Инфоурок Музыка СтатьиАКУСТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ЭМОЦИОНАЛЬНО- ОБРАЗНАЯ ФУНКЦИЯ ШТРО БАС РЕГИСТРА В СИСТЕМЕ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА

АКУСТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ЭМОЦИОНАЛЬНО- ОБРАЗНАЯ ФУНКЦИЯ ШТРО БАС РЕГИСТРА В СИСТЕМЕ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА

Скачать материал

АКУСТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ЭМОЦИОНАЛЬНО- ОБРАЗНАЯ ФУНКЦИЯ ШТРО БАС РЕГИСТРА В СИСТЕМЕ

ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА

 

Аннотация: Статья посвящена инновационной методике интенсивного обучения эстрадному вокалу. Автор рассматривает механизмы и инструменты системы интенсивного обучения эстрадному пению.

Ключевые слова: методика обучения, вокал, эстрадное пение.

Annotation: The article is devoted to the innovative method of intensive training in variety vocal. The author examines the mechanisms and tools of the intensive training system for pop singing.

Key words: teaching methods, vocals, variety singing.

Понятие вокальная эстрадная техника, в настоящие время становится объектом научного внимания. Только за последнее время, появляется ряд великолепных образцов современного вокального исполнительства, которые позволяют сформировать целую систему, технических и эстетических возможностей, тем самым позволяя рождению последовательных открытий и наработок в области музыкальной педагогики, для достижения высокой результативности. Эстрадная система состоит из нескольких режимов, физиологической основоположной системы и множество технических приемов. Методика интенсивного обучения эстрадному вокалу, становится на современном этапе сопоставимостью общей эмоционально-образной одаренности учителя и ученика или уровней сопоставимости голосовых и общефизических данных. Разработка системы, которая, оказывала влияние на

 

разный подготовительный уровень, как учащегося, так и преподавателя является сейчас самым актуальным вопросом.

Штро бас, является основоположным механизмом и инструментом системы интенсивного обучения эстрадному пению. В настоящие время применения и использование штро баса, является косвенным, не понятным, не логичным, бесполезным по отношению развития голосового аппарата и применения в вокальной технике. Редко используется в классической системе обучения, а если используется как бессознательное украшение отдельных фраз в пении. Исследования и наблюдения, за работой данного регистра, послужили созданию системы логического, научно обоснованного применения штро баса регистра, в методике обучения эстрадного вокала. Штро бас становится одним из последовательных механизмов в освоение речевой позиции и системы эстрадного пения.

Штро бас (с немецкого языка означает солома) – шумовой нефиксированный звук, не имеющий высоту тона, относится к скрипу. Но стоит отметить, что штро бас может фиксироваться по высоте.

Необходимо разделение штро баса на разные по своему определению функции: фонопедическую и фонетическую, эмоционально-образную.

Фонопедическая функция штро баса, является одной из важных функций системы, т.к. играет огромную роль в развитии и формирования речевой позиции и резонаторного звука. К данной функции мы относим:

а) защитный механизм голоса, б) разогревающий механизм, в) развивающий механизм.

Защитный механизм, играет огромную роль в значении своего слова. Штро басовый звук создается краями голосовых связок, которые полностью расслаблены. Работа штро басового механизма формирования звука, способна решить главную и распространенную проблему освобождения голоса от зажимов, выработки способности исполнять звук при расслабленной гортани. При правильно работающем штро басе, срабатывает защитный механизм голоса при исполнении в разных регистрах, с разной динамикой.

Разогревающий механизм это своего рода работа голосового аппарата, а именно режима работы гортани, (слегка приопущенной) для ощущения грудного резонанса функционирования трахей в штро басовом регистре. Данный механизм применяется при использовании штро баса в себя и из себя, то есть пропевание на вдохе и выдохе, там самым регулируя высоту подъема и опускания гортани, приобретая тем самым различную окраску. Развивающий механизм штро баса направлен на развития различной специфической эстрадной технике: фальцетный режим на «скрипе», нижний порог, прием гроул, прием скрим, блэк пение (пении в себя), подснятое пение. Не смотря на разнообразие вокальных техник развивающего механизма, остается основная задача, развитие ощущения полного расслабления связок, для освоения позиционной техники пения. Задача приучить способность ощущать круглый глубокий резонаторный штро бас, при опускании и поднятия гортани, функциональное ощущения трахейной трубки, после чего

 

можно делать то же самое и с дыханием на звуке. Такое октавное применение обычно называют фальшивой октавой, т.е. фиксированным и интонирующим штро басом [1].

Фонетическая, эмоционально-образная функция штро баса состоит из двух элементов, орфоэпии и сценическое восприятие эмоционального образа.

1. Орфоэпия в пении штро баса относится  к  культуре  исполнительской деятельности в пении. Орфоэпия в пении играет значительную культурно-воспитательную роль в словесно-музыкальном искусстве. Надо помнить, что певческая орфоэпия отличается от речевой орфоэпии. Отличие это определяется условиями певческого образования гласных, спецификой музыкальной нотации и, наконец, особенностями певческой редукции. Формирование штро баса фонетически приходится на гласные звуки и на ряд согласных имеющие мягкость, сонорные, звонкие при наличии голоса, при наличии гласного звука в согласной. Обозначается штро бас тремя крестиками или иксами xxx [1,179].

На гласные: и, у, о, а, э На согласные:

•             звонкие при наличии голоса: б, д ,г, в, з, ж;

•             глухие при наличии голоса: п, т, к, ф, с, ш, ц, ч, х;

•             сонорные при наличии голоса м, н, л, р;

•             звонкие при отсутствии голоса: б, д ,г, в, з, ж;

•             сонорные при отсутствии голоса м, н, л, р;

Не формируется на согласные:

•             глухие при отсутствии голоса: п, т, к, ф, с, ш, ц, ч, х;

Формирование штро баса в слове разделяется на три основных вида:

1.            Начальный штро бас формируется в начале слова, как на гласную, так и на согласную. Например: слово «однажды» или «навсегда». В первом случае формируется на гласную «О», во втором на сонорную согласную «Н». Начальный штро бас является самым распространенным приемом пения, используется для более удобного формирования фальцетного режима на

«скрипе», пения в речевой позиции. Самым ярким примером служит известная американская поп-певица, обладательница Грэмми Britney Spears.

2.            Серединный или промежуточный штро бас формируется в середине слова на гласную, со слогом в сочетании гласной с согласной, при этом формирование штро баса на гласной в паре звонких, глухих, сонорных согласных имеет звуковое отличие.  Например, в том же слове «навсегда» слог

«се», формируется штро бас на гласной «е», так как глухой призвук согласной

«с» в середине слова не пропевается. В слове «однажды» слог «на» формируется штро бас на сонорной согласной «н» перетекая в гласную «а», что способствует увеличению глубины резонанса звука, формирует ощущения в нижней части гортани. Развитие ощущений в нижней части гортани, является одним из приоритетных задач при развитие и обучению вокальным режимам пения.

 

3.            Конечный штро бас формируется в конце слова на все гласные и согласные в фальцетном режиме пения.

Сценическое восприятие эмоционального образа с использованием штро бас регистра на современном этапе к пониманию специфики новых музыкальных театральных жанров, штро бас можно охарактеризовать как инструмент спектра театральных эмоций. Синтез технических приемов человеческого голоса с эмоциональным образом, способен формировать новые краски в сценической музыкальной эмоции, построенным на звуке. Это дает возможность замены звуковой атаки технического звучания голоса, не выходя за рамки определённого спектра эмоций. Штро бас регистр позволяет менять окраску звуковой волны соответствуя спектру эмоций. Штро бас регистр, позволяет приблизить акустически и эмоционально образное действие к нужному состоянию исполнения данного фрагмента, тем самым демонстрируя фрагмент «комка в горле», не влияя на формирования звука. При исполнении в фальцетном режиме, на придыхании штро бас будет слышаться не устойчиво, как бы сваливаясь со струи, но противоположно формируя ощущения устойчивости, легкости и мягкости в гортани. Такое исполнение не только не вредит протеканию звука, но и тем самым выполняет три важных своих механизма, что является важным для исполнителя любого уровня.

Использованные источники:

1.            В. В. Емельянов «Развитие голоса координация и тренинг» // Емельянов В.В. учебное пособие – М.: Лань, 2003. – 194 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АКУСТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ЭМОЦИОНАЛЬНО- ОБРАЗНАЯ ФУНКЦИЯ ШТРО БАС РЕГИСТРА В СИСТЕМЕ ЭСТРАДНОГО ВОКАЛА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2020 152
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5626087
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе