Инфоурок Музыка Другие методич. материалыАкустические основы звукоизвлечения на струнно-щипковых инструментах. Устройство этих инструментов.

Акустические основы звукоизвлечения на струнно-щипковых инструментах. Устройство этих инструментов.

Скачать материал

Акустические основы звукоизвлечения на струнно-щипковых инструментах. Устройство этих инструментов.

Струнными называют музыкальные инструменты, в которых источником звука является колебание струн. В системе классификации музыкальных инструментов Хорнбостеля – Закса они получили название «хордофоны».

Хордофон — это музыкальный инструмент, в котором элементом, издающим звук, является струна, натянутая между двумя фиксированными точками. В эту группу включаются практически все струнные инструменты и множество клавишных инструментов — например, фортепиано и клавесин.

Прототипом струнных инструментов является охотничий лук, издававший при натягивании тетивы звук. Со временем вместо одной струны стали использовать несколько, разной толщины и длины. А при изменении силы натяжения струн удалось получить различное по высоте звучание. Следующим этапом в развитии таких инструментов стала замена тетивы на полый короб – звук получился ярче и красивее. В результате экспериментов с формой и размерами короба появились новые струнные инструменты разной тембральной окраски.

Способы извлечения звука из них также различались. На гитаре, балалайке принято играть пальцами, а на мандолине или домре использовать специальную пластинку, плектр (медиатор). Так же существуют различные палочки и молоточки, вызывающие вибрацию струн. Именно этот принцип лежит в основе фортепиано.

Рассмотрим устройство и основные приёмы звукоизвлечения на народных струнно-щипковых инструментах.

Балалайка.                                                                                                                                     1. Устройство.

2. Основные приёмы звукоизвлечения.

На балалайке приме играют пальцами (пиццикато), на секундах, альтах и басах – медиатором и изредка пальцами.

Рассмотрим приёмы игры на балалайке приме.

·         Бряцание – основной приём игры на балалайке исполняемый указательным пальцем правой руки по всем трём струнам. Обозначение:  - удар по струнам сверху вниз,   - удар по струнам снизу вверх. Двойные ноты исполняются на трёх струнах, верхний звук на первой струне, а нижний на второй и третьей струнах в унисон. При записи удвоение опускается.

·         Тремоло – один из основных приёмов игры, исполняется указательным пальцем как по одной, так и по всем струнам. Обозначается в нотах лигой или словом «tremolo».

Двухголосное тремоло исполняется по всем трём струнам, верхний звук на первой струне, а нижний на второй и третьей струнах в унисон. (аналогично исполнению двойных нот приёмом бряцание).

·         Гитарное тремоло – исполняется пальцами правой руки аппликатурными последовательностями аналогично исполнению на гитаре, требует высокой технической подготовки.

·         Пиццикато на балалайке может быть исполнено многими способами:

1)      Пиццикато большим пальцем правой руки. Обозначается: pizz.(Б) или символом Применяется в небыстрых темпах.

2)      Двойное пиццикато – исполняется чередованием щипка вниз большим пальцем и вверх указательным. Обозначается: pizz.(2) или символами . Применяется в быстром и умеренно-быстром темпах.

3)      Пиццикато различными пальцами исполняется средним пальцем правой руки у грифа, после чего в том же месте пальцем левой руки.

4)      Пиццикато, называемое «гитарный приём», арпеджированный аккорд исполняется разными пальцами правой руки.

·         Арпеджиато – достаточно распространённый приём последовательного извлечения звуков на струнах по порядку (3,2,1 или 1,2,3). Обозначается: .

·         Дробь – приём звукоизвлечения исполняемый по аналогии гитарного расгеадо.

Дроби бывают малая и большая. Малая дробь – приём быстрого проведения по всем струнам последовательности пальцев правой руки от мизинца до указательного 4,3,2,1. Обозначается символом  или сокращенно: М.др. Большая дробь – тоже самое, с прибавлением большого пальца. Обозначается символом  или сокращенно: Б.др. Обратная дробь – исполняется последовательно пальцами от указательного до мизинца 1,2,3,4. Обозначается символом .

·         Флажолеты натуральные и искусственные исполняются как гитаре. Обозначаются кружочком над нотой. Исполнение искусственных флажолетов ввиду их большой технической сложности в оркестре или на начальном этапе обучения не целесообразно и не рекомендуется.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домра.

1.      Устройство.

2.      Основные приёмы звукоизвлечения.

Звукоизлечение на домре происходит при помощи плектра (медиатора). Основными способами звукоизвлечения являются удары вверх и вниз. На домре существуют два типа обозначения ударов домровое или скрипичное:

- удар вниз                                   или                            скрипичное     - удар вниз

*- удар вверх                                 или                            скрипичное  - удар вверх

·         Тремоло – основной приём игры на домре, достигается путём быстрого чередования ударов вниз и вверх (переменных ударов). Специального обозначения для этого приёма не требуется.

·         Нон тремоло – игра ударами медиатора, они могут быть только вниз или переменными ударами (вниз - вверх). В медленных или умеренных темпах предпочтительно использовать удары вниз, а в быстром чередующиеся удары т.е. переменные (вниз – вверх).

·         Пиццикато (в тексте обозначается как pizzicato, сокращённо pizz.) – приём игры, исполняемый щипком пальца правой руки, без медиатора. Пиццикато можно исполнять безымянным пальцем, в это время медиатор остаётся в прежнем положении «наготове», а в более продолжительных эпизодах, отложив медиатор, пиццикато можно исполнять большим пальцем что даёт более полный и глубокий звук. Во втором случае такой приём будет обозначаться словом pizzicato (pizz.) с добавлением букв Б.П., что обозначает большой палец. По окончанию пиццикато, в нотах необходимо обязательно дать обозначение следующего за ним приёма, например, con plectro (сокращённо pl.) или словом «медиатором».

·         Флажолеты – натуральные и искусственные. Обозначаются кружочком над нотой. В оркестровой практике применяются в основном натуральные флажолеты, т.к. требуют меньшей технической подготовки. Натуральные флажолеты исполняются путём прикосновения подушечки пальца левой руки над металлическим порожком открытой струны, с одновременным щипком правой руки. Искусственные отличаются от натуральных тем, что левая рука должна прижать струну на нужном ладу, а средний палец правой руки касается струны над металлическим порожком октавой выше, с одновременным отдёргиванием среднего пальца правой руки производится удар медиатором по струне.

·         Балалаечное бряцание при игре этим приёмом используется указательный палец, как на балалайке.

Следует понимать, что в данной работе представлены далеко не все приёмы и способы звукоизвлечения, т.к. технический прогресс современных исполнителей не стоит на месте, развивается техника игры на народных инструментах, появляются новые приёмы и способы звукоизвлечения, более глубоко раскрывается безграничный потенциал русских народных музыкальных инструментов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акустические основы звукоизвлечения на струнно-щипковых инструментах. Устройство этих инструментов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 1017
    • DOCX 273.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барковский Юрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барковский Юрий Александрович
    Барковский Юрий Александрович
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6047
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе