Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыАктуальность и перспективность внедрения в практику работу с учащимися детских школ искусств общеразвивающей программы « Сольное пение – базовый уровень ( 1- 4 класс).

Актуальность и перспективность внедрения в практику работу с учащимися детских школ искусств общеразвивающей программы « Сольное пение – базовый уровень ( 1- 4 класс).

Скачать материал

Актуальность и перспективность внедрения в  практику работу с учащимися детских школ искусств общеразвивающий программы « Сольное пение – базовый уровень ( 1- 4 класс).
                                            Артюхина Е. П.
       Преподаватель МБУДО « ОКТЯБРЬСКАЯ ДШИ».

В наше время для подготовки специалиста любой области одних знаний не достаточно. Необходимо быть человеком, обладающим значительным личностным, творческим и профессиональным потенциалом. Современный педагог должен уметь обучать искусству  пользования своими знаниями, вырабатывать индивидуальный стиль мышления, позволяющий анализировать проблемы и находить пути их решения в любой области. Обществу нужны люди, способные к творческой деятельности. Музыкальное искусство побуждает и стимулирует творческий потенциал личности ребенка, так как эмоциональная сфера и воображение тесно взаимосвязаны с творческими способностями поэтому, создание условий для воплощения творческих способностей есть важная задача музыкально - эстетического образования. И самым важным условием здесь является вовлечение ребенка в практическую музыкально – творческую деятельность. Пение - ведущий способ музыкальной деятельности. Вокальное воспитание оказывает влияние не только на эмоционально – эстетическое развитие личности ребенка, но и на умственное. Достаточно указать на то, что воспитание слуха и голоса  сказывается на формировании речи, формирует важные черты характера такие как: воля, упорство, способность прислушиваться к мнению других, ответственность, ответственность, искренность. Вокальное творчество затрагивает здоровье сберегающий фактор. Оно не только доставляет участнику творческого процесса эстетическое удовольствие, но и развивает слух, дыхание, а последнее тесно связанно с сердечно – сосудистой системой, следовательно, занимаясь дыхательной гимнастикой, ребенок укрепляет свое здоровье в целом. Венгерский композитор и замечательный педагог – методист Золтон Кодай сказал: « Без музыки ни одно учение не может быть совершенным». Программа « Сольное пение – базовый уровень» составлено с учетом « Рекомендаций по организации методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусства», а так же, на основе типовой программы Н. С. Воиновой, В. С. Смоляненцкой, В. Д. Бородачевой для ДМШ и дополнено наработками из педагогической практики преподавателей вокально – хорового отделения и репертуарным списком, включающим стилистическим разнообразные произведения, а так же учитывающим варианты уровня подготовки учащихся. Вокал, как наиболее доступный вид искусства всегда вызывает повышенный интерес в обществе.
    Следует отметить, что дети не всегда находят различие между « бытовым» звучания голоса и округлым, поставленным на дыхании. По этому сейчас особо возросла востребованность педагогов – вокалистов в современной системе дополнительного образования. Все это послужило причиной разработки данной программы для развития голосовых данных детей.

   В наш век технического прогресса сложно представить процесс обучения без использования мультимедийных средств. Однако, замечено, что дети обучающиеся по программе « Сольное пение» успешно исполняют как вокализы и произведения композиторов – классиков, так и произведения современных композиторов под фонограмму – минус. Большие возможности для формирования качеств творческой личности лежат не только в замечательных образцах русской и зарубежной хоровой классике, но и в фольклоре, а именно в обработках народных песен. Общение с народным творчеством активизируют: фантазию, воображение, интеллект, артистичность. Реализация программы учебного предмета « Сольное пение» составляет 4 года обучения. Возраст детей, приступающих к освоению программы при поступлении в первый класс: с 6 лет 6 месяцев до 13 лет включительно. Занятия проводятся в индивидуальной форме. Продолжительность урока 1академический час 2 раза в неделю. По мимо индивидуальных занятий по сольному пению учащийся проходит подготовку по следующим дисциплинам: общее фортепианно, вокальный ансамбль, сольфеджио, и музыкальная литература. При этом, Общая недельная нагрузка не превышает 6 часов. Для детей, максимально занятых в школе и разнообразных кружках, такой вид обучения – оптимален. В течение учебного года учащийся осваивает 4- 6 вокализа и 5 – 7 произведений русских и зарубежных композиторов – классиков, советских композиторов, а так же народную песню. На переводном академическом концерте ученик исполняет: 1 произведение и 1 вокализ.

Связи с возрастанием логопедических проблем у современных детей, целесообразно на начальном этапе занятий вокалом и использовать скороговорки и специальные упражнения для выработки подвижности и гибкости артикуляционного аппарата. Выпускник имеет следующий уровень подготовки: владеет основными навыками сольного пения, умеет правильно использовать их на практике; умеет исполнять произведение в характере, в соответствующем данному стиле и эпохе, анализируя свое исполнение; умеет самостоятельно разбирать музыкальные произведения; умеет пользоваться « вдохом» и распределять его на длинные и короткие фразы; использует звучание головного и грудного регистра, умеет «смешивать» их ; умеет пользоваться штрихами: tenuto, marcato, staccato, а так же использует акценты; исполняет вокализы в оригинальном темпе, на различные слоги, а так же с название нот; исполняет произведения в оригинальном темпе, с авторскими рекомендациями, касающимися динамических и агогических оттенков, штрихов и характера произведения.

Программа предусматривает текущий контроль, промежуточную и итоговую аттестации. Формами текущего и промежуточного контроля являются : контрольный урок, участие в тематических вечерах, классных концертах, конкурсах, мероприятиях культурно – просветительской, творческой деятельности школы. Успеваемость учащихся оценивается каждое полугодие.

Четырех летний срок реализации программы учебного предмета « Сольное пение -  базовый уровень» позволяет: перейти на обучение по предпрофессиональной программе, или продолжить обучение или продолжить обучение на следующем уровне ( повышенный), музицировать  для себя и друзей, участвовать в различных самодеятельных ансамблях.

 

                                                         Литература
1. Н. Б. Гонтаренко « сольное пение. Секреты вокального мастерства»: «Феникс», Ростов – на - Дону, 2007.
2. Морозов В. П. «Искусство резонансного пения. Основы резонансной теории и техники»: Редакционно – издательский отдел, издательский отдел института психологии РАН, 2006.
3. В. Ровнер «Вокальные упражнения для голоса в сопровождении фортепианно»: нота, Санкт – Петербург, 2006.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность и перспективность внедрения в практику работу с учащимися детских школ искусств общеразвивающей программы « Сольное пение – базовый уровень ( 1- 4 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обществу нужны люди, способные к творческой деятельности. Музыкальное искусство побуждает и стимулирует творческий потенциал личности ребенка, так как эмоциональная сфера и воображение тесно взаимосвязаны с творческими способностями поэтому, создание условий для воплощения творческих способностей есть важная задача музыкально - эстетического образования. И самым важным условием здесь является вовлечение ребенка в практическую музыкально – творческую деятельность. Пение - ведущий способ музыкальной деятельности. Вокальное воспитание оказывает влияние не только на эмоционально – эстетическое развитие личности ребенка, но и на умственное.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2019 262
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артюхина Елизавета Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артюхина Елизавета Павловна
    Артюхина Елизавета Павловна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1108
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек