Инфоурок Информатика Другие методич. материалыАктуальность дистанционного обучения в средней школе

Актуальность дистанционного обучения в средней школе

Скачать материал

Актуальность дистанционного обучения в средней школе.

Пошатов Сергей Григорьевич

учитель информатики

КГУ «Тимирязевская средняя школа

отдела образования Сарыкольского района»

sposhatov@yandex.ru

 

Школа учит, воспитывает, совершенствует – готовит подрастающее поколение к современной и продуктивной жизни в обществе. Учитель представляет собой инструмент, при помощи которого осуществляется становление компетентной и конкурентно-способной личности. Достижение качественного результата обучения возможно при осуществлении грамотного взаимодействия школы и учителя с каждым обучающимся.

В системе обучения школьников осуществляются различные подходы для достижения качественного результата, это: проведение уроков при помощи современных технологий, где используются эффективные приемы и методы, реализация дополнительного образования, что является неотъемлемым аспектом непрерывного образования, использование инклюзивного обучения, а так же использование системы дистанционного обучения. К сожалению, современные подходы системы образования не совершенны, как и любой другой системе,  это присутствие, как достижений, так и недостатков, из-за которых результат обучения доходит до определенного уровня.

При осуществлении подходов в обучении, и сам педагог и школа в целом сталкивается с неизбежными проблемами такими, как:

·        Социальная среда ученика

·        Природные факторы

·        Мотивированность обучения

·        Материально-учебные возможности объектов образования

·        Квалифицированность педагогов и др.

Решением многих отрицательных факторов в непрерывном образовании является внедрение грамотно организованной системы дистанционного обучения на всех уровнях. Использование в школе данного способа обучения играет особую роль, так как одним из главных условий, это использование современных информационно-коммуникационных технологий, что вызывает как большой интерес, так и некоторые трудности среди учащихся школьного возраста. Во время использования дистанционного обучения замечены положительные его стороны, это: рост качества обучения за счет средств ИКТ, свобода выбора времени и скорости подготовки, гибкая дифференциация обучения, вовлеченность в активную познавательную деятельность.

В современной системе образования приоритетным является конструктивный и личностно-ориентированный подходы, которые позволяют в дистанционном обучении использовать современные технологии: обучение в группах, проблемные и ролевые ситуации, дискуссии, ситуационный анализ, мозговые атаки, метод проектов, и многие другие, так как они составляют основу современной системы непрерывного образования и способствуют качественному усвоению учебного материала.

Для организации качественной подготовки учащегося, в урочное и внеурочное время, дистанционное обучение может проявляться в различных его формах, например:

·        Специализированный Web сайт или интернет страница – где располагаются разработанные задания,  регистрация в системе, условия и правила обучения, виртуальные лабораторные работы и практикумы, а так же многое другое.

·        Сетевое сообщество для учащихся в виде интернет страницы – где учащиеся обмениваются мнениями, знаниями, материалом или вместе находят способ решения заданий.

·        Социальная сеть «Мой мир» и программа Агент – в которой для учащихся учитель в реальном времени может проводить опрос и организовывать видео онлайн уроки.

·        Файловый видео сервис Kivvi.kz и встроенный модуль «Трансляции» - при помощи, которых учащиеся, с любого компьютера зайдя на этот сайт, могут просматривать в реальном времени видео лекции и письменно отвечать во встроенном чате.

·        Учебник формата SCORM – которые размещаются в сети интернет в виде сайта, где учащиеся после регистрации открывают необходимый материал и выполняют задания.

·        Электронная почта (E-mail) – создается специальный почтовый ящик для рассылки заданий и приема ответов.

В какой бы форме не была организованна форма дистанционного обучения для ученика, существуют отрицательные моменты, это:

v Отсутствие эмоционально построенного диалога и дискуссии, что может повлиять на качество знаний некоторых учащихся,

v Наличие дома компьютера с доступом к сети интернет, где не каждый имеет такую возможность,

v На результат обучения ученика влияют его способности и  самосознательность.

Неотъемлемой особенностью дистанционного обучения в средней школе является то, что очень важно использовать его не только для учащихся, но и для учителей, где учителю приемлемо использовать данную форму обучения, так как она позволяет повысить собственную квалификацию не отрываясь от профессиональной деятельности. Каждый учитель выстраивает собственную стратегию обучения рассчитывая на собственные возможности, благодаря чему он учится планировать и организовывать свое обучение.

Дистанционное обучение для учителя может организовываться в следующих формах:

·        Электронная почта – при таком обучении учитель получает задания отправляет ответы. Используется чаще всего для получения дополнительного образования;

·        Сайт со встроенным модулем обучения – где учитель зайдя на нужную web страницу, просматривает материал с заданиями и там же размещает свои ответы. Наиболее используемая область применения для организации курсов повышения квалификации;

·        Тематические сайт онлайн курсов – благодаря которым учителя изучает материал и выполняет задания в удобное для него время, в специально созданных онлайн учебниках. По окончании курса и сдачи итогового задания получает сертификат;

·        Видеоконференции – позволяющие в записи или в реальном времени просматривать объяснение материала, вступать в дискуссии или создавать «круглые столы»;

·        Форумы – что способствует активному поиску решения поставленных проблемных ситуаций через обсуждение;

 Использование дистанционных технологий как для повышения уровня обученности учащихся, так и для саморазвития учителей играет важную роль в системе непрерывного образования. Все сказанное выше подытоживает то, что дистанционное обучение – это всестороння форма обучения, применяемая в большом спектре как традиционных, так и современных информационных технологий, посредством диалогового обмена информации. Эффективность дистанционного обучения связана с достижением тех образовательных и воспитательных целей , которые ставит перед школой современное общество и новые социально-экономические условия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальность дистанционного обучения в средней школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья рассказывает о том как необходимо использовать в современном образовании дистанционное обучение и какой вклад вносит в качество знаний учащихся.

В системе обучения школьников осуществляются различные подходы для достижения качественного результата, это: проведение уроков при помощи современных технологий, где используются эффективные приемы и методы, реализация дополнительного образования, что является неотъемлемым аспектом непрерывного образования, использование инклюзивного обучения, а так же использование системы дистанционного обучения. Ознакомившись с данным материалом вы возьмете для себя много полезного.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2014 4553
    • DOCX 22.3 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пошатов Сергей Григорьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пошатов Сергей Григорьевич
    Пошатов Сергей Григорьевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8545
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек