Инфоурок Другое Другие методич. материалыАкварель по сырому. Методические советы

Акварель по сырому. Методические советы

Скачать материал

Акварель по сырому

  Акварель очень живой и своенравный материал, он намного сложнее в освоении, чем гуашь или  масло.  Для первых шагов в живописи акварель не слишком подходит. Однако при некоторой практике, и она поддается укрощению.

Техника акварель  «по-сырому», на профессиональном жаргоне  называется «эль примо», то есть, в один прием.

 

 

Уроков и пособий по работе акварелью можно найти множество, в том числе уроков техники письма «по-сырому». Но обычно в них упускаются некоторые принципиально важные моменты, и я хотел бы их обозначить.

Первое –  решающую роль играет качество бумаги! На бумаге, не подходящей для акварели, сделать хорошую работу в десятки раз труднее, чем на профессиональной акварельной!

Слова «живопись «по-сырому» часто понимаются так, что на бумаге должны быть целые озера. Учитывая, что акварельная краска и так практически состоит из воды, она начинает течь независимо от ваших пожеланий, как ей вздумается.

Чтобы контролировать акварель, нужно контролировать количество воды!

Чем больше воды, тем сильнее акварель течет и расплывается, тем сложнее ей управлять. Идеальный вариант, когда бумага влажная, но не мокрая.

Второй момент – использование разных кистей. Почему-то все убеждены, что акварель пишется исключительно беличьими кисточками. Белка легко набирает воду и легко с ней расстается.  С помощью кисти из белки можно очень быстро устроить на своей работе настоящую лужу.  Провести четкую красочную линию такой кисточкой  не получится, слишком она мягкая. Поэтому  предпочтение отдаю  твердым кистям –  синтетика или колонок. Попробуйте писать разными кисточками, тогда будет понятен результат.

Акварель прозрачная, и при наложении мазки нижнего слоя будут просвечивать. Но еще стоит учитывать, что светлые краски не перекрывают более темные. Поэтому, сначала в акварельной живописи лучше прописывать светлые тона, потом темные.

Ну и последнее. Конечно, это дело вкуса, но многим очень нравятся акварельные работы, в которых просвечивает бумага. В акварели нет белого цвета, и единственный способ сохранить в работе свет (если не добавлять к краске белила), это оставить часть бумаги не закрашенной. Добиться этого можно 2 способами: во-первых, можно просто обходить кисточкой те участки, которые нужно оставить белыми. А можно на стадии предварительного рисунка закрасить их чем-то, не пропускающим воду. Есть специальные маскировочные жидкости для акварели, но можно обойтись белым восковым мелком или даже просто кусочком свечи. Кстати, техника акварели по сырому очень напоминает свободный батик!

Все эти советы из  опыта моей  работы и других художников с акварелью. Попробуйте!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акварель по сырому. Методические советы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 298
    • DOCX 159 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Венера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Венера Николаевна
    Васильева Венера Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2677
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой