Самоанализ
урока литературного чтения
по теме: «И.А.
Крылов. Басня «Квартет» в 4 «Б» классе,
разработанный
и проведённый учителем начальных классов Казиевой Ю.В.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Предметные:
v
познакомить
учащихся с новой басней Крылова, вспомнить, изученные ранее басни.
v
учить
“видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни".
v
учить
выражать свои мысли посредством выразительного чтения.
v
научить
находить мораль-поучение в произведении.
v
донести
до учащихся юмор и иронию басни.
v
развивать
художественный вкус учащихся.
v
работать
над выразительным чтением басни.
Метапредметные:
v
расширение
творческой деятельности учащихся;
v
формирование
объективной самооценки.
Личностные:
v
формирование
личностных универсальных учебных действий;
v
развитие
внимания, мышления, интереса к языку.
Ресурсы:
ü
информационные: учебник внеклассного
чтения 4 класс;
ü
демонстрационные: опора
(алгоритм работы с текстом), пословицы на листочках (для работы в парах);
ü
интерактивный
материал:
авторская презентация. Урок приготовлен с использованием программы Power Point.
Формы организации: фронтальная, в
группах, в парах.
На уроке используется технология коллективного дела.
Исходя из целей
и задач урока был спланирован тип урока - комбинированный. Тип урока определяет его структуру. Исходя из типа, урок строится по
следующим этапам:
I. Оргмомент.
·
Психологический настрой на
работу.
II. Работа с текстом до чтения.
III. Работа с текстом басни «Квартет»
·
Словарная работа
·
Работа в группах
·
Дифференцированная работа
(в парах)
IV. Работа с текстом после чтения.
V. Итог урока.
VII. Дом. зад.
VII. Рефлексия.
Даная структура урока составлена по требованиям федерального
образовательного стандарта (ФГОС) начального общего образования, что помогает
каждому ребёнку включиться в работу и видеть свои результаты.
При разработке данного урока мною
учитывались возрастные особенности детей младших классов и реальные
возможности учеников моего класса: это средняя работоспособность, трудности с
концентрацией и переключением внимания, неустойчивая эмоционально - волевая
сфера, средний уровень развития аналитико - синтетического мышления.
Урок опирался на знания, умения
учеников, полученные ранее.
Дифференцированный подход на уроке
осуществлялся через работу в группах, в парах.
Контроль на уроке был организован:
через контроль учителя, самоконтроль и взаимоконтроль.
Проверка выполненных работ
проводилась коллективно, что даёт возможность всем детям повторить изученное.
Знания учащихся были оценены
объективно.
На уроке использовался
наглядно-иллюстративный метод, презентация с различными видами заданий, за счёт
них обеспечивалась высокая работоспособность.
Психологическая атмосфера, общение в
классе реализуется через постоянную воспитательную работу на уроке и во
внеурочное время (личностный подход учителя, знание детской психологии,
индивидуальных особенностей ребёнка и семьи).
Поставленные цели реализованы.
Недостатки в том, что у детей мал
словарный запас, и они не всегда могут правильно подобрать слова при выражении
своих мыслей, и недостаточно уверенны в работе. Над чем я работаю из урока в
урок.