Инфоурок Литература ПрезентацииАлександр Невский - заступник Земли Русской.

Александр Невский - заступник Земли Русской.

Скачать материал
Скачать материал "Александр Невский - заступник Земли Русской."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр невский – ЗАСТУПНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ.Ишмуратова Лилия Николаевна
Учите...

    1 слайд

    Александр невский – ЗАСТУПНИК ЗЕМЛИ РУССКОЙ.
    Ишмуратова Лилия Николаевна
    Учитель русского языка и литературы.

  • ПланКто такой А.Невский?
Биография А.Невского.
Его подвиги и события произоше...

    2 слайд

    План
    Кто такой А.Невский?
    Биография А.Невского.
    Его подвиги и события произошедшие с ним.
    Прозвище «Невский»
    Смерть

  • Александр НевскийАлександр Ярославич Невский (1220 или 1221-1263) – великий п...

    3 слайд

    Александр Невский
    Александр Ярославич Невский (1220 или 1221-1263) – великий полководец Древней Руси, победитель Невской битвы и Ледового побоища, князь новгородский, великий князь киевский и владимирский, канонизированный святой Русской православной церкви. В 2008 году Александр Невский был выбран «именем России», заняв первое место по результатам голосования россиян. Как полководец он не проиграл ни одной битвы, как дипломат - заключил мир с наиболее сильным врагом — Золотой Ордой. Отразив нападение с Запада, Александр защитил православие от католической экспансии.

  • Биография А.НевскогоАлександр Невский родился в городе Переславль-Залесский 1...

    4 слайд

    Биография А.Невского
    Александр Невский родился в городе Переславль-Залесский 13 мая 1221 года. Его отец, Ярослав Всеволодович, занимал в этом городе княжий стол. Мать будущего полководца была торопецкой княжной. Александр был не первым ребенком в семье, у него был старший брат Федор. Всего в семье выросло 9 сыновей и три дочери. Родители назвали маленького княжича в честь Александра Македонского, и он полностью соответствовал своему имени, вырос верным, стойким защитником Русской земли.
    В Киевской Руси, которую со всех сторон окружали враги, мальчики взрослели быстро, им нужно было учиться воинскому искусству. Александр уже в 4 года прошел обряд посвящения в воины, после него мальчик получил титул княжича. В 1230 году старший брат Федор и Александр через были посажены их отцом на княжение в Новгороде. Александру было 8 лет, Федору – 10.
    Через три года старший брат скончался, единственным властителем в княжестве остался Александр, которому на тот момент исполнилось только 11 лет. Править малолетнему княжичу помогал отец, но так будет только до 1236 года. В 16 лет Александр становится самостоятельным правителем Новгорода. Несмотря на свою юность, князь в это время много делал для Новгорода. Тогда Русской земле угрожали татары – Александр активно занимается укреплением и ремонтом городских стен. На берегах реки Шелонь он построил несколько крепостей.

  • Подвиги А.НевскогоПервый подвиг, за который Александр Ярославович и получил с...

    5 слайд

    Подвиги А.Невского
    Первый подвиг, за который Александр Ярославович и получил своё прозвище - легендарное Невское побоище. Дружина Невского разбила шведов в устье реки Ижоры. Князь лично участвовал в битве и  "самому королю възложи печать на лице острымь своимь копиемь", то есть нанёс копьём тяжкие телесные шведскому предводителю Биргеру. Считается, что победа Невского предотвратила потерю Русью берегов  Финского залива и остановила шведскую агрессию на новгородско-полоцкие земли. Стоит признать, что битва не отличалась  масштабностью, скорее это была спецоперация, в которой дружина князя захватила стратегическое и тактическое преимущество, неожиданно напав на шведов.


  • Ледовое побоище Решающее сражение против Ливонского ордена произошло на Чудск...

    6 слайд

    Ледовое побоище Решающее сражение против Ливонского ордена произошло на Чудском озере, зимой 1242 года. Исторически важное сражение, в котором войска Невского одержали решительную победу, остановило немецкую агрессию. Подробности этого столкновения детально описаны, каждый школьник знает про то, как немцы шли "свиньёй" и рыцари, облачённые в тяжёлые доспехи, пошли под лёд Чудского озера. По преданию, русские 7 вёрст преследовали немцев по льду. По условиям мира Орден отказался от всех недавних завоеваний и уступил новгородцам часть Латгалии.


  • кроме своих ратных подвигов, Невский совершал и подвиги духовные. Он укреплял...

    7 слайд

    кроме своих ратных подвигов, Невский совершал и подвиги духовные. Он укреплял православную веру,  активно способствовал распространению православия на Север, среди поморов.  После страшного Неврюева разорения Невский позаботился о восстановлении разрушенного Владимира и других русских городов. Князь «церкви воздвиг, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их», — свидетельствует автор княжеского Жития. Особую заботу князь проявлял по отношению к Церкви, украшая храмы книгами и утварью, жалуя их богатыми дарами и землей.


  • Прозвище «Невский»Почетное прозвище «Невский» Александр Ярославич, полководец...

    8 слайд

    Прозвище «Невский»
    Почетное прозвище «Невский» Александр Ярославич, полководец времен Киевской Руси, князь Новгородский, а также в разные годы великий князь Киевский и князь Владимирский, получил за победу в Невской битве и проявленную в бою личную храбрость.

  • Смерть НевскогоНа обратном пути на Русь осенью 1263 г. 42-летний великий княз...

    9 слайд

    Смерть Невского
    На обратном пути на Русь осенью 1263 г. 42-летний великий князь разболелся и умер 14 ноября 1263 г. в Городце на Волге, приняв перед смертью монашеский постриг. 23 ноября тело Александра было погребено в монастыре Рождества Богородицы во Владимире. В надгробной речи митрополит всея Руси Кирилл сказал: «Чада моя, разумейте, яко уже зайде солнце земли Суздальской!»

  • А.Невский в литературеОбраз Александра Невского в различных произведениях иск...

    10 слайд

    А.Невский в литературе
    Образ Александра Невского в различных произведениях искусства, в том числе и в литературе, был широко воспет писателями и поэтами.

    Первое упоминание в литературе появилось благодаря современнику князя. «Житие Александра Невского» относится к памятникам Древней Руси, рассказывает о подвигах и храбрости Невского.
    В 1977 году вышла повесть о событиях 13 века, когда Новгород отразил нападение немцев. Рассказ идет о судьбе человека мудрого, душевно богатого, являющего патриотом Новгородской республики. Повесть называется «Господин Великий Новгород», написана она Д.М. Балашовым.
    Интересно написан роман-трилогия «Александр Невский» от автора С.П. Мосияш. Произведение начинается с того, что описывается могущество города Великого Новгорода, его значимость и цель захвата соседних стран. Но Новгород не сдается, ведь на его защиту встает князь и гениальный полководец Невский.

  • Образ А.НевскогоОбраз Александра Невского в названных поэтических произведени...

    11 слайд

    Образ А.Невского
    Образ Александра Невского в названных поэтических произведениях по-разному трактуется, различны способы описания и сделанные акценты, но несмотря на это, их объединяет общее настроение - в каждом произведении мы видим мудрого политического деятеля, всей душой болеющего за свой народ, глубоко любящий своего правителя.
    И прозаические произведения также описывают Александра Невского как талантливого полководца, отважного воина, искусного дипломата, который спас русский народ от порабощения Востоком и Западом.
    В 1952 году Василием Яном была написана повесть «Юность полководца», в которой рассказывается о детстве и юности князя Александра, об избрании его новгородским князем в тяжелое для Руси время монголо-татарского нашествия, когда проявился его полководческий талант. Образ молодого князя описан автором так замечательно, что после прочтения надолго врезается в память. Именно эта книга может пробудить интерес к истории и уважение к ее героям.
    Очень интересный и вызывающий много эмоций роман-трилогия Сергея Мосияша «Александр Невский» рассказывает о периоде жизни Александра Невского, связанном с Великим Новгородом.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 78. С.Я. Маршак Двенадцать месяцев. 2 урок.
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Двенадцать месяцев. (Отрывки.) С. Маршак.
  • 26.11.2021
  • 324
  • 11
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 77. С.Я. Маршак. Двенадцать месяцев. 1 урок.
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Двенадцать месяцев. (Отрывки.) С. Маршак.
  • 26.11.2021
  • 438
  • 17
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 73. Ю. Дмитриев. Таинственный ночной гость, 1 урок.
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Таинственный ночной гость. Ю. Дмитриев
  • 26.11.2021
  • 911
  • 44
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 58. А.С. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…».
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: «Вот север, тучи нагоняя...». А. Пушкин
  • 26.11.2021
  • 233
  • 7
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 303
    • PPTX 87.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишмуратова Лилия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишмуратова Лилия Николаевна
    Ишмуратова Лилия Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51092
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы оказания первой помощи

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 474 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 050 человек

Курс повышения квалификации

Тактики влияния, манипуляции и противодействия в переговорах: как справиться с жесткими собеседниками в общении с клиентами, партнерами, работодателями и в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе