Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыАктуальность применения информационных технологий на уроках истории и обществознания

Актуальность применения информационных технологий на уроках истории и обществознания

Скачать материал

Доклад. «Информационные технологии в обучении - дань моде или средства достижения нового качества образования?»

Слайд 1

 

Доклад. «Информационные технологии в обучении - дань моде или средства достижения нового качества образования?» Автор: Исаенко А.В. Учитель обществознания МОУ Новохуторная СОШ 

 

 

Слайд 2

 

 

Ещё недавно ответить на вопрос, кого можно считать грамотным человеком, было просто: таким считался всякий, кто более-менее сносно умел писать, читать и считать. Но прошло время и нам приходиться учиться грамотности вновь, пусть даже необычной, а иной, «компьютерной». 

 

 

Слайд 3

 

 

Интерес к внедрению информационных технологий в образовательный процесс стабильно возрастает как минимум на протяжении последних десяти лет. Интерес к внедрению информационных технологий в образовательный процесс стабильно возрастает как минимум на протяжении последних десяти лет. 

 

 

Слайд 4

 

 

В этой связи вопрос об освоении предметниками ИКТ- компетенций начал приобретать для многих преподавателей болезненное значение. В этой связи вопрос об освоении предметниками ИКТ- компетенций начал приобретать для многих преподавателей болезненное значение. 

 

 

Слайд 5

 

 

Материальная база,необходимая для повышения ИК-учителя: если вы собираетесь использовать диски, презентации, виртуальные экскурсии через Интернет, то вам необходим в кабинете компьютер и мультимедийный проектор если вы хотите использовать возможности ИТ-технологий для проверки знаний учащихся, наверное, вам понадобится компьютерный класс. 

 

 

Слайд 6

 

 

Какая форма использования данных технологий предпочтительна? Следует ли создавать собственные презентации или использовать электронные учебники, предлагаемые сегодня на российском рынке? А, может, лучше ограничиться использованием компьютера в качестве тренажера? Как быть с рефератами, скачанными учениками из Интернета? Отказаться ли вообще от такой формы работы? 

 

 

Слайд 7

 

 

Истоки этой проблемы, требующей первоочередного решения, кроются в слабой разработанности методической основы применения информационных технологий в образовательном процессе в целом и в рамках преподавания обществознания в частности. 

 

 

Слайд 8

 

 

Способы использования ИКТ: 1. Традиционный учебник на электронном носителе. По сути, тот же текстовый учебник, только ярче и разнообразнее иллюстрированный. Но что самое печальное с набором уже готовых клише и выводов. 2. Демонстрационная поддержка. Происходит иллюстрирование традиционного рассказа учителя. 3. Динамическая схема. В основу обучения положено конструирование опорных конспектов или схем. Схемы становятся более наглядными, яркими, дополняются движущимися элементами. 4. Автоматизированная система тестовой проверки. 5. Мультимедийная энциклопедия. К сожалению, большая их часть не адаптирована для детей, содержит перепечатки сухих словарных статей энциклопедических словарей. 6. Проектная работа. 

 

 

Слайд 9

 

 

Разрабатывая методику, целесообразно исходить из идеи органичного введения новых технологических средств в традиционный урок, придав ему зрелищность, эмоциональную окраску, не ломая при этом его годами выверенную логическую структуру, основанную на богатейшем опыте преподавания предмета. 

 

 

Слайд 10

 

 

Разрабатываемая методика должна быть призвана, в первую очередь, к формированию умений и навыков самостоятельного приобретения знаний учащимися при широком использовании индивидуальных и групповых форм организации учебного процесса. Разрабатываемая методика должна быть призвана, в первую очередь, к формированию умений и навыков самостоятельного приобретения знаний учащимися при широком использовании индивидуальных и групповых форм организации учебного процесса. 

 

 

Слайд 11

 

 

У тех учащихся, которые активно работают с компьютером реализуется задача перехода от «знаниевой» парадигмы образования к «деятельностной». 

 

 

Слайд 12

 

 

Основным источником информации сегодня перестает быть традиционная библиотека, ей на смену пришли электронные словари, энциклопедии, базы данных, представленные в большом объеме не только на электронных носителях, но и в Интернете. 

 

 

Слайд 13

 

 

Проблемы использования Интернета в учебном процессе: информация, полученная из Сети, не всегда структурирована и не отвечает привычным для исследователя критериям анализа источника; часто не представляется возможным проверить правдивость этой информации. 

 

 

Слайд 14

 

 

В то же время, приступая к работе с информационными ресурсами, следует помнить, что прежние навыки информационного поиска почти непригодны для подобной процедуры в современных информационных сетях. 

 

 

Слайд 15

 

 

Поисковые системы, используемые сегодня в российском сегменте Интернета (так называем Рунете): Яндекс, Рамблер Google. Яндекс и Google отлично дополняют друг друга. Google очень хорошо использовать для поиска значений терминов, определений, статей на определённую тему, специальных сайтов, а Яндекс - для поиска по отрывку текста, фразе и т.п. 

 

 

Слайд 16

 

 

Использовать ресурсы сети можно при проведении семинаров, конференций, практикумов, дискуссий, написании проектов. 

