Инфоурок Музыка Презентации”Актуальность классической музыки в современном мире”

”Актуальность классической музыки в современном мире”

Скачать материал
Скачать материал "”Актуальность классической музыки в современном мире”"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация по музыке на тему:”Актуальность классической музыки в современном...

    1 слайд

    Презентация по музыке на тему:”Актуальность классической музыки в современном мире”

  • Актуальность классической музыки в современном мире«Не надо думать, ч...

    2 слайд








    Актуальность классической музыки в современном мире

    «Не надо думать, что старая музыка устарела,
    Подобно прекрасному правдивому слову
    не сможет устареть прекрасная правдивая музыка»
    Р.Шуман

  • В этом высказывании звучат мнения музыкантов XIX века. Возникает вопрос: а бу...

    3 слайд

    В этом высказывании звучат мнения музыкантов XIX века. Возникает вопрос: а будет ли актуальна классическая музыка в современном мире? В своей работе я постараюсь на него ответить. В разных странах и у разных народов всегда считалось, что музыка обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Она может доставить наслаждение или напротив вызвать сильное душевные беспокойство; побуждать слушателя к размышлениям и открывать перед ним неизвестные ранее стороны жизни. Именно музыке дано выразить чувства столь сложные, что порой невозможно описать словами.

  • Когда мы слышим словосочетание « классическая музыка», то в памяти всплывают...

    4 слайд

    Когда мы слышим словосочетание « классическая музыка», то в памяти всплывают фамилии композиторов – классиков, таких как:
    Иоганн Себастьян Бах, Людвиг ван Бетховен, Петр Ильич Чайковский, Вольфганг Амадей Моцарт. И это естественно, ведь XVII- XIX века считаются расцветом классической музыки.
    Иоганн Себастьян Бах
    Людвиг ван Бетховен
    Пётр Ильич Чайковский
    Вольфганг Амадей Моцарт

  • Классическая музыка является очень сложной по своему содержанию. Большинство...

    5 слайд

    Классическая музыка является очень сложной по своему содержанию. Большинство известных нам композиторов- классиков в своей жизни претерпевали немало трудностей. Творчество многих при жизни не было признано и оценено по достоинству.

    Ярким примером этого служит жизненный и творческий путь немецкого композитора XVIII века Иоганна Себастьяна Баха.

  • Именно в творчестве этого великого композитора появилось то, что стало характ...

    6 слайд

    Именно в творчестве этого великого композитора появилось то, что стало характерным для искусства в последующие века: стремление к философскому обобщению и в то же время тонкое проникновение в мир человеческой души.
    «Не ручей, а море должно быть ему имя»- сказал о Бахе знаменитый Л.Бетховен (в переводе с немецкого языка Бах- ручей). И это правда, Бах был талантливейшим музыкантом, прекрасным композитором, превосходным певцом, но при жизни не получил заслуженного признания, потому, что боролся за идею новой музыки, более понятной и демократичной. Бах никогда не предавал того, что считал главным в жизни, - свои убеждения художника и творца.

  • Возникает вопрос: « А как сейчас воспринимается музыка Баха?
Достаточно ли он...

    7 слайд

    Возникает вопрос: « А как сейчас воспринимается музыка Баха?
    Достаточно ли она понятна и современна?». Несмотря на то, что прошло уже более двухсот лет со дня смерти гения интерес к его музыке все возрастает. В наше время полифонические произведения Баха: прелюдии, инвенции и сюиты стали обязательными произведениями в программах детских музыкальных школ, а прелюдии и фуги из знаменитого «хорошо темперированного клавира» - в училищах и консерваториях. Исполнение полифонического произведения Баха является обязательным условием большинства музыкальных конкурсов.
    Примером может служить Всероссийский конкурс имени С.С. Бендицкого проводящийся в городе Саратове, обязательным правилом этого конкурса является исполнение классических произведений, в том числе и произведения Баха. 

  • Хотя мы не отдаем себе отчета музыкой Баха заполнено буквально все наше жизне...

    8 слайд

    Хотя мы не отдаем себе отчета музыкой Баха заполнено буквально все наше жизненное пространство, конечно не только в ее классическом исполнении, но и во многих современных интерпретациях.
    И звучит она не только на земле, но и в далеком космосе. Эта вечно прекрасная музыка была выбрана учеными земли для представления земной цивилизации при встрече с инопланетными мирами. В миллионах километрах от нашей планеты летит космический корабль «Вояджер» и несет на своем борту диск с «Бранденбургским концертом №2» И.С.Баха.

  • Так почему же, именно, музыка Баха представляет все человечество? Почему циви...

    9 слайд

    Так почему же, именно, музыка Баха представляет все человечество? Почему цивилизацию не представляет какой-либо современный хит? Многие исследователи творчества и ученые неоднократно пытались проводить расшифровки баховских произведений, желая объяснить ее влияние на человека, и каждый находил что-то совершенно оригинальное. Математики утверждают: что, переложив музыку в математические символы можно получить известные формулы. Музыковеды находили в произведениях зашифрованные библейские темы и образы Иисуса Христа, Марии, их жизни, страданий и вознесения. Может именно это и объясняет высокую духовность и высоконравственное воздействие музыки Баха?

  • Классическая музыка является неотъемлемой частью нашей жизни, сопровождая нас...

    10 слайд

    Классическая музыка является неотъемлемой частью нашей жизни, сопровождая нас от младенческого возраста, ведь учеными доказано, что именно классическая музыка как никакая другая оказывает самое благотворное воздействие на развивающийся мозг детей. Даже в слышимых нами теле и радио роликах часто звучит классическая музыка, без которой представляемый образ не воспринимался бы нами с таким глубоким содержанием. На современных конференциях, презентациях считается хорошим тоном слушать именно классическую музыку, что свидетельствует о повышении популярности классики.

  • Я считаю, что очень важным является то, что в школах преподается предмет « му...

    11 слайд

    Я считаю, что очень важным является то, что в школах преподается предмет « музыка». Ведь на этом уроке очень часто звучит именно классическая музыка. Ведь это очень хорошо, когда у детей, начиная с маленького возраста, воспитывается музыкально-эстетический вкус. Классическая музыка учит ребенка не только слышать, но и представлять услышанное. Она развивает все виды восприятие и все виды памяти. По последним данным психологических исследований были опубликованы следующие выводы: что ученики, получающие помимо традиционного образования еще и музыкальное, имеют поведение и успеваемость выше, чем у других.

  • Еще Пифагор создал свою «школу мудрости», положив в ее основу два искусства –...

    12 слайд

    Еще Пифагор создал свою «школу мудрости», положив в ее основу два искусства – музыку и математику. Он считал, что гармония чисел сродни гармонии звуков, что оба этих занятия упорядочивают хаотичность мышления и дополняют друг друга. История знает многих выдающихся людей, талант которых многогранен и способности к одному роду занятий дополняют способности к другому.
    -Леонардо да Винчи был скульптором, художником и архитектором; пел, преподавал пение и был первым, кто изучил природу вокального искусства.
    - Александр Сергеевич Грибоедов был писателем и дипломатом, а также был композитором, пианистом и органистом.
    -Михаил Иванович Глинка был прекрасным композитором и замечательно рисовал.
    - Гениальный математик Эйнштейн играл на скрипке.

  • Интерес к классической музыке никогда не иссякнет, так как ее возможности без...

    13 слайд

    Интерес к классической музыке никогда не иссякнет, так как ее возможности безграничны. Это то, что никогда не будет забыто.
    Именно классическая музыка является некой магической связью поколений. Каждый человек находит в классике что-то необходимое для себя: одухотворенность, успокоение, гармонию, отклик на свои чувства и ответы на сложные вопросы. Ответ на поставленный мною ранее вопрос очевиден: классическая музыка, безусловно, была, есть и будет актуальна в современном мире.  

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 8151
    • PPTX 764.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Азизова Гульнара Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Азизова Гульнара Наримановна
    Азизова Гульнара Наримановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12358
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 40 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов