ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества
информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации»
Цель урока: познакомить с алфавитным подходом к измерению информации, ввести единицы измерения информации и соотношение между ними, дать представление о способе хранения текстовой информации в памяти компьютера.
Задачи:
Тип урока: Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся:
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор.
В ходе урока используются ЭОР из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов. ( http://school-collection.edu.ru)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1 |
Орг.момент |
- |
Приветствует детей, настраивает их на работу |
Готовятся к уроку |
1мин |
|
2 |
Введение нового материала |
№1. Алфавитный подход к измерению информации (N 119091)
№2. Единицы информации (N 118999)
№3. Информационный объем текста (N 119264)
№4. Количество информации в сообщении (N 118997)
|
Объяснение нового материала (учитель объясняет матермал, показывая готовые слайды из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов через проектор) |
Слушают учителя, воспринимают информацию, сообщаемую учителем, записывают основные определения и единицы информации |
10 мин |
|
3 |
Формулирование вопросов учащимися |
- |
Отвечает на вопросы учащихся |
Задают вопросы учителю |
3 мин |
|
4 |
Ответы учащихся на вопросы учителя |
- |
Задает вопросы учащимся |
Отвечают на вопросы учителя |
3 мин |
|
5 |
Первичное закрепление под руководством учителя посредством прямого повторения, частичных выводов |
- |
Учитель дает задания учащимся |
Решают задачи у доски и в тетради |
10 мин |
|
6 |
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися |
- |
Формулирует задания, обяъясняет, как работать с ЭОР, отвечает на вопросы учащихся |
Слушают учителя, задают вопросы |
2 мин |
|
7 |
Контроль результатов первичного запоминания |
№5. Интерактивный задачник. Раздел "Измерение информации" (N 119252)
|
Наблюдает за работой учащихся, если нужна помощь, то объясняет. |
Самостоятельная работа с ресурсом. |
14 мин |
|
8 |
Формулирование выводов урока, домашнее задание |
Домашнее задание N 4 (N 119259)
|
Формулирует выводы, объясняет домашнее задание |
Фиксируют выводы, записывают ссылку на ресурс с домашним заданием |
2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: «Алфавитный подход к определению количества информации. Единицы измерения информации. Кодирование текстовой информации»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
||
|
1 |
Алфавитный подход к измерению информации (N 119091) |
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для показа учащимся
|
Презентация (1слайд) |
Алфавитный подход к измерению информации нажать ПРОСМОТРЕТЬ РЕСУРС |
||
|
2 |
Единицы информации (N 118999) |
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для показа учащимся
|
Презентация (1слайд) |
нажать ПРОСМОТРЕТЬ РЕСУРС |
||
|
3 |
Информационный объем текста (N 119264) |
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся
|
Презентация (1слайд) |
нажать ПРОСМОТРЕТЬ РЕСУРС |
||
|
4 |
Количество информации в сообщении (N 118997) |
Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для показа учащимся
|
Презентация (1слайд) |
Количество информации в сообщении нажать ПРОСМОТРЕТЬ РЕСУРС |
||
|
5 |
Интерактивный задачник. Раздел "Измерение информации" (N 119252) |
Отработка навыков решения задач по теме "Измерение информации" |
Интерактивное задание |
|
||
|
6 |
Домашнее задание N 4 (N 119259) |
Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений.
|
Текст |
нажать ПРОСМОТРЕТЬ РЕСУРС |