.     Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика-Пресс, 1996.

4.     Максимова В.Н. Проблемный подход к обучению в школе. Методическое пособие по спецкурсу   Л.1973.

5.     Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. М., 1972.

6.     Матюхина М.В. Мотивация учения младших школьников. М.: Педагогика, 1984.

7.     Махмутов М.И. Организация проблемного обучения в школе. М., 1983.

8.     Мельникова Е.Л. Технология проблемного обучения. Школа 2100. Образовательная программа и пути ее реализации. М.: Баласс, 1999.

9.     Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики. М. Педагогика 1980.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность и эффективность проблемного обучения в начальных классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация к проекту в номинации «Педагогические технологии по дисциплинам естественно-математического цикла»

В данном проекте рассматриваются материалы по теме «Проблемное обучение в начальной школе». В материалах проекте на конкретных примерах доказывается эффективность использования технологии проблемного обучения, т.к. данная технология способствует формированию гармонически развитой творческой личности, помогает логически мыслить, находить решение в различных проблемных ситуациях, систематизирует и накапливает знания, способствует развитию умения делать самоанализ, стремиться к саморазвитию и самокоррекции.

В данной работе неоднократно доказывается, что постановка перед ребёнком проблемной ситуации приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить, тем самым мы имеем дело с творческой личностью всегда способной к поиску. Таким образом в жизни ребёнок будет более защищён от стрессов.

В представленном материале обосновывается мысль, что за проблемным обучением – будущее современной школы. На основе использования технологии проблемного обучения на уроках в начальной школе реализуются следующие задачи: развиваются умения учащимися самостоятельно мыслить, ориентироваться в новой ситуации, находить свои подходы к решению проблемы. У учащихся повышается интерес к овладению новых знаний, умений и практическому их применению.

Данная технология отвечает современным требованиям к проведению урока в рамках ФГОС.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2019 6272
    • DOCX 48 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишбулаева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишбулаева Ирина Анатольевна
    Ишбулаева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7442
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе