Дата: 17.04.2014
год
9 класс
Альдегиды.
Предельные одноосновные кислоты.
Цель урока: познакомить
учащихся с классами кислородсодержащих органических соединений: альдегидами и
карбоновыми кислотами.
Задачи урока:
Обучающие:
продолжить формировать умение называть органические соединения, определять
классовую принадлежность, умение составлять структурную формулу вещества по его
названию.
Развивающие:
развивать критическое мышление учащихся через использование приемов критического
мышления на разных этапах урока.
Воспитывающие:
формировать умение работать в паре, воспитывать у
учащихся внимание, инициативу, культуру умственного труда.
Ход урока.
1.
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку.
2.
Актуализация ранее изученного материала,
проверка домашнего задания.
1.
Химический футбол (взаимоопрос)
Один
ученик у доски, а весь класс задают ему вопросы. Всего пять вопросов.
2.
Прием «Верные и неверные утверждения»
(самостоятельная работа).
1.
Формула метана С2Н6.
2.
Двойная связь присутствует в молекуле
этилена.
3.
Спирты имеют функциональную группу ОН.
4.
Общая формула алкенов СnH2n+2.
5.
Формула бутана С4Н10.
6.
Углерод не всегда имеет валентность,
равную 4 в органических соединениях.
7.
Формула радикала метила С3Н7
8.
С2Н6 – это алкан.
9.
На принадлежность к классу спиртов
указывает суффикс – ол.
10.
Изомеры – это вещества отличающие на одну
или несколько групп - СН2
3.
Прием «Найди пару»
3.Изучение нового материала
Посмотрите на слайд, и
ответьте на вопрос, что объединяете все эти вещества (содержат кислород).
Прием «Кластер»
Учащиеся совместно с учителем на
протяжении всего урока «собирают» понятия и идее по новой теме.
- Какие элементы могут входить в состав
органических соединений?
- Как называются вещества, имеющие в своем
составе кислород?
- О каких кислородсодержащих соединениях
мы уже говорили?
- Что такое спирты?
- Какую функциональную группу имеют в
своем составе?
- Какой родовой суффикс данного класса
веществ?
- Первый представитель гомологического
ряда спиртов?
- Какие еще вы знаете функциональные
группы, содержащие кислород?
Работа в парах. Прием «Инструкции».
Учащимся предлагается по инструкции,
работая в парах, собрать модель уксусного альдегида.
Инструкция.
1. Соедините
в цепь два атома углерода.
2. К
одному из атомов углерода присоедините атом кислорода.
Не забудьте, что
валентность атома кислорода равна II.
3. К
каждому атому углерода присоедините водород, соблюдая валентность каждого
элемента.
На
доске, а остальные в тетрадках записывают формулу данного вещества.
Итак,
вещества, которые в своем составе имеют альдегидную группу, называются альдегидами.
Родовой суффикс –аль.
Инструкция.
1. Соберите
модель этановой кислоты.
Не забудьте, что кислоты
в своем составе имеют, карбоксильную функциональную группу!
- Назовите первого представителя
гомологического ряда альдегидов? карбоновых кислот?
4.
Закрепление изученного материала.
1.
2. 3,
4 – диметилгептаналь
2, 2 – диметилпропановая кислота
2, 3 – диметил – 2,3 –
дихлоргексаналь
3. Сколько изомерных
карбоновых кислот соответствует формуле С4Н8О2?
Напишите их структурные формулы и назовите их.
5.Домашнее задание: п
36, задание на карточках по вариант (4 варианта).
Вариант № 1
1.
Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а)
СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3
СН3
б)
СН3 – СН = СН – СН3
в) СН3 – СН2 –
СН – СН = СН – СН3
СН3
г)
СН3 – СН2 – СН – СН – СН2 – СН2 – СН3
СН3 ОН
О
//
д)
СН3 – СН2 – СН2 – С
\
ОН
2.
Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2,3-дихлорбутан; б)
2,2-диметилпентан
Вариант № 2
1.
Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а)
СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН – СН3
СН3 СН3
б)
СН3 – СН = СН – СН2 – СН2 –
СН3
в) СН3 – СН2 –
СН – СН2 –СН2 –
СН2 – СН2 – СН3
СН3
г)
СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН2 –
СН – СН3
СН3 ОН
д)
СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 – СООН
СН3
2.
Составить структурные формулы следующих веществ: а) 3-метилпентан; б)
2,4,6-трихлоргексан
Вариант № 3
1.
Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а)
СН3
СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3
СН3
б)
СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН2 – СН3
в) СН3 – СН – СН2 – СН3
СН3
г)
СН3-СН2-СН-СН2-ОН
СН3
д)
СН3 – СН2 – СН2 – СН – СН2 –
СН3
Сl
2.
Составить структурные формулы следующих веществ: а) 2-метилбутен-1, б)
2,3-диметилпентан.
Вариант № 4
1.
Назовите по систематической номенклатуре вещества следующего состава
а)
СН3
СН3 – СН2 – СН – СН2 – СН3
СН3
б)
СН2 = СН – СН2 – СН2 – СН2 – СН3
в) СН3 – СН
– СН2 - СН3
½
СН3
г) СН3 – СН2 – СН – СН2 – ОН
|
СН3
д) СН3 – СН2 – СН2 –
СН – СН2 – СН3
½
Сl
2. Составить структурные
формулы следующих веществ: а) 2-метилбутен-1,
б) 2,3-диметилпентан.