 

 

Слайд 17

 

 

Урок-семинар с использованием Интернента Формы организации работы: учащиеся используют материалы сайтов, найденные по заданным адресам, с их обсуждением и классификацией по степени важности; учащиеся используют материалы сайтов, найденные по заданным адресам, с их обсуждением и классификацией по степени важности; - учащиеся самостоятельно подбирают необходимую информацию. В этом случае учащиеся могут воспользоваться указанны­ми выше поисковыми системами в российском секторе Сети. - учащиеся самостоятельно подбирают необходимую информацию. В этом случае учащиеся могут воспользоваться указанны­ми выше поисковыми системами в российском секторе Сети.Проблема: Учащиеся, получив доступ в Сеть, используют малейшую возможность, чтобы побродить по ее ресурсам, совершенно не относящимся к теме урока. Учащиеся, получив доступ в Сеть, используют малейшую возможность, чтобы побродить по ее ресурсам, совершенно не относящимся к теме урока. 

 

 

Слайд 18

 

 

Решение проблемы: нормирование нормирование времени доступа к Сети, конкретизация задачи. времени доступа к Сети, конкретизация задачи. 

 

 

Слайд 19

 

 

Проектная деятельность с использованием Сети: формируются знания и навыки о структуре задачи, этапах ее выполнения; осваиваются основные элементы технологических цепочек формируются знания и навыки о структуре задачи, этапах ее выполнения; осваиваются основные элементы технологических цепочек как элемент учебного процесса она оказывается очень эффективной и предоставляет учащемуся максимум свобод в реализации задачи, что повышает у ребят интерес к ее решению и способствует творческому развитию личности. как элемент учебного процесса она оказывается очень эффективной и предоставляет учащемуся максимум свобод в реализации задачи, что повышает у ребят интерес к ее решению и способствует творческому развитию личности. позволяет учи­телю осуществлять более индивидуальный подход к ребенку позволяет учи­телю осуществлять более индивидуальный подход к ребенку сам учитель в полной мере реализует свои цели в образовании и развитии учащихся, опираясь на нее и новые информационные технологии. сам учитель в полной мере реализует свои цели в образовании и развитии учащихся, опираясь на нее и новые информационные технологии. 

 

 

Слайд 20

 

 

Интернет создает массу возможностей для интерактивного общения. Простейший способ такого общения - обмен сообщениями, набираемыми с клавиатуры. 

 

 

Слайд 21

 

 

Плюсы обращения к Интернету в процессе преподавания предметов социально-гуманитарного цикла. Организация уроков с привлечением ресурсов Сети способствует обучению сотрудничеству, групповой работе, формированию и развитию аналитических навыков учащихся, повышению информационной грамотности. Сам учитель также не остается в стороне. Интернет - это универсальное средство для самообразования, здесь можно обмениваться информацией с коллегами, познакомиться с необходимы­ми методическими рекомендациями и т.п. Следует, однако, помнить, что Интернет, как и другие информационные технологии, - инструмент, а не самоцель. Если исходить из этой идеи, то возможности его использования становятся поистине безграничными. 

 

 

Слайд 22

 

 

И всё таки, вопрос: информационные технологии в обучении - дань моде или средство достижения нового качества образования? Мнений очень много. ИКТ в обучении обществознанию, ни в какой мере нельзя назвать данью моде. Для нас это, прежде всего воз­можность улучшить качество образования. ИКТ в обучении обществознанию, ни в какой мере нельзя назвать данью моде. Для нас это, прежде всего воз­можность улучшить качество образования. учитель, владеющий и активно использующий ИКТ, получает прекрасную возможность формирования и развития у учащихся мотивации изучения обществознания! учитель, владеющий и активно использующий ИКТ, получает прекрасную возможность формирования и развития у учащихся мотивации изучения обществознания! Возможно, сегодняшний день - это дань моде, но в недалеком будущем ИКТ обязательно станут средством достижения нового качества обучения. Возможно, сегодняшний день - это дань моде, но в недалеком будущем ИКТ обязательно станут средством достижения нового качества обучения. У учащихся нужно развивать мыслительные операции для обработки потока информации. И в этом, безусловно, окажут помощь информационные технологии. У учащихся нужно развивать мыслительные операции для обработки потока информации. И в этом, безусловно, окажут помощь информационные технологии. Необходимость! Даже на сегодняшнем уровне развития (как наглядность). В изучении общество - знании, истории и др. предметах наглядность необходима, так пусть она будет красивой, качественной. Необходимость! Даже на сегодняшнем уровне развития (как наглядность). В изучении общество - знании, истории и др. предметах наглядность необходима, так пусть она будет красивой, качественной. 

 

 

Слайд 23

 

 

Именно учитель, обладающий высокой технологической культурой, легко подхватит преимущества ИКТ и поднимет на новую высоту своё мастерство. 

 

 

Слайд 24

 

 

Очень много ещё предстоит сделать (или найти?) методику обучения, открыть «полезности» Интернета и т.д. Но профессия учителя построена на том, чтобы учить детей, постоянно познавать новое и быть интересным детям. К такой работе мы должны быть готовы! И это самое главное! В этом, безусловно, окажут помощь ИКТ. 

 

 

Слайд 25

 

 

Вывод: информационные технологии в обучении - средства достижения нового качества образования 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность применения информационных технологий на уроках истории и обществознания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 815
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Наталья Ивановна
    Соловьева Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28971
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции