Конспект урока по английскому
языку во 2 классе на тему:
«Алфавит- звуки. Путешествие в страну
английского языка»
Цель: Развитие и
совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
Задачи:
1. Совершенствовать
грамматические навыки по составлению английских предложений
2. Совершенствовать
знания букв алфавита.
3. Прививать положительное
отношение и интерес к изучению английского языка.
Тип урока.
По содержанию: повторение изученного
материала.
По форме: урок-путешествие.
Основной дидактический метод: словесный, репродуктивный.
Частные методы и приемы: парная работа,
индивидуальная, коллективная.
Оборудование: наглядность (картинки
животных и алфавит), карточки с заданиями, разрезная азбука, раздаточный
материал,
Задачи:
- Повторить и закрепить пройденный материал в игровой форме.
- Поддержать интерес к изучению английского языка.
- Обучение межличностному общению
- Развитие творческой активности, нравственных качеств –
доброжелательности, психических процессов: памяти, внимания, воображения и
положительных эмоций.
Ход мероприятия
Введение в
сюжет урока.
T –
Дорогие гости и дети! Мы рады быть вместе на нашем празднике, который посвящён
“The ABC”
английскому алфавиту.
Стихотворение:
Good
Morning to you
Good
Morning to you
Good
Morning Dear teacher
We
are glad to see you too
T – Сегодня мы отправляемся в путешествие по
морям и океанам в страну ABC
Но сначала
нам нужно доказать, что мы к путешествию готовы, и владеем английским языком.
Каждый ребенок рассказывает стихотворение об одной из букв алфавита.
(10 стихотворений).
Let’s remember the all alphabet. Давайте вспомним вест алфавит. And let’s play и
давайте поиграем. Дети по очереди называют буквы алфавита
T
-Молодцы! Теперь нам всё по плечу.
Начало
путешествия.
Т – Итак,
отправляемся. Мы будем с вами плыть по Белому морю, Красному морю, Желтому
морю, Чёрному морю. Чтобы не сбиться с курса, давайте повторим названия цветов.
Стихотворение:
Портрет ( игра-кричалка)
Я рисую твой портрет
Ротик будет красный – Red
Глазки голубые – Blue
Эту краску я люблю.
Нет, давай-ка мы один
Сделаем зелёный – Green
Щечки вымазались в соус
Стали розовые – Rose
Бровки нарисуй скорей
Карандашик серый – Grey
А оденемся давай
В брючки беленькие – White
Фиолетовый жилет -
Карандашик – Violet
Чубчик будет чёрный – Black
Симпатичный человек!
Учащиеся
называют цвета по-английски, дополняя стихотворение, которое читает один из
учеников.
Игра:
Цвета
Учитель
показывает карточку и называет цвет, если правильно, то учащиеся хлопают, если
неправильно, то учащиеся топают.
Т –
Молодцы, теперь уж точно не собьемся с курса.
Залив
загадок.
Т –
Продолжаем путешествие и сейчас мы приближаемся к заливу загадок. Чтобы не
потерпеть кораблекрушение, нужно отгадать несколько загадок, но при одном
условии – отгадки вы должны говорить по-английски.
Кто осенью спать ложится,
а весной встает? (a bear)
Говорят, она
хитра,
Кур уносит со
двора,
Но зато красавица
–
Всем ребятам
нравится. (a fox)
3. Он в наших
комнатах живет
И молоко из
блюдца пьет,
Но будь с ним
осторожен –
Он оцарапать
может. (a cat)
Шёл по улице бульдог
По-английски он … (a dog)
Длинный хвост, крохотный рост.
Серая шубка, острые зубки. (a mouse)
На доске прикреплены слова. Дети должны прочитать их
по буквам и перевести.
Mouse,
mother, table, elephant, monkey, doctor, brother, kite, plate, bike, apples,
name, blackboard, desk, duck, crocodile, white, swim, book, rabbit, snake, he,
his, green, lamp.
T – Очень хорошо, а наш корабль продолжает
свой путь!
Остров,
где живут разные звуки.
Т –
Ребята, я вижу остров, где живут разные звуки, но на острове что – то
случилось. Кто – то посылает нам сигнал SOS. Да это же Mr. Rule. Надо ему
помочь. Сделаем остановку? Что же случилось, - мы сейчас узнаем. Вот и записка.
Mr. Rule пишет, что злая колдунья заколдовала всех звуки на острове, и чтобы
их расколдовать, нужно назвать их по-английски.
На доске
буквы английского алфавита дети читают и говорят их звуки.
Т – А
теперь смотрите внимательно, куда поплывет наш корабль. Я вижу слева по курсу
пролив бодрости. Остановимся? Вы устали?
Физ. минутка: Hands up, hands down.
Hands up, hands down,
Hands on hips, sit down.
Hands up,to the sides,
Bend left, bend right.
One, two,three,hop!
One, two,three,stop!
Stand still!
T. –
Здорово! А мы теперь уже бодрые с новыми силами продолжаем плыть по морям и
океанами.
Бухта
сюрпризов.
Т. –
Ребята, посмотрите, прямо по курсу бухта сюрпризов. Давайте заглянем, может
быть и для нас что-нибудь найдётся. Вы любите сюрпризы?
Дети получают карточки . в карточках соединяли дети должны соединить
буквы алфавита в правильной последовательности (каждому ребенку даeться
лист, на котором он соединяет буквы алфавит. По окончанию он выходит к доске и
вывешивает свой рисунок.)
Физ. минутка.i can……
Учитель говарит на английском а дети повторяют и показывают.
I
can read
I
can swim
I
can dance
I
can fly
I
can sleep
I
can sing
I
can go
I
can run
I
can jump
I
can sit/
Подведение итогов и выставление оценок.
T: Давайте подведем итоги нашего урока. Вам понравилось наше путешествие?
Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего? Мы повторили звуки,
побывали в стране звуков и букв, выполняли разные задание. Молодцы! Но я вам
открою секрет это только начала. Скоро мы будем с вами покорять новые моря и
океаны